Сборник материалов открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье человека XXI века"
презентация к уроку

Гаджибутаева Качар Мамаевна

В сборнике предоставлены материалы участников Открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье человека XXI века", состоявшаяся 10 октября 2019года в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Департамента здравоохранеия города Москвы "Медицинский колледже №6".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihicheskoe_zdorove.pptx2.9 МБ
Файл dokument_microsoft_word_3.docx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы «Медицинский колледж №6» ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДСЕСТРЫ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ПАЦИЕНТОВ К ОПЕРАТИВНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМ Голубкова Полина Сергеевна Студент 4 курса, специальность 34.02.01 Сестринское дело Научный руководитель – Гаджибутаева Качар Мамаевна преподаватель профессиональных модулей первой квалификационной категории ГБПОУ ДЗМ «МК № 6» Москва 2019 г.

Слайд 2

Всемирный день психического здоро́вья -памятная дата, 10 октября. Отмечается ежегодно с 1992 года. Установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения в целях повышения осведомленности в отношении проблем с психического здоровья Психическое здоровье — согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Слайд 3

Что нужно для психического здоровья? 1.Первой и самой важной составляющей является принятие себя как человека достойного уважения. Это центральный признак ментального здоровья человека 2.Умение человека поддержать позитивные, теплые доверительные отношения с другими. Люди с такими качествами имеют более высокий потенциал к любви и дружественным отношениям. 3.Автономность-это независимость и способность человека регулировать свое поведение изнутри, а не ждать похвалы или оценки себя со стороны окружающих. 4.Наличие цели в жизни – уверенность в наличии цели и смысла жизни , а также деятельность, направленная на достижение этой цели.

Слайд 4

Практическая значимость Проведённое исследование имеет высокую практическую значимость, так как позволит сделать выводы о том: 1. Как недостаточная осведомленность сестринского персонала о психоэмоциональном напряжении пациентов в предоперационном периоде и не всегда могут грамотно и в рамках своих компетенций проинформировать больных и их родственников. 2. Недостаточные знания работающих медицинских сестер всех аспектов сестринской деятельности медсестры в психологической подготовке пациентов к операциям 3. какие факторы способствуют развитию и прогрессированию осложнений после данного заболевания; 4. какие реабилитационные мероприятия необходимо проводить, в зависимости от тяжести заболевания.

Слайд 5

Цель исследования: изучить роль медсестры в психологической подготовке пациентов к оперативным вмешательствам Задачи: 1. Выявить и проанализировать уровень психологической подготовки пациентов к операциям 2. Описать роль медсестры в психологической подготовке пациентов к операциям 3. Составить комплект планов беседы по психологической подготовке пациентов к операциям Методы исследования : теоретический анализ литературы и интернет –источников, опрос пациентов методом добровольного анкетирования с помощью самостоятельно разработанной анкеты, обобщение результатов исследования, проведение количественного анализа полученных результатов.

Слайд 6

Наименование медицинской организации проведенного исследования: «ГБУЗ№29 им.Баумана » В исследование были включены 25 пациентов, нуждающихся в оперативных вмешательствах, находящихся на стационарном лечении в хирургическом отделении. С целью определения психического и психологического состояния респондентов исследуемой группы была создана анкета. Анкета содержала 21 вопрос, направленных на выявление состояния депрессии

Слайд 7

Анкета- опросник по выявлению психологического состояния пациентов перед операцией 1 ФИО. анкетируемого 2 Пол М-Ж 3 Возраст -лет 4 Профессия 5 Семейное положение 6 Имеются ли у Вас какие-либо заболевания общего профиля (С.Д.,ССС, Б. А., заболевания крови) Да-Нет 7 Лечились-ли Вы в больнице? Да-Нет 8 Удовлетворены-ли Вы состоянием палаты? Да-Нет 9 Были-ли у Вас травмы головы? Да-Нет 10 Контролируете-ли Вы себя находясь среди больных? Да-Нет

Слайд 8

Анкета- опросник по выявлению психологического состояния пациентов перед операцией К кому вы себя относите? - Пессимист. Оптимист 1 Посещают-ли Вас суицидальные мысли? Да-Нет 2 Озабочены-ли Вы состоянием своего здоровья? Да-Нет 3 Есть –ли у Вас родственники с психическими проблемами? Да-Нет 4 Злоупотребляете-ли Вы алкоголем, наркотиками? Да-Нет 5 Проводились ли Вам какие-либо операции? Да-Нет 6 Испытывали Вы страх перед операцией? Да-Нет 7 Проводилась ли Вам медперсоналом психологическая подготовка перед операцией? Да-Нет 8 Доступно –ли Вам объяснили ход подготовки к операции ? Да-Нет 9 Испытывали Вы страх к инъекциям? Да-Нет 10 Проводилась-ли Вам премедикация для снятия психоэмоционального напряжения? Да-Нет

Слайд 9

Рисунок 1- Распределение респондентов по возрасту и по полу При анализе возраста респондентов, можно отметить, что среди пациентов преобладают женщины среднего возраста от 36 до 45 лет– 6 человек (25%), 4 пациентки (16 %) в возрасте от 26 до 35 лет, и столько же в возрасте от 46 до 55(16%) и 2 человека (8%)в возрасте от 18 до 25 лет

Слайд 10

На вопрос анкетирования: «Проводилась ли медицинским персоналом психологическая подготовка?» Рисунок 2- Процент психологической подготовки пациентов Ответы респондентов распределились следующим образом:18 человек ответили ДА, что составило75% от опрошенных пациентов, а 6 человек ответили, нет, что составило 25%.

Слайд 11

Вопрос : Проводились ли вам какие-либо операции? Рисунок 3 -Проводились ли вам какие-либо операции? Ответы респондентов распределились следующим образом:21 человек ответили, НЕТ, что составило 90% опрошенных пациентов, и 3 человека ответили, ДА, что составило 10%.

Слайд 12

Информированность пациентов о предстоящей операции Рисунок 4 - Информированность пациентов. Все респонденты ответили, что они профессионально и грамотно подготовлены медицинскими сестрами к предстоящим операциям. Из чего следует, что медперсонал правильно организует и планирует свою работу по подготовке и обучению пациентов, что позволяет уменьшить психологический фактор.

Слайд 13

Вопрос: испытываете-ли Вы страх перед операцией? Рисунок 6 - Страх перед операцией На этот вопрос ответы респондентов распределились следующим образом: 2 человека ответили, НЕТ, что составило 8% из опрошенных пациентов, и 22 человека ответили, ДА, что составило 92%. Из данной диаграммы можно сделать вывод, что медицинскому персоналу необходимо уделять больше внимания на психологическую подготовку

Слайд 14

Вопрос: Проводилась-ли Вам премедикация для снятия психоэмоционального напряжения. Рисунок 7 – Премедикация перед операцией Поэтому был задан следующий вопрос: «Проводилась ли вам премедикация для снятия психоэмоционального напряжения?», все пациенты единогласно ответили, что проводилась

Слайд 15

Школа депрессии Э.Бека Показатели Депрессия отсутствует Легкая депрессия Средний уровень депрессии Высокий уровень депрессии Количество человек 3 11 8 3 Проценты % 8,3 45,8 33,3 12,5 Рисунок 8- По результатам анкетирования было выявлено, что 45,80% респондентов исследуемой группы прибывают в состоянии легкой депрессии.

Слайд 16

Заключение Правильная организация психологической подготовки пациента к операции – обязательная составная часть единого процесса оказания качественной медицинской помощи. Медицинским сестрам принадлежит важнейшая роль в обеспечении этого процесса. От предоперационной и психологической подготовки больного, включающей приведенные выше наблюдения и исследования, зависит благоприятный или не удовлетворительный исход операции, а также последующий послеоперационный период. Потенциальные возможности потенциального использования результатов исследования: Была выявлена необходимость проведения добровольного анкетирования с целью определения психического и психологического состояния пациентов в предоперационный период.

Слайд 17

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник материалов открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Питание в современном мире как залог здорового поколения"

В сборнике предоставлены материалы участников Открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с   международным участием "Питание в современном мире как залог здор...

Сборник материалов открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье человека XXI века"

В сборнике предоставлены материалы участников Открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье человека XXI века", состояв...

Сборник материалов открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Здоровье иммунной системы. Иммунитет и иммунные заболевания "

Цель данной работы заключается в рассмотрении профессиональной роли медицинской сестры в профилактике СПИДа.Сейчас стало ясно, что заражение ВИЧ происходит путем передачи ряда присутствующих в организ...

Сборник материалов открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье человека XXI века"

В сборнике представлены материалы участников Открытой межрегиональной студенческой  научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье человека XXI века», ...

Сборник материалов заочной межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием Замолвим слово о Воде

Аракельян Евгения Суреновна студентка 4 курса, специальность 34.02.01 Сестринское делонаучный руководитель – Куликова Оксана Николаевна, преподавательГосударственного бюджетного профессиональног...

Сборник материалов открытой городской студенческой научно-практической конференции "Здоровое долголетие" посвященное международному дню пожилого человека

Авторы рассмотрелипозитивное влияние технологии актовного долголетия на качество и продолжительность здоровой жизни пожилых. Активное долголетие достигается путем осуществления мер, направленных на по...

Сборник работ открытой межрегиональной студенческой научно – практической конференции с международным участием «Здоровье иммунной системы. Иммунитет и иммунные заболевания»

Актуальность темы заключается в том, что увеличилось количество отказов от прививок, а так же рост негативного отношения к активной иммунизации, несмотря на наличие явной медико-социальной эффективнос...