Осенняя депрессия

Несмеянова Валентина Васильевна

В последний  месяц осени у взрослых  часто наблюдается угнетенное состояние, смена настроения, плохое самочувствие. Врачи называют это явление  осенней депрессией. Уважаемые коллеги, как Вы "боретесь" с осенней депрессией?

 

Комментарии

Яркова Ольга Васильевна

Есть много способов. Те же врачи советуют побольше света: например, включать все лампы, светильники. Помогают положительные эмоции: сводите себя и близкого человека в театр! Только не ходите в одиночку- может стать ещё тоскливее. Можно иногда и афобазол себе позволить, мне его порекомендовала подруга- доктор.

Шапошник Евгения Петровна

Афобазол подходит не всем. У меня. например, от него была тошнота. Хотя препарат хороший, моей коллеге помогает.

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Да, осенняя депрессия- это очень тяжёлое "заболевание". Общение с подругами, иногда шопинг, поездка на природу.....Но, обязательно с хорошей компанией. Тогда позитивное настроение дарим друг другу.

Васильченко Татьяна Юрьевна

Элеонора Юрьевна, попробуйте тенотен (когда нет времени на хорошее общение). Сейчас на настроение влияет не только ноябрь, и наши бесконечные перестройки. В бумагах "тону", а просвета нет! Ну, как тут без депрессии?

Войтенко Ирина Николаевна

Наверно как отпуск проведёшь, так и работать будешь. Прошлый год отдыхала с душой и желание работать потом было. В этом году подкачала погода, проблемы нахлынули, заболевание обострилось. На фоне этого депрессия полнейшая. Ещё и на работе в тиски зажали. Мне наоборот помогает полнейшее одиночество. Но в этом году его не будет. Муж сменил работу, теперь всегда дома. Сын расстался с девушкой. Тоже домой вернулся. Так что не видать мне одиночества, а значит депрессия надолго.

Васильченко Татьяна Юрьевна

Ирина Николаевна, как я Вас понимаю. Я тоже после работы предпочитаю побыть дома одна. А когда постоянно кто-то ходит - это, в определенных случаях, немного угнетает. Крепитесь!

Васильченко Татьяна Юрьевна

Валентина Васильевна, а вы не только подняли острый вопрос, но и попытались нам помочь. Спасибо за консультацию (в группе "Педагог и его здоровье" размещена консультация по данной проблеме)!

Еще один отличный антидепрессант - это музыка. Психологи советуют приобрести специальные релаксационные записи с пением птиц, шумом моря, лесными звуками. Начинайте каждое утро с веселой энергичной музыки, не слушайте политические новости и, тем более, криминальную хронику.

ОСЕНЬ - ПРЕКРАСНАЯ ПОРА!!!" ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ...." НУ КАКАЯ ДЕПРЕССИЯ! ЛЕС, СВЕЖИЙ ВОЗДУХ, ПРИЯТНАЯ МУЗЫКА И КОМПАНИЯ... ТАК ПРОСТО..

Сысоева Валентина Павловна

А у нас в ноябре уже зима...

Почебутова Олеся Станиславовна

А у нас такой руководитель, что одним своим словом может любую депрессию снять. Раз и тебе просто некогда о ней думать:)

Якушенко Олеся Анатольевна

Мне время года осень очень нравится! Депрессии НЕТ!!!