Осенние игры для детей на свежем воздухе.
классный час

Осенние игры для  физического развития и на координацию движений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Осенние игры для детей на свежем воздухе

Цель: Осенние игры для физического развития и на координацию движений

Змейка

Наверняка, в эту осеннюю игру для детей на свежем воздухе играли еще Вы в детстве. Суть ее заключается в том, чтобы все дети (чем больше - тем лучше) крепко взялись за руки и начали бегать по парку «змейкой», огибая встречающиеся на пути деревья. Главное – не размыкать рук и, конечно, не врезаться в прохожих.

Кто как ходит

Такая игра хорошо развивает координацию движений, пластику и умение анализировать – ведь ее целью является изображение различных известных ребенку животных. Гуляя по осеннему лесу или парку, вспомните вместе с ребенком животных, которых он когда-либо видел. Предложите малышу изобразить походку этих животных: например, пусть он идет вразвалочку, как медведь, или пригибается к земле и быстро-быстро передвигается от дерева к дереву, как белка. Уверены: такая осенняя игра для детей на свежем воздухе будет пользоваться популярностью!

Перепрыгни речку

Найдите 2 палки средней толщины и положите их параллельно друг другу. В этой осенней игре для детей палки станут границами речки. Предложите ребенку прыгать с одного «берега» речки на другой – и, конечно, при этом не попадать ногой в «воду». Сначала пустьребенок прыгает с места, а «речка» будет очень узкой, а затем расширьте ее берега и предложите малышу прыгать с разбегу.

По кочкам

Эта осенняя игра на свежем воздухе направлена на тренировку у ребенка координации движений, удержания равновесия и планирования. Для игры Вам понадобятся взятые из дома пластиковые тарелки. Гуляя под двору или парку, разбросайте тарелки по земле не далеко друг от друга – так, чтобы малыш смог переставлять ноги на них. Предложите ребенку представить, что земля вокруг – это болото, а тарелки – кочки, по которым можно это болото перейти и не увязнуть.

Наверняка, Вашему карапузу понравится играть в эту осеннюю игру для детей – ведь Вы, наверняка, видели, как он перешагивает места стыков между плитками или трещины в асфальте. Почему бы творчески не преобразовать эти желания ребенка и не сделать игру еще интереснее?

Съедобное-несъедобное

Эта игра для детей уже стала классикой. Но что, если немножко стилизовать ее именно под осеннюю погоду? Количество игроков неограниченно, поэтому берите мяч, своего ребенка, его друзей – и бегом на улицу! Чтобы традиционная «Съедобное-несъедобное» стала осенней игрой на свежем воздухе, договоритесь, чтобы водящий называл слова, так или иначе относящиеся к осени. Например, «грибы», «дождик», «листва», «яблоко», «речка» и т.д. Правила игры такие же: если предмет съедобный, ребенок ловит мяч, если предмет несъедобный – детские руки мяча не касаются.

Кривляки

Упражнения и игры на развитие мимики лица – очень важная часть развития ребенка. Ведь хорошо развитая мимика способствует лучшему освоению и развитию На природе достаточно возможностей для проведения этой игры. Ведь можно как пародировать с помощью мимики животных или птиц, так и показывать свои эмоции или вообще изображать неодушевленные предметы и явления. Например, можно попросить ребенка удивиться дождику: «О-о-о-о», изобразить плачущую осень (скривиться и зажмурить глаза), показать настроение в солнечный и пасмурный дни, попробовать «пожевать орешек» так, как это делает белка. Вариантов проведения осенних игр для детей масса!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игры на свежем воздухе» . Спортивные игры на "День инвалида" для детей КДДИ с. Кировское

Игра- это радость общения, дающая ощущение полноты жизни, которая важна тем людям, возможности которых ограничены.Наши волонтёры провели для ребят КДДИ спортивные  игры, тем самым формируя у дете...

Консультация для родителей "Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период"

Родителям даются рекомендации о тех подвижных играх, которые можно проводить с детьми дома на прогулке в зимний период....

Подвижные игры для детей осенью.

Физические упражнения и игры укрепляют здоровья детей....

"Подвижные игры на свежем воздухе" 4-5м.

В играх развивать ловкость, быстроту  реакции....

Конспект досугового занятия «Зимние забавы на свежем воздухе»

Конспект досугового занятия«Зимние забавы на свежем воздухе»       Цель: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.Задачи:- Развивать ...

Конференция "Право человека на свежий воздух выше права курильщика на удовольствие"

В ГБПОУ ДЗМ "МК №6" 31 мая проходит ежегодная конференция, посвященная Всемирному дню отказа от курения. Все знают, что курить плохо, что это ведет к целому ряду проблем, связанному со здоро...

Проект информационно- просветительского часа "Формула здоровья: нормализуй сон, борись с гиподинамией, гуляй на свежем воздухе!"

Здоровье – это главная ценность человека, оно определяется рядом факторов, из которых главными являются: наследственность и образ жизни. Но если на первый фактор-наследственность, человек повлия...