Сборник материалов открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Здоровье иммунной системы. Иммунитет и иммунные заболевания "
статья

Байбакова Альфия Хаджиевна

Цель данной работы заключается в рассмотрении профессиональной роли медицинской сестры в профилактике СПИДа.Сейчас стало ясно, что заражение ВИЧ происходит путем передачи ряда присутствующих в организме жидких субстанций от одного (инфицированного) человека к другому. Хроническая асимптоматическая фаза болезни может длиться годами, прежде чем появятся болезненные симптомы. Несмотря на это, вирус может быть передан инфицированным человеком, у которого отсутствуют какие-либо симптомы. Еще больше вероятность передачи вируса людьми, заболевшими СПИДом. Вирус попадает в организм через внутренние оболочки органов (таких как влагалище, прямая кишка, участок уретры, рот) или через отверстия в коже, например, через мелкие порезы или открытые раны.Вирус ВИЧ был обнаружен в слюне, слезах, моче и фекалиях. Но нет прямых доказательств, что вирус передавался через эти секреты и испражнения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_med_sestry_v_prof_spida.docx893.52 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ №6»

Сборник материалов

открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием

ЗДОРОВЬЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ. ИММУНИТЕТ И ИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Москва

19 декабря 2019 г.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы

«Медицинский колледж № 6»

РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ СПИДА

Лежнева Елизавета Михайловна,

Журавлева Екатерина Игоревна

Студенты 2 курса, специальность 34.02.01 Сестринское дело

научные руководители – Быстрова Ольга Александровна,

Байбакова Альфия Хаджиевна, преподаватели профессиональных модулей

ГБПОУ ДЗМ «МК № 6»

Впервые об эпидемии инфекции ВИЧ и СПИД заговорили более 40 лет назад. В конце70-х годов в медицинских журналах стали появляться статьи, описывавшие симптомы заболевания, обнаруженного среди гомосексуалистов, проституток и наркоманов, пользовавшихся общими шприцами.

Немного истории.

Никто в точности не знает, когда ВИЧ пришел к нам. Возможно, что раньше люди, на самом деле скончавшиеся от СПИДа, признавались умершими от одной из многочисленных инфекций, вызываемых этой болезнью, или что медицинский персонал просто не мог знать, с чем ему приходится иметь дело.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает распространяться по миру тревожными темпами. Число новых случаев инфицирования ежегодно превышает 4 млн. чел.

Россия сейчас относится к региону с максимальными темпами развития эпидемии. Эпидемия носит концентрированный характер. Это означает, что ВИЧ уже широко распространился в определенных подгруппах населения.

Ученые, изучавшие первые случаи заболевания СПИДом, пришли к выводу, что основная ее особенность - преимущественное поражение системы иммунитета, проявляющееся в полной беззащитности организма перед сравнительно безобидными микроорганизмами, а также злокачественными опухолями.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является ретровирусом, инфицирующим клетки иммунной системы человека, разрушающим или ослабляющим их функцию. На ранних стадиях инфекции у человека не проявляется ее симптомов. Однако по мере развития инфекции иммунная система ослабевает и человек становится более чувствительным к так называемым оппортунистическим инфекциям.

Понятие ВИЧ и СПИД.

Многие думают, что ВИЧ и СПИД — одно и то же. Но это не так: ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. Когда человек заражается ВИЧ, вирус

386


начинает разрушать иммунную систему, которая отвечает за защиту организма перед болезнями. ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы.

СПИД — синдром приобретенного иммунного дефицита последней стадии. При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для различных болезней, особенно инфекционных (туберкулез и пневмония). Такие инфекции называются «оппортунистическими».

Когда у ВИЧ-инфицированного человека диагностируют одно или несколько из оппортунистических заболеваний ему ставят диагноз СПИД.

Цель данной работы заключается в рассмотрении профессиональной роли медицинской сестры в профилактике СПИДа.

Сейчас стало ясно, что заражение ВИЧ происходит путем передачи ряда присутствующих в организме жидких субстанций от одного (инфицированного) человека к другому. Хроническая асимптоматическая фаза болезни может длиться годами, прежде чем появятся болезненные симптомы. Несмотря на это, вирус может быть передан инфицированным человеком, у которого отсутствуют какие-либо симптомы. Еще больше вероятность передачи вируса людьми, заболевшими СПИДом. Вирус попадает в организм через внутренние оболочки органов (таких как влагалище, прямая кишка, участок уретры, рот) или через отверстия в коже, например, через мелкие порезы или открытые раны.

Вирус ВИЧ был обнаружен в слюне, слезах, моче и фекалиях. Но нет прямых доказательств, что вирус передавался через эти секреты и испражнения. Биологические жидкости, через которые передается вирус это:

· Кровь

· Семенная жидкость

· Влагалищные выделения

· Грудное молоко.

В ходе подробных эпидемиологических исследований, проведенных во всем мире, было выявлено три пути передачи ВИЧ:

· Половой

· Парентеральный

· Перинатальный

В настоящее время нет подтверждений того, что обычные контакты с инфицированными людьми - даже в многолюдной домашней обстановке, в общественных местах, учебных заведениях или на производстве - несут в себе опасность. Не зарегистрированы случаи передачи ВИЧ через пищу, воду, при пользовании туалетом, плавании в бассейне, приеме горячей ванны, пользовании общей посудой, телефоном или ношении бывшей в употреблении одежды. Ряд исследований показал, что вирус не переносится насекомыми.

Пути передачи инфекции.

Среди всех выявленных путей передачи ВИЧ наиболее распространенным является половой путь. Вирус может быть передан от инфицированного лица его или ее сексуальному партнеру.

387

С тем чтобы избежать заражения ВИЧ половым путем, людям необходимо предпринять ряд конкретных шагов в этом направлении:

· Сократить количество половых партнеров (чем больше партнеров, тем выше риск заражения)

· Избегать половых контактов с лицами, имеющими большое количество половых партнеров (например, с лицами, занимающимися проституцией)

· Всегда пользоваться презервативом от начала до конца полового акта.

Парентеральная передача ВИЧ происходит в результате переливания инфицированной крови или продуктов крови; в результате использования зараженных игл, шприцев или других инструментов, повреждающих кожные покровы. Риск приобрести ВИЧ-инфекцию не зависит от объема переливаемого материала: реципиенты имеют практически 100% вероятность инфицирования. Передача ВИЧ в результате переливания крови - серьезная проблема в странах, где еще не учреждены национальные службы контроля доноров крови на выявление антител к ВИЧ.

Передача ВИЧ через зараженные иглы и шприцы является особенно острой проблемой среди лиц, пользующихся наркотиками в инъекциях, которые не стерилизуют иглы и шприцы перед их повторным использованием или если несколько человек используют один и тот же шприц. Заражение также может произойти при нанесении татуировки, прокалывании ушей нестерильными иглами.

Перинатальное инфицирование может иметь место до и во время родов или непосредственно после них. Общий риск передачи ВИЧ от инфицированной матери ребенку составляет порядка 50%. В литературе имеются сообщения о случаях постнатальной передачи ВИЧ через грудное молоко у детей, имевших контакт с матерями, инфицированными ВИЧ уже после родов.

Исследовательская работа.

Нами проведена исследовательская работа по изучению роли медицинской сестры в профилактике СПИДа.

Были анонимно проанкетированы 64 респондента, являющиеся обучающимися нашего колледжа. При анализе полученных результатов выяснилось, что около60% считали, что ВИЧ и СПИД – это одно и тоже. У30% респондентов нет четкого представления о биологических жидкостях, которые могут передавать вирус ВИЧ. Печальную картину представил анализ ответов на вопрос: «Пути передачи ВИЧ инфекции?», так, как только 12,5% (8 респондентов) знали о перинатальном пути заражения. О профилактических мероприятиях, направленных на борьбу со СПИДом у будущих специалистов так же не большой багаж знаний, хотя в профессиональную деятельность медицинской сестры входит профилактическая направленность ее работы.

Согласно проведенному исследованию, необходимо обратить внимание медицинской сестры на повышение и активизацию профилактической деятельности по предупреждению возможного заражения ВИЧ инфекцией. Более конкретно и целенаправленно донести до контингента:

388

-точную и полную информацию о более безопасном сексе, в том числе информацию о необходимости постоянного и правильного использования презервативов исходя из того, что мужской латексный презерватив –единственная наиболее эффективная существующая технология снижения риска передачи ВИЧ при половых контактах.

- информацию о воздержании, более позднем начале половой жизни, взаимной верности, уменьшении числа половых партнеров, комплексном и правильном половом воспитании.

- информацию о раннем и эффективном лечении половых инфекций.

Универсальные мер предосторожности при работе с кровью основаны на том, что все физиологические жидкости организма могут содержать ВИЧ или другие передающиеся с кровью заболевания. Вот некоторые правила, которые следует выполнять в рамках универсальных мер предосторожности:

• Закрывать порезы. Если имеются порезы или открытые язвы на коже, их следует закрыть пластиковой повязкой.

• Мыть руки. Руки следует мыть мылом и горячей водой после контакта с кровью и другими физиологическими жидкостями.

• Проводить уборку. Для удаления пролитой крови или других физиологических жидкостей следует использовать свежеприготовленный раствор, содержащий бытовое дезинфицирующее средство (1 часть) и воду (9 частей). Использованную туалетную бумагу следует выбрасывать в пластиковый мешок для мусора. При проведении уборки не забывайте надевать латексные перчатки.

• Надевать перчатки. Перчатки должны быть одноразовыми и их сразу же следует выбрасывать в пластиковый мешок для мусора. При необходимости вместо перчаток можно использовать небольшие пластиковые мешки. Если на кожу попала кровь, следует ее сразу же смыть с мылом и горячей водой.

• Выбрасывать мусор. При выбрасывании отходов, которые могут содержать зараженные материалы или отработанные иглы, следует соблюдать меры предосторожности. Материалы, загрязненные кровью или другими физиологическими жидкостями организма, следует выбрасывать в герметичных пластиковых мешках.

Ежегодно сотни тысяч детей заражаются ВИЧ во время беременности или родов или в результате грудного вскармливания. Для предупреждения этого необходимо проводить профилактику, которая включает в себя:

профилактику первичной ВИЧ-инфекции среди женщин;

предупреждение нежелательной беременности среди ВИЧ-положительных женщин;

предупреждение передачи ВИЧ от ВИЧ-положительных беременных женщин младенцам, включая обеспечения доступа к АРВ-терапии и качественным заменителям грудного молока;

предоставление ухода, лечения и поддержки ВИЧ-положительным женщинам и их семьям.

389

Знания об этом помогут пациенту значительно снизить риск передачи ВИЧ от матери к ребенку. При отказе от грудного кормления риск передачи вируса от матери к ребенку может быть уменьшен до 2%.

Заключение.

Профилактика – это основа всех мер, предпринимаемых в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа.

Необходимо вкладывать средства не только в профилактические мероприятия, но и в исследования, которые расширяют базу необходимых данных для профилактики ВИЧ.

Профилактическая работа медицинской сестры ВИЧ среди уязвимых групп позволяет предотвратить распространение инфекции среди общего населения. Требуется расширение доступа уязвимых групп к профилактике, несмотря на существующее сопротивление консервативных кругов.

Необходимо доводить до сведения лиц, принимающих решения, информацию о реальной эффективности тех или иных профилактических вмешательств.

Для успеха программ профилактики ВИЧ необходимо использовать все известные эффективные подходы, не ограничиваясь одним или несколькими отдельно взятыми мерами. В сфере профилактики ВИЧ нет простых решений или «быстрых мер».

Литература

1. Симованьян Э. Н., Денисенко В. Б., Бекетова Е. В., Колодяжная Н. М. ВИЧ-инфекция у детей; Феникс - Москва, 2016. - 224 c.

2. Клаттербак Дан Инфекции, передающиеся половым путем, и ВИЧ-инфекция; Практическая Медицина - , 2015. - 272 c.

3. Вич-инфекция и СПИД. Национальное руководство; ГЭОТАР-Медиа - Москва, 2013. - 630 c. едицина- , 2015. - 272 c.72 c.

4. Корниенко Е. А. Инфекция Helikobakterpulori у детей; ГЭОТАР-Медиа - Москва, 2016. - 276 c.

5. Либман Г. ВИЧ-инфекция; Дизайн. Информация. Картография, Аверс - Москва, 2016. - 772 c.

390


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник материалов открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Питание в современном мире как залог здорового поколения"

В сборнике предоставлены материалы участников Открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с   международным участием "Питание в современном мире как залог здор...

Сборник материалов открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье человека XXI века"

В сборнике предоставлены материалы участников Открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье человека XXI века", состояв...

Сборник материалов открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье человека XXI века"

В сборнике представлены материалы участников Открытой межрегиональной студенческой  научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье человека XXI века», ...

Сборник материалов открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье человека XXI века"

В сборнике предоставлены материалы участников Открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье человека XXI века", состояв...

Сборник материалов заочной межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием Замолвим слово о Воде

Аракельян Евгения Суреновна студентка 4 курса, специальность 34.02.01 Сестринское делонаучный руководитель – Куликова Оксана Николаевна, преподавательГосударственного бюджетного профессиональног...

Сборник материалов заочной межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Медицина на страже Отечества, посвященная 75- летию Победы в Великой Отечественной войне" Ставрополь, 2020

Космические нанотехнологии на службе в современной медицине. В настоящее время мировое сообщество имеет массу возможностей для комфортного и здоровго существования на планете Земля. Для этого человече...

Сборник работ открытой межрегиональной студенческой научно – практической конференции с международным участием «Здоровье иммунной системы. Иммунитет и иммунные заболевания»

Актуальность темы заключается в том, что увеличилось количество отказов от прививок, а так же рост негативного отношения к активной иммунизации, несмотря на наличие явной медико-социальной эффективнос...