Презентация к лекции 2 Основные показатели демографических процессов
презентация к уроку

Любовь Намхаевна Михайлова

Презентация к лекции 2 Основные показатели демографических процессов

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основные показатели демографических процессов

Слайд 2

Медицинская демография - наука, изучающая взаимосвязь воспроизводства населения с социально-гигиеническими факторами, разрабатывающая медико-социальные мероприятия, которые направлены на оптимизацию демографических процессов и повышение уровня общественного здоровья. Показатели медико-демографических процессов характеризуют численность населения, состав его по полу, возрасту, социальному положению, профессии, семейному положению, уровню культуры, размещению и плотности. Учет численности и состава населения осуществляют путем регулярно проводимых переписей населения. В период между переписями учет численности населения ведут путем регистрации рождений и смертей, а также по местожительству.

Слайд 3

Различают три типа возрастной структуры. - Прогрессивный - тип населения, в котором доля детей в возрасте 0-14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше; обеспечивает рост численности населения. - Регрессивный - тип населения, в котором доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю детского населения; угрожает нации вымиранием. - Стационарный - тип населения, в котором доля детей равна доле лиц в возрасте 50 лет и старше. Численность населения остается стабильной или наблюдается незначительный его естественный прирост. Процесс постарения населения влияет на процессы воспроизводства населения, характер патологии и распространенность хронических заболеваний. Возрастает потребность населения в социальной помощи. Изменение численности и состава населения служит результатом динамических процессов: миграции и естественного движения населения в результате рождаемости и смертности.

Слайд 4

Естественное движение населения оценивают по санитарно-демографическим показателям: - рождаемости; - смертности; - естественного прироста населения; - младенческой смертности; - средней продолжительности предстоящей жизни; - материнской смертности. Одним из основных показателей, характеризующих демографические процессы, служит рождаемость. Рождаемость - процесс возобновления новых поколений, характеризует отношение количества рождений за определенный период на 1000 жителей. Для более объективного анализа рождаемости используют показатели плодовитости: общей, брачной, по возрастам. При вычислении показателей плодовитости (фертильности) расчет ведут на женщин детородного (фертильного) возраста - от 15 до 49 лет, состоящих или не состоящих в браке.

Слайд 5

Непрерывное воспроизводство населения обеспечивает взаимодействие процессов рождаемости и смертности. Смертность населения зависит от ряда факторов, которые для демографического анализа нередко подразделяют на две группы: - эндогенные, порождаемые внутренним развитием человеческого организма (биологические, генетические); - экзогенные, связанные с действием внешней среды на человеческий организм (природно-климатические, экономические, политические и др.). Общий коэффициент смертности дает первую, приближенную оценку смертности. Его рассчитывают как отношение общего числа умерших за год к среднегодовой численности населения.

Слайд 6

На уровень общего коэффициента смертности существенно влияет возрастно-половой состав населения. Так, например, показатели смертности мужчин намного превышают коэффициент смертности женщин ( сверхсмертность мужчин особенно выражена в возрасте от 20 до 44 лет). Это приводит к значительной половой диспропорции населения, большому удельному весу вдовых женщин (в том числе репродуктивного возраста), росту неполных семей и, в какой-то мере к снижению рождаемости. При этом увеличение общего показателя смертности в экономически развитых странах может отражать рост удельного веса лиц пожилого и старческого возраста в возрастной структуре населения. Именно поэтому более информативны показатели смертности в отдельных возрастных группах и от определенных заболеваний.

Слайд 7

По данным ВОЗ, в период с 2000 по 2011 г. основными болезнями, уносившими больше всего человеческих жизней, оставались ишемическая болезнь сердца, инсульт, новообразования, респираторные инфекции нижних дыхательных путей, хронические обструктивные болезни легких, сахарный диабет, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Слайд 8

Высокую социальную значимость имеют показатели младенческой и материнской смертности. Младенческая смертность характеризует смерть детей новорожденных от рождения до исполнения одного года. Смерть детей на первом году жизни распределяется неравномерно по различным возрастным периодам. Максимальные показатели случаев смерти отмечены в первые сутки после рождения. Затем происходит снижение показателя младенческой смертности с каждым прожитым днем, неделей и месяцем вначале резко, потом более постепенно. Смерть детей в течение первой недели зарегистрирована в 80% случаев смерти детей первого месяца, смерть за первый месяц - около 70% всей младенческой смертности.

Слайд 9

Среди причин младенческой смертности наибольшее значение имеют болезни перинатального периода (гипоксия, асфиксия, родовая травма, внутриутробная инфекция), врожденные аномалии развития, болезни органов дыхания, инфекционные заболевания (кишечные инфекции, сепсис и др.). Коэффициент младенческой смертности важен для адекватной оценки общего уровня социального развития общества. Данный показатель достаточно точно характеризует состояние национальных систем здравоохранения и отношение к человеческой жизни в целом.

Слайд 10

Под материнской смертностью понимают смерть женщины, обусловленную беременностью (независимо от ее продолжительности и локализации) и наступившую в период беременности или в течение 42 сут . после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею либо ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины (в том числе смерти в результате убийства, самоубийства, отравления, травмы и прочих насильственных причин). В структуре причин материнской смертности до 80% занимают акушерские (70% - осложнения беременности и родов, 25% - последствия абортов, 5% - внематочная беременность) и около 20% - причины, связанные с беременностью и родами лишь косвенно, например экстрагенитальные заболевания, среди которых преобладает патология сердечно-сосудистой системы.

Слайд 11

Естественный прирост или естественная убыль населения выражаются разностью между числом родившихся и количеством умерших за год или разностью между показателями рождаемости и смертности. Высокий естественный прирост рассматривают как признак позитивный только в случае низких показателей смертности. Отрицательный естественный прирост (естественная убыль населения) свидетельствует о неблагополучии в обществе. Показатель средней продолжительности предстоящей жизни определяет число лет, которое предстоит в среднем прожить данному поколению родившихся, если на всем протяжении жизни этого поколения показатели смертности будут оставаться такими же, какими они сложились на момент рождения. Рассчитывают эмпирическим путем на основании данных таблиц смертности. В статистике основной источник данных о составе населения - переписи населения, проводимые 1 раз в 10 лет.

Слайд 12

Физическое развитие как показатель здоровья населения Физическое развитие - один из объективных показателей состояния здоровья населения. Под физическим развитием понимают комплекс морфологических и функциональных характеристик организма: размеры, форму, структурно-механические качества и гармоничность развития человеческого тела, а также запас его физических сил. Основы физического развития закладываются в период внутриутробного развития, но в каждом возрасте имеет значение влияние природно-климатических и социально-экономических факторов. Именно поэтому отмечают различия в физическом развитии населения, проживающего в разных экономико-географических зонах, лиц разных национальностей.

Слайд 13

Под влиянием длительно действующих неблагоприятных факторов уровень физического развития снижается, и наоборот, улучшение условий, нормализация образа жизни способствуют его повышению. Существует три группы методов оценки физического развития . Метод Определение Примеры показателей Антропоскопия Описание тела в целом и отдельных его частей на основе визуально­ го осмотра Тип телосложения; развитие жирового слоя, мускулатуры, форма грудной клетки, спины, живота, ног; пигментация, волосяной покров; вторичные половые признаки

Слайд 14

Метод Определение Примеры показателей Антропометрия Измерение размеров тела и его частей с помощью специальных инструментов Рост; масса тела; окружность грудной клетки; рост сидя; окружность шеи, живота, талии, бедра, голени, размер плеча и т.д. Физиометрия Признаки, которые определяют физиологическое состояние, функциональные возможности организма Жизненная емкость легких (измеряют с помощью спирометра), мышечная сила кистей рук (измеряют с помощью динамометра) и т.д.

Слайд 15

Физическое развитие служит интегральным показателем состояния здоровья. Наблюдение за физическим развитием населения носит систематический характер, распространяется на различные возрастно-половые группы населения и включает: - контроль уровня и изменений в физическом развитии различных групп населения; - углубленное изучение возрастно-половых закономерностей физического развития в связи с особенностями условий жизни, труда и быта, характера и формами медицинского обслуживания, занятиями спортом; - разработку возрастно-половых оценочных норм-стандартов физического развития населения для различных этнических групп в разных климатических зонах и экономических районах; - оценку эффективности оздоровительных мероприятий.

Слайд 16

Основные показатели физического развития, оцениваемые в динамике: - длина и масса тела (отражают развитие костного скелета и мускулатуры); - окружность грудной клетки на вдохе и выдохе (характеризует ее вместимость и развитие дыхательных органов); - рост в положении сидя (характеризует пропорциональность тела); - окружность головы (на первом году жизни); - смена молочных зубов на постоянные; - степень выраженности вторичных половых признаков; - возраст наступления менархе и т.д.

Слайд 17

Данные о физическом развитии собирают в процессе специально организованных исследований, на основе антропометрических измерений, проводимых по строго унифицированной программе. Контроль физического развития человека начинается с момента рождения ребенка. По отношению к отдельным группам населения установлена четкая периодичность оценки показателей физического развития: - новорожденные - при рождении и выписке; - дети 1-го года жизни - ежемесячно; - дети в возрасте от 1 года до 3 лет - 1 раз в 3 мес.; дети в возрасте от 3 до 7 лет - 2 раза в год; - дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет - в школах 1-2 раза в год;

Слайд 18

- обучающиеся средних специальных и высших профессиональных организаций - по месту учебы при проведении медицинских осмотров 1 раз в год; - допризывники - в военкоматах по местожительству; - военнослужащие - по месту службы 1-2 раза в год; - трудоспособное население - при проведении профилактических осмотров на предприятии; - остальное население - при диспансеризации 1 раз в 3 года. Определение и анализ показателей физического развития позволяют говорить о тенденциях развития индивидуального организма и вклада в общественное здоровье. На основе результатов можно сделать выводы о динамике процессов акселерации (ускоренного физического развития) или ретардации (замедленного физического развития).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация.Урока как основная форма учебно-воспитательного процесса.

Презентация.Урока как основная форма учебно-воспитательного процесса....

лекция Основной капитал организации

лекция Основной капитал организации...

Презентация к лекции 3 Показатели заболеваемости населения

Презентация к лекции 3 Показатели заболеваемости населения...

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»...

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Предпринимательская деятельность в сфере эстетических/парикмахерских услуг»...

Доклад на тему «Качество образования как основной показатель работы образовательной организации».

  Качество образования, включает в себя обучение и воспитание школьников, представляет собой систему показателей знаний, умений и навыков, а также норм ценностно-эмоцио...