Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение - детский сад №1 "Улыбка" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей ЗАТО п. Солнечный Красноярского края

Сайт МКДОУ №1 "Улыбка" переехал. Новый сайт нашего детского сада - детсад1-солнечный.рф

Ключевая миссия МКДОУ № 1 «Улыбка» – МИССИЯ ЗДОРОВЬЕ. Мы считаем: Здоровье – это первоэлемент и ключ к любому дальнейшему развитию личности.

Регион: Красноярский край

Населенный пункт: ЗАТО посёлок Солнечный

Год основания: 1966

Количество учащихся: 257

"Улыбка" - наш чудесный дом, много лиц весёлых в нём. Капли творчества и смеха, нас ведут всегда к успеху!

     Обучение в МКДОУ №1 "Улыбка" осуществляется по Основной образовательной программе дошкольного образования, которая обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям – физического, социально-коммуникативного, познавательного, речевого и художественно-эстетического развития

     Содержание образовательного процесса выстроено с учётом комплексной  образовательной программы дошкольного образования «Тропинки» (под ред. В.Т. Кудрявцева. – М.: Вентана-Граф, 2015г. – 560с.), которая рассматривает психолого-педагогические и методические аспекты развития и воспитания детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет.  Организация образовательного процесса в группах раннего возраста осуществляется с учётом комплексной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.  Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозайка-Синтез, 2015. – 368с.).

    В качестветве вариативного компонента Основной образовательной программы МКДОУ реализуются парциальные, авторские программы: И.А. Лыкововой «Цветные ладошки», «Умелые ручки», «Умные пальчики», «Деская безопасность», а также Программа всестороннего музыкального воспитания и образования «Ладушки» И.М. Каплуновой, И.А. Новоскольцевой.

      Приоритетным направлением деятельности МКДОУ № 1 «Улыбка» (согласно Устава МКДОУ) является физическое развитие детей.

     Реализация регионального компонента в МКДОУ осуществляется в рамках социально-значимого проекта «ГОРОД ЮНЫХ РОССИЯН». Основная образовательная программа МКДОУ учитывает  природно – климатические, экологические, национально-культурные, этнокультурные, культурно-исторические, демографические, социальные особенности и  традиции местности, в котором расположено МКДОУ, а также возрастные особенности детей, включая их в разные виды деятельности, предусмотренные Программой.

В МКДОУ осуществляется инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья совместно с другими детьми. Образовательная деятельность с  детьми с ОВЗ в МКДОУ осуществляется по адаптированным образовательным прораммам,  разработанным на основании коллегиального заключения  ПМПК с учётом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей

Содержание коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ выстроено на основе специальных программ: «Коррекционное обучение и воспитание детей с ОНР» Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной, «Подготовка к школе детей с ОНР в условиях специального детского сада» под редакцией Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание». Е.А. Екжановой, Е.А. Стребелевой, Программы индивидуальных занятий по коррекции познавательных процессов у детей 4-6 лет «ТЕАССН». Эрик Шоплер, Маргарет Ланзинд, Лезли Ватерс.

Коллектив педагогов МКДОУ №1 "Улыбка" стремится реализовать основополагающие требования к развивающему и развивающемуся дошкольному образовательному  учреждению:

 

* МКДОУ, в котором ребёнок реализует своё право на  индивидуальное развитие в соответствии со своими потребностями, способностями и возможностями;  

 * МКДОУ, в котором педагог развивает свои профессиональные и личностные качества; 

 * МКДОУ, в котором руководитель обеспечивает успех деятельности детей и педагогов; 

 * МКДОУ, в котором коллектив работает в творческом    поисковом режиме; 

   * МКДОУ, в котором уважение и доверие становятся нормой жизни членов коллектива. 

В основе педагогической деятельности педагогов лежит

 высказывание замечетельного японского дошкольного педагога Инуи Такаси: "Душа ребёнка - хрустальный шар и задача взрослых не расколоть его, сохранить его в первозданной чистоте и целостности". Поэтому, заботясь о развитии МКДОУ, сотрудники детского сада заботятся о том, чтобы ребёнок смог счастливо прожить и радостно пережить  своё собственное детство.  

По  нашему саду, как по огромной планете,

Шагают счастливые, добрые дети!

       

 

Заповеди педагогического коллектива МКДОУ №1 «Улыбка»

–    МКДОУ – твой родной дом; дорожи крышей дома своего, даже если она протекает;

–    пусть в нашем доме кричат только от радости, а морщины будут следами улыбок:

–    да здравствует солнце!;

–    да скроется тьма!;

–    не красна изба углами, а красна пирогами; но во всяком пироге главное – начинка; пирожки с дурной начинкой или пирожки ни с чем – это обман и халтура;

–    говори что знаешь, делай что умеешь; при этом помни, что знать и уметь больше – никому не вредно;

–    образование детей – это и наука, и искусство, и художественная самодеятельность; 

- сегодня даже в самодеятельности превыше всего ценится профессионализм;

–    не чувствуешь любви к детям – сиди смирно; право голоса у нас имеет только настоящий друг детей;

–    помни, что администрация – друг человека; копая, она ищет свежий живительный источник; не плюй в колодец – пригодится...

 

Этим семи заповедям соответствуют семь добродетелей, которые мы в себе воспитываем:

    верность коллективу;

–    добронравие;

–    честное отношение к делу;

–    высокий профессионализм;

–    стремление к совершенству;

–    любовь к детям;

–    уважение к администрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О нас

Из истории МКДОУ № 1 "Улыбка" ЗАТО п.Солнечный

 

Детский сад № 5 введен в эксплуатацию в 1966 году, принадлежал ведомству Министерства обороны. Расположен в типовом здании на 12 групп. Со дня открытия работал по программе «Воспитание и обучение в детском саду» М.А.Васильевой, В.В.Гербовой.

Первой заведующей была Пиньчук Т.Ф.

С 1970 по 1980 г. руководила детским садом Колмыкова Т.И.

С 1980 по 1982 г. – Игнаткова В.И.

С 1982 по 1987 г. – Петрова Л.М.

С 1987 по 1989 г. – Решовская О.И.

С 1989 года по 2016 год возглавляла дошкольное учреждение Любовь Сергеевна Стенникова, которая работала в дошкольном учреждении с 1975 года – воспитателем, с 1983 года – методистом.

С 2016 года руководителем МКДОУ №1 стала Тимошевская Татьяна Владимировна, член Невской Образовательной Ассамблеи, лауреат золотых медалей Всероссийских конкурсов "Золотой фонд Российского образования", "Элита Российского образования", обладатель почётного знака "Эффективный руководитель - 2017".  Историческая справка - https://nsportal.ru/sites/default/files/filefield_...

Наши достижения

    Воспитанники и педагоги МКДОУ №1 «Улыбка» являются неоднократными победителями муниципальных, региональных, Всероссийских и Международных конкурсов.

В копилке МКДОУ № 1 «Улыбка» имеется 11 золотых медалейВсероссийских конкурсов «Росточек: мир спасут дети», «Золотой фонд Российского образования», «Элита Российского образования», «ПАТРИОТ РОССИИ», серебряная медаль Международного конкурса «Надежды Планеты», дипломы победителя Всероссийских конкурсов «Детские сады –  детям», «Территория 2011», «Элита Российского образования», V Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений РФ, "Лучшая дошкольная образовательная организация - 2017". В 2017 году МКДОУ присвоен статус федеральной сетевой экспериментальной площадки по теме: "Вариативно - развивающее образование как инструмент достижений требований ФГОС ДО», заведующий МКДОУ стал членом общественно-профессионального объединения «Невская Образовательная Ассамблея», 4 сотрудника занесены на Всероссийскую доску тружеников России, МКДОУ  занесено во Всероссийский реестр организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей, активно участвующих в социально- экономическом развитии субъектов федерации и муниципальных образований «КНИГА ПОЧЁТА».                                        

 

     

 

 

  

   

                                                                

Дополнительное образование

 

  

Наши проекты

  • "ПОЕЗД ЗДОРОВЬЯ"
  • "ЦВЕТОК ПОТЕНЦИАЛОВ"
  • "ГОРОД ЮНЫХ РОССИЯН"

Наши партнёры

 

Организуя работу с социальными партнёрами, мы обозначили следующие задачи:

- создание условий для усвоения социального опыта (приобретение социокультурного опыта);

- формирование творческой индивидуальности, развитие коммуникативных навыков (процесс саморазвития и самореализации);

- создание преемственности и успешной адаптации при переходе из детского сада в школу.

Система взаимодействия с социальными партнёрами была организована на основе договоров и совместных планов. Для того чтобы максимально использовать потенциал социального партнёрства, мы чётко обозначили направления работы учреждения:

  • физическое развитие;
  • познавательно-речевое;
  • социально-личностное;
  • художественно-эстетическое.

Определили формы работы:

1.       Физическое направление реализовывалось через взаимодействие со спортивной школой ЗАТО п. Солнечный (экскурсии, проведение ежегодных детских и взрослых спартакиад, участие в Кроссе нации, организация спортивных праздников).

2.  Познавательно-речевое направление реализовывалось через взаимодействие с МКОУ-НОШ по программе «Преемственность» (экскурсии воспитанников МКДОУ №1 по школе; посвящение в «Юные экологи» (на базе МКДОУ №1); родительские собрания с участием учителей МКОУ НОШ №1; проведение непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе совместно  с учителем МКОУ НОШ №1; посещение непосредственно образовательной деятельности учителями МКОУ НОШ №1; обмен информацией по проведению диагностики детей подготовительных групп и первоклассников на конец учебного года).

3.       Социально-личностное направление было реализовано через взаимодействие с:

  • МЧС (экскурсии, организация совместных досуговых мероприятий; проведение тренировочных эвакуаций);
  • МКДОУ № 2 «Солнышко», МКДОУ № 3 «Радуга» ЗАТО п. Солнечный (совместные спартакиады, проведение спектаклей по ОБЖ, КВН, участие в профессиональных муниципальных и краевых конкурсах, а также конкурсах детского творчества («Осенняя пора, очей очарованье», «Солнышко в ладошках», «Светлое Христово Воскресение», «Лучший детский сад года», «Лучший воспитатель года»).
  •  Храмом Петра и Павла в городе Ужуре (сотрудничество с настоятелем отцом Алексеем – совместные праздники Рождество Христово, Пасха

5.Художественно-эстетическое направление реализовывалось через взаимодействие со школой искусств ЗАТО п. Солнечный (обучение воспитанников на хореографическом, художественном отделениях, совместное участие в краевых и районных конкурсах, выступление учеников в МКДОУ № 1 «Улыбка» с концертной программой, посещение дошкольниками отчётных концертов в школе искусств).

 

Контакты

Юридический/фактический адрес: 

660947, ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а

Тел/факс:  8 (39156) 27-6-61, e-mаil: mdou-01@yandex.ru

8 (39156) 27-6-61 - заведующий, 27-9-79 - бухгалтерия

 

Дополнительная информация

    

image

 

Навигация

Альбомы