Шиповое соединение УК-4
презентация к уроку по теме

Жадобин Владимир Александрович

Презентация для уроков столярного дела в 7 классе  коррекционной школы. Презентация содержит наглядный материал по теме "Шиповые соединения".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shipovoe_soedinenie.pptx565.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шиповое соединение УК-4 . (Угловое концевое соединение на шип с полупотемком несквозной) Материал к у року в 7 классе ГБС(к)ОУ школы №29 г. Усть-Лабинска Подготовил учитель Жадобин В.А.

Слайд 2

Все столярные изделия, как простые, так и сложные, состоят из деталей, элементов и сборочных единиц, которые соединяются между собой различными видами разъемных и неразъемных соединений. Разъемные соединения позволяют производить многократную сборку и разборку изделий. Этот метод соединения сборочных единиц и элементов получил большое распространение в производстве мебели. На использовании этого метода основана наиболее рациональная конструкция изделий мебели – сборно – разборная и универсально – сборная мебель. Эта наиболее технологичная конструкция мебели предусматривает широкую вариантность сборки изделий из унифицированных элементов при оборудовании интерьеров как для жилых, так и для общественных зданий любой формы, размеров и назначения. Разъемные соединения бывают жесткие и шарнирные.

Слайд 3

К жестким относятся соединения на стяжках и сухих круглых шипах ( шкантах ), к шарнирным – соединения на петлях, к неразъемным – соединения на гвоздях и клею. При сборке столярных изделий эти соединения часто сочетаются друг с другом. Стяжки подразделяются на эксцентриковые, клиновые, болтовые, винтовые и крючковые, а петли – на съемные и стационарные. Съемные петли бывают пятниковые и карточные, а стационарные – торцовые, партные , сувальдные и карточные.

Слайд 4

Основной вид неразъемного соединения столярных изделий – склеивание, которое применяется: когда необходимо получить детали большего сечения, чем сечение исходного материала, большей ширины и длины; для получения деталей криволинейной формы; при облицовывании деталей; для соединения деталей и сборочных единиц с применением шиповых соединений реставрация кухонной мебели.

Слайд 5

Элементы клеевых соединений показаны на рис. 26. Шип – выступ из торца заготовки, соответствующий по размерам и профилю проушине или гнезду. Шипы бывают одинарные, двойные и многократные. Цель – ный шип составляет одно целое с заготовкой. Вставной шип выполнен отдельно от заготовки. Круглый шип – шип , поперечное сечение которого представляет собой окружность. Шип ласточкин хвост – шип с профилем в виде равнобочной трапеции с большим основанием на торцовой грани шипа. Односторонний шип ласточкин хвост – шип с профилем в виде прямоугольной трапеции с большим основанием, расположенным на торцовой грани шипа.

Слайд 10

Сегодня на уроке мы рассмотрим один вид шипового соединения, а именно: УК – 4. Угловое концевое соединение на шип с полупотемком несквозной: S, =0,4 S0; /=(0,5.0,8) В; Н = 0,7 В1 S2 = 0,5 ( So – Si ) =0,3S0, где В и B1 – ширина соединяемой детали, l – длина шипа, h – ширина шипа. Зазор b должен быть не менее 2 мм.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шиповые соединения брусков

План-конспект урока...

"Соединение главных трезвучий. Виды соотношений аккордов. Гармоническое и мелодическое соединение."

Лекция по гармонии "Соединение главных трезвучий. Виды соотношений аккордов. Гармоническое и мелодическое соединение." Используется в качестве лекционного материала в педагогическом колледже на первом...

« D - ЭЛЕМЕНТЫ. ПОБОЧНАЯ ПОДГРУППА VII ГРУППЫ. СОЕДИНЕНИЯ МАРГАНЦА». «D-ЭЛЕМЕНТЫ. ПОБОЧНАЯ ПОДГРУППА VIII ГРУППЫ. СОЕДИНЕНИЯ ЖЕЛЕЗА»

Лекция по учебной дисципдине "Общая и неорганическая химия" для студентов фармацевтических колледжей...

Обобщение знаний классы неорганических соединений соединений 8 класс химия

Самостоятельно выполните задания, используя учебник, а также, опираясь на ранее полученные знания. ...

Угловые шиповые соединения

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШИПОВОГО СОЕДИНЕНИЯ...

Шиповые столярные соединения

В презентации дано краткое описание основных элементов шиповых соединений, их частей. Также представлена технология выполнения шипового соединения ручным инструментом....