Подвижные игры во дворе зимой.
классный час

 В играх  развивать у  детей ловкость, увёртливость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Подвижные игры во дворе зимой.13.37 КБ

Предварительный просмотр:

 Подвижные игры  во  дворе зимой.    

Цель: Развивать  ловкость, увёртливость,  соблюдать правила игры.

                                                                                                                                                 

ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ

Полосу препятствий обычно делают одну и соревнуются на время ее прохождения, кто быстрее всех прошел, тот и победил. Зимой ее можно сделать очень разнообразной. Построить снежные валы, которым надо пробегать, сделать снежные кочки, по которым надо или прыгать, или переходить с риском оступиться, снежные лабиринты, снежные туннели. И ведь ничего для этого не потребуется, только снег и немного лепки, в которой дети с удовольствием участвуют.

ПОСТРОЙ ТУННЕЛЬ

Игроки делятся на две команды. Каждая команда строится в две колонны попарно (игроки в парах берутся за руки или кладут руки на плечи). Чтобы туннель был пониже, можно положить руки на плечи партнеру и обоим игрокам наклониться вперед. Пары, стоящие рядом, образуют туннель. По сигналу последняя пара разъединяет руки и ползет по туннелю к началу, друг за другом. Там они встают и опять берутся за руки, образуя продолжение туннеля. Тут же стартует следующая пара, ставшая последней и т. д. В какой команде первая пара вернется быстрее на свое место, та и побеждает.

ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ КОСТЕР

В центре площадки складываются несколько снежков (для начала 5-6) - это костер. Все игроки с разбега перепрыгивают их. После того, как все прыгнули, добавляется еще три снежка, все игроки снова прыгают и т. д. Если кто-то задевает «костер» ногой, то он выбывает из игры. Играют до тех пор, пока не останется один или два игрока. Снежки могут складываться как в высоту, так и в ширину (а лучше всего и в высоту и в ширину равномерно).

ПЯТНАШКИ-«ЕЛОЧКИ»

Это «зимний» вариант обычных пятнашек, салок. Конечно, в эту игру можно играть и летом, но зимой она будет намного целесообразнее. Нельзя салить тех ребят, которые стали спиной друг к другу и, вытянув руки в стороны вниз, изображают елочку. А тех, кого осалили, выходят из игры. Эту игру лучше всего использовать под Новый год. И, конечно же, в эту игру можно играть и на улице, и в помещении.

С КОЧКИ НА КОЧКУ

Для игры потребуется слепить несколько (чем больше, тем лучше, но не менее 5) снежных кочек разных размеров и форм. Задача игроков суметь пройти по всем кочкам и не упасть.

Катание на санках, ледянках с гор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры.

Дети младшего школьного возраста много играют в свободное время. Они владеют всеми видами естественных движений (бег, метание,прыжки). Все эти движения развиваются в играх. Вначале рекомендуется прово...

Урок – игра. Подвижные игры на внимание и быстроту. Встречные эстафеты на лыжах.

Технологическая карта урока по физической культуре в 4Д классе МОУ «СОШ №1» города Валуйки Белгородской области...

Педагогический модуль проведения подвижной игры с дошкольниками

Методический материал рекомендован для студентов специальности Дошкольное образование. Может быть полезен воспитателям детей дошкольного возраста. Предлагается последовательность организации подвижной...

Подвижные игры во дворе.

Приучать детей к здоровому образу жизни....

"Подвижные игры зимой".

Развивать ловкость, совершенствовать умение соблюдать правила игры....

"Подвижные игры зимой во дворе"

Развитие двигательной активности,  внимания....