Смирнова Надежда Константиновна

Сайт учителя биологии

Бороться, искать, найти и не сдаваться!

Профессия: Учитель

Профессиональные интересы: Естествознание

Увлечения: Книги, лыжный спорт

Регион: Вологодская область

Населенный пункт: г. Череповец

Место работы: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 18"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/smirnova-nadezhda-konstantinovna
Человек должен желать хорошего и великого.
Александр Гумбольдт

Меня зовут Смирнова Надежда Константиновна. Я родилась 31 мая 1973 года в Вожегодском районе Вологодской области. Моя мама - учительница, и, закончив школу, я решила пойти по её стопам, поступив в 1990 году в Вологодский государственный педагогический университет на специальность "География - биология". В 1994 году вышла замуж, в 1995 году родила дочь. С 1997 года я работаю учителем биологии и географии в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении  "Средняя общеобразовательная школа № 18" в городе Череповце.    

Я считаю, что учитель должен обладать такими личными качествами, как  высокий уровень способностей (интеллектуальных, коммуникативных, организаторских), обстоятельная подготовка, а также личностные качества, располагающие к данной работе. Нужно хорошо знать преподаваемые дисциплины, владеть современными методиками обучения и воспитания, уметь и желать общаться с детьми и подростками, иметь высокую мотивацию к такой работе (не зря говорят, что Учитель с большой буквы — это не просто профессия, а призвание человека).

Очень важно, чтобы профессия была по душе, была близка и понятна. Она  приносит мне радость и ощущение, что я на своём месте. Я думаю, что учитель - это очень важная и достойная уважения профессия. Это нелёгкий труд, но он необходим для развития общества. Кто, как не учитель, даёт необходимые знания, воспитывает, развивает индивидуальность каждого ученика?! Учитель направляет способности в нужное русло, учит размышлять, творить. Настоящий учитель всегда найдёт подход к ученикам, поможет им. Он всегда в поиске новых приёмов обучения, старается, чтобы учиться было легко и увлекательно.

Трудностей в данной профессии много. Это и нежелание некоторых детей учиться, их вызывающее поведение. Это и кипы тетрадей, которые нужно ежедневно проверять. Это и работа с дополнительной литературой, чтобы урок был познавательным. Это и ненормированный рабочий день, улаживание иногда возникающих конфликтов, отсутствие контакта с некоторыми учениками.

Но преодолеть все эти проблемы можно, если в итоге есть положительный результат. Учитель должен быть выдержанным, спокойно разбираться в различных ситуациях, выслушивать мнение ученика. Очень хорошо, когда учащиеся доверяют учителю, прислушиваются к его советам.

Учитель должен любить и хорошо знать свой предмет. Для этого уже сейчас нужно иметь хорошие знания,уметь поделиться ими со своими одноклассниками.

Конечно, учитель - одна из самых нужных профессий. Преподаватель дает знания, воспитывает учеников, которые, возможно, станут учеными, профессорами, великими деятелями науки и искусства. Таким образом, учитель играет большую роль в создании будущего своего государства.

О себе

Добрая, отзывчивая. 

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

"Война и мир", "Голодные игры", "Поющие в терновнике", "Тихий Дон"

Мой взгляд на мир

Позитивный 

Мои достижения


Моё портфолио

В данном портфолио будет размещено календарно-тематическое планирование по биологии для 5,6, 7, 8, 9, 10, 11 классов и специальных (коррекционных) классов VII вида. Также будет присутствовать календарно-тематическое планирование по географии для 7, 8, 10 классов. Кроме этого, будут размещены рабочие программы по биологии для 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классов и специальных (коррекционных) классов VII вида, а также рабочие программы по географии для 7,8,10 классов. Также будет размещены конспекты открытых уроков по биологии и географии, конспекты внеурочных мероприятий, классные часы и мои профессиональные достижения. 

Добавить грамоту в портфолио
Мои альбомы