Главные вкладки
Рамазанов Заур Рафилович
В здоровом теле - здоровый дух!
Профессия: Преподаватель
Профессиональные интересы: занятие спортом
Увлечения: лыжный спорт
Регион: Республика Башкортостан
Место работы: Учалинский район МБОУ СОШ д.Мулдакаево
Звание, ученая степень: отличник РФ
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/ramazanov-zaur-rafilovich
В здоровом теле - здоровый дух. Это знают все, как знают и то, что занятие спортом укрепляет организм, помогает избавиться от вредных привычек, способствует развитию не только физических, но и моральных качеств. Но об этом мы нередко забываем. Может быть, чтобы было хорошее настроение, нужно каждый день начинать с улыбки и зарядки. Конечно, трудно себя заставить каждый день подниматься раньше времени, с непривычки болят мышцы. Но ежедневная зарядка - это начало физического и духовного развития, это избавление от вредных привычек и безделья, это первый шаг к соблюдению режима дня. Спортсмены утверждают, что физические упражнения влияют на состояние духа, на мышление. Спорт - это наслаждение, согласие, гармония разума и силы. Спорт - это труд.
Занимаясь физически, человек устает и нуждается в отдыхе. Но отдых тоже может быть разным. Можно отдыхать перед телевизором или компьютером, а можно отдыхать на природе. Но почему-то отдых на природе у многих молодых людей ассоциируется с различными развлечениями, спиртным, сигаретами, наркотиками. «Запретный плод сладок» - гласит древняя пословица. Сначала любопытство, подражание, стремление к самоутверждению, затем привыкание - и вот уже человеческий мозг оказывается в плену у «чудовища». Потому что алкоголь, табак и наркотики - это три головы одного чудовища, которое приобретает страшную власть над людьми, прежде всего над детьми и молодежью. Многие из молодых людей считают, что курение - это безобидное занятие. Курить - это модно, круто. И никто не задумывается о пагубном влиянии курения на молодой организм до тех пор, пока болезнь не дает о себе знать.В древности восточные мудрецы говорили, что вино дает каждому, кто пьет, четыре качества. Вначале человек становится похожим на павлина: он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом уподобляется льву и становится гордым, самонадеянным, уверенным в своей силе. Но в конце человек превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи. Конечно, эти слова относятся ко взрослому человеку. Молодой организм намного слабее, и подросток, выпив, быстрее пьянеет. Минуя «некоторые стадии», он становится «львом» (уж очень агрессивными бывают молодые люди после приема спиртного) или, скорее всего, «свиньей». Эти «львы» и «свиньи» вызывают сочувствие и раздражение у взрослых, которые пытаются их поучать. Но есть ли результат?
Каждый из нас знает о пагубном влиянии алкоголя на потомство. Все исследователи единодушно приходят к выводу, что последствия употребления алкоголя родителями в момент зачатия и беременности трагичны: может родиться ребенок с физическими и умственными отклонениями. Во Франции ослабленных детей, родившихся от пьяниц-родителей, называли «детьми воскресного дня» или «детьми веселого ужина». Неужели кто-то из нас хочет иметь таких детей? Конечно, нет. Но все же, ведя нездоровый образ жизни, не все молодые люди заботятся о своем здоровье и здоровье будущих детей.Сейчас страшным увлечением подростков являются наркотики. И как следствие этого - СПИД. Согласно статистике, каждую минуту ВИЧ-инфицируются четыре человека в возрасте от пятнадцати до двадцати четырех лет. Разное отношение у людей к наркомании, от которой мало кто излечивается, хотя лекарство есть - это сам человек, его сила воли. Действительно, кто же такой наркоман - преступник или жертва?
Скорее всего, жертва, но очень часто эта жертва превращается в преступника, потому что наркоману нужны деньги. Он готов сделать все, чтобы добыть наркотик, который становится главным в его жизни. Как помочь таким людям? Может быть, средство одно -не допустить того, чтобы человек стал наркоманом, потому что сказать себе «нет» способен далеко не каждый. Еще римский философ Сенека считал, что «люди не умирают, они убивают самих себя».
Все мы знаем с детства, что здоровье надо беречь. Радость и счастье, здоровье и долголетие - все это необходимо каждому из нас. Ведя здоровый образ жизни, мы укрепляем и физическое, и духовное здоровье. И всегда нужно помнить о том, что в здоровом теле -здоровый дух.

О себе
Здоровье и счастье - это то, что необходимо каждому человеку. Трудно представить человека счастливым, если он болен.
«Здоровым будешь - все добудешь», - гласит народная мудрость, с которой нельзя не согласиться.
Забота о своем здоровье - это долг и обязанность каждого человека.
Заботясь о здоровье, мы думаем о своем физическом и душевном состоянии, о том, чтобы, как поется в песне, «тело и душа были молоды».

Книги, которые сформировали мой внутренний мир
Книга - это особый мир, верный друг и самый лучший учитель! Только книга способна сформировать ЛИЧНОСТЬ с большой буквы... Баз чтения учеба и воспитание бесполезны....

Моё портфолио
![]()
В современную жизнь уже давно крепко пошла автоматизация и компьютеризация всех рабочих процессов, поэтому бумажное портфолио вытесняется более удобным и прогрессивным способом отражения профессиональных и индивидуальных достижений педагога - сайтом учителя (веб-базированным ресурсом) - электронным портфолио учителя.
Основная цель портфолио – проанализировать и представить значимые профессиональные результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах учебной,воспитательной, творческой, самообразовательной деятельностях, обеспечить мониторинг профессионального роста учителя. С развитием новых интерактивных технологий появляется возможность создания не только традиционного портфолио - папки, но и веб – портфолио (электронного портфолио). Портфолио осознается не только как способ зафиксировать профессиональные достижения, но и как импульс к самореализации и саморазвитию.
Добавить творческую работу ученика
Код для вставки списка публикаций на другие сайты