Анатомия и физиология органов пищеварительной системы
учебно-методический материал на тему

Князев Григорий Иванович

Лекция №5 по дисциплине «Основы анатомии, физиологии и патологии» для рабочей профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за пациентами»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon anatomiya_mms_l.5_pishchevaritelnaya_sistema.doc83.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Тюменской области

Тюменский медицинский колледж

Лекция №5

по дисциплине «Основы анатомии, физиологии и патологии»

для рабочей профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за пациентами»

Курс: 1                                                                         Год обучения: 2017-2018

«Пищеварение. Обмен веществ»

Питание и его значение. Органы пищеварения и их функции

Задание: вести глоссарий

Пищеварение — процесс, в ходе которого пища переводится в форму, пригодную для использования организмом. В результате физических процессов питательные вещества изменяются таким образом, что организм может их всасывать и использовать в обмене веществ.

Органы пищеварения и их функции. Это пищеварительный канал (тракт) и пищеварительные железы.

У человека пищеварительный канал имеет длину 8—10 м. Отделы: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник.

Стенка полых органов пищеварительного тракта состоит из четырех оболочек: слизистой, мышечной и серозной и соединительнотканной.

Слизистая оболочка выполняет функции переваривания и всасывания, имеет много желёз, выделяющих пищеварительные ферменты и слизь, выполняет защитную роль.

В тонком кишечнике слизистая образует ворсинки, способствующие наилучшему всасыванию.

Мышечная оболочка обеспечивает подвижность органа и передвижение его содержимого. Состоит из двух слоев: внутреннего циркулярного и наружного продольного. Мышечный слой тракта до желудка состоит из поперечно-полосатых мышц, а мышцы нижележащих отделов являются гладкими.

Соединительнотканная оболочка покрывает снаружи стенку органов (глотку, пищевод). Она связывает ее с соседними органами. Серозная оболочка покрывает органы, лежащие в брюшной полости, и называется брюшиной. Оболочки несут защитную функцию, по ним проходят сосуды и нервы.

Вблизи пищеварительного канала находятся крупные пищеварительные железы: три пары слюнных желёз, печень, поджелудочная железа. Секреты этих желёз поступают в полость пищеварительного канала.

Основные функции органов пищеварения:

— механическая и химическая переработка пищи;

— всасывание питательных веществ;

— выведение из организма непереваренных и невсосавшихся остатков пищи.

Ротовая полость

Начальный отдел системы. Ограничена сверху небом, с боков — щеками, снизу — челюстно-подъязычной мышцей, а спереди — губами. В ней расположены зубы и язык. В ротовую полость открываются протоки слюнных желёз.

Губы

Подвижные кожные складки, между которыми заключена круговая мышца рта и мелкие мимические мышцы. Они пронизаны большим количеством кровеносных сосудов и нервных окончаний.

Зубы

Твёрдые костеподобные образования, расположенные в углублениях челюстей. Необходимы для механического измельчения пищи.

Зуб имеет две части — коронку и корень. Коронка располагается над десной, а корни удерживают зуб в альвеолах челюстей. Основная масса зуба состоит из твёрдого вещества дентина. В нем находятся сосуды и нервные окончания. Дентин коронки покрыт защитным слоем эмали. Эмаль — самое твёрдое вещество в нашем организме. Корень зуба покрыт слоем цемента — вещества, необходимого для удержания зуба в его лунке. В толще зуба есть полость, заполненная мягкой тканью — пульпой. Через отверстие в корне зуба в неё проходят нервы и кровеносные сосуды. Десна состоит из эпителиальной ткани, плотно соединённой с костями челюсти, образуя защиту вокруг шейки зуба.

Язык

Образован поперечно-полосатыми мышцами, покрыт слизистой оболочкой. Мышцы языка соединены с нижней челюстью. Язык участвует в механическом перемешивании пищи при жевании, в формировании пищевого комка и его проглатывании. В слизистой языка находятся многочисленные вкусовые рецепторы.

Слюнные железы выделяют в ротовую полость слюну. Железы: парные околоушные, подъязычные и подчелюстные железы, а также тысячи мелких слюнных желёз в слизистой ротовой полости. За сутки выделяется около 1 л слюны.

На 98—99% слюна состоит из воды. В ней содержатся пищеварительные ферменты, расщепляющие сложные углеводы до простых, белок муцин, а так же лизоцим — бактерицидное вещество. Условием работы ферментов является слабощелочная реакция слюны.

Пищеварение в ротовой полости

Механическая обработка, формирование пищевого комка. Далее начинается химическая обработка — переваривание углеводов.

Пищевой комок благодаря рефлекторному акту глотания попадает в глотку, затем в пищевод и в желудок.

Глотка

Орган, соединяющий ротовую полость с пищеводом и носовую полость с гортанью. Здесь пищеварительные пути пересекаются с дыхательными.

Пищевод

Орган в виде трубки длиной около 30 см. С обоих концов пережимается круговыми мышцами — сфинктерами. Верхний сфинктер пропускает пищевой комок в пищевод из глотки. Волнообразное сокращение стенок пищевода (перистальтика) помогает пищевому комку дойти до желудка. Нижний сфинктер открывается, пища проталкивается в желудок.

Желудок

Это расширение пищеварительной трубки объёмом около 2 л.

В слизистой желудка находятся миллионы мелких желёз, вырабатывающих желудочный сок (около 2 л в сутки). Состав: пищеварительный фермент пепсин, расщепляющий белки, соляная кислота, активирующая пепсин и убивающая бактерии. Слизь защищает стенки желудка от самопереваривания.

Пищеварение в желудке

В зависимости от состава и объёма пища находится в желудке от 3 до 10 ч. Стенки желудка медленно сокращаются, перемешивая пищу с желудочным соком. Происходит переваривание белков. Условием эффективного пищеварения в желудке является кислая среда.

Далее пищевые массы порциями проходят в тонкий кишечник через отверстие привратника, окружённое сфинктерами.

Тонкий кишечник

Имеет длину 5—6 м. Делится на двенадцатиперстную кишку (ДПК), тощую кишку и подвздошную кишку. Стенки кишечника постоянно сокращаются, продвигая и перемешивая пищевые массы. Здесь содержится огромное число мелких желёз, выделяющих ферменты, которые завершают переваривание.

Пищеварение в тонком кишечнике

В тонком кишечнике основные процессы переваривания происходят в ДПК. Здесь на пищу действуют ферменты кишечного сока, поджелудочной железы и желчь. Условием эффективного пищеварения в кишечнике является слабощелочная среда.

Перистальтика кишечника способствует перемешиванию пищевой кашицы и её передвижению в толстый кишечник.

Печень

Самая большая железа, её масса почти 1,5 кг. Расположена в правой верхней части брюшной полости, под диафрагмой. Клетки печени постоянно образуют желчь, которая поступает желчный пузырь, а затем в ДПК.

Структурно-функциональной единицей печени является печеночная долька. Их количество достигает 500 000. Диаметр дольки около 1,5 мм. Дольку образуют клетки печени, гепатоциты. В центре её проходит центральная вена, между соседними дольками лежат ветви печоночной артерии, воротной вены, лимфатический сосуд и желчный проток.

Кровь, притекающая по ветвям воротной вены, содержит вещества, всосавшиеся в пищеварительном тракте. Ветви печеночной артерии и воротной вены внутри дольки соединяются, образуя особые капиллярные сети — синусоиды. Центральная вена собирает кровь, прошедшую через эти сети. Далее центральные вены сливаются и образуют печёночные вены, по ним кровь оттекает в нижнюю полую вену. Особое строение кровеносного русла печени, заключающееся в слиянии артериальных и венозных сосудов в области синусоид, носит название «чудесная сеть печени».

Поджелудочная железа

Протоки железы так же открываются в ДПК. Эта железа расположена в левой части брюшной полости, прямо под желудком.

Защитные рефлексы пищеварительной системы

Если в желудок попала недоброкачественная пища или вещества, раздражающие его стенки, то может возникнуть рвота, в результате которой опасные вещества выбрасываются из желудка. Рвоту можно вызвать искусственно, раздражая пальцами корень языка (рецепторы, соединённые с центром рвотного рефлекса).

Всасывание питательных веществ в кровь

Всасывание веществ происходит во всех отделах пищеварительного канала. В основном оно происходит в тонком кишечнике засчёт ворсинок, имеющих густую капиллярную сеть. Ворсинки увеличивают общую всасывающую поверхность кишечника до 200 м2.

Расщеплённые белки и углеводы всасываются сразу в кровь, продукты переваривания жиров всасываются в лимфатические капилляры.

Барьерная роль печени

Питательные вещества с током крови сначала попадают в печень, где вредные вещества разрушаются. После этого кровь почти не содержит ядовитых химических соединений. Клетки печени способны разрушать яды: стрихнин и никотин, алкоголь. Печень способна к самовосстановлению (регенерации и некоторое время она выносит злоупотребления табаком и алкоголем. Затем следует разрушение её клеток – цирроз печени.

Печень является хранилищем главного источника энергии для организма – глюкозы.

Толстый кишечник и его роль в питании

Непереваренные и невсосавшиеся пищевые массы переходят в толстый кишечник (длина ок. 2 м.). Имеет три отдела: слепую, ободочную и прямую кишки. Его железы ферментов не вырабатывают, выделяют слизь для формирования каловых масс. Их передвижение по толстому кишечнику занимает около 12 ч. Происходит частичное всасывание из них воды и растворённых в ней веществ.

В толстом кишечнике имеется огромное количество бактерий, осуществляющих распад клетчатки, непереваренных белков, выработку жизненно необходимых человеку витаминов. При расщеплении белков образуются ядовитые вещества: фенолы, индолы, скатолы. Они обезвреживаются в печени.

Через прямую кишку каловые массы удаляются наружу. Опорожнение прямой кишки – дефекация – сложный рефлекторный.

Регуляция пищеварения

Некоторое количество слюны выделяется ещё при виде пищи. Когда пищевой комок проглатывается и попадает в желудок, орган полностью готов к быстрому перевариванию. Во время нахождения пищи в желудке усиливается выделение сока поджелудочной железой и желчи печенью – кишечник заранее подготавливается к поступлению пищи. Все отделы ЖКТ усиливают свою работу перед попаданием в них пищи; эти процессы регулируются нервной и эндокринной системами.

Обмен веществ. Виды обмена

Между организмом и окружающей средой непрерывно происходит обмен веществами и энергией: в организм поступает вода и пищевые продукты; при их переработке организм получает энергию и материалы для клеток и тканей, неиспользованные остатки и продукты жизнедеятельности выводятся из организма.

Реакции, связанные с обменом веществ, относятся к пластическому и энергетическому обмену.

Пластический обмен

Процессы, при которых происходит построение собственных молекул и органоидов (биосинтез) с использованием энергии.

Энергетический обмен

Процессы распада питательных веществ до простых соединений с высвобождением энергии, которая частично рассеивается (тепло), а так же запасается в виде АТФ. При потребности в энергии АТФ распадается.

Теплообмен

Поддержание постоянной температуры тела (терморегуляция) за счет баланса процессов образования тепла организмом (теплопродукция) и его обмена с внешней средой (теплоотдача). Образование тепла происходит во внутренних органах и мышцах в результате распада и окисления органических веществ. Теплообмен — перенос тепла к поверхности тела — обеспечивается кровью и лимфой. Теплооотдачу обеспечивают кожа, слизистые оболочки полости рта и глотки, глазного яблока и дыхательных путей.

Обмен белков

Белки пищи, распадаясь в желудочно-кишечном тракте до отдельных аминокислот, всасываются в тонком кишечнике и разносятся к клеткам организма, включаясь в синтез новых белков. Распадаясь, аминокислоты образуют воду, углекислый газ и ядовитый аммиак. В клетках печени аммиак превращается в мочевину. Вода и мочевина выводятся из организма с мочой, а углекислый газ выдыхается через лёгкие.

Обмен углеводов

В организм углеводы поступают в виде различных соединений: крахмал, гликоген, сахароза или фруктоза и др. Всасываются углеводы в виде глюкозы. Избыток углеводов превращается в гликоген и откладывается «про запас» в печени. Продукты распада углеводов выводятся из организма через почки и лёгкие.

Углеводы особенно необходимы для нормальной работы мозга.

Обмен жиров

Жиры включают в себя жирные кислоты и глицерин. Под действием ферментов поджелудочной железы, тонкого кишечника, желчи жиры перевариваются и всасываются в лимфатические капилляры тонкого кишечника.

Источник жиров — животная и растительная пища. Избыток жира откладывается в подкожной жировой клетчатке, формируя богатый запас. Жиры распадаются до углекислого газа и воды и выводятся тем же путём.

Жиры — важнейший источник энергии для организма.

Обмен воды и минеральных солей

Взрослый человек состоит из воды приблизительно на75–80%. В сутки организм теряет около 2,0—2,5 л воды. Вода и растворённые в ней минеральные соли всасываются по всему ЖКТ, особенно в тонком кишечнике. Обезвоживание организма приводит к быстрой гибели. Человек без воды может прожить не более 5—6 дней, без пищи — более 50 дней.

Организм нуждается в постоянном поступлении минеральных солей: натрия, хлора, калия,  кальция, фосфора, железа. Эти вещества называют макроэлементами.

Химические элементы, содержащиеся в организме в низких концентрациях, необходимы для нормальной жизнедеятельности и называются микроэлементами: медь, йод, цинк, фтор, магний и многие другие вещества. Они влияют на рост, размножение, кроветворение и другие процессы.

Обмен веществ в клетке

Совокупность всех реакций, связанных с обменом веществ на уровне клетки, называют метаболизмом. Совокупность реакций биосинтеза необходимых организму веществ, сопровождающихся затратами энергии, называют ассимиляцией или анаболизмом, а совокупность реакций распада веществ, главным образом пищевого происхождения, сопровождающихся получением и запасанием энергии, — диссимиляцией или катаболизмом.

В здоровом организме оба процесса строго сбалансированы. В период быстрого роста ассимиляция может временно преобладать.

Вопросы для самостоятельной подготовки

  1. Структурно-функциональная характеристика пищеварительной системы.
  2. Строение полости рта. Строения зуба.
  3. Слюнные железы, пищеварения в полости рта.
  4. Глотка, её отделы. Лимфатическое кольцо.
  5. Пищевод.
  6. Желудок: отделы, пищеварение.
  7. Отделы и особенности строения тонкой кишки.
  8. Пищеварение в тонком кишечнике.
  9. Отделы и особенности строения толстой кишки.
  10. Функции толстого кишечника.
  11. Строение печени.
  12. Механизмы желчеобразования и желчевыделения.
  13. Поджелудочная железа, поджелудочный сок и их значение в процессе пищеварения. Брюшная полость, стенки. Типы расположения органов относительно брюшины.
  14. Определение обмена веществ и энергии.
  15. Белковый, углеводный, липидный обмен, их значение для организма.
  16. Водный и минеральный обмен.
  17. Образование и расход энергии.

Литература для самостоятельной подготовки

  1. И.В. Гайворонский и соавторы. Анатомия и физиология человека. Учебник, стр. 180—224, 267—284
  2. Р.П. Самусев, Ю.М. Селин. Анатомия человека. Учебник, 200—245
  3. Н.И. Федюкович. Анатомия и физиология человека. Учебное пособие, стр.138—168, 208—219

Темы для самостоятельного изучения и подготовки реферативных работ

  1. Принципы лечебного питания. Диеты.
  2. Правильное питание: нормы, режим, гигиена питания.
  3. Гигиена полости рта.
  4. Первая помощь при пищевых отравлениях.
  5. Инфекционные заболевания пищеварительной системы.
  6. Неинфекционные заболевания пищеварительной системы.
  7. Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ.
  8. Роль микрофлоры пищеварительного тракта.
  9. Витамины: функции, значение.
  10. Ферменты, их роль в организме человека.
  11. Макро- и микроэлементы: роль в жизнедеятельности организма, нормы содержания, источники.