Колесный экскаватор: классификация видов, принцип работы, технические характеристики
методическая разработка

В данном методическом пособие приведены классификация видов, принцип работы, основные технические характеристики экскаваторов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolesnyy_ekskavator.docx19.47 КБ

Предварительный просмотр:

Соколов М.Л., мастер производственного

обучения СПБГБОУ Автодорожный колледж

Выборгского района Санкт-Петербурга

Колесный экскаватор: классификация видов, принцип работы, технические характеристики

Экскаватор представляет собой машину для копания, а также перемещения грунта и других материалов (песок, снег и пр.). Активно используется в горно-добывающей промышленности для извлечения руд, гранита и других горных пород.

Сама идея подобного механизма принадлежит всемирно известному Леонардо да Винчи. Это именно он в начале 16 века разработал схему машины, которая явилась прототипом современного экскаватора. Доподлинно известно, что это были не просто чертежи выдуманного изобретения. Они были проверены своим автором. Леонардо да Винчи лично участвовал в создании каналов в Миланской долине, используя свою машину.

Изначально развитие подобной техники велось именно в Италии. Первые экскаваторы хорошо подходили для очистки каналов. В дальнейшем изобретение оценили и другие страны, а затем стали модернизировать и во Франции, Америке.

В 1986 г. в СССР была принята общая система индексации техники с ковшом. ЭО — экскаватор универсальный, далее указываются четыре цифры — группа размера, вид ходовой части, конструктивная модель, порядковый номер исполнения.

В России экскаватор на колесном ходу значительно уступает по распространенности гусеничному аналогу. Последний вариант намного превосходит колесную модель по масштабам выпуска. Иностранные же производители создают колесные модели, которые отличаются высокой проходимостью и производительностью. Популярность на российском рынке завоевывают колесные экскаваторы JCB, Hyundai, Hitachi, Volvo.

Классификация колесных экскаваторов

Согласно принципов работы выделяют:

  • циклического действия,
  • непрерывного действия,
  • экскаватор-погрузчик.

По предназначению они бывают:

  • добывающие,
  • строительные,
  • карьерные,
  • вскрышные.

По типу привода:

  • гидравлические,
  • дизельные,
  • электрические,
  • комбинированные.

По возможности вращения оборудования относительно опоры экскаваторы:

  • полноповоротные,
  • неповоротные.

Принцип работы

Данные машины имеют одинаковую структуру. Состоят из нижней рамы, ходового устройства, поворотной платформы, кабины, силовой установки и кабины.

Экскаватор на колесном ходу в качестве ходового устройства имеет колесное шасси.

Если он является полноповоротным, то поворотная платформа, опирающаяся на нижнюю раму, осуществляет вращение за счет опорно поворотного устройства. По своим конструктивным особенностям данный механизм схож с аналогичным на башенных кранах.

Рабочее оборудование включает ковш, рукоять, стрелу.

Нижняя часть стрелы присоединена с помощью шарнира к поворотной платформе. Верхняя ее часть оснащена лебедкой. Лебедка позволяет регулировать угол наклона, который образует стрела и плоскость опоры экскаватора. Это устройство оборудовано тормозом. Такое оснащение лебедки позволяет беспрепятственно осуществлять подъем ковша, удерживание его в фиксированном положении и гравитационное опускание.

Стрела с помощью седлового подшипника соединяется с рукоятью и закрепленным на ней ковшом.  Ковш — прямоугольная емкость, которая слегка расширяется к низу. Он имеет открывающееся днище.

Технические характеристики

Вместимость ковша — 0,15-20 м3.

Мощность двигателя — 60 -150 л/c.

Глубина копания — 3-6 м.

Скорость передвижения — до 30 км в час.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра на тему : "Понятие о сталях, их классификация и принципы маркировки"

Деловая игра на тему : "Понятие о сталях, их классификация и принципы маркировки"...

Методическая разработка урока на тему: "Машины и механизмы для обработки мяса и рыбы. Фаршемешалки: назначение, виды , устройство, принцип работы, правила безопасной эксплуатации." по предмету «Оборудование предприятий питания»

    Урок разработан для студентов по профессии  "Повар, кондитер" на тему: "Машины и механизмы для обработки мяса и рыбы. Фаршемешалки: назначение, виды , устройство, принцип раб...

Практическая работа: Общая характеристика опасных ЧС техногенного характера. Правила пожарной безопасности. Изучение последовательности действий при использовании различных видов огнетушителей. Изучение правил эвакуации при пожаре в помещении

В разделе "Государственная система обеспечения безопасности населения" изучаются чрезвычайные ситуации техногенного характера(пожары в быту и на промышленных предприятиях, правила пожарной безопасност...

Обзор классификаций видов самостоятельных работ по физике

Общеизвестно, что обучающиеся прочно усваивают только то, что прошло через их индивидуальное усилие. Проблема самостоятельности обучающихся при обучении не является новой. Этому вопросу отводили исклю...

Методическая разработка урока по теме "Назначение, устройство и принцип работы аппаратов токовой защиты.Техническое обслуживание и ремонт предохранителей. Монтаж, сборка предохранительных групп в РУ".

Данная разработка учебного занятия была представлена на Пятый Всероссийский конкурс "Конкурс педагогических достижений", проводимый на портале профессионального сообщества педагогов "Методисты.ру" тво...

Методические указания к выполнению практических работ по ОП. 02 Психология (раздел «Понятие девиантного поведения, классификация видов, профилактика, методы диагностики и коррекции»)

Методические рекомендации разработаны в соответствии с рабочей  программой учебной дисциплины  ОП.02 Психология с целью оказания методической помощи студентам колледжа в ходе изучения дисцип...