Гемолитическая болезнь новорождённых
презентация к уроку на тему

Гемолитическая болезнь новорождённых

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gemoliticheskaya_bolezn_novorozhdennyh.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гемолитическая болезнь новорожденных

Слайд 2

Гемолитическая болезнь новорожденных — это одно из самых тяжелых детских заболеваний, которое сопровождается массивным распадом эритроцитов (красных клеток крови) плода и новорожденного. Возникает в результате изосерологической несовместимости, то есть несовместимости крови матери и плода по системе резус или ABО.

Слайд 4

Конфликт по системе ABO Как известно, по системе ABO существует 4 комбинации, составляющие 4 группы крови. Так вот, если у матери O (I) группа крови, а у будущего ребенка II или III, возможен иммуноконфликт «антиген-антитело». Хотя принято считать, что «вражда» по системе ABO случается чаще резус-конфликта , гемолитическая болезнь новорожденных в данном случае проходит гораздо легче, а иногда едва заметна, так что ее не всегда диагностируют.

Слайд 5

Резусный конфликт Резус-фактор может быть либо положительным, либо отрицательным, и обозначается соответственно Rh+ и Rh -. Наличие или отсутствие этого фактора (некоего антигена D на поверхности эритроцитов) никак не влияет на здоровье его обладателя и саму жизнь, за исключением единственной ситуации: если речь идет не о женщине с отрицательным резусом, вступившей в брак и желающей иметь детей от резус-положительного отца. Тогда возрастает риск осложненных беременностей и вынашивания плода.

Слайд 7

Первая беременность обычно проходит без сложностей, поскольку иммунная система мамы еще не сенсибилизирована и антитела вырабатываются в малом количестве. Но есть ситуации, в которых риск резус-конфликта высок. К ним относятся: вторые и последующие роды (с каждым разом риск конфликта увеличивается); внематочная беременность; первая беременность закончилась выкидышем или абортом; переливание ранее Rh-положительной крови, причем срок давности не играет никакой роли.

Слайд 9

Симптомы гемолитической болезни новорожденных Клинические симптомы зависят от формы заболевания.

Слайд 10

Отечная форма (или водянка плода) встречается редко Считается самой тяжелой формой среди других. Как правило, начинает развиваться еще внутриутробно . Часто возникают выкидыши на ранних сроках беременности. Иногда плод погибает на поздних сроках или рождается в очень тяжелом состоянии с распространенными отеками, тяжелой анемией (снижение гемоглобина (красящее вещество крови, переносящее кислород) и красных кровяных клеток в единице объема крови), кислородным голоданием, сердечной недостаточностью. Кожные покровы такого новорожденного бледные, воскового цвета. Лицо округлой формы. Тонус мышц резко снижен, рефлексы угнетены. Значительно увеличена печень и селезенка ( гепатоспленомегалия ). Живот большой, бочкообразный. Характерны распространенные отеки тканей, иногда с выпотом (накопление жидкости, которая вышла из мелких сосудов) в брюшную полость, полости вокруг сердца (перикардиальная) и легких (плевральная). Это возникает из-за повышенной проницаемости капилляров (самые тонкие сосуды в организме) и снижения общего белка в крови ( гипопротеинемия ).

Слайд 12

Анемическая форма – это наиболее благоприятная форма по течению. Клинические симптомы появляются в первые дни жизни ребенка. Постепенно прогрессирует анемия, бледность кожи и слизистых, увеличение печени и селезенки в размерах. Общее состояние страдает незначительно .

Слайд 14

Желтушная форма – наиболее часто встречаемая форма. Основными ее симптомами являются: желтуха (желтое окрашивание тканей организма вследствие избыточного накопления в крови билирубина (желчного пигмента) и продуктов его обмена); анемия (снижение гемоглобина (красящее вещество крови, переносящее кислород) и красных кровяных клеток в единице объема крови); гепатоспленомегалия (увеличение печени и селезенки в размерах).

Слайд 16

Желтуха развивается в первые 24 часа после рождения ребенка, реже — на вторые сутки, имеет прогрессирующее течение. Кожа такого больного имеет желтый цвет с апельсиновым оттенком. Видимые слизистые оболочки и склеры желтеют. Чем раньше появляется желтуха, тем тяжелее протекает болезнь. По мере увеличения уровня билирубина в крови дети становятся вялыми, сонливыми; у них снижаются рефлексы и мышечный тонус. На 3-4 сутки уровень непрямого билирубина (желчного пигмента, образовавшегося в результате распада гемоглобина и не успевшего пройти через печень) достигает критического значения (более 300 мкмоль /л).

Слайд 17

Появляются симптомы ядерной желтухи (поражение подкорковых ядер мозга непрямым билирубином): двигательное беспокойство; ригидность мышц затылка (резкое повышение тонуса мышц); опистотонус (судорожная поза с резким выгибанием спины, с запрокидыванием головы назад (напоминает дугу с опорой лишь на затылок и пятки), вытягиванием ног, сгибанием рук, кистей, стоп и пальцев); симптом “ заходящего солнца” (движение глазных яблок направлено книзу, при этом радужная оболочка прикрывается нижним веком). Все это сопровождается писком и сильным криком (“ мозговой” пронзительный крик ).

Слайд 19

Формы В зависимости от вида иммунологического конфликта выделяют следующие формы: гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН) вследствие конфликта по резус-фактору; гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН) вследствие конфликта по группе крови ( АВО-несовместимость ); редкостные факторы (конфликт по другим антигенным системам). Клинические формы: отечная; желтушная; анемичная.

Слайд 20

По степени тяжести выделяют следующие формы заболевания . Легкая форма: диагностируют при наличии умеренно выраженных клинико-лабораторных или только лабораторных данных. Среднетяжелая форма: отмечается повышение уровня билирубина в крови, однако билирубиновой интоксикации и осложнений еще нет. Для данной формы заболевания характерна желтуха, появившаяся в первые 5-11 часов жизни ребенка (в зависимости от резус-конфликта или АВ0-конфликта), уровень гемоглобина в первый час жизни менее 140 г/л, уровень билирубина в крови из пуповины более 60 мкмоль /л, увеличенные размеры печени и селезенки. Тяжелая форма: к ней относится отечная форма болезни, наличие симптомов поражения ядер головного мозга билирубином, расстройства дыхания и сердечной функции.

Слайд 22

Диагностика Необходима антенатальная (дородовая) диагностика возможного иммунного конфликта. Акушерско-гинекологический и соматический анамнез: наличие выкидышей, мертворожденных, умерших детей в первые сутки после рождения от желтухи, переливание крови без учета резус-фактора. Определение резуса и группы крови матери и отца. Если плод резус-положительный, а женщина резус-отрицательна , то она входит в группу риска. Также в группу риска входят женщины с I группой крови.

Слайд 24

Трасабдоминальный амниоцентез на 34 неделе беременности (прокол плодного пузыря через брюшную стенку для извлечения околоплодных вод с диагностической целью) в случае установления риска иммунного конфликта. Определяют оптическую плотность билирубина, антитела в околоплодной жидкости. УЗИ во время беременности. При развивающейся гемолитической болезни плода отмечается утолщение плаценты, ее ускоренный рост из-за отека, многоводие (избыточное накопление околоплодных вод), увеличение размеров живота плода из-за увеличенной печени и селезенки.

Слайд 27

Лечение гемолитической болезни новорожденных В тяжелых случаях гемолитической болезни новорожденного прибегают к: заменному переливанию крови (кровопускание с последующим переливанием крови донора); гемосорбции (пропускание крови в специальном аппарате через сорбенты (активированный уголь или ионообменные смолы), которые способны поглощать токсические вещества)); плазмаферезу (забор с помощью специального аппарата определенного количества крови и удаление из нее жидкой части - плазмы, в которой и содержатся токсические вещества).

Слайд 29

В настоящее время в связи с опасностью передачи ВИЧ, гепатитов переливают не цельную кровь, а резус-отрицательную эритроцитарную массу (это эритроциты, остающиеся после удаления большей части плазмы из консервированной крови) со свежезамороженной плазмой (жидкий компонент крови).

Слайд 30

При легкой форме данного заболевания либо после оперативного лечения применяют консервативные методы: внутривенное вливание белковых препаратов, глюкозы; назначение индукторов микросомальных ферментов печени; витамины С, Е, группы В, которые улучшают работу печени и нормализуют обменные процессы в организме.

Слайд 31

Одновременно назначают фототерапию (облучение тела новорожденного с помощью флюоресцентной лампы белым или синим светом). Происходит фотоокисление непрямого билирубина, который находится в коже, с образованием водорастворимых веществ, выводящихся с мочой и калом.

Слайд 33

Осложнения и последствия перинатальная (с 28 недели беременности до 7 суток после рождения) гибель плода; инвалидность; церебральный паралич – симптомокомплекс двигательных нарушений, сопровождающийся изменением тонуса мышц (чаще повышение тонуса); полная утрата слуха (тугоухость); слепота; задержка психомоторного развития; реактивный гепатит (воспаление печени) на фоне застоя желчи; психовегетативный синдром — нарушение психики (появляется тревога, депрессия) на фоне данного заболевания.

Слайд 36

Профилактика гемолитической болезни новорожденных Профилактика делится на специфическую и неспецифическую. Неспецифическая заключается в правильном переливании крови с обязательным учетом группы крови и резус-фактора и сохранении беременностей. Специфическая профилактика заключается во введении иммуноглобулина анти-Д в первые 24-48 часов после родов (в случае, если мама резус-отрицательна , а плод резус положительный) или аборта. Если во время беременности нарастает титр антител, то прибегают к: методам детоксикации с использованием гемосорбции (пропускание крови в специальном аппарате через сорбенты (активированный уголь или ионообменные смолы), которые способны поглощать токсические вещества); 3-4-кратному внутриутробному заменному переливанию крови на сроке беременности 27 недель отмытыми эритроцитами 0(I) группы резус-отрицательной крови с последующим родоразрешением , начиная с 29-й недели беременности.

Слайд 37

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сестринский процесс гемолитической болезни новорожденных

Презентация в формате pdf для проведения лекции по педиатрии на тему Гемолитическая болезнь новорожденных...

Сестринский процесс при гемолитической болезни новорожденных - контролирующие материалы

Сестринский процесс гемолитической болезни новорожденных - контролирующий материал для практического занятия  - контроль знаний....

Рекомендации для преподавателей по проведению семинара по теме «Сестринская помощь при асфиксии и гемолитической болезни новорожденных»

    Учебно-методический материал для преподавателей по теме  «Сестринская помощь при асфиксии и  гемолитической болезни новорожденных составлен в соответствии с рабоче...

Методическая разработка практического занятия " Отработка практических навыков по уходу за новорожденным с гемолитической болезнью"

Методическая разработка составлена в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности: 31.02.02 «Акушерское дел...

Гемолитическая болезнь новорожденных.

Для большей наглядности  сложной и важной темы....

Студенческий практико-ориентированный проект "Гемолитическая болезнь новорожденных и как ее предотвратить"

Актуальность темы гемолитической болезни новорожденных обусловлена значительной распространенностью данной патологии - один случай на 200 - 300 родов. Углубленное изучение данной тематики позволило вы...

Методическая разработка практического занятия на тему: СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НОВОРОЖДЕННОГО

Методическая разработка предназначена для преподавателя ПМ 02. Участие в лечебно - диагностическом и реабилитационном процессах МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях по с...