Презентация по теме :Основы десмургии" по дисциплине Первая медицинская помощь, мпециальность Лабораторная диагностика
презентация к уроку

В материале представлены основные принципы и правила десмургии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Основы десмургии748.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕСМУРГИЯ

Слайд 2

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОВЯЗОК 1) По характеру используемого материала: а) мягкие; б) отвердевающие; в) жесткие.

Слайд 3

2) По назначению: а) давящая ( гемостатическая ); б) защитная (асептическая); в) лекарственная; г) окклюзионная ; д ) корригирующие; е) укрепляющие (закрепляющие): защитные; лекарственные; ж) повязка с вытяжением: транспортная; лечебная; з ) иммобилизирующие : транспортная; лечебная.

Слайд 4

3) По способу крепления: а) лейкопластырная; б) клеевая ( клеоловая , коллодиевая и др.); в) косыночная; г) пращевидная ; д ) Т-образная; е) бинтовая; ж) укрепление трубчатым бинтом.

Слайд 5

4) По типу бинтования (бинтовые): а) циркулярная (круговая); б) ползучая (змеевидная); в) спиральная: с перегибом, без перегиба (восходящая, нисходящая); г) перекрещивающая (8-образная (крестообразная)); д ) колосовидная; е) возвращающаяся; ж) черепашья: сходящаяся; расходящаяся; з ) сложная

Слайд 6

5) По характеру и цели иммобилизации: а) транспортная иммобилизирующая : — мягкие иммобилизирующие ; — шинные иммобилизирующие ; — стандартные; — импровизированные; — отвердевающие иммобилизирующие , гипсовые шины. б) лечебная иммобилизация: — шинные иммобилизирующие повязки с использованием лечебных шин; — использование экстензионно-компрессионных аппаратов; — отвердевающие повязки (гипсовые, крахмальные, клеевые и т. д.).

Слайд 7

Правила бинтования

Слайд 8

I. Требования к пациенту: 1. Больной должен находиться в положении, обеспечивающем макси-мально допустимое мышечное расслабление, с одной стороны, и свобод-ный доступ к бинтуемой части тела — с другой. Практически бывает удобнее бинтовать сидящего пациента с несколько приподнятой верхней или нижней конечностью (в зависимости от участка повреждения). Гори-зонтальное положение оказывается более выгодным только при бинтова-нии живота, таза и верхней трети бедра. В отдельных случаях, например, при бессознательном состоянии пациента, повязка вынужденно наклады-вается при горизонтальном положении пострадавшего вне зависимости от локализации повреждения.

Слайд 9

I. Требования к пациенту: 2. Конечность должна находиться в среднефизиологическом положении или в положении, в котором она может быть использована в периоде лечения, а именно: — пальцы кисти — положение легкой ладонной флексии в межфаланговых и пястно-фаланговых сочленениях; — первый палец противопоставлен остальным и слегка согнут; — кисть в положении небольшой тыльной флексии (20°) и лучевого отведения (10–15°); — дистальные отделы предплечья в положении, среднем между пронацией и супинацией; при опущенной конечности кисть должна находиться в сагиттальной плоскости;

Слайд 10

I. Требования к пациенту: — локтевой сустав — угол сгибания должен составлять 100–110°, по-ложение предплечья среднее между пронацией и супинацией; — плечевой сустав — нормальным для плеча считается такое поло-жение , когда конечность свободно свисает вдоль туловища ( абдукционные повязки, накладываются по специальным показаниям с помощью гипсовых бинтов или специальных приспособлений); — тазобедренный сустав — конечность фиксируется в выпрямленном положении; — коленный сустав — угол в суставе должен составлять 180 °; голе-ностопный сустав — сгибание под углом 90 °.

Слайд 11

I. Требования к пациенту: 3. Бинтуемая часть в процессе наложения повязки должна быть совершенно неподвижна. Недопустимы как активная помощь со стороны пациента, так и незаметные для него движения, возникающие за счет утомления отдельных мышечных групп. Поэтому при необычном положении и конечности в момент наложения повязки желательна помощь постороннего человека, фиксирующего конечность в нужном положении.

Слайд 12

I. Требования к пациенту: 4. При бинтовании грудной клетки, живота, таза и верхней трети бед-ра больного, находящегося в горизонтальном положении, необходимо при помощи валиков приподнять бинтуемую, часть тела над плоскостью стола. 5. Бинтуемая часть тела больного должна находиться примерно на уровне нижней трети груди бинтующего.

Слайд 13

II. Требования к бинтующему 1. Оператор должен находиться перед лицом пациента для того, чтобы по выражению его лица оценивать причиняемую перевязкой боль, избе-жать ненужного травмирования и своевременно оказать ему нужную по-мощь при обморочном состоянии. 2. Вертикальное или сидячее положение бинтующего диктуется по-ложением поврежденной части туловища пациента. 3. Повязка накладывается от периферии конечности в направлении к туловищу и начинается с фиксирующего тура, закрепляющего конец бинта на бинтуемой поверхности.

Слайд 14

II. Требования к бинтующему 4. Бинт должен накладываться при равномерном натяжении в течение всего периода бинтования для предупреждения венозного стаза и отеков конечности. 5. Бинт должен катиться по бинтуемой части тела без предвари-тельного отматывания. Бинтование размотанным бинтом приводит, как правило, к неравномерному натяжению и появлению болевых ощуще-ний в конечности.

Слайд 15

II. Требования к бинтующему 6. При типичном наложении повязки начало бинта находится в левой руке, головка бинта — в правой. Исключение делается только для повязок, накладываемых справа налево (повязка на правый глаз, повязка Дезо на правую верхнюю конечность и т. д.). 7. При наложении повязки каждый последующий тур должен прикры-вать от половины до двух третей ширины предыдущего тура.

Слайд 16

III . Требования к повязке 1. Повязка должна прочно фиксировать перевязочный материал в тече-ние всего времени до следующей перевязки (как правило, не менее суток). 2. Чтобы повязка лежала правильно и равномерно, следует употреблять бинты соответствующей ширины в зависимости от размеров бинтуемой анатомической области. Так, для туловища необходимы бинты шириной 10–12 см, для головы 6–8 см, для кисти и пальцев 4–6 см.

Слайд 17

Этапы бинтования 1) фиксация начальной части бинта; 2) наложение собственно ходов повязки; 3) закрепление повязки одним из способов (узел, лейкопластырь, клей и др.).

Слайд 18

Правила бинтования Бинтование следует начинать с периферии, продвигаясь к прокси-мальным областям тела. Головку бинта держат в правой руке, начало бин-та — в левой и раскатывают бинт слева направо спинкой по бинтуемой по-верхности тела, не отрывая рук от бинтуемой части и не растягивая бинт по воздуху.

Слайд 19

Правила бинтования Бинт должен катиться гладко, края его не должны отставать и образовывать «карманы». Рука бинтующего должна следовать за ходом бинта, а не наоборот. Направление витков должно быть единым во всех слоях повязки.

Слайд 20

Правила бинтования Каждый оборот бинта должен прикрывать предыдущий на 1/2 или 2/3 ширины. Если бинт израсходован, поступают следующим образом: под конец израсходованного бинта подкладывают начало нового и укрепляют круговым ходом; затем бинтование продолжают.

Слайд 21

Правила бинтования Для закрепления повязки после окончания бинтования конец бинта надрывают или надрезают ножницами в продольном направлении; оба конца перекрещивают друг с другом и завязывают, причем ни перекрещи-вание , ни узел не должны ложиться на раневую или опорную поверхность тела. Иногда конец бинта подгибают за последний круговой ход или зака-лывают на конце булавкой.

Слайд 22

Правила бинтования После окончания бинтования надо проверить правильность наложения повязки, чтобы она хорошо закрывала пораженную часть тела и в то же вре-мя не вызывала нарушения кровообращения и не мешала движениям.

Слайд 23

Правила бинтования Снимают повязку либо, разрезав ее, начиная вдали от поврежденного участка, либо с противоположной стороны раны, или бинт разматывают, со-бирая его в ком, переходящий из одной руки в другую на расстоянии от раны.