Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗ ЖИЗНИ» с международным участием
статья

Гаджибутаева Качар Мамаевна

     ТУБЕРКУЛЕЗ КАК СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМАЯ БОЛЕЗНЬ    

       По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире насчитывается около 15 млн. больных открытой формой туберкулеза, ежегодно заболевают около 4 млн. человек, а умирают - более 0.5 млн. человек. Туберкулез является самой злободневной проблемой медицины. В последние годы заболеваемость туберкулез приобретает характер эпидемии; Россия вошла в число десяти стран, где туберкулез наиболее распространен, и заняла в этом печальном списке пятое место.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konfer.tuberkul.docx25.15 КБ

Предварительный просмотр:

Агеева Вера Владимировна                                                                            

г. Москва, ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж №6»

34.02.01 Сестринское дело, 3 курс

Научный руководитель

преподаватель профессиональных модулей

Гаджибутаева Качар Мамаевна.                                                                                                                                                                 annatro707@gmail.com

                       ТУБЕРКУЛЕЗ КАК СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМАЯ БОЛЕЗНЬ    

       Туберкулез - достаточно распространенное инфекционное заболевание, которое возникает при заражении микобактериями туберкулеза (МБТ) человеческого и бычьего видов, открытыми Р. Кохом в 1882 г. Термин «туберкулез» (от лат. tuberculum - бугорок) ввел Лаэннек вместо ранее распространенного названия «фтиза» (от греческого phthisis — истощение).[6]

       По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире насчитывается около 15 млн. больных открытой формой туберкулеза, ежегодно заболевают около 4 млн. человек, а умирают - более 0.5 млн. человек. Туберкулез является самой злободневной проблемой медицины. В последние годы заболеваемость туберкулез приобретает характер эпидемии; Россия вошла в число десяти стран, где туберкулез наиболее распространен, и заняла в этом печальном списке пятое место [4].

В период пандемии коронавируса система борьбы с туберкулёзом остановилась. И это может привести к резкому скачку заболеваемости и смертности от него.

Из-за того что почти вся мировая медицина, в том числе российская, сфокусирована на коронавирусе, количество жертв туберкулеза может вырасти с нынешних 1,5 миллиона до 1,9 миллиона человек в год,

Туберкулез идет рука об руку с социальными потрясениями, и после любого кризиса вспышки туберкулеза фиксируются во всех странах. Пандемия стала именно этим потрясением, оказание помощи другим пациентам прервано где-то на 25%, а где-то даже на 90%. Но убийца номер один - туберкулез - продолжает наступление.

Корни туберкулеза – бедность и недоедание, поэтому эту болезнь называют социальной, однако сегодня заболеть туберкулезом может и студент, и бизнесмен, у них стрессы, переутомления. [2]

        Возникновению этого заболевания способствуют неблагоприятные условия внешней среды и, в первую очередь, среды социальной. Зависимость заболеваемости туберкулезом от условий жизни доказана многочисленными исследованиями и наблюдениями.

 Как говорили на пресс-конференции «Уроки COVID-19: как не допустить новой эпидемии туберкулеза», Россия входит в 30 стран с самым тяжелым бременем туберкулеза — это связано и с количеством заболевших, и с показателями смертности. РФ — также одна из трех стран, на которые приходится половина всех случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Поэтому в России излечивается только 55% пациентов, тогда как в Европе 70%, рассказала главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава, директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева.[1]

       По данным ВОЗ в мире среди впервые выявленных больных, то есть со свежим туберкулезом, множественная лекарственная устойчивость определяется в 3,4%, то среди впервые выявленных в России это каждый третий. А среди всех находящихся на лечении в отечественных противотуберкулезных диспансерах свыше 50% пациентов выделяют лекарственно-устойчивые микобактерии туберкулеза. Данное заболевание ежедневно уносит жизни тысяч людей по всему земному шару. В настоящее время нет лекарства, которое могло бы излечить полностью людей больных туберкулёзом. Ожидается нарастание лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. [7]

Результаты борьбы с туберкулезом связаны не только с применением эффективных методов лечения, но и с организацией противотуберкулезной работы среди населения

Актуальность проблемы  заключена  в том, что это важнейшая социально-медицинская проблема и считается болезнью века. Туберкулез-социально значимое заболевание, подлежащее регистрации на федеральном уровне. Причиной этого можно считать большую распространённость, неуклонный рост заболеваемости и смертности, а также колоссальный экономический ущерб, наносимый обществу из-за нетрудоспособности больных. В ряде случаев социальная работа может сыграть решающую роль в предупреждении заболеваний, обеспечении эффективности лечения и реабилитации больных, их социальной адаптации, возвращении к трудовой деятельности.

Значимость социальной работы существенно возрастает применительно к таким категориям населения, как инвалиды, лица с хроническими заболеваниями, пожилые люди.

Цель исследования: выявление у обучающегося контингента знаний о туберкулезе как социально-значимом заболевании.

Для достижения цели были поставлены задачи:

  1. Изучить научно – медицинскую литературу по теме: туберкулез как социально-значимое заболевание.
  2. Выявить уровень знаний у обучающегося контингента о туберкулезе как социально-значимом заболевании.
  3. Предложить способы повышения знаний .

Объект исследования: В качестве объекта исследования выступают студенты ГБПОУ ДЗМ «М.к.№6»  в возрасте от 16 до 20 лет

Предмет исследования: уровень знаний о туберкулезе как социально-значимом заболевании. у обучающегося контингента.

Практическая значимость исследования

Проведённое исследование позволит сделать выводы о том:как выявить основные причины и факторы повышающие риск развития туберкулеза; какие  профилактические  мероприятия необходимо проводить, в зависимости от тяжести заболевания.

Материалы и методы исследования: применялись теоретический анализ медицинской литературы и интернет источников по данной теме,анкетирование,опрос,математическая обработка полученных данных, сравнение, обобщение.

Основным методом исследования в данной работе выбрана анкетная форма опроса. При этой форме опроса респондент отвечает наиболее правдиво, так как анкетирование - полностью анонимное.

Практическая часть исследования проводилась на базе ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж №6» г. Москва.

Почему я выбрала  именно студентов? Потому что туберкулез у подростков,  выявленный при обращении за медицинской помощью, характеризуется  высокой эпидемической опасностью, тяжелой структурой клинических форм с формированием выраженных остаточных изменений и необходимостью  в этих случаях применения хирургических методов лечения.[3]

С целью решения задач  была разработана анкета для студентов: «Что вы знаете о туберкулезе как социально значимом заболевании» и провели исследование на 3 курсе специальности «Сестринское дело». В анкетировании участвовали 50 человек. (28 девушек и 12 юношей)

Анализ результатов исследования

В подготовленной анкете для респондентов  были включены 15 вопросов.Результаты анкетирования показали, что все студенты 100% знают, что туберкулез - это опасное инфекционное заболевание. Только 34%  студентов  знали о путях передачи туберкулеза. 30% опрошенных, не связывают возможность заболевания туберкулезом с состоянием иммунной системы. Большинство студентов 78% считали , что туберкулез поражает только дыхательную систему. Только 40% респондентов усомнились в безопасности вакцины БЦЖ. Всем в детстве проводилась реакция Манту, но не все респонденты смогли связать пробу Манту с туберкулезом, 45 % студентов связывают его с обычным обследованием.  68% респондентов не знают к какому врачу надо обращаться при необходимости и только15% знают методы профилактики туберкулеза. 50% анкетированных студентов смогли дать ответ на вопрос о излечимости туберкулеза.

Исходя из выше указанных данных, напрашивается вывод, что необходимо уделять особое внимание повышению уровня информированности студентов о туберкулезе как социально-значимой болезни. С целью повышения знаний  по данной проблеме мы провели просветительную работу в виде: беседы о туберкулезе, ознакомили с наглядными пособиями,  подготовили памятки, буклеты, видеоролики а также рекомендовали интернет источник  и затем провели повторное анкетирование среди студентов 3 курса специальности «Сестринское дело».

Результаты анкетирования представлены в таблице 1.

Таблица 1. Знания респондентов о туберкулезе как социально-значимом заболевании

Основные вопросы анкетирования

Показатель информированности, %

До проведения мероприятий

Показатель информированности, %

после проведения мероприятий

Знаете ли Вы что туберкулез это опасное инфекционное заболевание

100%

100%

Пути передачи туберкулеза

34%

89%

Что вызывает туберкулез?

20%

78%

Клинические симптомы

28%

85%

Как выявляется заболевание туберкулезом?

17%

71%

Какие органы поражает туберкулез

22%

73%

Методы профилактики

15%

94%

Какой врач лечит туберкулез?

68%

100%

Безопасна ли вакцина БЦЖ

40%

80%

Что такое реакция Манту

45%

96%

Все ли больные туберкулезом заразны?

25%

90%

Излечим ли туберкулез?

50%

100%

Анализируя результаты повторного анкетирования, таблица 1, можно сделать вывод, что проведенные мероприятия дали положительный результат. Эта исследовательская работа помогла выявить, что знаний респондентов о туберкулезе как социально значимом заболевании недостаточно. Многие воспринимают туберкулез как обычную болезнь.

Чтобы более точно сказать о том, в какой форме им более удобно получать и усваивать информацию был проведен опрос респондентов исследуемой группы.

Результаты опроса представлены в таблице 2

Таблица 2. Форма получения информации

Источники информации

Показатель информированности %

Интернет, видеоролики

70%

Памятки, буклеты

10%

Наглядные пособия, беседа

20%

Из результатов таблицы 2 видно, что большинство респондентов выбрали удобным источником информации — интернет, преимущество использования интернета заключается в доступности, простом и быстром использовании.

Выводы: изучив материалы о туберкулезе как социально-значимой болезни я считаю, что ситуация с заболеванием туберкулезом как в России, так и во всем мире очень неблагоприятна и опасна. Но нельзя эту работу полностью перекладывать на плечи медиков. Надо шире информировать население и изыскивать новые формы пропаганды здорового образа жизни.

        БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Васильева И.В.[1] ЛИТ: Медицинская Россия 2021г
  2. Гиллер Д.С. Новости медицины Россия Комсомольская правда 2020г
  3. Овсянкина Е. С., Л. В. Панова, А. Причины поздней диагностики туберкулеза у подростков /
  4. Рос. вестн. перинатологии и педиатрии. – 2019. - № 1. – С. 76-80.
  5. Хоменко А.Г. Руководство по внутренним болезням «Туберкулез» М.: Инфра-М, 2003 г.
  6.  http://www.dszn.ru/ - официальный сайт Минздравсоцразвития.
  7. https://wiki.103.by/view/tuberkulez/ 
  8.  https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=905906 ©

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник материалов всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием "Здоровье и образ жизни". Секция "Социально-значимые болезни" 2020г. г.Мурманск

Цель данной исследовательской работы была поставлена в рамках Плана мероприятий о реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ инфекции и имела характер мультинаправленност...

Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗ ЖИЗНИ» с международным участием

ПРОФИЛАКТИКА БРОНХИТА У ОБУЧАЮЩЕГОСЯ КОНТИНГЕНТА это важнейшая социально-медицинская проблема и считается болезнью века. Причиной этого можно считать большую распространённость, неуклонный рост з...

Программа. XIV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Молодая мысль третьего тысячелетия – 2022». Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта. 25 марта 2022.

Елесина В.И. Иван Иванович Ползунов - изобретатель прошлогоЛадыгин Д.А., Долотов А.С. Владимир Григорьевич Шухов - гений инженерной мыслиБирюкова Е.В. Гримак Михаил Михайлович - герой Великой Отечеств...

Сборник материалов участников Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Здоровье и образ жизни" с международным участием. Мурманск, 2021

Вода играет для человека огромнейшую роль. Без нее не может существовать ни один организм, в том числе человеческий. И , от ого , какого качества вода, это существование может быть прекрасным, или нао...

Сборник материалов участников Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Здоровье и образ жизни" с международным участием. Мурманск, 2023 Секция "Профилактика заболеваний"

Сборник материалов участников Всероссийской студенческой научно-практической конференции "Здоровье и образ жизни" с международным участием, секция "Профилактика заболеваний" предна...