государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 6 городского округа Отрадный Самарской области.

Сайт школы

Беги вперед !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регион: Самарская область

Населенный пункт: Отрадный

Год основания: 1961

Количество учащихся: 718

Волка ноги кормят !!!!!!!!!!!!!
Ольшанский В А

 

  1. Общая характеристика школы и ее место в социуме

 

Функциональная структура пространства микрорайона определяется наличием школьного двора – места для игр детей и подростков, городского сквера – возможность для времяпрепровождения небольших групп (классов),

культурно – рекреационной инфраструктуры – ДК «Россия», ДМО, ЦДОД, библиотека семейного чтения, Музей истории города, ТРК «Отрадный», Интернет – клуб.

          Важнейшей характеристикой микрорайона с точки зрения направленности его влияния на социализацию личности является сложившийся в нем социально – психологический климат, который определяется:

- уровнем образования жителей;

- соотношением количества жителей с различными стилями жизни;

- наличием криминогенных семей и групп, криминальных структур;

- качеством работы воспитательных, культурных, спортивных и других организаций.

Тесная связь с перечисленными структурами является также следствием открытости образовательного учреждения и готовности администрации и педагогического коллектива к сотрудничеству. Оно осуществляется согласно договорам о сотрудничестве ОУ с учреждениями дополнительного образования детей.

 

1.3.  Характеристика состава обучающихся.

 

         В 2012-2013 учебном году перед коллективом школы была поставлена цель:

  Формирование  у учащихся  потребности в саморазвитии и способности к личностному и профессиональному самоопределению.

         Для ее реализации были сформулированы следующие задачи:

1. Сохранить уровень успеваемости:

-  на первой ступени – 100%;

     - на второй ступени – 99%;

     - на третьей ступени – 100%

         Повысить качество обученности на:

- 1% в начальной школе;

 - не допустить снижения показателя качества обученности школьников в среднем звене ниже 45% и в старшем звене ниже 65%.

2.  Сохранить средний балл на итоговой аттестации (ЕГЭ и ГИА) в выпускных    классах не ниже окружных    показателей.

 3.  Создать условия для сохранения здоровья учащихся через внедрение в УВП:

      - комплекса разработанных упражнений на снятие зрительного напряжения, нарушения осанки;

      - комплектование классов начальной школы в количестве 7 кабинетов мебелью, регулируемой по росту;

      - обеспечение школы лампами достаточной мощности на 100%;

      - увеличить  охват детей горячим питанием до 86%

  4.  Продолжить формировать исследовательскую компетенцию через  деятельности НИЛ (научно – исследовательских лабораторий):

       - увеличить количество исследовательских лабораторий до 10;

 - увеличить количество учащихся занимающихся исследовательской деятельностью до  10%.

5.   ШМО начальных классов продолжить работу по преемственности с учителями математики, русского языка по реализации ФГОС ООШ.

6.  Создать единое воспитательное пространство, обеспечивающее становление гражданина, обладающего высокими нравственными и патриотическими качествами, способного проявлять их в созидательном процессе через развитие школьного самоуправления, внеурочную деятельность, взаимодействие с социумом.

7. Повысить уровень аттестованных педагогических работников до 90%. Уровень педагогов с высшей квалификационной категорией довести до 34%.

         Для решения поставленных задач в школе было сделано  следующие:

– составлен учебный план, позволяющий заложить фундамент знаний по основным дисциплинам, обеспечить уровень подготовки учащихся, соответствующий общему стандарту образования; дающий возможность для успешного продолжения образования выпускниками школы.

 – создана и утверждена структура методической работы школы, организована работа методического совета;

– внутришкольный контроль охватывал все стороны образовательного процесса: контроль за ведением школьной документации (календарно-тематическим планированием, классными журналами, дневниками, личными делами);  контроль за уровнем преподавания учебных предметов и воспитанием учащихся, контроль за качеством знаний, умений и навыков учащихся, за прохождением программного материала, контроль за воспитательной работой, за состоянием охраны труда и ТБ, анализ результатов промежуточной и итоговой аттестации учащихся.

       В 2012-2013 учебном году школа работала в режиме  двусменных занятий.

В 1 смену занимались 21 класс:

7 классов – I ступени,

10 классов – II ступени,

4 класса – III ступени.

  Во вторую смену занимались 12 классов:

6 классов – I ступени,

6 классов – II ступени,

Школа работала в режиме пятидневной рабочей недели. Начало занятий первой смены – 08.00 часов, второй смены – 13.30 часов, продолжительность уроков 40 минут.  Всего в школе 32 класса, 11 – параллелей. Средняя наполняемость классов 24 человека.

         В 2012-2013 учебном году на 20.09.12 г. в школе обучалось 784 человека, на конец  учебного года (на 25.05.13) -781 чел.

1- 4 классы – 338ч.

5-9 классы – 355 ч.

10-11 классы – 88 ч.

         За год выбыло 9 учащихся, прибыло 6 чел

         Учебный план школы на 2012-2013 учебный год был составлен на основании базисного учебного плана и сохранял в необходимом объёме содержание образования, являющееся обязательным на каждой ступени обучения. При составлении учебного плана соблюдалась преемственность между ступенями обучения и классами, сбалансированность между предметными циклами и отдельными предметами.

В этом году учителями была проделана большая работа по разработке рабочих программ по предметам. Все программы были разработаны в едином стиле и в соответствии с требованиями новых федеральных стандартов.

         В течение 2012-2013 учебного года в школе осуществлялось отслеживание и анализ качества обучения и образования по ступеням обучения, анализ уровня промежуточной и итоговой аттестации по предметам с целью выявления недостатков и их причин. По русскому языку и математике во всех параллелях проводились входные, промежуточные и итоговые контрольные работы, результаты которых заслушивались на заседаниях методических объединений. В ходе подготовки к аккредитации проводилась независимая экспертиза обученности учащихся 7-х классов по физике и русскому языку,  8-х – по математике и обществознанию, 9-х по русскому языку и математике, 10-х по русскому языку и математике, 11-х по математике, русскому языку и тестирование на определение уровня сформированности компетентностных навыков. По результатам независимой экспертизы учащиеся 9-х классов по русскому языку и учащиеся 10 классов по математике не подтвердили уровень реализуемых образовательных программ. Проанализировав результаты экспертизы на школьных МО, учителями были скорректированы планы работы по устранению пробелов в знаниях учащихся, и проведены ряд мониторингов по предметам, в ходе которых составлялись индивидуальные планы для тех учащихся, которые не справились с тестами.

Уровень освоения учащимися ФГОС должен соответствовать  норме: выполнение не менее 70 % обучающихся 1/2 предложенных заданий.

По результатам мониторинга, проведенного во время аккредитации  в параллелях 5-11х классов, все классы показали хороший уровень обученности.

В 5- х классах  по русскому языку с ½ работы справились  - 85%;  в 7 кл. по физике – 95%;  в8-х  по результатам внешнего мониторинга по русскому языку – 86%, по математике – 89%, по результатам внутреннего мониторинга по русскому языку – 80%, по математике – 89%– 93%; в9-х кл. – по русскому языку 80%, по математике – 93%; в 10кл. – х  по результатам внешнего мониторинга по русскому языку – 92%, по математике – 90%, по результатам внутреннего мониторинга по русскому языку – 94%, по математике – 100%, в 11-х классах - по русскому языку – 97%, по математике – 97%.

 

1.4. Информация о продолжении обучения учащимися.

На начало года обучалось 784 учащихся  и 3 чел. по медицинским показателям обучались на дому. 4 человека инвалиды детства, но обучались на общих основаниях.

        

В течение учебного года  в школе трудилось 46 педагогов, 1 психолог. В возрасте от 20 до 40 лет –18 педагогических работников, от 40 до 55 лет – 25 чел., пенсионного возраста – 6 чел. С высшим образованием – 37 чел., среднее профессиональное -10 чел., общее среднее – 1 чел. Высшая категория на начало года  у 16 чел., первая у 20 чел., вторая – у 6 чел.

 

 

2.  Цели и результаты развития  ОУ

             В течение года  проводился мониторинг за качеством знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку и математике. Это входной контроль с целью определения степени устойчивости знаний учащихся, промежуточный (полугодовой) и итоговый контроль. Результаты  контрольных работ анализировались на заседаниях методических объединений. По результатам итоговых работ методическим объединениям необходимо спланировать работу по предупреждению наиболее распространенных ошибок.

         На контроле было и  прохождение программного материала. Учебный план за 2012-2013 год выполнен, учебные программы пройдены. По объективным причинам приходилось постоянно корректировать количество отведенных часов на прохождение той или иной темы.

         За год  администрацией было посещено 112  уроков.  Контролировался  уровень преподавания учебных предметов,  посещались уроки в 5-х классах с целью проверки адаптации учащихся и преемственности между младшим и средним звеном. Хотелось бы отметить уроки Дуловой В.М. и Постниковой Е.И., которые отвечали всем требованиям: проветривание кабинета,  запись числа и темы урока на доске, четкая постановка целей урока, использование наглядности, технических средств, проведение физминуток. Посещались уроки вновь пришедших учителей: Власовой Л.В.,на уроках которой можно было увидеть интересные находки: большая подборка тренировочных тестов, сочетание групповой и индивидуальной работы, система опроса теоретической и практической части. Но учителю необходимо учитывать возрастные особенности детей, отводить больше время на более подробное и четкое объяснение нового материала.

         По письменному заявлению родителей посещались уроки 8а класса, с целью выявления причин плохого поведения на уроках и нежелания учиться. Причина все-таки ни сколько в детя, а в учителях. Нет единых требований к детям у предметников: не контролируется наличие учебных принадлежностей, запись д/з в дневниках, разрешается ученикам пересаживаться по желанию, низкий темп урока и  низкая загруженность учащихся, опрос как правило только сильных учащихся. Посещались уроки в рамках конкурса «Учитель года», где учителя школы поделились с коллегами своими профессиональными достижениями. В последние годы резко снизилась взаимопосещаемость уроков коллег, особенно  молодыми учителями, а это ведь один из способов приобретения положительного педагогического опыта, ушло в лету и наставничество.

         На протяжении учебного года отслеживалась успеваемость каждого класса по четвертям, сравнительный анализ  был представлен на педагогическом совете в виде диаграмм.     

О нас

 

ГБОУ СОШ №6 принимала участие в конкурсе  в номинации «Модель  системы  личностного  и  профессионального самоопределения  обучающихся  и  воспитанников».   Структурировав  все  наработанные  материалы по  проекту в портфолио  согласно  критериям,  школа  успешно  прошла  заочный  этап  конкурса.  Школа  получила   почетную грамоту, грант  и  титул  победителя.   Звание Школы - Центр инновационного поиска, наряду с  прошлыми  заслугами учреждения,  в  большей  степени   обязывает  школу  к  дальнейшим  победам, как за свою  честь, так и за честь города и образовательного  округа.

В  2013 году   ежегодный конкурс «Лучший учитель школы - 2013 проходил в течение недели, с 16 по 22 ноября. В конкурсе приняли участие 8 учителей: Фадеичева Н.Е., Самороковская Н.Е., Постникова Е.И., Ревина Н.Г., Спиряева В.Н., Индикова Л.В., Кечина И.В., Тихонова Л.С..

Результаты конкурса: по итогам конкурса звание победителя было присвоено сразу трём учителям Постниковой Е.И. в номинации «Артистизм и вдохновение», Ревиной Н.Г. в номинации «Гражданское воспитание» и  Фадеичевой Н.Е. в номинации «Компетентностное обучение». А кроме того она завоевала приз зрительских симпатий. Им  было рекомендовано принять участие в окружном конкурсе «Учитель года-2013». Остальным участникам конкурса были вручены дипломы за участие в школьном этапе конкурса. По итогам конкурса была пополнена методическая копилка разработок уроков с применением современных образовательных технологий.

По итогам школьного конкурса «Лучший учитель школы» победителем стала Е.И. Постникова. Она и представляла школу на окружном конкурсе. В первый день, 20 января, Екатерина Ивановна, давала открытый урок на 3 классе. Урок был интегрированным: музыка и МХК.

Наши достижения

Исходя из анализа работы школы для реализации стратегической цели

«Создание условий для формирования  у школьников ключевых компетенций, определяющих современное качество образования и активную адаптацию в обществе» можно определить следующие задачи на 2012-2013 учебный год:

    1. внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса с целью сохранения качества и успеваемости.

2. внедрение в учебный процесс предпрофильной подготовки учащихся.

3. воспитание учащихся в духе высокой нравственности и культуры через сохранение школьных  традиций

4. оптимизация нагрузки  целью сохранения здоровья и снижения уровня заболеваемости.

5. эффективное использование ресурсов школы в образовательном процессе через внедрение рейтинговой системы оценки деятельности педагогов.

уроках физкультуры мы используем различные методы организации урока, планирование урока, с применением различных средств и методов. В процессе обучения, используем дифференцированный подход, учитывая возраст, пол, медицинские показатели, решая этим весь комплекс задач: образовательных, оздоровительных и воспитательных.

Дополнительное образование

Внерочная деятельность

Наши проекты

 

Одним из приоритетных направлений работы школы является взаимодействие с родителями учащихся. В 2012 – 2013 учебном году социальным педагогом школы было проведено порядка 98 бесед  с родителями, причем формы взаимодействия   были различны: рейды на дом, вызовы в школу, индивидуальные собеседования, консультирование и направления в различные службы города, а также свыше 170 консультаций школьного психолога. Здесь необходимо отметить тесное взаимодействие учебного учреждения с различными специалистами социальных служб, представителями административных органов: УСЗН, КДН, ОДН, центр диагностики и консультирования, отдел опеки и попечительства, ПМПК, ДМО, центр «Семья», СРЦН «Огонек». 

Контакты

446306, Самарская область, г. Отрадный, ул. Сабирзянова, 9А

Дополнительная информация

Gbou6.ru