Профилактика здоровья подростков
классный час по теме

Рудаков Валерий Викторович

Профилактика здоровья подросток

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklady_1.docx22.33 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час мастера производственного обучения Рудакова Валерия Викторовича.

                                                                                                                            22 июня 2016 г.

Тема: «Профилактика здоровья подростков»

         Дорогие ребята, сегодня в очередной раз мы поговорим с вами о

здоровье человека, в частности, о вашем здоровье, о том, как можно его сохранить и улучшить.

        Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его нельзя   купить ни за какие деньги! У каждого из вас, я думаю, есть мечты, желания и есть цели, действия но, будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь все, о чем мечтаете, не сможете реализоваться в современном мире. Давайте  сегодня проведем классный час под девизом: »Мы – за здоровый образ жизни!». 

         Вся наша жизнь – это территория здоровья!

         Хорошее здоровье – основа долгой, счастливой и полноценной жизни!

         Жизненный опыт показывает и каждый  из вас может найти множество тому подтверждений, что заботиться о своем здоровье люди обычно начинают после того, как недуг о себе даст знать. Можно предотвратить все заболевания  гораздо раньше и для этого нужно всего лишь вести здоровый образ жизни!

         Здоровый образ жизни предполагает оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание,  искоренение  вредных привычек, любовь к близким,  позитивное  восприятие жизни. Он позволяет до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

          Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это, прежде всего, хорошее самочувствие и, конечно, -это успех, его  личный успех! Ваш, ребята, успех!

         Многие из вас скажут: »Ну, сколько можно говорить об одном и том же? Тем более, что нас это не коснется». А задумайтесь, дорогие студенты:

                  в нашей стране около 10% молодежи периодически употребляют наркотики. Среди школьников наркоманией охвачено в той или иной мере – 25-30%%,  а по отдельным регионам эта цифра значительно выше.

             Число наркоманов с каждым годом увеличивается, на земном шаре их более 1 млн. человек, злоупотребление наркотическими средствами и незаконная торговля ими в  последнее время в развитых странах мира приняли катастрофические размеры.

              Наркомания – это такое заболевание, при котором хроническое влечение к наркотику настолько сильно, что без лечения прекратить употребление его невозможно. При употреблении наркотиков изменяется сознание человека (чувства, ощущение, мысли, настроение и поведение), вызывают психическую и физиологическую зависимость. Организм настолько сильно привыкает к наркотику, что с каждым разом требуется всё большее количество наркотического вещества. В ответ на прекращение приема наркотиков у наркоманов проявляются ужасные судороги, рвота, лихорадочный озноб, усиленное потоотделение и, самое страшное, может наступить летальный исход, т.е. смерть.

                Употребляющие наркотики внутривенно,  подвергают себя к риску заражения ВИЧ.

                Дорогие мои  студенты, бытуют опасные заблуждения  о наркотиках:

  • Я только попробую, это не страшно и не опасно;
  • Я в любое время могу отказаться, я не наркоман;
  • Употребляя наркотики, я буду современным, взрослым, не буду «белой вороной», добьюсь уважения и авторитета у сверсников;
  • Наркотик – некий катализатор таланта;  

Нет, ребята, это опасное опробование! Наркотики отнимают наше будущее! Они забирают жизни лучших, это – тупик!

                Не менее опасно употребление алкоголя, который очень активно влияет на ваш несформированный организм, постепенно разрушая его. При попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам, неблагоприятно действуя  на них, вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм. Все начинается с «чуть-чуть».

                 Алкоголь характеризуется формированием сначала психической, а затем физической зависимости от него. Ученые и медики всего мира всерьез обеспокоены возрастающим размахом потребления спиртных напитков несовершеннолетними.

      В стадии алкоголя можно совершить любые преступления. В России 70% преступлений, совершаемых несовершеннолетними – в состоянии алкогольного опьянения. Каждый третий подросток в возрасте 14-16 лет склонен к алкоголизму.

      Ребята, что же побуждает вас впервые попробовать алкоголь?

     30% - символическое участие;

     20% - снятие стресса;

     50%- самоутверждение

    Эти цифры составлены на основании опроса юношей и девушек вашего возраста и работы врачей, психологов.

     ЗАПОМНИТЕ!  Ребята, алкоголь – это не привычка, а болезнь, с которой очень трудно бороться, поэтому не пробуйте алкоголь, ищите другие интересы,  самоутверждайтесь  достойно.

     По данным всемирной организации здравоохранения, алкоголизм ежегодно уносит более 6 млн. жизней.

     К двум вышеперечисленным вредным привычкам относится еще третья – КУРЕНИЕ.

     Курение – привычка:

                         отвратительная для взора;

                         мерзкая – для обоняния;

                         вредная – для мозга;

                         опасная – для легких и окружающих, особенно для    

                                           детей.

      Исследованиями доказано:

                        в дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ:

никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и др.

1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина.

Никотин пагубно влияет на деятельность нервной системы.

Рак  у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих.

Что же такое табак?  Это «продукт» ядовитого растения, смешанный с различными добавками, чтобы отбить неприятный вкус. Им  можно травить себя, окружающих, загрязнять атмосферу.

Уже сегодня курение убивает каждого десятого человека в мире. Учитывая динамику прироста курильщиков, эксперты прогнозируют, что к 2020 году жертвами табака будут становиться около 10 млн.человек в год.

Ребята, вдумайтесь в эти цифры!

Известно, что курить – сердцу вредить. Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни. Курение – причина многих  болезней. Большинство курильщиков пренебрегают здоровьем окружающих, даже очень близких им людей, курят, где угодно: дома, в общественных местах, на работе, в транспорте, нарушая  закон о запрете курения (15-ФЗ от 23.02.2013)

Ребята, обратите внимание на то, какой вред наносит курение. Обратите внимание на курящих девушек: на цвет лица, кожу, пальцы, зубы, на ее голос. Вы заметите внешние признаки табачной интоксикации. Некоторые считают, что сигарета придает девушке элегантность. Но, скорее всего, сигарета придает ей вульгарность. А ведь это – будущие мамы, сигареты могут нанести непоправимый вред ребенку еще задолго до рождения.

Приблизительно 1,1 миллиарда человек в мире являются курильщиками.

В 20 веке от табака погибли 100 000 000 человек. В 21 веке никотиновая зависимость выйдет на 1-ое место и унесет в мир иной миллиард землян.

Нынешнее потребление табака вызовет 450 миллионов смертей в течение ближайших 50 лет.

Сокращение уровня потребления табака на 50%  позволит избежать 20-30 миллионов преждевременных смертей в первой четверти 21 века и порядка 150  миллионов во второй четверти 21 века.

Неблагоприятными привычками для организма становятся кофеин и энергетические напитки. Они относятся  к психостимуляторам:  повышают настроение, способность в восприятию внешних раздражений. Особенно выражено у них прямое возбуждающее влияние  на кору головного мозга, на сердце. При длительном употреблении развивается привыкание, возникновение психической зависимости и нарушение работы сердца

( очень быстро «изнашивается» сердце).

Все вышеперечисленные негативные факторы так или иначе сказываются на вашем здоровье, уважаемые студенты, поэтому рекомендую вам  вести здоровый образ жизни, не подвергаться чужому влиянию и не пробовать то, что наносит вред вашему здоровью.

Юноши и девушки, советую вам регулярно заниматься физической культурой, спортом, закаляться, правильно питаться и ….БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Скажем «НЕТ» табаку,  алкоголю и наркотикам!!!

Спасибо!

     

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании "Формирование здорового образа жизни подростков. Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании"

Важнейшим показателем богатства и процветания нации является состояние здоровья подрастающего поколения.            Фундамент здоровья и становле...

Профилактика наркозависимости подростков

Стихотворение "Подростоку. Воспитательский реп" написано воспитателем на основе переписки с наркозависимым подростком в трудный для него период. В настоящее время этот бывший подросток преодолел свою ...

Влияние сотового телефона на здоровье подростка

        Влияние электромагнитных полей на здоровье человека – это исследуемая задача науки. В связи со стремительным ростом числа технологий и приборов избежать влияния ЭМП ...

Влияние персонального компьютера на здоровье подростка

Наступивший век - эпоха информационных технологий. Во всем мире быстро развиваются, совершенствуются сами компьютеры, без которых жизнь человечества практически немыслима. Компьютеризация сегодня дост...

Статья Обучающегося на тему: Проблема курения и ее влияние на здоровье подростка

В данной статье приведен краткий исторический обзор возникновения табакокурения и методы борьбы с ним в историческом прошлом. Также я рассмотрела биохимическое влияние никотина на человеческий организ...

II Всероссийская научно-практическая конференция "Основные аспекты охраны репродуктивного здоровья подростков"

В сборнике  мною написана статья на тему: "Проблемы репродуктивного здоровья подростков:опыт здоровьясбережения обучающихся" (с.34)...