Конкурс "Воспитатель года - 2018"

Фрумина Светлана Владимировна

Конкурсные работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_pedagoga-psihologa_fruminoy_sv.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Эссе «Я - педагог -психолог»

(500 строк о себе)


Мир детства невесом и тонок,
Как флейты плавающий звук,
Пока мне улыбается ребенок,
Я знаю, что не зря живу.

Сергей Кунцевич

          В детстве я мечтала стать учителем. И вот я уже у школьной доски – я педагог. И всегда рядом дети, неповторимые, индивидуальные, со своими удачами и проблемами, открытиями и нерешенными вопросами. И так хочется всем помочь, сделать так, чтобы трудности и неудачи маленького человечка привели его на путь созидания, а не разрушения. Желание лучше понять детские души, найти им место в этом огромном мире, побудило меня стать педагогом-психологом в детском саду.

          Детский сад – это маленький мир, мир доброты и счастья, с мечтами, фантазиями и творчеством. Я работаю с детьми, начиная с самого раннего возраста, на моих глазах дети растут, взрослеют, переходят с одной ступени на другую, более сложную и содержательную.  Мое профессиональное предназначение - сопровождать детей, проходя с ними определенный отрезок жизненного пути, подобрать ключик к маленькому сердечку, стать для них другом, покровителем, наставником, а также помогать взрослым выстраивать гармоничное отношение с детьми. И делаю я это уже более 5 лет.

          Помочь ребенку найти себя в окружающем мире, научить взаимодействовать с ним и создать благоприятные условия для всестороннего развития личности ребенка - основные задачи педагога-психолога. Конечно, это очень сложно и ответственно. Но вместе с тем очень важно и нужно.  Этого можно достичь только целенаправленной и всесторонней деятельностью, с учётом достижений и возможностей каждого ребенка.

         В своей педагогической практике руководствуюсь следующими принципами:

  1. Не навреди;
  2.  Принцип индивидуального подхода;
  3. Принцип осведомленного согласия – необходимость объяснять родителям все особенности психологической работы с их ребёнком.
  4.  Признавай право за ребёнком и родителями на любые чувства.
  5. Принцип конфиденциальности, т. е. сохранение профессиональной тайны.         

          Свой день я начинаю с улыбки, с ней я встречаю детей, приходящих ко мне на занятия, родителей и педагогов, обратившихся за консультацией, как отмечал Дейл Карнеги: «Улыбка - она ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ее дарит».                      

        Профессиональную деятельность я планирую на взаимодействии всех участников образовательного процесса: детей, родителей и педагогов. Но самым главным звеном в этой цепочке являются дети.

          Каждый ребёнок по-своему уникален, со своим характером и настроением, талантом и непредсказуемостью. Важно уметь его понять, быть с ним искренним и доброжелательным, принять таким, какой он есть, поверить в его возможности, создать ситуацию успеха, ведь в каждом человеке изначально заложено - «Я - хороший», «Я - смогу».

          Достижения науки, многочисленные изобретения, обилие постоянно изменяющейся информации – вот что окружает современных детей, порождая не только возможности, но и проблемы, которые мы взрослые должны научиться предвидеть и предотвращать или решать без ущерба для развития ребенка. Это и побудило меня искать эффективные средства обучения и развития ребенка, творчески подходить к выбору и расположению материала, поиску новых методов работы. Для более продуктивного использования времени, стараюсь свою деятельность сделать не только познавательной, но и творческой, разнообразить задания, применять различные формы и новые   технологии: технологии музыкального воздействия, сказкотерапию, цветотерапию, арт-терапию, психогимнастику, элементы песочной терапии, личностно – ориентированные технологии.

          Разнообразная предметно-пространственная среда позволяет реализовать данные технологии в работе с детьми с учётом их индивидуальных возможностей.

          Значимое место в моей деятельности занимают дети с особыми образовательными потребностями, которых сопровождаю на протяжении всего периода нахождения в дошкольном учреждении, помогаю им включиться в среду сверстников, в жизнь группы, правильно выстраивать межличностные отношения в коллективе и быть уверенным в себе, активными, целеустремленными и успешными в обучении.  

          Успешность развития и обучения детей, во многом зависит от взаимодействия с родителями, которым необходимо помочь понять особенности развития ребёнка на разных этапах его взросления. Старый афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями».  Очень важно, чтобы родители научились размышлять, задумались над вопросами воспитания и развития своих детей, поняли: «Я смогу, многое зависит от меня и у нас все получится!». Надеюсь, что полученные знания по каким-то вопросам они смогут применять на практике, а главное - искать и подбирать новые «ключики» в общении со своими детьми и не бояться быть ответственными.

          Радуешься, когда видишь результаты совместного труда педагогов, ребенка и родителей, которые меняют свое отношение, позицию, чувствуют себя легко и комфортно в общении, не боятся трудностей, радуются успехам.

          Немаловажное значение в моей деятельности занимает и работа с педагогами. Как педагог-психолог использую различные виды и формы деятельности, способствующие улучшению эмоционального состояния педагогов, снятию напряженности, усилению внимания к психологическим аспектам работы с детьми. Можно выявить наиболее сильные стороны каждого воспитателя и помочь ему так скорректировать работу с детьми, чтобы эти стороны выдвинулись на первый план. Это принесет несомненную пользу как самому воспитателю, повысив его самооценку и создав возможность раскрытия собственного творческого потенциала, так и детям.

          Конечно, успех в работе зависит и от профессиональных знаний, осведомленности об отечественных и зарубежных достижениях в психологии, от ступенек развития самого педагога, от творческой активности и инициативы. Поэтому, чтобы быть компетентной в своей профессии, постоянно занимаюсь самообразованием, повышаю свой профессиональный уровень, принимая участие в различных мероприятиях.  Добиться успеха психологу также помогают наука, способности и оптимизм.

          Моё понимание миссии педагога в современном мире можно выразить такими словами: быть рядом, помогать, поправлять, положительно влиять, защищать, создавать условия, поддерживать, понимать и формировать мировоззрение. Помочь детям понять, кто есть кто, понять себя – тоже непросто. И если мне это удаётся, я говорю себе, я – психолог, я – педагог и горжусь этим!  

       В мире нет одинаковых людей. Мы все очень разные. Но каждому человеку хочется, чтобы его понимали, принимали таким, какой он есть, не ломали бы его личность, а помогали стать ещё лучше, прекраснее и счастливее.