"Подвижные игры зимой".
классный час

Развивать ловкость, совершенствовать умение соблюдать правила игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Подвижные игры зимой".13.31 КБ

Предварительный просмотр:

                Подвижные игры зимой.

   

 Цель: Развивать  ловкость, увёртливость,  совершенствовать   умение соблюдать правила игры.

                                                                                                                                   РАЗ, ДВА, ТРИ - ЛОВИ!

Для игры необходим сугроб, за которым может спрятаться ребенок. Выбирается водящий-ловишка. Он прячется за сугроб так, чтобы его не было видно. Остальные дети хором начинают его звать: «Раз, два, три! Ловишка, нас лови!» Ловишка может выскакивать не сразу, а немного подождать, и выскакивать он может с любой стороны сугроба. Выскочив, ловишка старается осалить как можно большее количество игроков. А игроки в это время стараются спрятаться за сугроб (попасть туда, где только что сидел ловишка). Тех, кто сумел спрятаться, ловишка осалить уже не может. Подсчитывается количество пойманных игроков. После двух-трех попыток водящий меняется. В конце игры объявляется лучший ловишка, водящий, поймавший большее количество игроков.

РАССМЕШИ СОПЕРНИКА

Это игра-шутка, которая хорошо подходит для праздников, да и просто для того, чтобы немного развлечься. Для игры потребуются два снежных вала (ширина вала не шире 15 см). Две команды встают каждая на свой вал. По сигналу игроки начинают смешить (движениями, строя рожицы, песенками) другую команду, чтобы те в конечном счете не выдержали и свалились). Играют определенное время, после чего подсчитывается количество упавших и объявляется команда-победитель.

В качестве усложнения можно стоять на валу на одной ноге.

С КОЧКИ НА КОЧКУ

Для игры потребуется слепить несколько (чем больше, тем лучше, но не менее 5) снежных кочек разных размеров и форм. Задача игроков суметь пройти по всем кочкам и не упасть.

САЛЮТ

Каждый ребенок лепит себе снежок. По сигналу «устраивается салют»: все дети бросают свои снежки вверх как можно выше, чей снежок упадет последним, тот и победитель (или тот, у кого будет самый высокий бросок).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры.

Дети младшего школьного возраста много играют в свободное время. Они владеют всеми видами естественных движений (бег, метание,прыжки). Все эти движения развиваются в играх. Вначале рекомендуется прово...

Урок – игра. Подвижные игры на внимание и быстроту. Встречные эстафеты на лыжах.

Технологическая карта урока по физической культуре в 4Д классе МОУ «СОШ №1» города Валуйки Белгородской области...

Педагогический модуль проведения подвижной игры с дошкольниками

Методический материал рекомендован для студентов специальности Дошкольное образование. Может быть полезен воспитателям детей дошкольного возраста. Предлагается последовательность организации подвижной...

Игры зимой с детьми на улице.

Повышают  иммунитет -споособом закаливания организма....

"Подвижные игры зимой во дворе"

Развитие двигательной активности,  внимания....

Подвижные игры во дворе зимой.

В играх  развивать у  детей ловкость, увёртливость....