Презентация к занятию по дисциплине «Психология» Тема: «Особенности памяти в норме и патологии».
презентация к уроку на тему

Маркина Татьяна Ивановна

     Тема  данного  занятия - «Особенности памяти в норме и патологии». Память - основа психической деятельности. Без нее невозможно понять основы формирования поведения,  мышления, сознания и подсознания.

    При подготовке к данному занятию преподавателем проведен тщательный отбор теоретического материала. С целью наилучшего восприятия и понимания темы создана презентация для демонстрации слайдов с помощью мультимедийного  проектора.

Для  лучшего  закрепления  изученного теоретического  материала  план  занятия  предусматривает  проведение  практической  работы  со  студентами,  в  виде  диагностики памяти, в качестве  завершающей  части  занятия.

Кроме  этого, студентам,  в   виде  домашнего задания,  будет  предложено  самостоятельно  выполнить  диагностику  памяти. Результаты этой  работы  будут  обсуждаться   на   следующем  занятии.  

Такое  совмещение  теории  и  практической  деятельности  позволит  добиться  максимально  качественного  усвоения  знаний.

          

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_pamyati_v_norme_i_patologii.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Особенности памяти в норме и патологии» Преподаватель Маркина Т. И. ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж №4» Сергиево – Посадский филиал Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Слайд 2

Цель занятия: Ознакомиться с особенностями памяти человека Рассмотреть механизмы образования различных видов памяти Разобрать причины и основные виды нарушения памяти

Слайд 3

Память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта.

Слайд 4

Основные процессы памяти: заучивание; сохранение; воспроизведение; узнавание; забывание.

Слайд 5

Важным условием для запоминания являются: желание; осмысление; повторение; проговаривание вслух.

Слайд 6

Классификация памяти по времени сохранения материала: Сенсорная (непосредственная) память не дольше 1 секунды. Процесс осуществляется на уровне рецепторов. Кратковременная память – срок хранения информации не более 15 -30 секунд. Если информация привлекает внимание, она может короткое время сохраняться. Долговременная память – информация храниться долго, от повторного обращения улучшается.

Слайд 7

На переход информации из кратковременной памяти в долговременную память влияет: привычность материала; контекст; мотивация; углубление в изучаемый предмет.

Слайд 8

Классификация памяти по характеру психической активности, преобладающей в деятельности Образная память – запоминание и воспроизведение чувственных образов предметов и явлений. Двигательная память – запоминание и воспроизведение движений, двигательных умений и навыков. Эмоциональная память – это память на переживания.

Слайд 9

Словесно – логическая память – это память на смысл изложения, на его логику. Эмоциональная память – это память на переживания.

Слайд 10

Классификация памяти по целям деятельности: Непроизвольная память – информация запоминается сама собой без специального заучивания. Произвольная память – информация запоминается целенаправленно с помощью специальных приемов.

Слайд 11

Эффективность произвольной памяти зависит: От целей запоминания. От приемов заучивания: - механическое дословное многократное повторение; - логический пересказ; - образные приемы запоминания.

Слайд 12

Выделяют также: Кратковременная память – ограничена по объему, при однократном предъявлении в кратковременной памяти помещается в среднем 7(+- 2) слова. То есть в среднем с одного раза человек может запомнить от 5 до 9 слов, цифр, фигур, картинок и т.д.

Слайд 13

Долговременная память – обеспечивает длительное сохранение информации. Оперативная память – вид памяти, проявляющийся в ходе выполнения определенной деятельности. Информация поступает как из короткой памяти, так и из долговременной памяти, необходимой для выполнения текущей деятельности.

Слайд 14

Промежуточная память – обеспечивает сохранение информации в течение нескольких часов, накапливает информацию в течение дня, а время ночного сна отводится организмом для очищения промежуточной памяти и категоризации информации, накопленной за прошедший день, переводя ее в долговременную память.

Слайд 15

Ход выполнения задания Первый ряд слов читает преподаватель с интервалом 4 -5 секунд между словами (слуховое запоминание). После 10 секундного перерыва слушатель записывает запомнившиеся слова и 5 минут отдыхает.

Слайд 16

Для запоминания на слух Медсестра Шприц Банки Капельница Конспект Мозг Орган Глаз Врач Психика

Слайд 17

Ход выполнения задания Второй ряд слов читает слушатель про себя (зрительное запоминание) и затем записывает. Через 5 минут воспроизводит запомнившиеся слова.

Слайд 18

Для запоминания при зрительном восприятии Зуб Инъекция Корень Лекция Язык Горчичник Тест Обоняние Реферат Интервью

Слайд 19

Обработка результатов Тип памяти слушателя характеризуется тем, в каком из рядов было больше воспроизведено слов. Подсчитывается коэффициент типа памяти (С): С=а:10, где а – количество правильно воспроизведенных слов. Чем ближе коэффициент к 1, тем лучше у слушателя развит данный тип памяти.

Слайд 20

Нарушение памяти При различных заболеваниях могут страдать отдельные компоненты памяти: - запоминание; - удержание; - воспроизведение.

Слайд 21

Гипомнезия – снижение, ослабление памяти. Наблюдается преимущественное нарушение механической памяти при относительной сохранности памяти логической. Может наблюдаться как обратимое явление при переутомлении, астеничских состояниях и как стойкое нарушение при органических заболеваниях головного мозга, в результате тяжелых перенесенных заболеваний.

Слайд 22

Амнезия – полная утрата памяти. Наблюдается в результате травм мозга, эпилептических припадков, тяжелых острых инфекционных заболеваний, интоксикаций. Различают: - ретроградную амнезию – выпадение из памяти событий, предшествующих заболеванию, травме; - антероградную амнезию – выпадает из памяти то, что было после заболевания, травмы.

Слайд 23

Парамнезии – ошибки, обманы памяти. Их подразделяют на: - конфабуляции – пробелы в памяти замещаются событиями и фактами, не имевшими места в действительности. Наблюдается при старческом психозе, хроническом алкоголизме. - псевдореминисценции – патология памяти, при которой происходит сдвиг событий во времени. Наблюдается у больных со старческим психозом.

Слайд 24

Гипермнезия – повышенная способность к запоминанию, обострение воспоминаний в воспроизведении мельчайших деталей событий прошлого, но недостаточное запоминание текущих событий. Наблюдается при маниакально-депрессивном психозе и маниакальном состоянии при шизофрении.

Слайд 25

Тактика деятельности медицинского работника по уходу за пациентами с расстройствами памяти: Щадящее отношение к пациентам. Ободрить и успокоить пациентов. Не следует разубеждать пациентов, что их высказывания лишены реальности. Это вызовет только раздражение пациента.

Слайд 26

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка занятия по дисциплине «Психология» Тема: «Особенности памяти в норме и патологии».

   Тема данной методической разработки посвящена подготовке и проведению учебного занятия-лекции по дисциплине «Психология», по теме «Особенности памяти в норме и па...

Дипломная работа студента «Роль медицинского лабораторного техника в исследовании биохимических показателей, работы печени в норме и патологии» по специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика

Дипломная работа студента «Роль медицинского лабораторного техника в исследовании биохимических показателей, работы печени в норме и патологии» по специальности 31.02.03 Лабораторная диагн...

Конспект теоретического занятия по психологии "Психические познавательные процессы в норме и патологии. Ощущения и восприятие"

Конспект теоретического занятия по психологии, раздел Общая психология, тема "Психические познавательные процессы в норме и патологии. Ощущения и восприятие"...

Презентация "Мышление и интеллект. Норма и патология"

Для квалифицированного оказания медицинской помощи и построения конструктивной коммуникации медицинскому персоналу необходимо   уделять  большое внимание психологическим знани...

Презентация "Особенности внимания в норме и патологии"

Для квалифицированного оказания медицинской помощи и построения конструктивной коммуникации медицинскому персоналу необходимо   уделять  большое внимание психологическим знани...

Презентация "Психология познавательных процессов. Норма и патология ощущений и восприятия"

Для квалифицированного оказания медицинской помощи и построения конструктивной коммуникации медицинскому персоналу необходимо   уделять  большое внимание психологическим знани...