Особенности работы медицинской сестры онкологического диспансера
статья

Кучеренко Елена Владимировна

В России ежегодно выявляется около 500 тыс. новых случаев онкологических заболеваний, а их летальность на первом году с момента установления диагноза составляет 60%. В связи с этим слово «онкология» для большинства людей ассоциируется с обречённостью, болью, страданием и беспомощностью. Именно беспомощность и уязвимость перед этим тяжёлым недугом заставляет пациента искать пути к излечению и психологической поддержке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osoben_raboty_m.s._onkodispans.docx18.09 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности работы медицинской сестры онкологического диспансера

В России ежегодно выявляется около 500 тыс. новых случаев онкологических заболеваний, а их летальность на первом году с момента установления диагноза составляет 60%. В связи с этим слово «онкология» для большинства людей ассоциируется с обречённостью, болью, страданием и беспомощностью. Именно беспомощность и уязвимость перед этим тяжёлым недугом заставляет пациента искать пути к излечению и психологической поддержке.

В настоящее время, в системе здравоохранения, предъявляются высокие требования к профессиональной компетентности, уровню профессиональной подготовленности медицинской сестры, а также ее психологической готовности к выполнению своей профессиональной деятельности.

Немаловажным аспектом ухода является то, что медсестрам онкологического стационара помимо основных обязанностей приходится в своей работе выполнять функции медицинского психолога и психотерапевта. Среди комплекса мер, направленных на улучшение качества оказания онкологической помощи, сестринский уход является фактором, непосредственно влияющим на самочувствие и настроение пациента. Медицинская сестра - это жизненно важное звено в оказании всесторонней и эффективной помощи пациентам.

Трудно переоценить роль сестринского персонала в оказании помощи онкологическим больным. Сама суть работы медицинской сестры заключается в уходе за больным человеком, поддержке семьи в сложившихся жизненных обстоятельствах. Сестринский уход за онкологическими больными – значимый инструмент в системе лечебных и реабилитационных мероприятий.

Течение заболевания на той стадии, когда уже использованы все радикальные методы, может быть как быстрым, так и медленным. Объем работы медицинской сестры при осуществлении общего ухода зависит от тяжести состояния больного и его способности к самообслуживанию, тем более тщательным должен быть уход.

Общий уход означает проявление заботы о теле, чистоте и комфорте больного и помогает ему сохранять ощущение своей значимости для окружающих.

Принципы работы медицинской сестры при осуществлении ухода за онкологическими пациентами:

1. Уважение к личности  пациента, независимо от его состояния  или уровня сознания. Всегда информируйте  пациента заранее о предстоящей  процедуре или манипуляции и  о ходе ее выполнения. Обращайтесь  к пациенту по имени и отчеству, если он сам не предпочитает  другого обращения.

2. Контроль чистоты постели, кожи (особенно складок кожи и  мест проявления пролежней), слизистых  оболочек, глаз, волос, ногтей пациента.

3. Контроль соблюдения  правил личной гигиены. Поощряйте  пациентов поддерживать опрятный  внешний вид (например, напоминайте  мужчинам бриться, а женщинам - причесываться).

4. Контроль характера  питания.

5. Помощь больному при  выполнении им гигиенических  процедур. Поддерживайте достоинство  больного и его стремление  к уединению.

6. Общение с пациентом  в достаточном количестве: уделяйте  больше времени больному.

7. Поддержка у больного  ощущения самостоятельности и  независимости от окружающих, и, если позволяет состояние, то  стимулирование его к частичному  или полному самообслуживанию.

8. Забота о безопасности  больного в связи с тем, что  состояние онкологических больных  ухудшается с каждым днем и  нарастает слабость, увеличивается  вероятность падений (например, утром  при вставании с кровати или  ночью при посещении туалета). Необходимо находиться рядом  во время предполагаемых передвижений  пациента, ограничивать двигательный  режим, ставить рядом утку, обеспечивать  больного ходунками. Следует объяснить, в чем опасность получения  травмы, и убедить пациента в  необходимости вызова медперсонала  для помощи.

9. Использование средств  и приспособлений для ухода: поильников, памперсов, подкладных кругов, валиков, подъемников, моче- и калоприемников, средств для ухода за кожей и слизистыми оболочками.

10. Обучение членов семьи, близких приемам ухода за больным, объяснение им правил. Активное  участие членов семьи в осуществлении  ухода важно не только для  пациента, но и для самих ухаживающих (такое участие помогает им  справляться с чувствами беспомощности  и вины, улучшать взаимопонимание  в семье и с персоналом).

Онкологический диагноз страшен не только большой вероятностью летального исхода, но возможной сильной болью. Каждый человек воспринимает боль по-разному, в зависимости от возраста, пола, болевого порога. Тревога, душевные переживания, бессонница, страх смерти также усиливают интенсивность болей. На выраженность боли влияет расположение опухоли, стадия заболевания, расположение метастазов.

Способы борьбы с болью подразделяются на медикаментозные и немедикаментозные. Лекарства назначаются врачом в строгом соответствии с индивидуальными показаниями, их прием контролируется медицинской сестрой. Она прислушивается к просьбам больного, наблюдает за его мимикой и жестами, придерживается схемы приема лекарств и разъясняет ее родственникам. Большое внимание уделяется немедикаментозным способам преодоления боли с помощью изменения образа жизни пациента и окружающей среды. Каждый пациент нуждается в индивидуальном подходе, назначении врачом симптоматической терапии, сочувствии не только родственников и знакомых, а в первую очередь медицинского персонала.

Содержание сестринского ухода за тяжелобольными онкологическими  пациентами включает в себя несколько пунктов:

1. Обеспечение физического  и психического покоя — для  создания комфорта, уменьшения действия  раздражителей.

2. Контроль соблюдения  постельного режима — для создания  физического покоя, профилактики  осложнений.

3. Изменение положения  больного через 2 ч — для профилактики  пролежней.

4. Проветривание палаты, комнаты — для обогащения воздуха  кислородом.

5. Контроль состояния  пациента (измерение температуры, АД, подсчет пульса, частоты дыхания) — для ранней диагностики осложнений  и своевременного оказания неотложной  помощи.

6. Контроль физиологических  отправлений (стул, мочеиспускание) —  для профилактики запоров, отеков, образования конкрементов в почках.

7. Мероприятия по соблюдению  личной гигиены для создания  комфорта, профилактики осложнений.

8. Кормление пациента, помощь  при кормлении — для обеспечения  жизненно важных функций организма.

9. Обучение родственников  мероприятиям по уходу — для  обеспечения комфорта пациенту.

10. Создание атмосферы  оптимизма — для обеспечения  максимально возможного комфорта.

11. Организация досуга  пациента — для создания максимально  возможною комфорта и благополучия.

12. Обучение приемам самоухода — для поощрения, мотивации к действию.

13. Проведение реабилитационных  мероприятий — для восстановления  нарушенных функций организма.

Онкологические больные нуждаются в паллиативной помощи с момента установления диагноза. Медицинская сестра в своей повседневной деятельности должна руководствоваться нормами этики и права и постоянно обновлять свои знания.

Онкологические пациенты по-разному относятся даже к самой возможности услышать диагноз онколога, к обследованию, подтверждающему или исключающему онкологический диагноз. Почти у всех пациентов развивается депрессивное состояние той или иной степени выраженности.

Медицинская сестра обязана помочь пациенту не концентрироваться на заболевании, помочь сберечь физические и моральные силы для преодоления болезни.

Спектр психологических реакций человека, страдающего онкологическим заболеванием, очень широк. Нередко у больных могут доминировать обвинения и жалобы на несправедливость жизни, обида, непонимание причин болезни. Медсестра должна   помочь пациенту жить настоящим, своими целями и ценностями, жить ради момента «здесь и сейчас», в согласии с собой, радуясь проявлениям жизни в каждый момент времени, а не для того, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих. Психологическое благополучие больного и адекватные стратегии преодоления им кризисной жизненной ситуации существенно увеличивают продолжительность и улучшают качество их жизни. И в этом пациентам помогает медицинская сестра.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тезисы к конференции. Клиентоориентированный подход при изучении ПМ02 МДК 02.05 «Организация работы медицинской сестры в амбулаторно-поликлиническом звене» для специальности 34.02.01 Сестринское дело. Лущай С.Я., Марач Л.С., Максимова Г.А., Угрюмов О.Л.

Тезисы выступления на панельной дискуссии "Клиентоориентированные подходы в здравоохранении и медицинском образовании" VIII терапевтического форума "Актуальные вопросы диагностики лечения наиболее рас...

Тезисы к конференции. Применение клиентоориентированного подхода при изучении ПМ02 МДК02.05 «Организация работы медицинской сестры в амбулаторно-поликлиническом звене» для специальности Сестринское дело. Максимова Г.А., Лущай С.Я., Марач Л.С.

Тезисы доклада на Международной научно-практической конференции в системе среднего профессионального образования "Образование. Наука. Инновации". г.Омск, декабрь 2015...

Типичные ошибки в работе медицинской сестры (Конференция)

Для студентов специальности Сестринское дело 2 курса...

Методическая разработка Мастер-класса По теме: «БИОМЕХАНИКА ТЕЛА В РАБОТЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ С ПАЦИЕНТОМ»

Данный мастер-класс предназначен для учащихся подготовительных курсов медицинских классов, школ, студентов медицинских колледжей, для слушателей на факультете повышения квалификации и переподготовки, ...

Деловой этикет в работе медицинской сестры

Выступление на педагогическом совете...

Особенности работы медицинской сестры в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

С системой здравоохранения люди сталкиваются впервые, обратившись в поликлинику, являющейся самым распространенным видом медицинской помощи. В последние годы в России первичной мед...

«Медицинская этика и деонтология в работе медицинской сестры»

Каждый из нас хотя бы раз находился в больнице или обращался в поликлинику, и впечатление о лечебном учреждении зависело не только от того, какое лечение было проведено, но и от того, как нас встретил...