Каждый год 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в честь создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Тема Всемирного дня здоровья направлена на привлечение внимания к защите права каждого человека на доступ к высококачественной медицинской помощи.
Участники встречи рассказали об основных достижениях российской системы здравоохранения за последние годы. Ребята не обошли вниманием и славную историю отечественной медицины. Вот некоторые выдающиеся имена, которые вспоминали студенты: В.М. Бехтерев, Н.И. Пирогов, Н.В. Склифосовский, С.П. Боткин, И. П. Павлов, Г.А. Илизаров.
Выступающие подчеркивали, что на современном этапе наша страна работает над увеличением доступности и качества медицинской помощи. Целью отечественной медицины должно стать не просто лечение болезней, а предотвращение их возникновения, чтобы люди болели как можно реже.
Указом Президента России №490 от 10.10.2019 утверждена национальная стратегия развития искусственного интеллекта в Российской Федерации на период до 2030 г. Учащиеся рассказали о том, что внедрение ИИ в российском здравоохранении является одним из ключевых направлений развития отрасли.
Россия является одним из мировых лидеров по разработке и внедрению искусственного интеллекта в сферу медицины. Студенты на встрече узнали, что ключевой смысл применения ИИ в здравоохранении заключается в оказании качественной медицинской помощи пациентам, поддержке принятия врачебных решений.
Участники мероприятия особое внимание посвятили родному учебному заведению. Говорилось о том, что студенты и выпускники Мелитопольского медицинского профильного колледжа уверенно принимают эстафету в важном деле охраны здоровья россиян. Юноши и девушки в стенах колледжа овладевают теоретическими знаниями и учатся воплощать их на практике.
Особое внимание участники встречи уделили тому, что настоящей инновацией в сфере обучения студентов тонкостям анатомии и физиологии стал интерактивный анатомический стол «Пирогов». Это интерактивный обучающий программный продукт, позволяющий четко выстраивать логику обучения студентов и врачей циклу естественно-научных дисциплин. Студенты Мелитопольского медицинского профильного колледжа имеют прекрасную возможность получать профессиональные знания, пользуясь этим новейшим оборудованием.
Сейчас в Запорожской области работает более 6,5 тысяч медицинских работников. В недалеком будущем наши выпускники пополнят ряды квалифицированных и таких необходимых нашей стране кадров.
В завершении мероприятия было сказано о том, что ежегодно российское здравоохранение движется в направлении повышения качества медицинской помощи, внедрения новых технологий и формирования здорового общества. Отечественная медицина является гарантом права каждого гражданина нашей страны на защищенную от болезней и недомоганий активную и счастливую жизнь.
Организаторами мероприятия была подготовлена и проведена медицинская викторина, где учащиеся продемонстрировали свой кругозор и знание вопросов медицинской тематики. Победители получили сладкие призы.
В мероприятии участвовали:
Пузанова Александра, Бондарева Анастасия, Ивлева Дарья, Марченко Алина, Манаенков Даниил (группа ЛД-03).
Георгиева Владлена, Петрова Мирослава, Руденко Дарья, Семигласова Диана (группа СД-04).
Организаторы: Бодрова Елена Николаевна (преподаватель химии) и Власюк Татьяна Павловна (преподаватель географии).
https://vk.com/wall-220002885_385