Презентации к теоретическим занятиям по МДК " Контроль качества лекарственных средств"
презентация к уроку

Говорухина Ирина Сергеевна

Презентации для студентов медицинских колледжей, по предмету контроль качества лекарственных средств

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_gruppa.pptx125.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекарственные средства III группы Периодической системы элементов Д.И.Менделеева

Слайд 2

Цель занятия: сформировать знания студентов о фармакопейном анализе фармацевтических субстанций и лекарственных средств III группы периодической системы элементов Д.И.Менделеева. Задачи : Сформировать компетенции по анализу фармацевтических субстанций и лекарственных средств III группы периодической системы элементов Д.И.Менделеева. Закрепить знания студентов по фармацевтическим субстанциям и лекарственным средствам III группы периодической системы элементов Д.И.Менделеева

Слайд 3

Студент должен знать: нормативно-правовую базу по изготовлению лекарственных форм и внутриаптечному контролю; физико-химические свойства лекарственных средств; методы анализа лекарственных средств; виды внутриаптечного контроля; правила оформления лекарственных средств к отпуску Студент должен уметь: проводить обязательные виды внутриаптечного контроля качества лекарственных средств, регистрировать результаты контроля, упаковывать и оформлять лекарственные средства к отпуску, пользоваться нормативной документацией;

Слайд 4

В результате освоения темы « III группа периодической системы Д.И.Менделеева» МДК 02.02. «Контроль качества лекарственных средств» учащийся должен овладеть ОК: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях. ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий. ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

Слайд 5

В результате освоения темы « III группа периодической системы Д.И.Менделеева» МДК 02.02. « Контроль качества лекарственных средств» учащийся должен овладеть ПК: ПК 2.1. Изготавливать лекарственные формы по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения. ПК 2.2. Изготавливать внутриаптечную заготовку и фасовать лекарственные средства для последующей реализации. ПК 2.3. Владеть обязательными видами внутриаптечного контроля лекарственных средств. ПК 2.4. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности. ПК 2.5. Оформлять документы первичного учета.

Слайд 6

План: Общая характеристика группы. Борная кислота. Натрия тетраборат . Алюминия гидроокись.

Слайд 7

1. Общая характеристика группы. Главную подгруппу третьей группы периодической системы элементов составляют бор, алюминий, галлий, индий и таллий. В наружном электронном слое атомов этих элементов содержится З электрона: 2 s -электрона и 1 р - электрон. Поэтому тенденция к присоединению электронов до устойчивого слоя из 8 электронов проявляется ими весьма слабо и не является для них характерной. Вследствие этого отрицательной степени окисления они в своих соединениях не проявляют.

Слайд 8

Металлические свойства рассматриваемых элементов выражены слабее, чем у соответствующих элементов главных подгрупп второй и, особенно, первой групп, а у бора преобладают неметаллические свойства. Бор, алюминий, галлий и индий в своих соединениях проявляют степень окисления +3. Однако с увеличением атомной массы и порядкового номера внутри подгруппы металлические свойства элементов усиливаются: Так, если бор имеет ярко выраженные неметаллические свойства, то алюминий, галлий и индий металлы с амфотерными свойствами. У таллия металлические свойства выражены еще более ярко. Из элементов третьей группы только бор и алюминий имеют медицинское значение. Некоторые соединения их находят применение в медицинской практике лекарственные средства.

Слайд 9

Бор довольно распространенный элемент в природе. Он входит в состав многих минералов. В природе он встречается главным образом в виде кислородных соединений, из которых наибольшее распространение имеют борная кислота и ее различные соли. Среди последних наиболее известна бура, или тинкал : N а 2 В 4 О 7* 10Н 2 О

Слайд 10

Бор относится к одному из многих микроэлементов, играющих определенную физиологическую роль в организме. Известно, что обмен бора в организме связан с обменом калия. В медицине соединения бора находят применение в виде борной кислоты и буры, оказывающих дезинфицирующие действия.

Слайд 11

2.Кислота борная, Acidum boricum , Н 3 ВО 3. Получение . В промышленности борную кислоту получают из борсодержащих минералов ( ашарит М g 2 O В 2 О 5* Н 2 О и др.) действием на них концентрированной серной кислотой: М g 2 O В 2 О 5* Н 2 О+2Н 2 S О 4 → М gS О 4 +Н 3 ВО 3 Полученная таким способом борная кислота загрязнена примесями сульфатов тех элементов, которые сопровождают борсодержащие породы (сульфаты кальция, магния, алюминия, железа и др.) и требует соответствующей очистки.

Слайд 12

Со всеми катионами, кроме щелочных металлов, борная кислота дает труднорастворимые соли. Щелочные металлы в зависимости от условий реагируют с борной кислотой с образованием боратов различного состава, из которых наибольшее значение имеют метабораты типа МеВО 2 и двузамещенные тетрабораты Ме 2 В 4 О 7. К последним относится бура N а 2 В 4 О 6* 10Н 2 О, из которой получают борную кислоту для медицинских целей. Для этого горячий раствор буры обрабатывается минеральной кислотой: N а 2 В 4 О 7 +5Н 2 О+Н 2 S О 4 → N а 2 S О 4 +4Н 3 ВО 3

Слайд 13

Физические свойства: жирные на ощупь, бесцветные, прозрачные чешуйчатые кристаллы или мелкий белый кристаллический порошок без запаха. При длительном нагревании до 100 ◦ С борная кислота теряет часть воды и переходит в метаборную кислоту: НО-В-ОН→В-ОН │ │ ОН О Растворимость: плохо – в холодной воде, хорошо – в горячей воде, этаноле, хуже в глицерине.

Слайд 14

Определение подлинности: 1.Реакция взаимодействия с этанолом в присутствии серной кислоты ( в качестве водоотнимающего средства), образуется борноэтиловый эфир, который дает пламя с зеленой каймой (ГФ): Н 3 ВО 3 +3С 2 Н 5 ОН+Н 2 S О 4 → Н 5 С 2 О-В-О C 2 Н 5 +3 Н 2 О │ ОС 2 Н 5

Слайд 15

2.Реакция с куркумином . Куркумин — органическое вещество, получаемое из экстракта корней куркумы. Представляет собой кристаллическое вещество желто-оранжевого цвета. Растворяясь в водных растворах гидроксидов , сообщает им красно-коричневую окраску, которая при подкислении переходит в светло-желтую. Обычно для реакции берется куркумовая бумага, представляющая собой обычную фильтровальную бумагу, пропитанную спиртовой настойкой куркумина и высушенная в помещении, не содержащем паров кислот и аммиака.

Слайд 16

Исследуемый раствор борной кислоты наносят куркумовую бумагу, одновременно добавляя несколько капель хлороводородной кислоты. В кислой среде появляется розовый или буровато-красный цвет в зависимости от концентрации борной кислоты. Если подействовать далее раствором аммиака, буровато красный цвет переходит в зеленовато-черный (ГФ).

Слайд 17

Испытание на чистоту . Определению бора с куркумином мешают такие элементы, как железо, молибден, вольфрам и ряд других, реагирующих в тех же условиях с куркумином с образованием подобного цвета комплексов. Мешают этой реакции также окислители, подвергающие куркумин окислению. ГФ допускает в препарате содержание примесей кальция, железа, тяжелых металлов, мышьяка, сульфатов в количестве, не превышающем эталоны. Чистая борная кислота должна полностью растворяться в горячей воде и спирте.

Слайд 18

Количественное определение : метод нейтрализации, основанный на титровании гидроксидом натрия. Борная кислота относится к очень слабым кислотам. Точка эквивалентности при титровании борной кислоты гидроксидом натрия наступает при рН 11. В этой области трудно найти индикатор, который дал бы резкий переход окраски. С другой стороны, при действии гидроксидов на борную кислоту образуются соли не ортоборной кислоты Н 3 ВО 3, как это следовало бы ожидать, а соли тетраборной кислоты Н 2 В 4 О 7 и в конечном счете соли метаборной кислоты НВО 2 . Поэтому если титровать борную кислоту гидроксидом натрия, образующаяся при этом соль метаборной кислоты подвергается гидролизу. В результате щелочная реакция раствора наступает значительно ранее достижения эквивалентна точки. Вследствие этих причин непосредственное титрование борной кислоты гидроксидом натрия с необходимой точностью почти невозможно. Чтобы усилит кислотные свойства борной кислоты, используют её способность реагировать с многоатомными спиртами или сахарами (глицерин, маннит , дульцит , сорбит и др.) с образованием комплексных соединений с более сильными кислотными свойствами, чем сама борная кислота. Эти соединения можно с необходимой точностью титровать гидроксидом натрия в присутствии фенолфталеина. ГФ рекомендует использовать при титровании глицерин. Так при появлении розовой окраски добавляется порция глицерина, если окраска исчезла, титрование продолжают. Титруют до тех пор, пока окраска не перестанет исчезать при добавлении глицерина.

Слайд 19

При количественном определении борной кислоты следует брать для растворения навески свежепрокипяченную воду, лишенную диоксида углерода. Раствор гидроксида натрия, применяемый для титрования, должен быть свободен от карбонатов, так как оксид углерода может влиять на изменение окраски фенолфталеина. Борную кислоту следует титровать при комнатной температуре, так как комплекс кислоты с глицерином может разрушаться при более высокой температуре.

Слайд 20

Применение . Кислота борная обладает антисептическими свойствами и на этом основано ее применение. Применяется она в виде 2—З % растворов для полоскания горла, в мазях и присыпках; 1—2 % водные растворы применяются в глазной практике. Борная кислота использовалась ранее для консервирования пищевых продуктов, но теперь это запрещено, т. к. как установлено, что соединения бора обладают кулятивными свойствами. Хранение. Особых условий хранения для кислоты борной не требуется.

Слайд 21

3.Натрия тетраборат . Бура. Natrii tetraboras . Во r ах. N а 2 В 4 О 7* 10Н 2 О В природе тетраборат натрия встречается в свободном состоянии в виде минерала тинкала , представляющего собой натриевую соль тетраборной кислоты.

Слайд 22

Получение. Буру получают из борокальцитов или борной кислоты при действии водного раствора карбоната или гидроксида натрия: СаВ 4 О 7 + N а 2 СО 3 → N а 2 В 4 О 7 +СаСО 3 4Н 3 ВО 3 + N а 2 СО 3 → N а 2 В 4 О 7 +СО 2 +6Н 2 О 4Н 3 ВО 3 +2 N аОН → N а 2 В 4 О 7 +7Н 2 О Концентрируя раствор буры, можно получить кристаллический порошок. При прокаливании бура теряет всю воду и превращается в Во r ах usta (жженая бура).

Слайд 23

Физические свойства: бесцветные, прозрачные, легко выветривающиеся кристаллы или белый кристаллический порошок. Растворимость: хорошо растворяется в воде, лучше в горячей. Легко растворяется в глицерине, не растворима в спирте. Водные растворы буры вследствие гидролиза обладают сильнощелочной реакцией.

Слайд 24

Определение подлинности. Бура дает все реакции, характерные для борной кислоты. В отличие от последней окрашивает пламя в желтый цвет из-за наличия N а. Хлороводородная кислота осаждает из горячего раствора буры борную кислоту, которая при охлаждении раствора выпадает в осадок. Эта реакция является фармакопейной: N а 2 В 4 О 7* 10 Н 2 О+2НС1→4Н 3 ВО 3 + N аС1+5 Н 2 О

Слайд 25

Испытание на чистоту. Бура не должна содержать примесей карбонатов, а примеси мышьяка, хлоридов, сульфатов, жёлеза не должны превышать по количеству допустимые ГФ нормы. Количественное определение содержания буры проводится методом нейтрализации — титруют 0,1 н. раствором хлороводородной кислоты с индикатором метиловым оранжевым. ГФ требует содержания буры в препарате не менее 99,5 и не более 103 %.

Слайд 26

Применение. Применяется бура аналогично кислоте борной как антисептик в виде 1—2 % растворов. Хранение . Хранить препарат следует в условиях, исключающих выветривание воды — в хорошо закупоренных банках в прохладном месте.

Слайд 27

Алюминия гидроокись. Aluminii hydroxydum . Al (ОН) 3 •Н 2 О Физические свойства: белый, рыхлый, аморфный порошок. Растворимость: практически не растворим в воде, при растворении в воде образует гель. Растворим при нагревании в разбавленных кислотах и растворах щелочей.

Слайд 28

Применение. Адсорбент, обволакивающее средство, антацид. Обладает адсорбирующим, антацидным , обволакивающим свойством. Значение рН желудочного сока постепенно повышается до 3,5-4,5 и остается на этом уровне в течение нескольких часов. Применяется в виде комбинированных лекарственных препаратов: Альмагель , Маалокс , Гастал .

Слайд 29

IV . Закрепление. Вопросы: 1. Какую роль играет серная кислота в реакции образования борноэтилового эфира? 2. Может ли образоваться борноэтиловый эфир при взаимодействии этанола и раствора борной кислоты без концентрированной серной кислоты? З. Почему при количественном определении борной кислоты добавляется глицерин? Напишите уравнение химической реакции. Определите характер связей в образующемся соединении. 4. Какую реакцию среды имеют глицериновые и водные растворы тетрабората натрия? Какое значение это имеет при приготовлении и отпуске лекарственных форм? 5. Назовите показания и противопоказания для применения препаратов борной кислоты. 6. Приведите примеры реакций, позволяющие отличить тетраборот натрия от борной кислоты.

Слайд 30

V . Задание на дом. Тема: 3 группа ПСЭ Д.И.Менделеева План изучения лекарственного вещества: Русское название, латинское название, химическая формула. Получение Физические свойства Растворимость Подлинность Доброкачественность Количественное определение Применение Хранение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации к теоретическим занятиям по МДК " Контроль качества лекарственных средств"

Презентации для студентов медицинских колледжей, по предмету контроль качества лекарственных средств...

Презентации к теоретическим занятиям по МДК " Контроль качества лекарственных средств"

Презентации для студентов медицинских колледжей, по предмету контроль качества лекарственных средств...

Презентации к теоретическим занятиям по МДК " Контроль качества лекарственных средств"

Презентации для студентов медицинских колледжей, по предмету контроль качества лекарственных средств...

Презентации к теоретическим занятиям по МДК " Контроль качества лекарственных средств"

Презентации для студентов медицинских колледжей, по предмету контроль качества лекарственных средств...

Презентации к теоретическим занятиям по МДК " Контроль качества лекарственных средств"

Презентации для студентов медицинских колледжей, по предмету контроль качества лекарственных средств...

Презентации к теоретическим занятиям по МДК " Контроль качества лекарственных средств"

Презентации для студентов медицинских колледжей, по предмету контроль качества лекарственных средств...

Презентации к теоретическим занятиям по МДК " Контроль качества лекарственных средств"

Презентации для студентов медицинских колледжей, по предмету контроль качества лекарственных средств...