Консультация для родителей "Игры с гиперактивными детьми"
консультация на тему

"Непоседа", "вечный двигатель", "ураганчик"... Какие только определения не слышат родители в адрес своего чрезмерно активного чада. Какие игры дома подойдут такому ребёнку?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult_dlya_rodit_igry_s_giperaktivnymi_detmi.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Игры для гиперактивных детей в домашних условиях».

 

«КЛУБОЧЕК»

Обучение ребенка одному из приемов саморегуляции.

Расшалившемуся ребенку можно предложить смотать в клубочек яркую пряжу. Размер клубка с каждым разом может становиться все больше и больше.

Взрослый сообщает ребенку, что этот клубочек не простой, а волшебный. Как только мальчик или девочка начинает его сматывать, так сразу же успокаивается.

Когда подобная игра станет для ребенка привычной, он сам обязательно будет просить взрослого дать ему «волшебные нитки» всякий раз, как почувствует что он огорчен, устал или «завелся».

 «ЧТО НОВОГО»

Развитие умения концентрировать внимание на деталях.

Взрослый рисует мелом на доске любую геометрическую фигуру. К доске по очереди подходят дети и пририсовывают какие-либо детали, создавая картинку. В то время, когда один ребенок находится у доски, остальные закрывают глаза, и, открывая их по команде взрослого, говорят, что изменилось. Чем дольше длится игра, тем сложнее искать новые детали.

РАЗГОВОР С РУКАМИ»

Научить детей контролировать свои действия.

Если ребенок подрался, что-то сломал или причинил кому-нибудь боль, можно предложить ему такую игру: обвести на листе бумаги силуэт ладоней. Затем предложите ему оживить ладошки — нарисовать им глазки, ротик, раскрасить цветными карандашами пальчики

После этого можно затеять беседу с руками. Спросите: «Кто вы, как вас зовут?», «Что вы любите делать?», «Чего не любите?», «Какие вы?». Если ребенок не подключается к разговору, проговорите диалог сами. При этом важно подчеркнуть, что руки хорошие, они многое умеют делать (перечислите, что именно), но иногда не слушаются своего хозяина.

Закончить игру нужно «заключением договора» между руками и их хозяином. Пусть руки пообещают, что в течение 2—3 дней (сегодняшнего вечера или, в случае работы с гиперактивными детьми, еще более короткого промежутка времени) они постараются делать только хорошие дела: мастерить, здороваться, играть и не будут никого обижать.

Если ребенок согласится на такие условия, то через заранее оговоренный промежуток времени необходимо снова поиграть в эту игру и заключить договор на более длительный срок, похвалив послушные руки и их хозяина.

«РАЗГОВОР С ТЕЛОМ»

Учить ребенка владеть своим телом.

Ребенок ложится на пол на большой лист бумаги или кусок обоев. Взрослый карандашом обводит контуры фигуры ребенка. Затем вместе с ребенком рассматривает силуэт и задает вопросы: «Это твой силуэт. Хочешь, мы можем разрисовать его? Каким бы цветом ты хотел разукрасить свои руки, ноги, туловище? Как ты думаешь, помогает ли тебе твое тело в определенных ситуациях, например, когда ты спасаешься от опасности и др.? Какие части тела тебе особенно помогают? А бывают такие ситуации, когда твое тело подводит тебя, не слушается? Что ты делаешь в этом случае? Как ты можешь научить свое тело быть более послушным? Давай договоримся, что ты и твое тело будут стараться лучше понимать друг друга».

ИГРЫ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ

Специалисты считают, что игры с песком и водой просто необходимы для гиперактивных детей. В эти игры не обязательно играть только летом у озера. Можно их организовать и дома. Такие игры успокаивают ребенка.

Первое время взрослые должны помочь ребенку в организации игры Желательно, чтобы они подобрали соответствующие игрушки: лодочки, тряпочки, мелкие предметы, мячики, трубочки и др.

Если кто-то из родителей не хочет вносить в дом песок (а затем делать уборку в квартире), можно заменить его крупой, предварительно поместив ее в горячую духовку.

«АРХЕОЛОГИЯ»

Развитие мышечного контроля.

Взрослый опускает кисть руки в таз с песком или крупой и засыпает ее. Ребенок осторожно «откапывает» руку — делает археологические раскопки. При этом нельзя дотрагиваться до кисти руки. Как только ребенок коснется своей ладони, он тут же меняется ролями со взрослым.

«ШАРИКОВЫЕ БОИ»

Развитие координации движений.

В таз с водой опускают несколько каучуковых шариков, такое же количество шариков ребенок держит в руке. Отойдя на расстояние 0,5—1 м от таза, ребенок сбивает «мокрые» шарики «сухими». Если «мокрый» шар сбит, то его вынимают из воды, если не сбит, то «сухой» шар остается в воде. Игра закончена тогда, когда таз становится пустым. В дальнейшем ребенок может совершенствовать свой результат, проверяя время по секундомеру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ваш гиперактивный ребенок"

Обучающимся предлагается образец консультации для родителей, используя который, они смогут самостоятлеьно составлять подобные к...

Картотека игр с гиперактивными детьми

Картотека игр с  гиперактивными детьми...

Психологические рисуночные тесты в работе с гиперактивными детьми.

В помощь специалисту, работающему с гиперактивными детьми...

Презентация к учебному занятию по теме "Выбор форм, методов, средств работы с гиперактивными детьми"

Представленная презентация будет интересна и полезна преподавателям профессионального цикла дисциплин профессиональных образовательных организаций, и направлена на совершенствование образовательной де...

Консультация для родителей: «О гиперактивности и гиперопеке детей»

Консультация для родителей: «О гиперактивности и гиперопеке детей»...

Рекомендации для родителей "правила общения с гиперактивными детьми"

Вашему вниманию прелагаю общие правила общения с активными детками....

Рекомендации педагогам по работе с гиперактивными детьми.

Рекомендации педагогам по работе с гиперактивными детьми. 1. Работа с гиперактивными детьми должна строиться индивидуально. Он всегда должен находиться перед глазами педагога. Выполняя задание, г...