Проект концепции Всероссийского Физкультурно-спортивного комплекса

Дунникова Ольга Сергеевна

Коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу внедрения Комплекса на территории РФ. Позволит ли Комплекс изменить отношение людей к занятиям физической культурой и спортом? 

http://www.minsport.gov.ru/sport/physical-culture/fiz-ra-papk/4384/

 

Комментарии

Урманов Михаил Юрьевич

Уважаемая Ольга Сергеевна!!! Пока учителя в школах ( русского языка, математики и т.д.)будут говорить, что занятие спортом -это бесполезное трата времени -лучше к ЕГЭ готовиться приготовиться, а участие ребёнка в различных военно-спортивных соревнованиях -это трагедия, особенно для ученика 11-го класса -я думаю. что концепция может и провалиться!!!(Это не только моя точка зрения)!!Уважаемые коллеги, не забывайте, что пропущенный урок можно восполнить, а вот потерянное здоровье- НЕТ!! Дети наше будущее, так давайте будем растить здоровую нацию!!

Дунникова Ольга Сергеевна

Михаил Юрьевич, полагаю, что ни во всех ОУ администрация и учителя-предметники придерживаются данной точки зрения, что занятия спортом - это пустая трата времени. Этому может быть масса подтверждений,давайте не забывать и о роли родителей в воспитании своих детей. Ведь приобщение детей к здоровому образу жизни должно культивироваться в первую очередь в семье, а здесь,как мы знаем, всё плачевно.. Родителям проще посадить ребёнка за компьютер, чем съездить с ним на лыжную базу, сходить в бассейн и т.д.

Урманов Михаил Юрьевич

Может быть и не во всех, но у меня пока так, многие учителя против занятием спортом. особенно в старших классах!!!

Дунникова Ольга Сергеевна

Я знаю о вашей проблеме не по наслышке, но даже несмотря на это, Ваши учащиеся достойно выступают на соревнованиях различного уровня, конечно, ни без помощи учителей ФК и ОБЖ!!! Михаил Юрьевич, какие корректировки на ваш взгляд требует Комплекс?

Урманов Михаил Юрьевич

В комплексе есть ряд недостатков:
1.Разработчики этого комплекса забыли , что Россия -это не только Москва и московская область. т.е. не учтены климатические особенности нашего региона( раздел-Виды испытания( особенно по №11)
2.Кто будет финансировать эти мероприятия(или опять давай -давай, или ещё хуже. родительские , добровольные взносы)

Дунникова Ольга Сергеевна

Согласна с Вами Михаил Юрьевич, что Комплекс требует дополнительной доработки и корректировки, я бы сказала он ещё "сырой", помимо не учтённых региональных особенностей и вопросов его финансирования, существует много вопросов связанных с возрастом сдающих. Например,как можно сравнивать результаты 40-летнего человека с результатами 55-летнего? Считаю, что данную возрастную группу необходимо разбить на подгруппы. Помимо этого интересно на чьи "плечи" ляжет ноша принятия этих нормативов, обработка результатов, мониторинг и т.д.

Урманов Михаил Юрьевич

На чьи плечи? Скажу -на учителей физкультуры. Это у нас быстро находят крайних. Да ещё потребуют большое количество отчётного материала, а кто не будет выполнять -накажут!

Дунникова Ольга Сергеевна

Будем надеяться, что процедуру отчётности упростят и учителю не придётся часами сидеть у компьютера, чтобы посчитать данные! Может наши чиновники додумаются разработать электронные протоколы!

Урманов Михаил Юрьевич

Конечно додумаются .Это они уже сделали-бумажный документ с дублированием электронного варианта!!

Доброхотов Вячеслав Николаевич

Сам комплекс ничего не изменит. Добавится отчетности на всех этажах "власти", посадят человечков в каждом муниципалитете (типа отвечающих за....) они будут рассылать циркуляры и письма (надо - же "отбивать" зарплату...). С помпезностью проведут пару - тройку показательных мероприятий и на этом все заглохнет! Еще забыл: "освоят и израсходуют" выделенные на это миллионы рубликов налогоплательщиков... и отчитаются... Я "вырос" сам на комплексе БГТО, "пережил" ГТО, "Старты Надежд", Президентские состязания и сегодняшние Президентские Игры...и думаю: новая Концепция мне не страшна - отчитаемся!
До тех пор - пока не появится "Философия Здоровья Нации" - надеяться на какие-то изменения - не реально. Включите телевизор: разбой, насилие, продажность во всех структурах власти, реклама средств для "мужской силы" и "женского протекания", борьба с "кариесом"....Когда Вы в последний раз видели видеоролик (более - менее высокого качества) о физической культуре? Не напрягайтесь - не вспомните!
Уже давно "залиты асфальтом" бывшие дворовые спортивные площадки под парковки, бывшие парки и зеленые зоны отданы под супермаркеты и элитное жилье, помещения детских клубов - по месту жительства (помните такие?) - превращены в магазины...
Так - что думаю "Концепция ВФСК" ждет участь всех многих начинаний....

Дунникова Ольга Сергеевна

Вячеслав Николаевич, по всем позициям с Вами согласна! А на счёт "Философии Здоровья Нации", считаю, что в настоящее время, для нашего государства, в частности для наших чиновников - это непосильная "ноша", стоит только посмотреть на их лица, фигуры (телосложение), послушать их высказывания и всё становится очевидным.............

Мурашова Нина Валентиновна

Спортивно физкультурный комплекс не для чиновников коллеги, а для детей.Когда ученик знает свой результат в беге, метании, плавании и с переходом в другой класс улучшает его - это хорошо.Я сталкивалась со студентами, которые не помнили, чем они занимались на уроках физкультуры.

Доброхотов Вячеслав Николаевич

За сорок лет работы еще не встречал каких - то адекватных "комплексов" для детей....Вся эта возня - за громкими словами и помпезными выступлениями прикрыть нищенское существование массовой физической культуры. Кое-кто защитит диссертации, кто-то получит звания, медали, должности... А дети будут продолжать заниматься в спортивных залах довоенной постройки, для которых даже СанПИНЫ 30 годов прошлого века уже не подходят!
А про "не помнящих" студентах можно не рассказывать - как правило это детишки мирно "отсидевшие" на скамейке для "освобожденных" до выпускного вечера - вот в ВУЗе - нужно стипендию получать - так что - "хош - не хош" - а ходить надо! Вот и не помнят.....

Спорт надо развивать.Молодежь которая занимается спортом начинает более серьезно относиться к своему здоровью ,а молодежь это наше будущее.