Из истории детских садов станицы Новоивановского

Кравченко Любовь Васильевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriyads_15.docx80.01 КБ

Предварительный просмотр:

История

Новоивановского детского сада

 МО Новопокровский район

          История есть у государств , народов, населяющих землю, есть она у городов и деревень, отдельного человека, предприятия. Организации, учреждения. Своя история есть и у нашей  станицы Новоивановской, и у нашего учреждения. На современном языке наше учреждение называется Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида  № 15 станицы Новоивановской муниципального образования Новопокровский район. А начиналась история детского сада ещё в середине прошлого века. Не было тогда такого длинного названия, не было программы воспитания и обучения дошкольников , специалистов, владеющих методикой воспитания. В  довоенные  годы матери , имеющие детей, начиная с младенческого возраста , брали с собой детей в поле, где работали , оставляли детей прямо на земле, старшие дети присматривали за младшими. Родителям детей необходимо было  работать, и не всегда погодные и другие условия позволяли оставлять детей одних, без присмотра старших ( взрослых). Стали  оставлять детей в полеводческих бригадах  и по очереди, по-одному взрослому приглядывали за детьми. Так было, так росли дети военного и довоенного времени. Но жизнь диктовала своё. В 1946г. колхоз выделил под детские ясли два помещения. Одно в восточной стороне станицы , сейчас это дом Шарапановой  М. Вторая хата , сейчас Велегура Н.А. вот в эти ясли приносили детей со всей станицы. Впервые был организован детский коллектив под присмотром взрослых. Первыми сотрудниками детских яслей восточной стороны были : Завгородько Мария, Куренная Варвара, Смирнова…

Это были простые, добрые женщины - колхозницы. Они присматривали за детьми, играли с ними в знакомые народные игры, пели  старинные русские песни которые знали. Книг- сказок и игрушек не было. Участки возле строений не были оборудованы. Дети разного возраста играли все вместе. Вот краткое воспоминание одной из воспитанниц детских яслей того времени: « В 1946- 1947 годы я ходила в этот детский коллектив, было мне 6-7 лет. Помню, в доме, где располагались ясли, было две комнаты. В одной комнате – столовой стоял высокий самодельный деревянный  стол  и вдоль стола- длинные деревянные лавки. Тех, кто постарше, сажали на лавки за стол, ставили на стол несколько больших чашек (мисок), давали  ложки, и мы ели из той чашки, которая была ближе. Индивидуальной чашки на каждого ребёнка не было. Совсем маленьких кормили из одной чашки, одной ложкой, по очереди раздавая каждому по ложке. Вторая комната была приспособлена под спальную. Спали на соломе, прикрытой сверху простынками, которые  сползали, как только мы укладывались на них. Спали рядами. Окна затемняли материей, чтобы не проникал свет».

     Условия работы сотрудников таких яслей не из лёгких. Сами сотрудники пилили и кололи дрова, топили печь до прихода детей. На коромыслах носили    воду, сами готовили нехитрую еду, в основном борщ, суп из самодельных макаронных изделий, галушки, затерку, мамалыгу. Молочных и мясных продуктов выделяли очень мало, сахара ещё меньше. Сами пекли хлеб, стирали детское  бельё. И всё это в двух комнатах.

    Шли годы, детей в детском саду становилось всё больше. А условия пребывания детей не изменялись. И вот в 1957г. колхоз, тогда был председателем  Бацура Леонид  Николаевич, выделил здание под ясли-контору МТС. Здание было в центре станицы, возле речки, напротив теперешних магазинов. Детей было много, около 130 . Поэтому ясли  остались в прежних помещениях. А старших детей садовского возраста перевели в здание конторы МТС. Работали здесь в это время Молчанова Н.Ф.- заведующая детским садом, Зубарева Тамара Михайловна- завхоз, нянечки Рубан Маиса Степановна, Цокур Л.П . Бугакова Анна Михайловна . Михно Ольга Филипповна- пекла хлеб, повар- Гайдук Валентина Николаевна, Филонина Евдокия.  Помещение состояло из одной комнаты, в которой находилась печь. Здесь и хлеб пекли, и обеды готовили, и здесь же играли дети. Вдоль стен стояли столы и лавочки. Посередине комнаты стоял манеж, где находились дети до одного года. В комнате была неразбериха: плачут дети в манеже, дети до 2-х лет смотрят на них и тоже ревут. А старшим хочется побегать, но негде, т.к. очень много детей в одной комнате. Теперь уже во время еды каждому была своя ложка и чашка и полотенце тоже было у каждого. Питание в эти годы было очень хорошим, всем всего хватало. Было две спальни: для старших и малышей. У старших в спальной комнате были деревянные раскладушки и матрацы, у малышей- люльки. Но детей было много , более 140 и всем  места не хватало. Поэтому на время сна раскладушки сдвигали, ставили в ряд и укладывали детей не на индивидуальную  раскладушку, а сколько помещалось на такой импровизированной «кровати». Игрушек было очень мало, детей много, в такой суете невозможно было рассказать сказку, поиграть отдельно. Брали всех детей сразу: от одного года до семи лет, становились в круг и  играли в хороводные игры. Только в летнее время года удавалось отделиться  от малышей, малышам не разрешали  играть с песком. На участке был песок, самодельные качели. Никаких игрушек, никакого оборудования   для игр. Все играли на песке. Условия труда за годы существования детского сада не изменились. Всё так же сами готовили, стирали, на коромыслах приносили продукты , воду. Так же топили печи, кололи и пилили дрова, били уголь. В детский сад     работать посылали тех, кто по каким-то причинам не мог работать в поле. Но сотрудников всё равно не хватало, никто не хотел работать в такой сутолоке. Поработают недели две и уходят. У истоков дошкольного воспитания в нашей станице  были Рубан Александр Антонович, Рубан Светлана  Александровна, Каширина Нина Федотовна, тормоз Мария Алексеевна. Учителя начальных классов, они постепенно помогали создавать условия, необходимые для воспитания детей. Помогали советом, давали детскую литературу  методическую литературу. Наглядные пособия. Родители приносили из дома книжки для чтения, сказки.

Заведующая д/с Нина Филипповна  Молчанова, родительский комитете д/с, обратились за помощью к председателю колхоза. Были приобретены фильмоскоп, журналы « Мурзилка», « Весёлые картинки», « Дошкольный журнал». Но вся воспитательная и образовательная  работа  велась в д/саду опираясь на наглядность- окружающую природу. Здесь и наблюдение, и знакомство и познание. Рисовали на дощечках мелом. В детский сад дети шли с удовольствием, и к школе дети многое узнавали, много умели , опираясь на свой , пусть небольшой опыт. Учителя начальных классов отмечали, что садовские дети знают много стихов, сказок, школьных программных произведений, владеют ручкой, карандашом. Были  в д/саду  и праздники , дети с большим удовольствием участвовали в концертах в д/саду и клубе. В 1962г. из-за аварийного состояния помещения  д/ сад был переведен в новое здание , которое было построено по ул. Красная.       недалеко от школы. Но опять- таки детей было много , до 170, а места по- прежнему всем не хватало. Посуды и кроватей тоже . ели по очереди, спали на сдвинутых кроватях. Конечно, дети от этого уставали, взрослые уставали не меньше. По- прежнему не хватало воспитателей, нянь. Заведующей в этом д/саду была  Беркус  Любовь Елисеевна. Воспитатели работали без перерыва , с раннего утра до позднего вечера. Зарплата была 24 рубля в месяц. Сами воспитатели покупали бумагу, карандаши, книжки. Программа дошколного воспитания и обучения вышла в 1961г. , но не применялась в работе, т.к. не было дипломированных специалистов. Но уже детей разделили по возрастам. Дети от 2,5 лет до 4лет были у Кобецкой  Надежды Ивановны, дети с 4-х до 7-ми лет  у Гайдук Валентины Николаевны. Ясельный возраст- был отдельной группой.  Группы  были большие : по 35-40 детей. Работали по одному воспитателю на группе  с раннего утра и до позднего вечера, вечером отдавали  оставшихся  детей  родители которых  работали на уборке и в ночную смену, одному дежурному воспитателю . Некоторые   дети оставались на всю ночь. Но несмотря на свою собственную усталость, организационные  трудности , сотрудники детского сада любили детей , свою работу и находили  способы  доставлять  детям  радость . покупали учебные принадлежности, цветные карандаши, бумагу, пластилин. Занимались с детьми ,разделяя их на подгруппы. А вечерами устраивали развлечения для детей. В 1967г. в детский сад на работу приходят   Цокур Людмила Ивановна ,Шинкаренко  Таисия Николаевна, Десюк Людмила Ивановна, Мысак  Людмила Леонидовна, Усатая Галина Алексеевна, Денисенко О. Гнипель Л.А.

         И по- прежнему  работают Бакачёва Л. А., Зубарева Т. М., медсестра Гулина  Наталья Антоновна, няни Полтавец Л.С., Михно Р.И.Тревога Варвара Т., Дериглазова Анастасия И., Бугакова Анна Мих., повара- Маджара Валентина Мих., Падий Раиса Владимировна,  Гнеуш Мария П., Сарафан Е.М., медсестра Стрельцова Валентина Сем. Возглавляла работу  Любивая Тамара Емельяновна.

        В д/саду было 4 группы , детей в группах было по 40 чел. , и в 1977г. под детский сад выделяется ещё одно здание. Двухэтажное, где  располагалось КБОпо ул. Красной, т.к. детей в станице было много, а мест в д/саду всё равно не хватало. Здесь уже организационная обучающая и воспитательная работа налаживается , работают дипломированные специалисты, группы по 25 человек, ясли- 17 детей, по 2 воспитателя на группе- всего 6 групп. Ясли оставались по- прежнему в старом здании. Занятия проводились по программе , режим соблюдался.  Неприспособленность     зданий создавала трудности  в работе. И в 1984г. введён  был в эксплуатацию новый  , типовой д/сад по ул Школьной 58 «а», оборудованный современной детской мебелью, светлый, просторный. С игровыми площадками на улице, оборудованными верандами, песочницей, качелями и спортивной площадкой. Принимали детский сад заведующая Фоменко Альбина Павловна, завхоз Бакачёва Л.А. , бухгалтер Зубарева Т.М., музыкальным руководителем работала Лебеденко Галина Ивановна и уже перечисленные ранее сотрудники работавшие в прежнем д/саду, что располагалось в бывшем здании КБО. Своими силами  коллектив занимался  озеленением и обустройством территории. Большое внимание Альбина Павловна уделяла вопросам образования. В коллектив прибывали всё новые  образованные специалисты: Кривошеева Г.С. проработала  в д/саду 16 лет ., Кравченко Л.В. стала  работать с  августа 1984года, Чубура  Елена Викторовна с  августа 1984года, Николенко Людмила Анатольевна с 1985г , Волошина Елена Николаевна, Абеленцева Марина Алексеевна, Падий Елена Ивановна, Рудченко Анна Николаевна ,  с приходом специалистов  началась планомерная  система  процесса обучения и воспитания детей.

Прошли годы. Детский сад № 15 « Колосок» переименовали в Муниципальное дошкольное образовательное  учреждение детский сад № 15 ст. Новоивановской.

    В 1988г. заведование детским садом приняла Калинина Нина Фёдоровна- очень ответственный  и грамотный  специалист. В этой должности Нина Фёдоровна проработала 5  лет, затем стала работать детским фельдшером здесь же. Благодаря её профессионализму, дети  всегда получали своевременное  лечение , прививки и  надлежащий уход. Нина Фёдоровна по состоянию здоровья в 2004году ушла . Работа продолжается и заведование детским садом принимает Любивая Тамара Емельяновна. Проработав до 1995г Тамара Емельяновна уходит на пенсию. В 1995году заведующей стала Лупандина И.Ф., в то время работающая  спорт инструктором .  Старшим методистом  работает Савченко Л.А. Музыкальным  руководителем - Азарова Е.Н. , , завхозом Гнипель Людмила Анатольевна, до недавнего времени и с открытия д\сада поваром была  Губарь  Любовь Дмитриевна, и Лейба Надежда Федоровна.

Помощники воспитателей  с большим стажем Водяницкая Нина Петровна, Доровская  Нина Васильевна, молодые и не менее опытные помощники воспитателей  Барилко Елена Васильевна, Фролова Галина Александровна , Брик Елена Владимировн., повар Барилко Галина, сторож Усатая Галина Алексеевна, возчик Михно Алексей Григорьевич, Зубко Григорий Степанович. В 1997 году пришли педагоги инструктор  по физической культуре Козлова Екатерина Николаевна, психолог Каширина Наталия Дмитриевна до 2002года, а затем Наталия Дмитриевна была переведена на должность учителя-логопеда и работает по сей день .

       Количество  детей по сравнению  с прошлыми годами уменьшилось более чем в 2 раза. Что ж, издержки времени. А забот у коллектива не уменьшилось. Силами сотрудников д\с разбит сад плодовых деревьев . произведён внутренний и наружный косметический ремонт здания так же коллектив д\с заготавливает  фрукты и овощи для питания детей, сами их перерабатываем, закладываем на хранение на зиму. Пропалывает  в хозяйстве свеклу, на питание детей в д\с, получая взамен сахар.

           Шли годы. Коллектив  д/с менялся, в связи с возрастом сотрудников или по их собственному желанию. В 2000 года старшим воспитателем была назначена Кравченко Любовь Васильевна, которая работает по сей день в этой должности. Завхозом стала Барилко Елена Васильевна, т.к. Гнипель Людмила Анатольевна, которая начинала работать завхозом при Лупандиной И.Ф.,  выехала со станицы. Ушла на пенсию с д/с Мысак Л.Л.с 2002г,Усатая Г.А.. Пришли работать новые люди в д/с. Лапа Наталья Анатолиевна  с 20.03.2003года стала работать психологом, затем воспитатель и по настоящее время.  Младшие воспитатели: Пипченко Олеся Николаевна, Гненная Елена Вячеславовна, Рудченко Анна Валерьевна, Стогний Валентина Викторовна, Стогний Светлана Николаевна, Приходько Людмила Николаевна, повар Самбурская Любовь Николаевна, Барилко Светлана Валерьевна, Шингарей Валентина Владимировна , Легенченко Марина анатольевна с 2002-2008г , затем с 1.02.2012г и но настоящее время. Старшая медицинская сестра Земляная Елена Григорьевна пришла в д/с с 10.05.2006г. Азарова Елена Николаевна ушла с д/с в 2000г, музыкальным руководитель стал работать Скориков Георгий Иванович (в прошлом  председатель Новоивановского  сельского совета у которого было  музыкальное  образование) с осени 2000г.Дети получали музыкальное воспитание через игру на баяне, которой Георгий Иванович владел в совершенстве. С появлением Георгия Ивановича в коллективе в деятельность д/с введено кубановедение. С детьми изучали кубанскую казачью жизнь и быт, разучивались стихи, кубанские песни, танцы. В 2006 году наш детский сад с детьми с музыкальным сопровождением Скорикова Г. И. участвовал в первом дошкольном казачьем фестивале на базе ДОУ№38 п. Кубанского.

     В конце 2008 году, после ухода Лупандиной Ирины Федоровны,  руководить  МДОУ№15 стала и.о. заведующей стала Каширина Н.Д., проработав 3 месяца ,ушла с должности и Козлова Е.Н., (ныне Маркарян Е.Н.) приняла детский  с апреля 2009 года и руководит по сей день. Скориков Г.И., воспитатель Третьякова Ольга Ивановна и рабочий по мелкому ремонту Косач Николай Федорович перевелись в сторожа, ушла  Приходько Людмила Николаевна, Стогний Светлана Николаевна .

Каширина Наталия Дмитриевна стала работать учителем –логопедом, которая проводила речевую коррекционную работу с детьми с нарушением речи. В д/с функционировала логопедическая группа. С  1 июня 2009 года в ДОУ закрывается логопедическая группа, и чтобы сохранить комбинированный вид ДОУ, открывается логопункт, с детьми занимаются в индивидуальной форме. В 2009г пришел  в д/с работать  Козлов Николай Иванович  рабочим  по мелкому ремонту. С 14.07.2009года увольняется Скориков Георгий Иванович и Рудченко Анна Николаевна переводится на должность музыкального руководителя.

Постановлением администрации Новопокровский район № 1126 от 23.11.2011г изменен тип  и переименован с муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №15 станицы Новоивановской муниципального образования Новопокровский район  на  муниципальное бюджетное дошкольного образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №15 станицы Новоивановской муниципального образования Новопокровский район с 25.11.2011 года.

С сентября 2011года  вахтером работает Таранец  Игорь Дмитриевич.

В конце 2012г ушли из дс  - Пипченко О..Н. ,пришла Стогний Светлана Николаевна.

На 2013г в коллективе работает 25 сотрудников.

Маркарян Екатерина

Николаевна

Легенченко Марина

 Анатольевна

Лапа Наталья

Анатолиевна

Таранец Игорь

 Дмитриевич

Шингарей Валентина

Владимировна

Рудченко Анна

Николаевна

Самбурская Любовь

Николаевна

Гненная Елена

Вячеславовна

Стогний Светлана

Николаевна

Рудченко Анна Валерьевна

Николенко Людмила

 Анатольевна

Козлов Николай

 Иванович

Земляная Елена

Григорьевна

Третьякова Ольга

 Ивановна

Косач Николай

 Федорович

Кирпа Светлана

 Юрьевна

Барилко Елена Васильевна

Барилко Светлана Валерьевна

Водяницкая Нина Петровна

Кравченко Любовь

Васильевна

Стогний Валентина

 Викторовна

Каширина Наталия

 Дмитриевна

Падий Елена Ивановна

Ковалев Олег Олегович

Шкет Тамара Васильевна

Детский сад  посещает 80 воспитанников.

        За годы функционирования д/с  было 28 выпусков, начиная с 1984 года.

Весь коллектив трудится на благоустройстве д\с , чтобы детям здесь было тепло и уютно. Важными и главными нашими помощниками являются родители наших воспитанников, мы всегда им благодарны за это. Спасибо уважаемые родители за Вашу помощь и понимание.

В апреле 2014г будет 30 лет как функционирует  детский сад№15 по ул. Школьной 58 «а».Коллектив уже ведет подготовку к празднованию 30-юбилея.

    Наш коллектив трудится для того , чтобы история д\сада не закончилась на нас , чтобы её продолжили молодые, сейчас может быть, воспитанники детского сада, а в будущем сотрудники этого детского сада.