Открытое мероприятие «Деятельность медицинских сестер в войнах и локальных конфликтах. Крымская война 1853-1856 г.г.»
классный час

Шубникова Любовь Петровна

Сестринское дело является неотъемлемой составляющей частью медицины. Полная история сестринского дела охватывает тысячелетия. В развитии мировой истории были события и периоды, которые можно назвать «переломными». Они меняли и геополитику, и мировоззрение людей. Особенно значимыми в развитии медицины, в том числе сестринского дела были  войны и локальные военные конфликты, где самоотверженность, милосердие, профессионализм медицинских работников проявились как никогда.

21.02. 2020г. в актовом зале ГБПОУ ДЗМ медицинского колледжа №5 для студентов состоялось открытое мероприятие на тему: «Деятельность медицинских сестер в войнах и локальных конфликтах.
Крымская война 1853-1856 г.г.» с участием сотрудника научно-методического отдела ФГБУ «Центральный музей ВС РФ» Минобороны России Медведева К.А.

Медведев К.А. в своем сообщении раскрыл особенности Крымской войны, широкую географию ведения боевых действий, историю зарождения сестринского дела, которое является неотъемлемой составляющей частью истории медицины. В сентябре 2020 года исполняется 165 лет с окончания первой героической обороны Севастополя во время Крымской войны. Боевые действия между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства (1853-1856 гг.) разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Но наибольшего напряжения бои достигли в Крыму, поэтому война и получила название Крымской.

В рамках литературной композиции студенты колледжа выступили с докладами, посвященными самоотверженному  труду сестер милосердия.Милосердие к воинам как общественное движение родилось именно в тот период, когда две выдающиеся женщины противоборствующих стран – англичанка Ф.Найтингейл и великая княгиня Елена Павловна Романова – одновременно протянули руки к проливавшим кровь на поле брани. Учредив в 1854 г. Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия, великая княгиня отправила в Крым, а затем и в другие места несколько отрядов сестер милосердия, которые работали под управлением великого хирурга Н.И. Пирогова; общее число сестер общины на театре военных действий доходило до 250.

Всю тяжесть труда сестер милосердия невозможно переоценить: они работали по 20 часов в сутки, невзирая на ужасные условия передовой, постоянные артобстрелы, холеру и тиф. В их числе и "героиня лучшей страницы истории русской военной славы "защитница Петропавловска , Агафья Ивановна Карандашева (Карандаш), награжденная впоследствии медалью «За усердие» на аннинской ленте, и Дарья Лаврентьевна Михайлова (Даша Севастопольская), которая "...в семнадцать лет шагнув в огонь сражений, и знать не знала, что простой народ таких же, как она - святых, блаженных -медсёстрами отныне назовёт"...

Героический подвиг защитников Отечества в период Крымской войны никогда не будет забыт. Он воспитывает гражданственность, чувство верности своему отечеству, приверженность и гордость благородной профессии медицинского работника.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примеры задач по дисциплине «Сестринское дело в педиатрии» для сертификационного экзамена для медицинских сестер отделения повышения квалификации.

Примеры  банка задач по дисциплине  «Сестринское дело в педиатрии» для  сертификационного экзамена для медицинских сестер  отделения повышения квалификациипо темам: «Вска...

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного 70-летию Победа советского народа в Великой Отечественной войне "Подвигу советского воина посвящается"

Разработка внеклассного мероприятия "Подвигу советского воина посвящается" рекомендована классным руководителям, педагогам - организаторам при проведении мероприятий по гражданско-патриотическому восп...

Открытое мероприятие - Классный час посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне

Классный час посвящается 70-летию Победы в Великой отечественной войне на тему: «Поклонимся великим тем годам….»...

"СССР во второй мировой войне. СССР накануне Великой Отечественной войны"

Материал содержит технологческую карту учебного занятия и тесты для проведения контроля по изученной теме....

Сценарий внеклассного мероприятия, представленный в рамках городского конкурса мультимедийных презентаций книг о войне «Читаем сердцем».

Внекласссное мероприятие  было представлена в городском конкурсе мультимедийных презентация.Студенты 1 курса сумели передать   весь трагизм происходящего, описанный в повести Мустая Кар...

Урок «Гибридные конфликты» «Информационная война против России»

11 марта 2022 года в группе № 49  по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания прошел урок на тему: «Гибридные конфликты», посвящённые внешним угрозам, а именн...