Игры зимой с детьми на улице.
классный час

Повышают  иммунитет -споособом закаливания организма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Игры зимой с детьми на улице.17.31 КБ

Предварительный просмотр:

                          Игры зимой с детьми на улице

Подвижные игры для детей на улице зимой – отличные физические упражнения укрепляющие здоровье:

  1. Психическое развитие ребенка тесно связано с физическими нагрузками. Игра в снежки, катания на санках, коньках, лепка снеговика - развивает умение активно двигаться и принимать быстрые решения.
  2. Спуск с горок требует больших физических затрат, тренирует силу воли при подъеме, развивает чувство отважности, путем преодоления первых серьёзных волнений на спуске.
  3. Катания на коньках развивают координацию движений – происходит Тренировка и укрепление ног и спины. Лыжные катания укрепляют работу сердца и очищают легкие.
  4. Огромный запас энергии, потраченный во время игры, ребенок пополнит за счет отличного аппетита и здорового сна.
  5. Игры снимают психологические нагрузки у школьников, концентрация внимания на улице отвлекает от умственного труда.
  6. повышают иммунитет – способом закаливания организма.

Подвижная игра «Зимушка зима»

 «Зимушка зима» хороводная. Составить хороводный круг деток и стоящую в центре Зиму, которая поет – «Здравствуй Зимушка зима, наступили холода, не боимся мы тебя – разбежимся кто куда» на этих словах дети разбегаются в разные стороны, а Зима должна их поймать и возвратить в круг для нового хоровода.

Игры на горке зимой

  •  «Царь горы». Задача первым взобраться на горку и помешать другим игрокам сбросить себя с горки. Обязательное условие - большое количество снега вокруг, чтобы не возникла опасность получить травму.
  • «Эстафета на ледянках». Эта игра проводится на большой горке. Игроков делят на две команды и строят в две колонны. Первые игроки из колон при сигнале, обозначающем старт игры, максимально быстро взбираются на горку, спускаются оттуда на ледянках к подножию, где построена его команда и передает ледянку своему товарищу по команде. Выигрывают самые быстрые.

Командные игры на улице зимой

  1.  «Веселый бобслей». Соревнования команд с санками. По два участника из каждой команды, один толкающий другой сидящий, должны быстро пройти от стартовой до обозначенной линии и вернуться обратно. Выигрывает команда, все участники которой быстрее выполнили задание.
  2. «Лыжная эстафета с обхождением препятствий». Детей делят на две команды и обозначают полосу препятствий (при помощи всех доступных средств). Побеждает команда, которая быстрее закончит прохождение эстафеты.

Игры с мячом зимой

  1.  «Пара с мячом». Игроки несут между собой мяч к определенной цели и обратно не касаясь его руками – зажав между грудью или повернувшись друг к дружке спиной. Победители поединка - команда геймеров, которая полным составом первая перенесла и вернула мяч.
  2. «Проведи мяч». Разбитые на 2 группы дети, выстраиваются в шеренгу. Стоя лицом к спине того кто впереди, принимать и передавать мяч следующему. Сначала мяч идет по рукам над головами, потом его проводят его между ног. Команда, которая провела и вернула мяч стартовому игроку быстрее - выигрывает.

Зима - игра в снежки

Организация интересной игры для детей на свежем воздухе зимой требует небольшого количества подручного инвентаря, особенно это касается игр в снежки.

  1. «Снежный бой». Желательно выбрать ограниченное пространство, с достаточным количеством снега. Детей делят на две команды.
  2. Цель игроков команды попадать снежками по соперникам. Тот, в кого попали снежком - выбывает, поэтому игра требует активного движения. Побеждает команда, чей игрок остался на площадке последним.

Спортивные игры на улице зимой

  1. Перетягивание каната – спортивная игра, которую можно организовать в зимний период на морозном воздухе.
  2. Спуск с горки на санках – кто быстрее.
  3. Эстафетный бег со снежными препятствиями на пути и вениками между ног – вызовет яркие эмоции у всех участников.
  4. Командная лепка. Две конкурирующие команды создают из снега одного и того же персонажа, проявляя творческий подход и фантазии, нестандартного мышления.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра- занятие с детьми 2 младшей группы "Лесные чудеса"

Программные задачи:·         Закреплять умение узнавать и называть цвета, соотносить величину (длинный – короткий, маленький большой).·...

Консультация для родителей "Игры с гиперактивными детьми"

quot;Непоседа", "вечный двигатель", "ураганчик"... Какие только определения не слышат родители в адрес своего чрезмерно активного чада. Какие игры дома подойдут такому ребёнк...

"Подвижные игры зимой".

Развивать ловкость, совершенствовать умение соблюдать правила игры....

Примерный план образовательной работы с детьми 3-4 лет Тема: «Здравствуй, Зимушка - зима!». (по образовательным областям).

Примерный планобразовательной работыс детьми 3-4 летТема: «Здравствуй, Зимушка - зима!». Программное содержание:1.Формирование элементарных представлений о зиме: идёт снег, кружатся с...

Примерный план образовательной работы с детьми 4-5 лет Тема: «Здравствуй, Зимушка-Зима!».

Примерный план образовательной работыс детьми 4-5 лет Тема: «Здравствуй, Зимушка-Зима!». Программное содержание:1. Развитие умений устанавливать простейшие связи между явлениями ...

Примерный план образовательной работы с детьми 5-6 лет Тема: «Здравствуй, Зимушка-Зима!».

Примерный планобразовательной работыс детьми 5-6 летТема: «Здравствуй, Зимушка-Зима!». Программное содержание:1.Обогащение знаний детей об особенностях зимней погоды (лютый мороз, мет...

"Подвижные игры зимой во дворе"

Развитие двигательной активности,  внимания....