Конструктивное взаимодействие мастера производственного обучения и обучающихся как условие достижения целевых ориентиров ФГОС
статья

Савушкин Александр Юрьевич

С точки зрения образовательного процесса конструктивное взаимодействие – это комплекс мер, включающий в себя подготовительный этап, непосредственно наставничество, а также определённые манипулятивные методики внушения информации, убеждения. От ученика в рамках такого взаимодействия требуется повторение, подражание, готовность содействия. В то же время конструктивное взаимодействие – это явление, которое может включать в себя противодействие как дополнительный, побочный элемент или как один из базовых инструментов формирования личности. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruktivnoe_vzaimodeystvie_.docx9.04 КБ

Предварительный просмотр:

Савушкин А. Ю.

Мастер производственного обучения вождению

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Пожарно-спасательный колледж" Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей"


Конструктивное взаимодействие мастера производственного обучения и обучающихся как условие достижения целевых ориентиров ФГОС

Конструктивное взаимодействие – это категория, четко связанная с особенностями социального взаимодействия людей. Предполагается, что участники социума обмениваются данными и формируют стратегию действий, понимают друг друга. Таким подходом создается база для конструктивного взаимодействия. Это важно с точки зрения результата, так как только при выработке совместной корректной стратегии можно решить какую-либо сложную задачу, требующую координации усилий.

С точки зрения образовательного процесса конструктивное взаимодействие – это комплекс мер, включающий в себя подготовительный этап, непосредственно наставничество, а также определённые манипулятивные методики внушения информации, убеждения. От ученика в рамках такого взаимодействия требуется повторение, подражание, готовность содействия. В то же время конструктивное взаимодействие – это явление, которое может включать в себя противодействие как дополнительный, побочный элемент или как один из базовых инструментов формирования личности.

В данной работе предлагаю рассмотреть практические аспекты достижения конструктивного взаимодействия мастера производственного обучения и обучающихся на примере взаимодействия с группой студентов СПб БПОУ «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей».


Рассмотрим основные принципы и методы конструктивного взаимодействия с группой студентов с разным объемом знаний и навыков, наката, а также различной скоростью освоения навыка вождения.

1. Работа с анкетами студентов.
При работе с анкетами кроме личных данных следует отметить количество часов наката и упражнения, которые были отработаны ранее.

2. Создание общей информационной и дружественной среды.

Мною была создана группа в WhatsApp для всех моих обучающихся с разных курсов (разный год обучения), групп (разные специальности), а также с различным уровнем навыка вождения.

Полученный эффект:
- организован единый ресурс получения актуальной и достоверной информации;

- дружественное общение ранее не знакомых студентов объединенных единой целью, поддержка коллектива, чувство плеча;
- повышение мотивации к обучению;
- эффективное использование учебного времени мастера производственного обучения, отсутствие простоя.

3. Проверка фактического уровня навыка вождения при первом знакомстве.

Определяем:

- тип направленности темперамента студента (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик);
- тип восприятия информации (визуал, аудиал, кинестетик);

- степень понимания полученной информации;

- психологическую устойчивость на внешние раздражители, на стресс;

- быстроту смены нервных процессов;

- координацию взаимодействия с органами управления автомобиля.

Вся информация получается естественным способом в беседе методом присоединения, а также в результате наблюдения за действиями во время вождения и реакциями на внешние раздражители.

4. Распределение студентов по группам с учетом собранной информации.

ПЕРВАЯ ГРУППА — в обучении ничего не надо менять, продолжаем работу согласно плана обучения.
ВТОРАЯ ГРУППА — продолжаем обучение с отработкой отдельных навыков в управлении автомобилем.

ТРЕТЬЯ ГРУППА — обучение с применением специальных методов взаимодействия, обусловленных психотипом студента, сопротивляющимся к обучению вождению.

ЧЕТВЕРТАЯ ГРУППА — обучение с применением специальных методов взаимодействия, обусловленных сниженной скоростью реакций (физических, психических, когнитивных, эмоциональных) на изменение внешней обстановки.

Данное распределение необходимо исключительно для повышения конструктивности взаимодействия и эффективности обучения, является внутренним инструментом мастера производственного обучения, нигде не фиксируется и не озвучивается. В процессе обучения спуденты могут мигрировать по группам, если выявленные сложности были

устранены либо возникли новые.

5. Ритуал начала учебного занятия:

- постановка цели и задачи на занятие;

- определение навыков, которые необходимо усвоить;

- перечень упражнений на занятие;

- внешний осмотр автомобиля;

- подготовка рабочего места:

        - подгонка органов управления (педальный узел, руль, водительское кресло);

        - настройка зеркал заднего вида;

        - пристегивание ремня безопасности;

- доклад о готовности к началу движения.

Полученный эффект:

достигается психологическая концентрация обучаемого на учебную езду.

6. Ритуал окончания учебного занятия:

- подведение итогов;

- обозначение плюсов и минусов.

Цель — дать уверенность в собственных силах, но без акцента на самоуверенность.

7. Особенности работы с различными группами студентов.

Ритуалы начала и окончания учебного занятия проводятся со студентами всех 4 групп, для студентов 3 и 4 групп особенно акцентированно, по всем пунктам, не пропуская ни одного.

Для студентов 3 группы во время всего занятия обязательна обратная связь с подтверждением правильности понимания информации. Отработка упражнений происходит путем многократного повторения. Перед проездом сложного регулируемого перекрестка происходит вопрос — ответ об потенциально опасных моментах, которые могут возникнуть при проезде перекрестка.

Для студентов 4 группы рекомендованы обязательные занятия спортивными играми, асинхронные упражнения рук, пальцев рук. Перед началом учебного процесса необходимо правильно оценить морально-психологическое состояние обучающегося в данный момент. Во время движения с особой внимательностью контролируем правильность выполнения упражнения с помощью дублирующих органов управления.

8. Цели и задачи мастера производственного обучения помимо обучения навыку вождения автомобилем:

- адаптация обучаемого к быстро меняющейся интенсивной дорожной обстановке;

- уверенность в своих силах на достижение конечного результата;

- формирование мировоззрения обучаемого как положительного участника общего дорожного движения;

- формирование негативного отношения к нарушителям правил дорожного движения;

- формирование терпимости ко всем участникам дорожного движения;

- осознание, что автомобиль является средством повышенной опасности и дорожную ситуацию обратно не отыграть.

Самой важной задачей мастера производственного обучения вождению являются качество подготовки обучающихся к самостоятельному управлению автомобилем и успешной сдачи экзамена на право управления автомобилем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер производственного обучения в современных условиях интеграции НПО и СПО. Организация и содержание работы

Семинар "Мастер производственного обучения в современных условиях интеграции НПО и СПО. Организация и содержание работы" адресован организаторам практического профессионального обучения в НПО, СП...

Профессионально-значимые качества мастера производственного обучения, их роль в развитии дидактического взаимодействия

Мастер производственного обучения - это особая фигура в инженерно-педагогическом коллективе професионального образовательного учреждения, чьи задачи и служебные обязанности многообразны и сложны. Маст...

ДОКЛАД «Взаимодействие мастера производственного обучения и обучающихся в процессе организации производственного обучения»

Основной целью данного доклада является не только описание имеющегося опыта организации учебного процесса производственного обучения (на практическом вождении), но в приглашении всех коллег к со...

ДОКЛАД «Взаимодействие мастера производственного обучения и обучающихся в процессе организации производственного обучения»

Основной целью данного доклада является не только описание имеющегося опыта организации учебного процесса производственного обучения (на практическом вождении), но в приглашении всех коллег к сотрудни...

Взаимоотношение мастера производственного обучения с обучающимися

Взаимоотношения куратора со своими курсантами...

Проблема обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования с точки зрения реализации целевых ориентиров ФГОС ДО

Презентационные материалы содержат информацию об основных документах, регламентирующих работу дошкольных учреждений. Предлагаются формы и методы. позволяющие осуществление плавного перехода ребёнка с ...