"Соединение главных трезвучий. Виды соотношений аккордов. Гармоническое и мелодическое соединение."
учебно-методический материал по теме

Шелепова Дарья Александровна

Лекция по гармонии "Соединение главных трезвучий. Виды соотношений аккордов. Гармоническое и мелодическое соединение." Используется в качестве лекционного материала в педагогическом колледже на первом курсе обучения гармонии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soedinenie_glavnyh_trezvuchiy.docx154.46 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Соединение главных трезвучий. Виды соотношений аккордов. Гармоническое и мелодическое соединение

Соотношение аккордов.
Два соседних аккорда имеют определенный интервал между своими примами. Этот интервал определяет, в каком соотношении между собой находятся оба созвучия.

http://ksp-perekrestok.narod.ru/solf/note/02-1.gif

        Художественная практика выработала определенные правила соединения аккордов. Основа соединения аккордов - голосоведение, которое образуется от различных видов совместного движения голосов.

Соединяя аккорды разных функций, нужно помнить правила удвоения в трезвучиях и секстаккордах.

      Соединение аккордов, при котором общий звук для двух аккордов остается на месте, в том же голосе, называется гармоническим соединением.

Аккорды тоники и доминанты находятся в кварто-квинтовом соотношении. В трезвучиях кварто-квинтового соотношения всегда имеется общий для двух аккордов звук (пятая ступень лада - это квинтовый звук тоники, а для доминанты - основной тон). Общий звук остается на месте, бас идет скачком в бас нового аккорда в любом направлении, остальные два голоса идут плавно в звуки нового аккорда (плавным движением называется движение голоса на интервал не больше терции)

Аккорды тоники и субдоминанты находятся между собой также в кварто- квинтовом соотношении. Между ними тоже есть общий звук, это первая ступень лада, что делает возможным создавать гармоническое соединение.

http://cok.opredelim.com/tw_files2/urls_40/144/d-143076/143076_html_m3ae3759.jpg
Кроме гармонического, существует и мелодическое соединение аккордов. При мелодическом соединении все голоса имеют подвижную мелодическую линию, соответствующую нормам плавного голосоведения. Технология соединения таких аккордов такова: а) бас ведется на кварту, б) три верхних голоса движутся плавно противоположно басу на соседние звуки второй гармонии, например:


Гармоническое соединение применяется для связи 3х звуков кварто-квинтового соотношения, у которого есть всегда один общий звук (T-S, T-D).

Мелодическое соединение применяется для связи не имеющих общих звуков (S-D).

Для соблюдения правильного голосоведения необходимо следить за правильностью голосоведения каждой пары голосов. В гармонии запрещены параллелизмы (пример5)— движение пары голосов параллельными квинтами, примами или октавами, а так же движение всех четырех голосов в одном направлении(пример 6).  Необходимо избегать перекрещевания — такого соединения при котором один из голосов оказывается выше соседнего голоса (пример 8). Нежелательная передача хроматического хода из одного голоса в другой, которая называется переченьем. (пример 9)

Практическое задание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Функциональная система главных трезвучий и их соединение.

Лекционный мультимедийный материал по предмету "Гармония" на тему "Функциональная система главных трезвучий и их соединение". (Автор - М.С.Коняхина)....

конспект урока Тема: "Виды кокеток, способы ее соединения с основной деталью".

"Виды кокеток, способы ее соединения с основной деталью"....

Методическая разработка "Виды притачных манжет и способы соединения их с рукавом"

Урок теоретического обучения на тему: «Виды притачных манжет и способы соединения их с рукавом»...

Аккорд и кластер. Строение аккорда. Септаккорд. Интонационные задания.

Аккорд, его структура, построени вне тональности и в тональности, интонационные задания....

занятие №19 04.06.2020г Способы соединения стальных труб ,виды и отличия . Изучить. ( выбрать основы , законспектировать .)

Классификация соединений стальных труб Ключевое условие долгосрочной безопасной эффективной работы трубопровода – качество соединения его элементов и крепления к ним дополнительных компонентов арма...

Виды главных передач

Презентация урока учебной практики  •Тема « Классификация передач»...