Характеристика состояния социально – психологического статуса среднего медицинского персонала в гинекологическом отделении
статья на тему

Кучеренко Елена Владимировна

В процессе реформирования российского здравоохранения предъявляются более высокие требования к личности и профессиональному поведению медицинского работника. При этом особое внимание уделяется психологическим аспектам его деятельности как важнейшему требованию к современной профессиональной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_status_medses_ginekologii.docx26.3 КБ

Предварительный просмотр:

Характеристика состояния социально – психологического статуса среднего медицинского персонала в гинекологическом отделении

В процессе реформирования российского здравоохранения предъявляются более высокие требования к личности и профессиональному поведению медицинского работника. При этом особое внимание уделяется психологическим аспектам его деятельности как важнейшему требованию к современной профессиональной деятельности.

Медицинские сестры всегда занимали особое положение в сложной структуре социальной группы медицинских работников. Они всегда олицетворяли идеалы милосердия, сострадания, помощи каждому в ней нуждающемуся. Однако, современная эпоха предъявляет к профессии медицинской сестры новые требования, прежде всего, в сфере освоения новых медицинских технологий. В области здравоохранения развитых стран, произошло сближение деятельности медицинской сестры с деятельностью врача, что привело, к изменению моделей сестринского дела, увеличению численности данной профессиональной группы, изменению характера и продолжительности профессионального образования, и в конечном итоге, к повышению социального статуса данной категории медицинского персонала, что проявляется как в росте заработной платы, так и в престиже профессии. Уходит в прошлое взгляд на деятельность медицинской сестры как пассивного помощника врача, выполняющего его предписания. Сестринское дело сегодня - это самостоятельная отрасль здравоохранения, с достаточно четко выраженными функциональными обязанностями, как по реабилитации больных, так и по повышению качества их жизни.

О высоком авторитете российского здравоохранения и медицинской науки свидетельствует признание во многих странах мира российских дипломов, а также значительное число иностранных студентов, обучающихся в медицинских вузах страны.

Социально-психологические статус личности рассматриваются, как "вторичные" по отношению к "базовым" свойствам, изучаемым в общей психологии (мышление, память). Эти социально-психологические свойства сведены в четыре группы:

1) обеспечивающие развитие и использование социальных способностей (социальной перцепции, воображения, интеллекта, характеристик межличностного оценивания);

2) формирующиеся во взаимодействии членов группы и в результате ее социального влияния;

3) более общие, связанные с социальным поведением и позицией личности (активность, ответственность, склонность к помощи, сотрудничеству);

4) социальные свойства, связанные с общепсихологическими и социально-психологическими свойствами (склонность к авторитарному или демократическому способу действия и мышления, к догматическому или открытому отношению к проблемам).

Механизмы конкретного взаимодействия среднего медицинского персонала определяется на социально-психологическом уровне, а именно положение их на рабочем месте, в системе складывающихся межличностных отношений и, наконец, принятие средним медицинским персоналом всей суммы сложившихся в группе нормативно-нравственных ориентации.

Благоприятный социально-психологический климат сестринского коллектива является необходимым условием его эффективной деятельности, а также удовлетворенности результатами организации труда и отношениями с коллегами. Он – результат систематической психологической работы с медицинскими сестрами и проведения специальных мероприятий, направленных на гармонизацию отношений внутри коллектива.

Стресс в работе медсестры, нередко приводящий к эмоциональному выгоранию, в значительной степени обусловлен личностными особенностями.

Существует три типа медсестер, наиболее подверженных стрессу:

1) «Педантичный»

Люди этого типа обычно являются перфекционистами, испытывают болезненную тягу к аккуратности и идеальному порядку (часто во вред себе). Даже в случае небольшой неудачи или незначительного отклонения от задуманных результатов работы эти люди почти перестают испытывать удовлетворение от процесса деятельности.

2) «Демонстративный»

К данному типу поведения склонны личности, у которых преобладают лидерские качества, желание держать первенство даже в самых незначительных вещах, неумение уступать, несговорчивость.

Страх быть обойденными другими коллегами и боязнь потери собственного авторитета из-за мелкой неудачи постоянно сопровождают этих людей.

3) «Эмотивный»

Люди этого типа настолько близко принимают все к сердцу, что это в буквальном смысле становится патологией: чужая боль для них сродни собственной, отзывчивость не знает границ, а смерть пациента может привести к глубокой депрессии и суицидальным мыслям.

Частое эмоциональное перенапряжение приводит к увеличению вероятности возникновения соматических заболеваний, мигреней, повышению артериального давления, снижению устойчивости иммунитета к простудным заболеваниям.

Средние медицинские работники нередко страдают: заболеваниями опорно - двигательного аппарата из-за специфики работы, ухудшения зрения в результате ночных работ, низкая оплата труда вынуждает медицинских сестер гинекологического отделения работать сверхурочно, без возможности дать организму время на восстановление.

Кроме того, большинство медсестер испытывают колоссальные производственные нагрузки по причине круглосуточной вовлеченности в процесс приема пациентов, число которых нередко превышает нормативные показатели. Влияет на интенсивность стресса и низкая техническая оснащенность рабочих мест. Профессиональные факторы риска для медицинской сестры. Одной из важнейших задач успешной работы средних медицинских работников является определение, выявление и устранение различных факторов риска для медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях. Можно выделить четыре группы профессиональных факторов, которые неблагоприятно действуют на состояние здоровья медицинских сестер гинекологического отделения:

- физические факторы риска;

- физическое взаимодействие с пациентом;

- действие различных видов излучений, нарушения правил эксплуатации электрооборудования;

- химические факторы риска.

Физическое взаимодействие с пациентом. В данном случае подразумеваются все мероприятия, связанные с транспортировкой и перемещением пациентов. Они являются основной причиной травм, болей в спине, развития остеохондроза прежде всего у медицинских сестер.

Риск работы в гинекологии для медицинских работников заключаются в воздействии разных групп токсичных веществ, содержащихся в дезинфицирующих, моющих средствах, лекарственных препаратах. У медсестер наиболее частым проявлением побочного действия токсичных веществ является профессиональный дерматит — раздражение и воспаление кожи различной степени тяжести. Токсичные и фармацевтические препараты могут воздействовать на органы дыхания, пищеварения, кроветворения, репродуктивную функцию.

К биологическим факторам следует отнести опасность заражения внутрибольничной инфекцией (ВБИ). Данному фактору подвержены практически все медицинские работники, работающие практически в любой отрасли медицины, непосредственно контактирующие с пациентом и его выделениями. Предотвращение профессионального инфицирования и обеспечение безопасности медперсонала достигается неукоснительным соблюдением противоэпидемического режима и дезинфекционных мероприятий в ЛПУ.

Психологические факторы риска, играют особенно большую роль в работе медицинских работников. В работе медицинской сестры, важное значение имеет режим эмоциональной безопасности. Работа, связанная с уходом зa больными людьми, требует большого физического и эмоционального напряжения. Психологические факторы риска в работе медицинской сестры могут приводить к различным видам нарушения психоэмоционального состояния.

Психоэмоциональное напряжение у медицинской сестры связано с постоянным нарушением динамического стереотипа и систематическими нарушениями суточных биоритмов, связанных с работой в разные смены (день-ночь). Работа медицинской сестры связана также с человеческими страданиями, смертью, колоссальными нагрузками на нервную систему, высокой ответственностью за жизнь и благополучие других людей. Сами по себе эти факторы уже приводят к физическому и эмоциональному перенапряжению. Кроме того, к психологическим факторам риска относятся: опасение профессионального инфицирования, частые ситуации, связанные с проблемами общения (обеспокоенные пациенты, требовательные родственники). Существует еще ряд факторов, усиливающих перенапряжение: неудовлетворенность результатами труда (отсутствие условий для эффективного оказания помощи, материальной заинтересованности) и завышенные требования к медицинской сестре, необходимость сочетания профессиональных и семейных обязанностей. Стресс и нервное истощение. Постоянный стресс ведет к нервному истощению — потере интереса и отсутствию внимания к людям, с которыми работает медицинская сестра.   Нервное истощение характеризуется следующими признаками:

  • физическое истощение: частые головные боли, боли в пояснице, снижение работоспособности, ухудшение аппетита, проблемы со сном (сонливость на работе, бессонница ночью);
  • эмоциональное перенапряжение: депрессии, чувство беспомощности, раздражительность, замкнутость;
  • психическое напряжение: негативное отношение к себе, работе, окружающим, ослабление внимания, забывчивость, рассеянность.

Возникновение профессионального стресса у сестринского персонала гинекологических отделений связано с высоким эмоциональным, социальным напряжением, психологическими перегрузками, возникающими в процессе деятельности, переутомлением, а также неправильным распределением времени, высокой ответственностью, особенностями организации общения и деятельности.

Негативное воздействие стресса вызывает у них состояние напряжения, которое может отрицательно сказаться на их физическом и психическом здоровье, привести к несоответствию их профессионального уровня ожиданиям окружающих. Для неблагоприятного социально-психологического климата характерны пессимизм, раздражительность, скука, высокая напряженность и конфликтность отношений в группе, неуверенность, боязнь ошибиться или произвести плохое впечатление, непонимание и недоверие.

Эффективность совместной деятельности связана в первую очередь с оптимальной реализацией личностных и групповых возможностей. Благоприятный социально-психологический климат в сестринском коллективе, не только позитивно влияет на результаты его деятельности, но и способствует проявлению и развитию потенциальных возможностей человека. В связи с этим возникает необходимость в оптимизации стиля межличностного взаимодействия.

Взаимоотношения в коллективе, его сплоченность в значительной мере зависят от личностных качеств его членов, принятой в нем культуры общения, которая проявляется в степени эмоциональной теплоты, симпатиях или антипатиях. Серьезно препятствуют сплочению коллектива такие отрицательные черты характера, как обидчивость, зависть и болезненное самолюбие.

Таким образом, социально-психологический климат представляет собой целостную психологическую характеристику коллектива, которая отражает характер взаимоотношений между членами сестринского коллектива, стиль и уровень управления, условия труда и организации досуга в нем. При этом благоприятный социально-психологический климат коллектива зависит, прежде всего, от доверия и требовательности его членов друг к другу. Свободное выражение своего мнения, возможность профессионального роста, отсутствие давления со стороны руководства, информированность членов коллектива о его деятельности, высокая степень эмоциональной включенности и взаимопомощи коллегам, принятие каждым на себя ответственности за состояние дел являются необходимыми условиями его формирования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лабораторные методы исследования. Роль среднего медицинского персонала в проведении лабораторных исследований

Тема, раскрываемая в пособии, актуальна, так как обучение пациента правильному сбору биологического материала является одной из главных обязанностей деятельности среднего медицинского работника в любо...

Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «Опыт и перспективы подготовки среднего медицинского персонала»

Сборник содержит материалы Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «Опыт и перспективы подготовки среднего медицинского персонала», посвященной 110-летию со дня осно...

Социально – психологические особенности взаимодействия с родителями пациентов среднего медицинского персонала детской поликлиники

В педиатрии, пожалуй, как ни в какой другой медицинской клинической специальности, особое значение приобретают вопросы взаимоотношений медицинского персонала с родителями (главным образом, матеря...

Методическая разработка научно-практической студенческой конференции: "Профилактика гриппа в работе среднего медицинского персонала"

Методическая разработка создана для проведения студенческой научно-практической конференции по теме: "Профилактика гриппа в работе среднего медицинского персонала". Актуальность выбора темы ...

Роль латинского языка в работе среднего медицинского персонала

Целью данной работы является показать востребованность знания латинского языка в профессиональной деятельности среднего медицинского персонала.  Данное исследование основано на анализе анкетирова...

Иммунопрофилактика: роль среднего медицинского персонала

Иммунопрофилактика: роль среднего медицинского персонала...

Формирование информационно-коммуникационной компетентности среднего медицинского персонала в условиях медицинского колледжа

Текст выпускной кваликационной работы, представленной к защите 25 января 2019 года. Это - результат профессионального пути длиной в 15 лет. Но, если разобраться, то путь этот начался практически с рож...