Трансляция педагогического опыта по результатам посещения 9–ой Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей»
презентация к уроку на тему

Кузнецова Ирина Николаевна

На 9– ой Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей», проходившей 05.10.2017 г.  при поддержке ДЗМ и МЗ МО освещались актуальные вопросы, которые возникают в период посещения новорожденных детей на дому и при осмотре в детской поликлинике. Конференции позволили патронажным медсестрам получить качественную современную информацию по уходу за новорожденными, повысить их профессиональный уровень.

Учитывая заинтересованность преподавателей профессиональных модулей ПМ.01 специальности сестринское дело и ПМ.04 специальности сестринское дело в получении актуальной информации, было проведено заседание ЦМК профессионального модуля ПМ.04 в форме круглого стола  по итогам посещения научно-практической конференции «Образовательная роль патронажных сестер в укреплении здоровья новорожденных детей».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

круглый стол 19.10. 2017 г. Докладчик: председатель ЦМК № 4 профессионального модуляПМ.04 Кузнецова И.Н. Заседание ЦМК №4 Профессионального модуля ПМ.04

Слайд 2

05.10.2017 г. Краткий обзор и отзыв о конференции 9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей»

Слайд 3

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей» Присутствовали: преподаватели ГБПОУ ДЗМ «МК №2» Кузнецова И.Н. Савина Е.В. Шарикова Т.В.

Слайд 4

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей» Темы докладов: Распространённые проблемы грудного вскармливания и пути их решения. «Чистые» инновации в детском питании. Стратегии вскармливания детей с нарушением становления кишечной микробиоты . Организация питания детей с экстремально низкой массой тела. Новые технологии ухода за кожей новорожденного.

Слайд 5

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей» Следует отметить ,что на конференции уделялось большое внимание значимости грудного вскармливания детей первого года жизни согласно «Национальной программе оптимизации и вскармливания детей первого года жизни в РФ» ВОЗ рекомендует сохранять грудное вскармливание до 2-х летнего возраста.

Слайд 6

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей» Акцентировалось внимание на следующих аспектах: преимущества грудного вскармливания для матери (влияние на состояние здоровья женщины, обеспечивающее нормальное течение обменных процессов и оптимальный гормональный статус; снижение риска послеродовых осложнений и заболеваний, уменьшение риска развития рака грудной железы и яичников). преимущества грудного вскармливания для ребёнка(обеспечивает гармоничный рост и развитие, формирует тесную психоэмоциональную связь с матерью).

Слайд 7

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей» Особый интерес представлял вопрос о создании индивидуального банка грудного молока для того, чтобы помочь маме кормить грудь дольше и поддержания грудного вскармливания с первого месяца лактации. Основная цель: обеспечить ребёнка грудным молоком при невозможности организации вскармливания ребёнка непосредственно грудью в ситуациях(при проблемах с лактацией, при приёме матерью лекарственных препаратов, для кормления недоношенного ребёнка, больного ребёнка, в случае госпитализации матери

Слайд 8

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей» На конференции была представлена выставка специального современного оснащения для создания индивидуального банка грудного молока (молокоотсос, стерильные контейнеры или бутылочки для хранения грудного молока) с предлагающимися инструкциями по способам размораживанию грудного молока.

Слайд 9

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей» Большое внимание уделялось вопросам детского питания. На выставке была представлена специальная продукция (смеси для здоровых детей и смеси для детей с особыми пищевыми потребностями.

Слайд 10

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей»

Слайд 11

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей»

Слайд 12

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей» На конференции особое внимание было уделено вопросам использования продукции на основе козьего молока для беременных и кормящих женщин, обеспечения полноценного грудного вскармливания и при искусственном вскармливании.

Слайд 13

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей» Преимущества козьего молока источник легкоусвояемого кальция; для стимуляции лактации; купирование симптомов диспепсии в период беременности; поддержание здоровой микрофлоры кишечника; плохая переносимость молочной продукции на коровьем молоке; снижение риска развития пищевой аллергии у ребёнка на грудном вскармливании

Слайд 14

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей Смеси на основе козьего молока рекомендуются всем детям при невозможности или недостаточности грудного вскармливания, а также по специальным показаниям: профилактика пищевых аллергических реакций; непереносимости смесей на основе белков коровьего молока; функциональные нарушения пищеварения (запор, диарея); плохой набор веса и отставание в физическом развитии; профилактика рахита и гипотрофии.

Слайд 15

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 месяцев и последующее введение прикорма при продолжении грудного вскармливания. Однако на конференции акцентировалось внимание на том, что детям находящимся на искусственном вскармливании рекомендуется ввдение прикорма с 4- 4,5 месяцев.

Слайд 16

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных На конференции поднимались значимы вопросы, касающиеся разницы в становлении кишечной микробиоты у детей родившихся естественным путём и в результате кесарева сечения. Термин «дисбактериоз» признан устаревшим. В настоящее время используется термин « дисбиоз » – это нарушение микробиоты , приводящее к формированию патологических состояний, особенно связанных со снижением иммунитета.

Слайд 17

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей При естественных родах ребёнок, проходя через родовые пути получает от матери защитные полезные бактерии – это важный этап формирования нормальной микрофлоры ЖКТ. В результате кесарева сечения ребенок не получает полезных микробов от матери и его организм заселяется бактериями внешний среды и больничной флорой, больше подвержены дисфункциям пищеварения, обменным нарушениям, инфекциям и развитию аллергических состояний .

Слайд 18

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей» Следует выбирать смеси с комбинацией пробиотиков и пребиотиков – синбиотики для детей, родившихся путём кесарева сечения

Слайд 19

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей» С учетом последних клинических рекомендаций ВОЗ ребенок может быть выписан на педиатрический участок с пуповинным остатком. Отпадение пуповины может произойти к концу второй недели жизни новорожденного, за этой областью необходимо проводить тщательное наблюдение. Ребенка можно купать с пуповинным остатком. Проведенные исследования и клинический опыт убедительно свидетельствуют, что пуповинный остаток не может мешать ребенку и его родителям вести обычный образ жизни и не является препятствием для выкладывания ребенка на живот. Для более быстрого отпадения пуповинного остатка его необходимо подсушивать. Для этого ребенка нужно одевать так, чтобы остаток пуповины был открытым.

Слайд 20

9 –я Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей» Для предотвращения инфекции необходимо избегать попадания на него мочи или кала. При загрязнении пуповинного остатка необходимо промыть его водой и тщательно подсушить. На область пуповинного остатка не наносят никаких растворов, в том числе и антисептические. Нанесение растворов может изменить микробиоценоз кожи. Не рекомендуется использовать вату для протирания пуповинного остатка Пуповинный остаток должен быть чистым, необходимо избегать попадания на него мочи или кала.

Слайд 21

Заключение Огромное спасибо организатором за проведение такого важного мероприятия. Полезно было послушать различные доклады специалистов в области педиатрии, представителей медицинских организаций. Знания по вопросам питания, ухода, профилактики заболеваний у новорожденных и детей грудного возраста могут быть использованы для проведения теоретических и практических занятиях по профессиональным модулям для преподавателей и обучающихся в медицинском колледже. Были подготовлены интересные презентации, а также современная выставочная продукция, проспекты и памятки. Желаем новых контактов, новой информации Еще раз спасибо за важное и полезное мероприятие. С уважением, преподаватели ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж №2»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья о научно-практической конференции по теме «Применение педагогических технологий для формирования экологического мышления студентов» с целью обмена практическими наработками и накопленного опыта, мнениями в педагогической деятельности.

В России  2017 год объявлен президентом  ГОДОМ ЭКОЛОГИИ.   Процессом поиска эффективных путей формирования экологического мышления у студентов занимаются в настоящее время во многи...

Трансляция педагогического опыта. Итоги посещения VII НП сестринской конференции "Инновационные технологии и новые подходы к оказанию сестринской помощи: изменение привычных алгоритмов"

Сестринская конференция, организованная НМХЦ имени Н.И.Пирогова  показала, что возможности медицинских сестёр стали намного шире, а в их практике все большее значение имеют инновационные методы и...

Трансляция педагогического опыта. 9– ой Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей»

На 9– ой Научно практическая конференция «Образовательная роль патронажных сестёр в укреплении здоровья новорожденных детей», проходившей 05.10.2017 г.  при поддержке ДЗМ и МЗ М...

материалы региональной научно-практической конференции «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: НАУКА И ПРАКТИКА»

Издание содержит статьи об актуальных методах и приёмах обучения и воспитания, о психолого-пелагогическом сопровождении образовательного процесса, о ранней професионализации как условии построения кар...

материалы региональной научно-практической конференции «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: НАУКА И ПРАКТИКА»

Издание содержит статьи об актуальных методах и приёмах обучения и воспитания, о психолого-пелагогическом сопровождении образовательного процесса, о ранней професионализации как условии построения кар...

Материалы региональной научно-практической конференции «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: НАУКА И ПРАКТИКА»

Издание содержит статьи об актуальных методах и приёмах обучения и воспитания, о психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса, о ранней профессионализации как условии построения ка...