Статья для НПК - XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (онлайн-конференция на платформе ZOOM ) «Учебно-исследовательская деятельность в системе общего, дополнительного и профессионального образования» (ноябрь 2020г.)
статья

Волкова Анна Владимировнаа

Статья 

Тема:ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БАЗОВОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА  им. Э.Р. РАДНАЕВА.

Социальный заказ на компетентных медицинских работников среднего звена потребовал внесения изменений в программу их подготовки. В соответствии с новым образовательным стандартом по профессиональному модулю 03 «Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе», студентами предусматривается овладение профессиональными компетенциями, где выбор этих компетенций обусловлен сложными действиями в условиях ЧС. Трудность принятия правильного решения относительно тактики действий в таких условиях определяется тем, что медицинскому работнику приходится работать в обстановке, связанной с воздействием на него различных неблагоприятных факторов, массовым поступлением пострадавших, дефицитом времени для оказания помощи и наличием у пострадавших комбинированной патологии.

     Формирование профессиональных качеств, позволяющих самостоятельно решать лечебно-диагностические и организационные задачи в условиях ЧС, возможно посредством построения образовательного процесса на основе компетентностно-деятельностного подхода.  В данном случае, студент приобретает умения организовывать мыслительную деятельность для правильной оценки ситуации и прогнозирования ее исхода, а также быстро актуализировать необходимые знания для нахождения оптимального решения в условиях ЧС.

     Основная и наиболее эффективная форма подготовки специалистов по оказанию неотложной медицинской помощи в условиях ЧС – специальные учения, на которых проверяются уровень знаний и практические навыки медицинских работников, а также осуществляется их обучение. В этой связи проведение соревнований «Ликвидация медико-санитарных последствий при дорожно-транспортных происшествиях», в условиях, максимально приближенных к ЧС, представляется довольно актуальным.

Выводы

  1. Проведение мероприятий в данном формате (соревнования) позволяет подготовить обучающихся морально и физически к ситуациям, в которых необходимо мобилизовать все свои силы, чтобы не допустить панику и организованно оказать неотложную медицинскую помощь на догоспитальном этапе, а также наглядно показать уровень владения теоретическими и практическими навыками.
  2. Тактика фельдшера выездной бригады на догоспитальном этапе при ДТП, заключается в оперативной оценке обстановки, в определении условий безопасности, в быстрой и точной оценке состояния пострадавшего, в правильной постановке предварительного диагноза, оказании неотложной медицинской помощи на месте происшествия и оказании помощи при транспортировке в ЛПУ.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник материалов открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Здоровье иммунной системы. Иммунитет и иммунные заболевания "

Цель данной работы заключается в рассмотрении профессиональной роли медицинской сестры в профилактике СПИДа.Сейчас стало ясно, что заражение ВИЧ происходит путем передачи ряда присутствующих в организ...

Сборник материалов всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием "Здоровье и образ жизни". Секция "Социально-значимые болезни" 2020г. г.Мурманск

Цель данной исследовательской работы была поставлена в рамках Плана мероприятий о реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ инфекции и имела характер мультинаправленност...

Сборник материалов студенческой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Лечебно-профилактическая деятельность медицинского работника»

quot;УЧАСТИЕ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА В ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ И РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПРОЦЕССАХ, ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ" Это важнейшая социально-медицинская проблема так как качество ока...

Сборник материалов студенческой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Лечебно-профилактическая деятельность медицинского работника»

quot;ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ГАСТРИТА У ОБУЧАЮЩЕГО КОНТИНГЕНТА"Ряд мероприятий первичной профилактики может осуществляться в масштабах государства. В отличие от вторичной профилактики, нацеленной...

Сборник работ открытой межрегиональной студенческой научно – практической конференции с международным участием «Здоровье иммунной системы. Иммунитет и иммунные заболевания»

Актуальность темы заключается в том, что увеличилось количество отказов от прививок, а так же рост негативного отношения к активной иммунизации, несмотря на наличие явной медико-социальной эффективнос...

 2021 г Статья в сборнике IX межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные образовательные стандарты: преемственность и перспектива»

2021 г Статья в сборнике IX межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные образовательные стандарты: преемственность и перспектива»...