Особенности методики обучения сестринским манипуляциям у обучающихся по специальности Сестринское дело
презентация к уроку

При преподавании профессиональных модулей по специальности Сестринское дело, необходимо учитывать особенности будущей профессиональной деятельности медицинской сестры.

Перечислим ключевые элементы, которые, которые мы применяем при обучении студентов выполнению сестринских процедур и манипуляций.

Необходимо обязательно учитывать этические аспекты деятельности, которые регламентируются Этическим Кодексом медицинской сестры России.

Следующий ключевой  элемент -- это общение с пациентом, с его близкими и родственниками. Общение является неотъемлемой частью работы медицинской сестры. Поэтому необходимо обучать студентов правилам эффективного общения.

Соблюдение правил инфекционной безопасности  является первостепенной задачей в работе медицинской сестры, так как они направлены на профилактику инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Важно постоянно ориентировать студентов соблюдать правила инфекционной безопасности.

Одним из важных аспектов при выполнении сестринских манипуляций является соблюдение правил эргономики и биомеханики тела.

При обучении студентов специальности Сестринское дело, необходимо следовать ГОСТу  от 2015 года "Технологии выполнения простых медицинских услуг. Манипуляции сестринского ухода".

Данный стандарт устанавливает единые требования к формированию навыков выполнения манипуляций и позволяет проводить оценку качества выполнения простых медицинских услуг и сестринских манипуляций.

И в заключении скажем, что представленные обучающие материалы позволят организовывать деятельность обучающихся по освоению знаний, формированию и развитию умений и компетенций, и обеспечить достижение нормативно установленных результатов обучения, а также создать базу для профессионального развития преподавателей, обучающих студентов по специальности Сестринское дело.

Желаем Вам профессиональных и творческих успехов!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности методики обучения сестринским манипуляциям у обучающихся по специальности Сестринское дело Грачёва Анастасия Михайловна, преподаватель ГБПОУ ДЗМ «МК № 1»

Слайд 2

Определения понятия «сестринское дело» Действия по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению (Ф. Найтингейл , 1859). Оказание помощи человеку, больному или здоровому, в осуществлении действий, имеющих отношение к его здоровью, выздоровлению или спокойной смерти, какие бы предпринял он сам, обладая необходимыми силами, знаниями и волей (В. Хендерсон , 1961).

Слайд 3

Определения понятия «сестринское дело» Сестринское дело является составной частью системы здравоохранения и включает в себя деятельность по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, предоставлению психосоциальной помощи и ухода лицам, имеющим физические и психические заболевания, а также нетрудоспособным всех возрастных групп (Международный Совет сестер,1987). Сестринское дело как часть системы здравоохранения является наукой и искусством, направленным на решение существующих проблем со здоровьем в меняющихся условиях окружающей среды (1993).

Слайд 4

Цели сестринского дела Помощь человеку в достижении физического, психического и социального здоровья и благополучия. Укрепление и сохранения здоровья. Максимальное вовлечение человека в заботу о своем здоровье. Снижение до минимума отрицательного воздействия заболевания на пациента. Помощь в реализации потребностей пациента в случае заболевания, немощности, при умирании.

Слайд 5

Этические аспекты деятельности медицинской сестры

Слайд 6

Прежде всего - не навреди! Медицинская сестра не вправе безучастно относиться к действиям лиц, стремящихся нанести пациенту любой вред. Этический долг медицинской сестры предпринять все возможные действия для защиты пациента. Действия медицинской сестры по уходу, любые другие медицинские вмешательства, сопряженные с болевыми ощущениями и иными временными негативными явлениями, допустимы лишь в его интересах. “Лекарство не должно быть горше болезни!”

Слайд 7

Право пациента на информирование Сестра обязана уважать право пациента на получение информации о состоянии его здоровья, о возможном риске и преимуществах предлагаемых методов лечения, равно как и его право отказываться от информации. Информация должна предоставляться на доступном для пациента языке, таким образом, чтобы пациент полностью и правильно понял ее. При необходимости пациент должен иметь право задавать любое количество уточняющих вопросов, необходимых ему для понимания предоставленной информации.

Слайд 8

Информированное добровольное согласие/отказ Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия пациента на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске , а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи . При отказе от медицинского вмешательства пациенту в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Слайд 9

Медицинская тайна Медицинская сестра должна сохранять в тайне от третьих лиц доверенную ей или ставшую ей известной в силу исполнения профессиональных обязанностей информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, лечении, прогнозе его заболевания, а также о личной жизни пациента, даже после того, как пациент умрет. Использование фото и видеосъемки возможно только в научных и образовательных целях и только с согласия пациента.

Слайд 10

Конфиденциальность Право на неприкосновенность частной жизни включает: запрет на сбор и распространение информации о частной жизни пациента без его согласия; право на защиту чести и доброго имени; право на защиту персональных данных; право на неприкосновенность жилища; врачебную тайну, тайну усыновления, тайну исповеди и другие виды профессиональной тайны.

Слайд 11

Философия сестринского дела Философия сестринского дела является частью общей философии и представляет собой систему взглядов на взаимоотношения между сестрой, пациентом, обществом и окружающей средой. Она основана на общечеловеческих принципах этики и морали.

Слайд 12

Основной принцип философии сестринского дела У важение: к жизни; к достоинству; к правам человека .

Слайд 13

Общение в сестринском деле

Слайд 14

Элементы эффективного общения Отправитель. Получатель. Информация. Канал связи. Обратная связь.

Слайд 15

Невербальные компоненты общения Кинесика . Просодика. Паралингвистика. Такесика . Проксемика .

Слайд 16

Как улучшить эффективность устного общения с пациентом? Г оворить медленно, с хорошим произношением, простыми короткими фразами. Н е злоупотреблять специальной терминологией. М енять скорость и темп речи при общении с конкретным пациентом. С ледить за интонацией своего голоса. В ыбирать нужную громкость: говорить так, чтобы вас слышали, но не кричать. У бедиться в том, что вас поняли, задавая пациенту открытые, а не закрытые вопросы.

Слайд 17

Как улучшить эффективность письменного общения с пациентом? Пишите аккуратно. Выбирайте правильный размер и цвет букв. Убедитесь, включена ли в записку вся необходимая информация. Пишите грамотно: ошибки подрывают авторитет медсестры. Выбирайте понятные и простые слова. Обязательно подписывайте ваше сообщение.

Слайд 18

Инфекционная безопасность

Слайд 19

Определение понятия Инфекционная безопасность – это комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов на эпидемиологически значимых объектах в медицинской организации.

Слайд 20

ИСМП Инфекция, связанная с оказанием медицинской помощи – это любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает пациента в результате его обращения за медицинской помощью, или инфекционное заболевание медицинского работника вследствие его работы в медицинской организации.

Слайд 21

Профилактика ИСМП Выявление источника Блокировка путей передачи Повышение иммунитета восприимчивого макроорганизма

Слайд 22

Обработка рук медсестры Должна проводиться до и после каждой манипуляции.

Слайд 23

Оснащение зоны для обработки рук Жидкое мыло и кожные антисептики в дозаторах. Специальные краны (локтевые). Одноразовые полотенца в диспенсере .

Слайд 24

Использование средств индивидуальной защиты Одноразовый халат. Непромокаемый одноразовый фартук. Медицинские одноразовые перчатки. Медицинская шапочка. Медицинская одноразовая маска. Защитные очки или лицевые щитки.

Слайд 25

Использование средств индивидуальной защиты

Слайд 26

Обращение с медицинскими отходами

Слайд 27

Правила биомеханики и эргономики в работе медсестры

Слайд 28

Биомеханика Координация усилий костно-мышечной системы, нервной системы и вестибулярного аппарата, направленных на поддержание равновесия и обеспечения наиболее физиологичного положения тела при перемещении и позиционировании.

Слайд 29

Эргономика наука о рациональном подходе к организации труда; наука, помогающая эффективно совершать работу с минимальными затратами энергии не нанося вреда своему здоровью.

Слайд 30

Перед перемещением тяжелобольного пациента необходимо ответить на следующие вопросы. Какова цель перемещения? Каково состояние пациента? Есть ли на его теле болезненные/повреждённые участки? Пациент в сознании/без сознания? Каковы антропометрические данные пациента и персонала? Может ли пациент помочь во время перемещения? Каким образом переместить пациента наиболее оптимальным способом в соответствии с правилами биомеханики? Сколько человек необходимо задействовать при перемещении данного пациента? Насколько безопасна для пациента/персонала окружающая обстановка?

Слайд 31

Правила биомеханики при перемещении пациента В устойчивом положении тела центр тяжести спроецирован на площадь опоры. В положении стоя : расстояние между стопами около 30 см, одна стопа выдвинута вперёд. Положение более устойчиво, когда центр тяжести смещается ближе к площади опоры. Это достигается небольшим сгибанием ног в коленях. Снизить нагрузку на позвоночник поможет правильная осанка. Поворот всего тела, а не только плечевого пояса, предотвратит опасность смещения позвоночника, особенно, когда это движение сопровождается подъёмом тяжести.

Слайд 32

Принципы безопасного перемещения пациента Воздержитесь от поднятия пациентов вручную. Используйте вспомогательные средства для перемещения пациента. До начала перемещения оцените состояние пациента и окружающую его среду. Всегда выбирайте оптимальный метод перемещения пациента. Перемещение пациента эффективней и безопасней производить в команде. Объясните смысл движений пациенту, которого необходимо переместить, и каждому ассистенту с т.з . правильной биомеханики тела .

Слайд 33

ГОСТ Р 52623.3-2015 Технологии выполнения простых медицинских услуг. Манипуляции сестринского ухода

Слайд 34

ГОСТ Р 52623.3-2015 Стандарт устанавливает требования к технологиям выполнения простых медицинских услуг манипуляций сестринского ухода. Предназначен для применения медицинскими организациями различных организационно-правовых форм, направленной на оказание медицинской помощи. Разработан «Обществом фармакоэкономических исследований» и «Ассоциацией медицинских сестер России». Введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ от 31 марта 2015 г. N 199-ст

Слайд 35

Стандарт обеспечивает: установление единых требований к технологиям и структурирование методик их выполнения; унификация расчета затрат на выполнение простых медицинских услуг; установление единых требований к формированию навыков выполнения простых медицинских услуг на додипломном и последипломном уровнях; профессионального медицинского образования; оценка качества выполнения простой медицинской услуги.

Слайд 36

Технологии простых медицинских услуг: представляют систематизированные своды медицинских правил и условий, технического обеспечения, определяющие порядок и последовательность действий, выполняемых медицинским персоналом. Технологии, приведенные в настоящем стандарте, учитывают результаты научных исследований в соответствии с принципами медицины, основанной на доказательствах .

Слайд 37

ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!



Предварительный просмотр:

Тестовые задания по теме:

Особенности методики обучения сестринским манипуляциям
у обучающихся по специальности Сестринское дело

Инструкция к тестовым заданиям 1-9: выберите 1 правильный ответ

  1. Действия по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению – это определение сестринского дела, которое было дано:

1. Ф. Найтингейл

2. В. Хендерсон

3. Д. Севастопольской

4. Международным Советом сестер

  1. Пациент имеет право:
  1. Только соглашаться на медицинские вмешательства
  2. Только отказываться от медицинских вмешательств
  3. Как соглашаться, так и отказываться от медицинских вмешательств
  4. Не имеет право ни отказываться, ни соглашаться на медицинское вмешательство

  1. Медицинскую тайну
  1. Медсестра не имеет право разглашать родственникам пациента
  2. Имеет право разглашать близким родственникам пациента
  3. имеет право разглашать своим знакомым медицинским работникам
  4. Не имеет права разгалашать никому, даже после смерти пациента

4. Число элементов эффективного общения медицинской сестры и пациента:

1. 2

2. 3

3. 4

4. 5

  1. Любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает пациента в результате его обращения за медицинской  помощью, или инфекционное заболевание медицинского работника вследствие его работы в медицинской организации  ̶  это:
  1. Путь передачи инфекции
  2. Лихорадка неясной этиологии
  3. Инфекция, связанная с оказанием медицинской помощи
  4. Инфекция, при которой поражаются родственники пациента, навещавшие его в доме для престарелых

  1. Обработка рук медсестры должна проводится:
  1. Только перед каждой манипуляцией
  2. Только после каждой манипуляцией
  3. Только при работе с инфекционными больными
  4. До и после каждой манипуляции

  1. Координация усилий костно-мышечной системы, нервной системы и вестибулярного аппарата, направленных на поддержание равновесия и обеспечения наиболее физиологичного положения тела при перемещении и позиционировании  ̶  это:
  1. Травматология
  2. Биомеханика
  3. Биофизика
  4. Эргономика

  1. Наука, помогающая эффективно совершать работу с минимальными затратами энергии не нанося вреда своему здоровью  ̶  это:
  1. Эргономика
  2. Биофизика
  3. Биомеханика
  4. Биотехника

  1. Выполнение сестринских манипуляций регламентируется:
  1. "Технологии выполнения простых медицинских услуг. Манипуляции сестринского ухода"
  2. «Требования к  медицинским организациям»
  3. «Техническое регулирование сестринских манипуляций»
  4. «Технологические нормативы сестринских манипуляций»

Инструкция к заданию 10: впишите правильный ответ.

  1.  Технологии, приведенные в настоящем стандарте "Технологии выполнения простых медицинских услуг. Манипуляции сестринского ухода", учитывают:

______________________________________________________________________________________________________________

Эталоны ответов

1-1

2-3

3-4

4-4

5-3

6-4

7-2

8-1

9-1

  1.  результаты научных исследований в соответствии с принципами медицины, основанной на доказательствах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОС для квалификационного экзамена по профессиональному модулю ПМ.02 специальности Сестринское дело Тема 2 Особенности оказания сестринской помощи лицам пожилого и старческого возраста

Решение ситуационных задач и выполнение алгоритмов манипуляций обучающимися позволяет объективно определить достаточность теоретической и практической подготовки, опыта и компетентности, профессиональ...

Технологические карты занятий по профессиональному модулю ПМ.02 специальности Сестринское дело Тема 12 Сестринская помощь при инфекционных заболеваниях и во фтизиатрии

Запись хода  практических занятий по ПМ.02 специальности сестринское дело теме12: "Сестринская помощь при инфекционных заболеваниях и во фтизиатрии" в форме технологической карты дает п...

ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ К ЗАНЯТИЯМ НА ДПО Профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело» (модуль: Основы сестринского дела, Акушерство, Гинекология)

ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ К ЗАНЯТИЯМ НА ДПО Профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело», срок обучения 252 часа (категория обучающихся: фельдшер, акушерка).      ...

СБОРНИК АЛГОРИТМОВ МАНИПУЛЯЦИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО

СБОРНИК АЛГОРИТМОВ МАНИПУЛЯЦИЙ ПМ. 04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (Младшая медицинская сестра по уходу за больными), специальность «Сестринское дел...

Сборник алгоритмов манипуляций по ПМ.04, ПМ.07 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (Младшая медицинская сестра по уходу за больными), специальность «Сестринское дело», "Лечебное дело"

Для подготовки были использованны документы:Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;Национальный стандарт российской федерации ...

ктп по специальности сестринское дело, сестринский уход в терапии, гериатрии с титульным листом

ктп с титульным листом преднезначено для дисциплины сестринское дело...

МДК 02.01 «Сестринская уход при различных заболеваниях состояниях (Сестринская помощь при нарушениях здоровья) «Сестринское дело в терапии» Специальность Сестринское дело Тема: «Профилактика гипертензивной (гипертонической) болезни»

Данная методическая разработка может быть использована преподавателями терапии в качестве вспомогательного материала в работе. Задания, предлагаемые конкурсантам, могут наполняться новым содержанием и...