Технологические карты практических занятий ПМ 05 ПМ 05. «Оказание скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе вне медицинской организации» МДК 05.01 Осуществление скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах
план-конспект занятия

Демидова Татьяна Владимировна

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Преподаватель

Демидова Татьяна Владимировна

Учебная дисциплина/МДК

ПМ  05. «Оказание скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе вне медицинской организации»

МДК 05.01  Осуществление скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах

Группа

1231, 1232, 1233, 1234, 1235, 1236

Специальность

31.02.01. «Лечебное  дело»

Раздел дисциплины/МДК

Раздел 05.01.7 Оказание медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях

Тема занятия

Применение коллективных и индивидуальных средств защиты населения в условиях ЧС

Номер учебного занятия  по  КТП

№ 4

Вид занятия

Практическое занятие/лабораторное занятие

Цель урока: образовательная

Организовать деятельность обучающихся формированию умений использовать основные индивидуальные средства защиты в практической ситуации и результате, к концу занятия студент должен уметь:

-  использовать табельные медицинские средства индивидуальной защиты;

-  использовать шприц-тюбик;

-  использовать противохимический пакет;

- существлять подборку  противогаза;

- надевать фильтрующий противогаза на себя;

- надевать фильтрующий противогаза на пострадавшего;

- осуществлять наблюдение и контроль состояния пациента (пострадавшего), измерять показатели жизнедеятельности, поддерживать витальные функции организма пациента (пострадавшего) до прибытия врача или бригады скорой помощи.

развивающая

Способствовать развитию умений организовывать собственную деятельность по конспектированию излагаемого материала и составлению глоссария терминов и определений

воспитательная

Содействовать формированию умений о социальной значимости оказания экстренной неотложной помощи в результате чего, к концу урока студент должен знать:

- последствия неоказания экстренной помощи нуждающимся  пациентам.

Организация образовательной  среды

Педагогические  технологии

Методы  обучения

Формы организации работы

Проблемное обучение с использованием групповой технологии

Частично-поисковый

Групповая

Внутридисциплинарные связи:

- 05.01.4 Реаниматология;

- 05.01.5 Неотложная мед. помощь при дорожно-трансп. происшествиях»

Междисциплинарные связи:  

«Анатомия и физиология человека», «Фармакология», «Безопасность и жизнедеятельность человека»

Литература для студента:

Основная:

1. Оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи при неотложных и экстремальных состояниях : учебник для мед. колледжей и училищ / И.П. Левчук [и др.]. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2025 – 288 с.

2. Ханукаева М. Б. Сестринский уход в хирургии. Тактика медицинской сестры при неотложных состояниях в хирургии : учебное пособие для спо / М. Б. Ханукаева, И. С. Шейко, М. Ю. Алешкина. — 5-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — 64 с

Литература для преподавателя:

1. Багненко С.Ф., М.Ш. Хубутия, А.Г. Мирошниченко, И.П. Миннуллина «Скорая медицинская помощь». Серия - Национальное руководство. Москва – ГЭОТАР – Медиа, 2024 г. – 888 с. ISBN 978-5-9704-3349-2;

2. Борисова С. Ю. Терминальные состояния. Алгоритм проведения базовой (элементарной) сердечно-легочной реанимации в условиях дефицита времени : учебное пособие для спо / С. Ю. Борисова. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2021. — 84 с. — ISBN 978-5-8114-7183-6.

3. Бурмистрова О. Ю. Основы реаниматологии : учебник для спо / О. Ю. Бурмистрова. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — 224 с. — ISBN 978-5-8114-9227-5. 

4. Геккиева А. Д. Скорая и неотложная помощь. Общие вопросы реаниматологии: учебное пособие / А. Д. Геккиева. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2021. - 128 с.

5. Зарянская В. Г. Основы реаниматологии и анестезиологии для медицинских колледжей : учеб, пособие / В. Г. Зарянская. —Ростов на Дону : Феникс, 2020. — 383 с. : ил. — (Среднее медицинское образование). ISBN 978-5-222-30477-8.

6. Кривошапкина Л. В. Деятельность среднего медицинского персонала при неотложных состояниях у детей : учебно-методическое пособие для спо / Л. В. Кривошапкина. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — 120 с. — ISBN 978-5-8114-9170-4.

ТСО: Мультимедиа, проектор, ноутбук

Время проведения: 270 минут

Оснащение:

-  салфетка

- сантиметровая лента

- ИПП

- ППИ

- АИ-4

- противогаз

-  резиновые перчатки

-  емкость с дезинфицирующим раствором

Образовательные результаты

Общие компетенции

ОК 1.  Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 2.   Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.

Профессиональные компетенции

ЛР 1  Осознающий себя гражданином и защитником великой страны

ЛР 2 Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий приверженность принципам честности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправлении.

Практический опыт (действия)

ПО 1   проведения мероприятий по организации оказания первой помощи до прибытия бригады скорой медицинской помощи населению при угрожающих жизни состояниях и (или)

ПО 2 проведения медицинской сортировки и медицинской эвакуации при оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях

ПО 3 Использования коллективных средств защиты

 ПО42 Использования индивидуальных средств  защиты

Умения

Знания

Умения

Знания

- анализировать задачу и/или проблему и выделять её составные части;

- основные источники информации и ресурсы для решения задач в профессиональном контексте;

- структуру плана для решения задач;

- порядок оценки результатов решения задач

У 1 Использовать табельные медицинские средства индивидуальной защиты.

У 2 Использовать шприц-тюбик;

 У 3 Использовать противохимический пакет;

У 4 Осуществлять подборку  противогаза;

У 5 Надевать фильтрующий противогаза на себя.

У 6 Надевать фильтрующий противогаза на пострадавшего.

З 1 Медицинские средства индивидуальной защиты – аптечка индивидуальная (АИ-4); индивидуальный противохимический пакет (ИПП); перевязочный пакет индивидуальный (ППИ).

З 2  Средства защиты органов дыхания – фильтрующий противогаз (ГП-5); респираторы – (Р-2); простейшие средства (ВМП).

З 3 Средства защиты кожи – изолирующий костюм (Л-1); подручные средства защиты кожи.

Технологический процесс практического занятия

Этапы занятия

(здесь может быть прописана деятельность преподавателя)

Время

Деятельность студента

Примечание

1

2

3

4

5

I

Организационный момент

5 мин

Готовятся к уроку, докладывают об отсутствующих, задают вопросы

II

 Проверка домашнего задания, уточнение направления актуализации полученных знаний  и умений

20 мин

Отвечают на вопросы фронтального опроса, оценивают ответы друг друга, дополняют, корректируют

Приложение 1

III

 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

5 мин

Знакомятся с темой урока, участвуют в формулировании целей урока, в мотивации

Приложение 2

IV

Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий

90 мин

Участвуют в беседе, задают уточняющие вопросы, знакомятся с инструктажем к ПЗ, уточняют знакомятся с чек-листами (алгоритмами) выполнения манипуляций

Приложение 3

V

Самостоятельное выполнение обучающимися заданий под контролем преподавателя

Преподаватель дает практические задания для самостоятельного работы студентов, контролирует, консультирует, знакомит с критериями оценок выполнения СРС на занятии

130 мин

Самостоятельно выполняют практические задания, знакомятся с материалами закрепления

 Работают малыми группами по заданиям, проводят взаимооценку, комментируют выявленные ошибки, дополняют

Приложение 4

VI

Информация  о домашнем задании,  инструктаж по его выполнению

 Преподаватель формулирует и выдает  домашнее задание

10 мин

Получают/записывают… выбирают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

Приложение 5

VII

Подведение  итогов и рефлексия

10 мин

Участвуют в подведении итогов, рефлексируют.



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Преподаватель

Демидова Татьяна Владимировна

Учебная дисциплина/МДК

ПМ  05. «Оказание скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе вне медицинской организации»

МДК 05.01  Осуществление скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах

Группа

1231, 1232, 1233, 1234, 1235, 1236

Специальность

31.02.01. «Лечебное  дело»

Раздел дисциплины/МДК

Раздел 05.01.7 Оказание медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях

Тема занятия

Организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях

Номер учебного занятия  по  КТП

№ 7

Вид занятия

Практическое занятие/лабораторное занятие

Цель урока: образовательная

Организовать деятельность обучающихся формированию умений использовать основные знания по ЛЭО в практической ситуации и результате, к концу занятия студент должен уметь:

-  определять объем оказания ;

- определять сортировочную группу;

- определять эвакуационное предназначение.

развивающая

Способствовать развитию умений организовывать собственную деятельность по конспектированию излагаемого материала и составлению глоссария терминов и определений

воспитательная

Содействовать формированию умений о социальной значимости оказания экстренной неотложной помощи в результате чего, к концу урока студент должен знать:

- последствия неоказания экстренной помощи нуждающимся  пациентам.

Организация образовательной  среды

Педагогические  технологии

Методы  обучения

Формы организации работы

Проблемное обучение с использованием групповой технологии

Частично-поисковый

Групповая

Внутридисциплинарные связи:

- 05.01.4 Реаниматология;

- 05.01.5 Неотложная мед. помощь при дорожно-трансп. происшествиях»

Междисциплинарные связи:  

«Анатомия и физиология человека», «Фармакология», «Безопасность и жизнедеятельность человека»

Литература для студента:

Основная:

1. Оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи при неотложных и экстремальных состояниях : учебник для мед. колледжей и училищ / И.П. Левчук [и др.]. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2025 – 288 с.

2. Ханукаева М. Б. Сестринский уход в хирургии. Тактика медицинской сестры при неотложных состояниях в хирургии : учебное пособие для спо / М. Б. Ханукаева, И. С. Шейко, М. Ю. Алешкина. — 5-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — 64 с

Литература для преподавателя:

1. Багненко С.Ф., М.Ш. Хубутия, А.Г. Мирошниченко, И.П. Миннуллина «Скорая медицинская помощь». Серия - Национальное руководство. Москва – ГЭОТАР – Медиа, 2024 г. – 888 с. ISBN 978-5-9704-3349-2;

2. Борисова С. Ю. Терминальные состояния. Алгоритм проведения базовой (элементарной) сердечно-легочной реанимации в условиях дефицита времени : учебное пособие для спо / С. Ю. Борисова. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2021. — 84 с. — ISBN 978-5-8114-7183-6.

3. Бурмистрова О. Ю. Основы реаниматологии : учебник для спо / О. Ю. Бурмистрова. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — 224 с. — ISBN 978-5-8114-9227-5. 

4. Геккиева А. Д. Скорая и неотложная помощь. Общие вопросы реаниматологии: учебное пособие / А. Д. Геккиева. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2021. - 128 с.

5. Зарянская В. Г. Основы реаниматологии и анестезиологии для медицинских колледжей : учеб, пособие / В. Г. Зарянская. —Ростов на Дону : Феникс, 2020. — 383 с. : ил. — (Среднее медицинское образование). ISBN 978-5-222-30477-8.

6. Кривошапкина Л. В. Деятельность среднего медицинского персонала при неотложных состояниях у детей : учебно-методическое пособие для спо / Л. В. Кривошапкина. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — 120 с. — ISBN 978-5-8114-9170-4.

ТСО: Мультимедиа, проектор, ноутбук

Время проведения: 270 минут

Оснащение:

Образовательные результаты

Общие компетенции

ОК 1.  Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 2.   Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.

Профессиональные компетенции

ЛР 1  Осознающий себя гражданином и защитником великой страны

ЛР 2 Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий приверженность принципам честности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправлении.

Практический опыт (действия)

ПО 1   проведения мероприятий по организации оказания первой помощи до прибытия бригады скорой медицинской помощи населению при угрожающих жизни состояниях и (или)

ПО 2 проведения медицинской сортировки и медицинской эвакуации при оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях

ПО 3 проведения контроля эффективности и безопасности проводимого лечения при оказании скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе вне медицинской организации

Умения

Знания

Умения

Знания

- анализировать задачу и/или проблему и выделять её составные части;

- основные источники информации и ресурсы для решения задач в профессиональном контексте;

- структуру плана для решения задач;

- порядок оценки результатов решения задач

У 1 Определять объем оказания ;

 У 2  Определять сортировочную группу;

У 3 Определять эвакуационное предназначение.

З 1 Условия, определяющие систему лечебно-эвакуационного обеспечения.

З 2 Основные требования лечебно-эвакуационного обеспечения.

З 3 Этапы медицинской эвакуации.

З 4 Особенности медицинской сортировки пораженных (больных) в условиях ЧС.

З 5 Особенности медицинской эвакуации пораженных (больных) в условиях ЧС.

Технологический процесс практического занятия

Этапы занятия

(здесь может быть прописана деятельность преподавателя)

Время

Деятельность студента

Примечание

1

2

3

4

5

I

Организационный момент

5 мин

Готовятся к уроку, докладывают об отсутствующих, задают вопросы

II

 Проверка домашнего задания, уточнение направления актуализации полученных знаний  и умений

20 мин

Отвечают на вопросы фронтального опроса, оценивают ответы друг друга, дополняют, корректируют

Приложение 1

III

 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

5 мин

Знакомятся с темой урока, участвуют в формулировании целей урока, в мотивации

Приложение 2

IV

Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий

90 мин

Участвуют в беседе, задают уточняющие вопросы, знакомятся с инструктажем к ПЗ, уточняют знакомятся с чек-листами (алгоритмами) выполнения манипуляций

Приложение 3

V

Самостоятельное выполнение обучающимися заданий под контролем преподавателя

Преподаватель дает практические задания для самостоятельного работы студентов, контролирует, консультирует, знакомит с критериями оценок выполнения СРС на занятии

130 мин

Самостоятельно выполняют практические задания, знакомятся с материалами закрепления

 Работают малыми группами по заданиям, проводят взаимооценку, комментируют выявленные ошибки, дополняют

Приложение 4

VI

Информация  о домашнем задании,  инструктаж по его выполнению

 Преподаватель формулирует и выдает  домашнее задание

10 мин

Получают/записывают… выбирают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

Приложение 5

VII

Подведение  итогов и рефлексия

10 мин

Участвуют в подведении итогов, рефлексируют.



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Преподаватель

Демидова Татьяна Владимировна

Учебная дисциплина/МДК

ПМ  05. «Оказание скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе вне медицинской организации»

МДК 05.01  Осуществление скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах

Группа

1231, 1232, 1233, 1234, 1235, 1236

Специальность

31.02.01. «Лечебное  дело»

Раздел дисциплины/МДК

Раздел 05.01.7 Оказание медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях

Тема занятия

Оказание медицинской помощи на догоспитальном этапе с поражениями аварийно-химически опасными веществами

Номер учебного занятия  по  КТП

№ 10

Вид занятия

Практическое занятие/лабораторное занятие

Цель урока: образовательная

Организовать деятельность обучающихся формированию умений использовать основные знания по АХОВ в практической ситуации и результате, к концу занятия студент должен уметь:

-   определять алгоритм оказания первичной   медико-санитарной помощи в очаге поражениях АХОВ.

- уметь заполнять  ПМК , сопроводительный лист для пораженного в ЧС;

- применять и использовать средства индивидуальной защиты.

развивающая

Способствовать развитию умений организовывать собственную деятельность по конспектированию излагаемого материала и составлению глоссария терминов и определений

воспитательная

Содействовать формированию умений о социальной значимости оказания экстренной неотложной помощи в результате чего, к концу урока студент должен знать:

- последствия неоказания экстренной помощи нуждающимся  пациентам.

Организация образовательной  среды

Педагогические  технологии

Методы  обучения

Формы организации работы

Проблемное обучение с использованием групповой технологии

Частично-поисковый

Групповая

Внутридисциплинарные связи:

- 05.01.4 Реаниматология;

- 05.01.5 Неотложная мед. помощь при дорожно-трансп. происшествиях»

Междисциплинарные связи:  

«Анатомия и физиология человека», «Фармакология», «Безопасность и жизнедеятельность человека»

Литература для студента:

Основная:

1. Оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи при неотложных и экстремальных состояниях : учебник для мед. колледжей и училищ / И.П. Левчук [и др.]. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2025 – 288 с.

2. Ханукаева М. Б. Сестринский уход в хирургии. Тактика медицинской сестры при неотложных состояниях в хирургии : учебное пособие для спо / М. Б. Ханукаева, И. С. Шейко, М. Ю. Алешкина. — 5-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — 64 с

Литература для преподавателя:

1. Багненко С.Ф., М.Ш. Хубутия, А.Г. Мирошниченко, И.П. Миннуллина «Скорая медицинская помощь». Серия - Национальное руководство. Москва – ГЭОТАР – Медиа, 2024 г. – 888 с. ISBN 978-5-9704-3349-2;

2. Борисова С. Ю. Терминальные состояния. Алгоритм проведения базовой (элементарной) сердечно-легочной реанимации в условиях дефицита времени : учебное пособие для спо / С. Ю. Борисова. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2021. — 84 с. — ISBN 978-5-8114-7183-6.

3. Бурмистрова О. Ю. Основы реаниматологии : учебник для спо / О. Ю. Бурмистрова. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — 224 с. — ISBN 978-5-8114-9227-5. 

4. Геккиева А. Д. Скорая и неотложная помощь. Общие вопросы реаниматологии: учебное пособие / А. Д. Геккиева. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2021. - 128 с.

5. Зарянская В. Г. Основы реаниматологии и анестезиологии для медицинских колледжей : учеб, пособие / В. Г. Зарянская. —Ростов на Дону : Феникс, 2020. — 383 с. : ил. — (Среднее медицинское образование). ISBN 978-5-222-30477-8.

6. Кривошапкина Л. В. Деятельность среднего медицинского персонала при неотложных состояниях у детей : учебно-методическое пособие для спо / Л. В. Кривошапкина. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — 120 с. — ISBN 978-5-8114-9170-4.

ТСО: Мультимедиа, проектор, ноутбук

Время проведения: 270 минут

Оснащение:

- противогазы

- ИПП

- АИ-4

Образовательные результаты

Общие компетенции

ОК 1.  Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 2.   Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.

Профессиональные компетенции

ЛР 1  Осознающий себя гражданином и защитником великой страны

ЛР 2 Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий приверженность принципам честности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправлении.

Практический опыт (действия)

ПО 1   проведения мероприятий по организации оказания первой помощи до прибытия бригады скорой медицинской помощи населению при угрожающих жизни состояниях и (или)

ПО 2 проведения медицинской сортировки и медицинской эвакуации при оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях

ПО 3 проведения контроля эффективности и безопасности проводимого лечения при оказании скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе вне медицинской организации

Умения

Знания

Умения

Знания

- анализировать задачу и/или проблему и выделять её составные части;

- основные источники информации и ресурсы для решения задач в профессиональном контексте;

- структуру плана для решения задач;

- порядок оценки результатов решения задач

У 1  Определять алгоритм оказания первичной   медико-санитарной помощи в очаге поражениях АХОВ.

У 2 Уметь заполнять  ПМК, сопроводительный лист для пораженного в ЧС.

У 3  Использовать средства индивидуальной защиты

З 1 . Острые отравления фосфорорганическими соединениями.

З 2 Острое отравлении аммиаком.

З 3 Острое отравление хлором.

З 4 Острое отравление угарным газом.

З 5 Отравление кислотами и щелочами.

Технологический процесс практического занятия

Этапы занятия

(здесь может быть прописана деятельность преподавателя)

Время

Деятельность студента

Примечание

1

2

3

4

5

I

Организационный момент

5 мин

Готовятся к уроку, докладывают об отсутствующих, задают вопросы

II

 Проверка домашнего задания, уточнение направления актуализации полученных знаний  и умений

20 мин

Отвечают на вопросы фронтального опроса, оценивают ответы друг друга, дополняют, корректируют

Приложение 1

III

 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

5 мин

Знакомятся с темой урока, участвуют в формулировании целей урока, в мотивации

Приложение 2

IV

Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий

90 мин

Участвуют в беседе, задают уточняющие вопросы, знакомятся с инструктажем к ПЗ, уточняют знакомятся с чек-листами (алгоритмами) выполнения манипуляций

Приложение 3

V

Самостоятельное выполнение обучающимися заданий под контролем преподавателя

Преподаватель дает практические задания для самостоятельного работы студентов, контролирует, консультирует, знакомит с критериями оценок выполнения СРС на занятии

130 мин

Самостоятельно выполняют практические задания, знакомятся с материалами закрепления

 Работают малыми группами по заданиям, проводят взаимооценку, комментируют выявленные ошибки, дополняют

Приложение 4

VI

Информация  о домашнем задании,  инструктаж по его выполнению

 Преподаватель формулирует и выдает  домашнее задание

10 мин

Получают/записывают… выбирают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

Приложение 5

VII

Подведение  итогов и рефлексия

10 мин

Участвуют в подведении итогов, рефлексируют.



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Преподаватель

Демидова Татьяна Владимировна

Учебная дисциплина/МДК

ПМ  05. «Оказание скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе вне медицинской организации»

МДК 05.01  Осуществление скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах

Группа

1231, 1232, 1233, 1234, 1235, 1236

Специальность

31.02.01. «Лечебное  дело»

Раздел дисциплины/МДК

Раздел 05.01.7 Оказание медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях

Тема занятия

Оказание медицинской помощи на догоспитальном этапе в очаге ядерного поражения

Номер учебного занятия  по  КТП

№ 12

Вид занятия

Практическое занятие/лабораторное занятие

Цель урока: образовательная

Организовать деятельность обучающихся формированию умений использовать основные знания по радиационным поражениям в практической ситуации в и результате, к концу занятия студент должен уметь:

-    определять алгоритм оказания первичной  

  медико-санитарной помощи в очаге радиационного  поражения;

- уметь заполнять  ПМК, сопроводительный лист для пораженного в ЧС

- применять и использовать средства индивидуальной защиты.

развивающая

Способствовать развитию умений организовывать собственную деятельность по конспектированию излагаемого материала и составлению глоссария терминов и определений

воспитательная

Содействовать формированию умений о социальной значимости оказания экстренной неотложной помощи в результате чего, к концу урока студент должен знать:

- последствия неоказания экстренной помощи нуждающимся  пациентам.

Организация образовательной  среды

Педагогические  технологии

Методы  обучения

Формы организации работы

Проблемное обучение с использованием групповой технологии

Частично-поисковый

Групповая

Внутридисциплинарные связи:

- 05.01.4 Реаниматология;

- 05.01.5 Неотложная мед. помощь при дорожно-трансп. происшествиях»

Междисциплинарные связи:  

«Анатомия и физиология человека», «Фармакология», «Безопасность и жизнедеятельность человека»

Литература для студента:

Основная:

1. Оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи при неотложных и экстремальных состояниях : учебник для мед. колледжей и училищ / И.П. Левчук [и др.]. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2025 – 288 с.

2. Ханукаева М. Б. Сестринский уход в хирургии. Тактика медицинской сестры при неотложных состояниях в хирургии : учебное пособие для спо / М. Б. Ханукаева, И. С. Шейко, М. Ю. Алешкина. — 5-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — 64 с

Литература для преподавателя:

1. Багненко С.Ф., М.Ш. Хубутия, А.Г. Мирошниченко, И.П. Миннуллина «Скорая медицинская помощь». Серия - Национальное руководство. Москва – ГЭОТАР – Медиа, 2024 г. – 888 с. ISBN 978-5-9704-3349-2;

2. Борисова С. Ю. Терминальные состояния. Алгоритм проведения базовой (элементарной) сердечно-легочной реанимации в условиях дефицита времени : учебное пособие для спо / С. Ю. Борисова. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2021. — 84 с. — ISBN 978-5-8114-7183-6.

3. Бурмистрова О. Ю. Основы реаниматологии : учебник для спо / О. Ю. Бурмистрова. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — 224 с. — ISBN 978-5-8114-9227-5. 

4. Геккиева А. Д. Скорая и неотложная помощь. Общие вопросы реаниматологии: учебное пособие / А. Д. Геккиева. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2021. - 128 с.

5. Зарянская В. Г. Основы реаниматологии и анестезиологии для медицинских колледжей : учеб, пособие / В. Г. Зарянская. —Ростов на Дону : Феникс, 2020. — 383 с. : ил. — (Среднее медицинское образование). ISBN 978-5-222-30477-8.

6. Кривошапкина Л. В. Деятельность среднего медицинского персонала при неотложных состояниях у детей : учебно-методическое пособие для спо / Л. В. Кривошапкина. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2024. — 120 с. — ISBN 978-5-8114-9170-4.

ТСО: Мультимедиа, проектор, ноутбук

Время проведения: 270 минут

Оснащение:

- противогазы

- ИПП, - АИ-4

Образовательные результаты

Общие компетенции

ОК 1.  Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 2.   Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.

Профессиональные компетенции

ЛР 1  Осознающий себя гражданином и защитником великой страны

ЛР 2 Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий приверженность принципам честности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправлении.

Практический опыт (действия)

ПО 1   проведения мероприятий по организации оказания первой помощи до прибытия бригады скорой медицинской помощи населению при угрожающих жизни состояниях и (или)

ПО 2 проведения медицинской сортировки и медицинской эвакуации при оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях

ПО 3 проведения контроля эффективности и безопасности проводимого лечения при оказании скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе вне медицинской организации

Умения

Знания

Умения

Знания

- анализировать задачу и/или проблему и выделять её составные части;

- основные источники информации и ресурсы для решения задач в профессиональном контексте;

- структуру плана для решения задач;

- порядок оценки результатов решения задач

У 1  Определять алгоритм оказания первичной   медико-санитарной помощи в очаге ядерного  поражениях.

У 2 Уметь заполнять  ПМК, сопроводительный лист для пораженного в ЧС.

У 3  Использовать средства индивидуальной защиты

З 1 .  Характеристику зон радиоактивного загрязнения.

З 2  Лучевые поражения при общем внешнем облучении.

Технологический процесс практического занятия

Этапы занятия

(здесь может быть прописана деятельность преподавателя)

Время

Деятельность студента

Примечание

1

2

3

4

5

I

Организационный момент

5 мин

Готовятся к уроку, докладывают об отсутствующих, задают вопросы

II

 Проверка домашнего задания, уточнение направления актуализации полученных знаний  и умений

20 мин

Отвечают на вопросы фронтального опроса, оценивают ответы друг друга, дополняют, корректируют

Приложение 1

III

 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

5 мин

Знакомятся с темой урока, участвуют в формулировании целей урока, в мотивации

Приложение 2

IV

Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий

90 мин

Участвуют в беседе, задают уточняющие вопросы, знакомятся с инструктажем к ПЗ, уточняют знакомятся с чек-листами (алгоритмами) выполнения манипуляций

Приложение 3

V

Самостоятельное выполнение обучающимися заданий под контролем преподавателя

Преподаватель дает практические задания для самостоятельного работы студентов, контролирует, консультирует, знакомит с критериями оценок выполнения СРС на занятии

130 мин

Самостоятельно выполняют практические задания, знакомятся с материалами закрепления

 Работают малыми группами по заданиям, проводят взаимооценку, комментируют выявленные ошибки, дополняют

Приложение 4

VI

Информация  о домашнем задании,  инструктаж по его выполнению

 Преподаватель формулирует и выдает  домашнее задание

10 мин

Получают/записывают… выбирают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

Приложение 5

VII

Подведение  итогов и рефлексия

10 мин

Участвуют в подведении итогов, рефлексируют.

