Презентация по дисциплине Технология оказания простых медицинских услуг "Дезинфекция. Виды методы"
презентация к уроку

Турьева Нина Александровна

Презентация для теоретического занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dezinfektsiya.pptx76.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕЗИНФЕКЦИЯ.ВИДЫ.МЕТОДЫ. Составила Турьева Н.А преподаватель дисциплины ОП.12 Технология оказания простых медицинских услуг. Специальность 33.02.01 Фармация. Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области «Борисоглебский медицинский колледж»

Слайд 2

ДЕЗИНФЕКЦИЯ – СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УНИЧТОЖЕНИЕ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ И ИХ ЯДОВ (ТОКСИНОВ).

Слайд 3

ВИДЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОЧАГОВАЯ ПЛАНОВАЯ. По графику в отсутствии ВБИ. ПО ЭПИДПОКАЗАНИЯМ Не допускать распространения ВБИ и их переносчиков в в отделении (палатах), из соседних отделений и палат. Проводится по эпидпоказаниям с учетом эпидособенности ВБИ. ПО САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ. Разовое мероприятие в помещениях с неудовлетворительным санитарным состоянием( по результатам проверки). ТЕКУЩАЯ. Проводится систематическое обеззараживание потенциально контаминированных выделений больного и всех объектов внутрибольничной среды , с которыми больной имел контакт . ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ. Проводится после выписки, смерти или перевода больного в другое отделение или стационар с целью обеззараживания объектов внутрибольничной среды с которыми он контактировал а процессе пребывания в стационаре .

Слайд 4

Методы дезинфекции. Механический. Чистка предметов, влажная уборка, выколачивание, вытряхивание , фильтрация, вентиляция и т.д. Физический. Солнечный свет, высушивание, водяной пар, кипячение, обжигание, прокаливание, сжигание, сухой горячий воздух и сухой жар, глажение, ультрафиолетовое облучение. Химический. Состоит в применениии различных химических веществ, вызывающих гибель микроорганизмов на поверхности и внутри объектов и предметов окружающей среды, а также в воздухе и различных субстрактах .

Слайд 5

ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ , ПРИМЕНЯЕМЫМ В ЛПУ. 1.Обеспечивать гибель возбудителей внутрибольничных инфекций – бактерий, вирусов, грибов при комнатной температуре. 2. О бладать моющими свойствами или хорошо совмещаться с моющими средствами. 3. иметь относительно низкую токсичность (3-4 класс опасности) и быть безвредными для окружающей среды. 4. быть совместимыми с различными видами материалов. 5. Быть стабильными, неогнеопасными, простыми в обращении. 6.Не обладать фиксирующим действием на органические загрязнения.

Слайд 6

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доказательный уход за пациентом в рамках оказания простых медицинских услуг

В организации работы медицинских сестёр в любом лечебно-профилактическом учреждении  педиатрического профиля, важную роль играет специфическое общение, в первую очередь с ребенком и его родителям...

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ОП.12 ТЕХНОЛОГИЯ ОКАЗАНИЯ ПРОСТЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ Тема «Оценка функционального состояния пациента. Термометрия»

Рабочая тетрадь по теме «Оценка функционального состояния пациента. Термометрия» составлена с целью организации внеаудиторной  самостоятельной работы обучающихся  второго курса п...

Медиапособие по дисциплине Технология оказания простых медицинских услуг "Техника наблюдения за больными с нарушением функции органов пищеварения"

Медиапособие содержит теоретический, практический материал, презентацию. Для открытия скачать файл с облака и открыть в папке файл autorun.exe.   https://yadi.sk/d/W2ZuBovZsA7GUQ...