Статья "Образ жизни людей с сахарным диабетом 2 типа"
статья

Смирнова Елена Власовна

Материалы проведенного исследования могут быть использованы средним медицинским персоналом для улучшения качества оказания медицинских услуг пациентам с сахарным диабетом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл СД и образ жизни558.25 КБ

Предварительный просмотр:

Рогожина Оксана Юрьевна

г. Москва, ГБПОУ ДЗМ «МК № 6» СП 3

31.02.02 Акушерское дело, 2 курс

Научный руководитель – преподаватель высшей квалификационной категории Смирнова Елена Власовна

ОБРАЗ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

Сахарный диабет известен нам с давних времен. Пионером в изучении этой болезни стал римский врачеватель Аретеус Каппадокийский (II в н.э.).  Наблюдая за людьми с частым мочеиспусканием, он решил, что жидкость, поступающая в организм, выделяется в неизменном виде. Эту болезнь он назвал  “ diabetes” (прохожу сквозь, протекаю).

В 1679 г.  врач Томас Уиллис первым определил, что моча диабетика имеет сладкий привкус, после чего врачи стали использовать этот специфический метод при диагностике болезни, и только в 1869 г. Пауль Лангерганс обнаружил в поджелудочной железе островковую (инсулярную) ткань, которую назвали «островки Лангерганса». В 1889 г. Джозеф Меринг и Оскар Минковский, изучая роль поджелудочной железы в процессе пищеварения, удалили её у подопытных собак. В результате, им удалось обнаружить у животных симптомы сходные с симптомами, которые наблюдались у людей с сахарным диабетом: обильное мочеиспускание, сильная жажда, падение веса.

Так что же такое диабет?

Диабет — это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин.

Инсулин — это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания сахара в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

Прогноз заболеваемости сахарным диабетом 2 типа неутешительный. В Москве 7 ноября 2018 года прошла конференция «Подход к терапии пациентов с сахарным диабетом 2 типа и сердечно сосудистыми заболеваниями: умение видеть проблемы и находить новые возможности». На ней были представлены статистические данные, которые показывают, что к 2030 году больных диабетом в мире станет 532 млн. человек, а ещё около 300 млн. будут находиться в зоне риска, поэтому  сейчас большое внимание должно уделяться  перспективным  направлениям в лечении таких пациентов. Например, при выборе сахароснижающей терапии врач должен учитывать кардиоваскулярные риски.

Большое значение в активной профилактике и лечении ССЗ у больных с СД имеет современная система самоконтроля сахарного диабета. Всё больше применяется неинвазивный метод диагностики - «Флэш-мониторинг», который имеет существенные преимущества:

  • отсутствует контакт с кровью;
  • исключается попадание инфекций через рану;
  • пациент не испытывает  болезненных ощущений;
  • отсутствуют постинъекционные осложнения;
  • не требуются расходники.

К сожалению, во многих странах отсутствие эффективной политики, направленной на создание благоприятной для здорового образа жизни среды и недоступность качественной медицинской помощи означает, что обеспечение профилактики и лечения диабета, особенно для людей с ограниченными возможностями, не является задачей первостепенной важности. При неконтролируемом диабете последствия для здоровья и благополучия больного ужасны. Кроме того, диабет и его осложнения ложатся тяжелым финансовым бременем на больного и его семью, а также на всю экономику страны.

Цель исследовательской работы: изучение образа жизни людей с сахарным диабетом 2 типа.

Объект исследования: пациенты с СД 2 типа.

Предмет исследования: информированность пациентов с СД 2 типа об осложнениях и возможности предотвратить их.

Методы исследования: научно теоретический анализ литературы по данной проблеме, субъективный метод (анкетирование пациентов), сравнительный анализ.

Практическая значимость: материалы проведенного исследования могут быть использованы средним медицинским персоналом для улучшения качества оказания медицинских услуг.

Практическое исследование включает в себя анкетирование и выводы на его основе, разработка рекомендаций по питанию (См. ПРИЛОЖЕНИЕ В), физической нагрузке (См. ПРИЛОЖЕНИЕ Г), а также составление обучающей коррекционной программы «Диабет под контролем», которая включает 5 занятий.

Исследование проводилось на базе Амбулаторно-поликлинического центра при ГБУЗ «ГКБ им. В.П. Демихова ДЗМ».

Врачом – эндокринологом нам были предоставлены данные за 2018 год о количестве пациентов с СД 2 типа проходящих лечение и реабилитацию в центре.. Установлено, что основной причиной развития сахарного диабета второго типа являются генетические факторы, возраст пациента, его образ жизни и наличие избыточной массы тела.

Сахарный диабет второго типа – это заболевание, которое часто слабо выражено или протекает бессимптомно. Так, 54% пациентов, у которых был диагностировано это заболевание впервые, не подозревали о его наличии.

Выявлены основные методы диагностики сахарного диабета второго типа: анализ крови на глюкозу, глюкозотолерантный тест, анализ крови на гликогемоглобин.               Профилактика и комплексное лечение диабета второго типа включает три основных направления: соблюдение низкоуглеводной диеты, увеличение физической активности, прием препаратов, снижающих уровень глюкозы в крови.

Продолжительность заболевания влечет за собой возникновение различных хронических осложнений. Наиболее распространены осложнения у пациентов пожилого возраста с длительностью заболевания 10 - 14 лет.

Выявлено, что самым распространенным осложнением сахарного диабета второго типа является гипертоническая болезнь, что составляет 45,98% от общего числа пациентов с сахарным диабетом второго типа.

На первом этапе исследования проведено анкетирование 30 пациентов с сахарным диабетом 2 типа на условиях анонимности и добровольного участия, что значительно повысило достоверность полученных данных (См. ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Анализ анкет позволил сделать следующие выводы:

  • 66% опрошенных пациентов недостаточно информированы о данном заболевании;
  • 97% респондентов имеют избыточный вес и ожирение различных степеней;
  • 60% имеют вредные привычки;
  • 50% респондентов имеют низкий уровень физической активности;
  • 43% пациентов не соблюдают режим питания;
  • 10% не умеют самостоятельно измерять уровень глюкозы в крови;
  • 37% респондентов недостаточно информированы о возможных осложнениях;
  • 53% опрошенных хотели бы повысить свой уровень знаний о сахарном диабете второго типа.

Выявлен низкий уровень информированности пациентов (66% от общего числа участников анкетирования) по вопросам общих знаний о диабете второго типа, возможных осложнений и их отсрочки.

На основе данных, полученных в результате анкетирования, были разработаны наглядные материалы для занятий в школе сахарного диабета. А в последующем реализована коррекционная программа с использованием данных материалов, которая включала пять занятий, направленных на повышение уровня информированности пациентов.

После этого была проведена оценка эффективности реализованной коррекционной программы с помощью повторного анкетирования (См. ПРИЛОЖЕНИЕ Б). По результатам повторного анкетирования достоверно подтверждена эффективность коррекционной программы «Диабет под контролем» с использованием разработанных наглядных материалов, а также рост уровня информированности пациентов. Так, 70% пациентов, прошедших обучение, считают, что уровень их знаний о сахарном диабете второго типа возрос.

Заключение

Анализируя статистические данные АПЦ ГБУЗ «ГКБ им. В.П. Демихова ДЗМ», нами установлено, что у пациентов пожилого возраста с длительностью заболевания до 5 лет осложнения АГ увеличиваются на 46,8%, а у людей, болеющих сахарным диабетом от 10 до 14 лет, данный вид осложнения возрастает до 60% по сравнению с первой группой. Очевидно, что возраст пациента и «стаж» болезни существенно повышают риск развития тяжелых осложнений.

В ходе исследования проведено анкетирование пациентов с сахарным диабетом для определения уровня их информированности о своём заболевании, возможных осложнениях и методах лечения. Установлено, что 66% опрошенных пациентов слабо представляют себе последствия сахарного диабета.

Данные анкетирования позволили создать наглядные материалы для пациентов и разработать коррекционную программу «Диабет под контролем», которая состоит из 5 занятий, направленных на повышение уровня информированности больных. Эффективность этой программы была протестирована дополнительным анкетированием.

Подводя итоги исследовательской работы, был сделан вывод, что комплексная реабилитация, в состав которой входит не только лечение, но обучение пациента, откладывает на достаточно длительное время возникновение осложнений, что, в свою очередь, способствует улучшению качества жизни больного.

Библиографический список:

  1. [Электронный ресурс]. https://сахарок.com
  2. ВОЗ. Программа по диабету. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/diabetes
  3. https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/specialists/science/clinic-recomendations/algosd.pdf
  4. Маколкин В.И., Овчаренко С.И., Семенков Н.Н. Сестринское дело в терапии. М.: АНМИ, 2002.  – С. 414-419
  5. ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.endocrincentr.ru/departments/institut-diabeta, свободный.
  6. В.А. Епифанов, А.В. Епифанов. Лечебная физическая культура: учебное пособие / - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2017. - 656 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета для пациентов с сахарным диабетом второго типа

(перед обучением)

Спасибо за то, что приняли участие в анкетировании.

1.Укажите ваш рост и вес ______________________________________

Выберете один ответ на поставленный вопрос.

2.Имеются ли у вас вредные привычки (курение, употребление алкоголя)?

Да,

Нет.

3.Как вы оцениваете свою двигательную активность?

Высокая,

Средняя,

Низкая.

4.Соблюдаете ли вы диету, назначенную лечащим врачом?

Регулярно.

Иногда.

Не соблюдаю.

5.Знаете ли вы, к каким осложнениям может приводить сахарный диабет 2

типа?

Да.

Нет.

6.Как часто вы самостоятельно измеряете уровень глюкозы в крови?

Не менее одного раза в день.

Только при ухудшении самочувствия.

Не умею самостоятельно пользоваться глюкометром.

7.Регулярно ли Вы принимаете медикаменты, назначенные врачом?

Регулярно.

Не регулярно.

Не принимаю.

8.Влияет ли сахарный диабет на качество вашей жизни?

Значительно.

Незначительно.

Не влияет.

9.Как вы оцениваете свои знания о диабете?

Достаточные.

Недостаточные.

Плохие.

10.Хотели бы вы повысить свой уровень знаний по данному вопросу?

Да.

Нет.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкета для пациентов с сахарным диабетом второго типа

(после обучения)

Выберете один ответ на поставленный вопрос.

Спасибо за то, что приняли участие в анкетировании.

1. Какой должен быть уровень глюкозы крови?

а) 2,3 – 5,5 ммоль/л

в) 3,3 - 5,5 ммоль/л

б) 5,3 – 7,5 ммоль/литр

г)  6,3 – 8,5 ммоль/литр

2. Что повышает уровень глюкозы в крови?

а) Жиры.

б) Белки.

в) Витамины.

г) Углеводы.

3. Сколько углеводов содержится в одной хлебной единице (1 ХЕ):

а) 12 г,

б) 14 г.

в) 16 г.

г) 18 г.

4. Какими из перечисленных предметов можно пользоваться при уходе за ногами?

а) Пемза.

в) Безопасная бритва.

б) Ножницы.

5. Какие продукты относятся к «желтой группе», согласно светофору

питания?

а) Мед, шоколад.

в) Огурцы, баклажаны.

г) Свекла, морковь.

д) Яйца, картофель.

6. Нужна ли умеренная физическая нагрузка больным с сахарным диабетом?

а) Нет.

б) Иногда.

в) Регулярно.

7. Когда необходимо соблюдать диету больным сахарным диабетом? 

a) Во время лечения.

б) До нормализации уровня глюкозы.

в) Всю жизнь.

8. Каковы последствия сахарного диабета?

а) Ринит.

б) Диабетическая стопа.

в) Гастрит.

9. Как вы можете оценить эффективность обучения?

а) Знания повысились.

б) Остались на прежнем уровне.

в) Затрудняюсь ответить.

ПРИЛОЖЕНИЕ В Темы обучения пациентов, страдающих сахарным диабетом, правильному и безопасному питанию.

  • Выбор продуктов согласно информации на упаковке.
  • Правильное приготовление пищи.
  • Использование посуды со специальным покрытием.
  • Разъяснение обязательного употребления овощей и фруктов.

При сахарном диабете выделяют три группы продуктов, которые принято называть «светофор питания».

К первой группе относятся продукты с минимальной калорийностью: овощи за исключением картофеля, кукурузы, зрелых зерен гороха и фасоли (они богаты крахмалом и будут отнесены к другой группе), а также низкокалорийные напитки.

Принцип употребления: без ограничения!

Примеры продуктов: листья салата, капуста, огурцы, помидоры, перец, кабачки, баклажаны, редис, редька, зелень, свекла, морковь, стручки фасоли, молодой зеленый горошек, грибы, шпинат, щавель.

Напитки: чай, кофе без сахара и сливок, минеральная вода, газированные воды на сахарозаменителях (например, пепси-кола лайт).

Ко второй группе относятся продукты средней калорийности: белковые, крахмалистые, молочные продукты, фрукты.

Принцип употребления: умеренное ограничение – съедать половину прежней, привычной порции.

Примеры продуктов: нежирные сорта мяса, рыбы, молоко и кисломолочные продукты обычной жирности (или нежирные, обезжиренные), сыры менее 30% жирности, творог менее 4% жирности, яйца, картофель, кукуруза, зрелые зерна гороха и фасоли, крупы, макаронные изделия, хлеб и несдобные хлебопродукты, фрукты (кроме винограда и сухофруктов).

К третьей группе относятся продукты высокой калорийности: богатые жирами, алкоголь (по калорийности приближается к жирам), а также сахар и кондитерские изделия. Последние не только потому, что сильно повышают глюкозу в крови, но и вследствие довольно высокой калорийности (ведь воды и балластных веществ, которые «разбавляли» бы калорийность, они не содержат).

Принцип употребления: максимально ограничить.

Примеры продуктов: масло любое, сало, сметана, майонез, сливки, жирное мясо, копчености, колбасные изделия, жирная рыба, жирные творог и сыр, кожа птицы, консервы мясные, рыбные и растительные в масле, сахар, сладкие напитки, мед, варенье, джемы, конфеты, пирожные, печенье, шоколад, мороженое, орехи, семечки, алкогольные напитки. Сливочное масло желательно ограничить до минимума и заменять его более полезным растительным.

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Советы по физической активности


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сестринский процесс при сахарном диабете 1 типа

Сестринский процесс при сахарном диабете 1 типа  -  презентация в формате  MS PP, предназначена для работы студентов на практических занятиях....

Контрольные вопросы для подготовки к практическому занятию по теме "Сестринский процесс при сахарном диабете 1 типа"

Контрольные вопросы для подготовки к практическому занятию по теме "Сестринский процесс при сахарном диабете 1 типа"  - материал представлен в формате MS Word....

Сборник задач по ПМ 02 МДК 02.01 Раздел 1 "Сестринкая помощь в терапии" Тема: "сестринская помощь при сахарном диабете 1 и 2 типа"

В сборники представлены ситуационные задачи по теме: сестринская помощь при сахарном диабете 1 и 2 типа....

Методический материал профилактической лекции "Несладкая жизнь, или как не стать жертвой сахарного диабета".

Даннывй методический материал предназначен для проведения профилактической лекции в рамках первичной профилактики сахарного диабета....

Презентация к докладу по ВКР АНИКЕЕВОЙ О.Д. по теме: «Работа медицинской сестры с пациентами при СД 2 типа в школе сахарного диабета». 2019 г.

В июне 2019 г. студентка группы С-372: Аникеева Ольга Дмитриевна - под руководством преподавателя дисциплины «Сестринская помощь в терапии» Рязанцевой В.Н., подготовила и защитила ДИПЛОМНУ...

Современные подходы к диагностике и лечению сахарного диабета 2 типа

Современные подходы к диагностике и лечению сахарного диабета 2 типа...

Профессиональная деятельность медицинской сестры при сахарном диабете 2 типа

информация о сахарном диабете 2 типа и о деятельности медицинской сестры...