Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Фрумина Светлана Владимировна

Не делайте работу за детей!

Ребенок пролил воду на пол – не спешите вытирать лужу, лучше напомните, где взять бумажное полотенце или тряпку. Чтобы ребенок научился принимать решения и делать выводы, родителям необходимо выработать привычку задавать ему наводящие вопросы, а не давать указания и готовые алгоритмы.

Фрумина Светлана Владимировна

Кризис 7 лет

    

К пяти-семи годам многие родители жалуются на то, что их ребенка как будто подменили: ребенок стал непослушным, капризным, раздражительным, часто вступает в конфликты с взрослыми.

  Давайте рассмотрим, почему так происходит? И как вести себя родителям, чтобы помочь ребенку?

Фрумина Светлана Владимировна

Воспитание самостоятельности малыша 1+

 

Когда ребёнок становится самостоятельным? Когда он начинает брать ответственность за свои поступки? Когда начинает верить в свои силы? Тогда, когда есть любящие взрослые, которые дают возможность ребёнку проявлять самостоятельность, ответственность и дают право на ошибку. И начинается всё – не в школе или садике, а дома!

Фрумина Светлана Владимировна

Что делать, если ребенок кусает других детей?

Многие родители и воспитатели жалуются, что малыши часто кусают сверстников и взрослых. Прежде чем наказывать ребенка, необходимо выяснить причину подобного поведения.

Фрумина Светлана Владимировна

Утренние истерики в детском саду

Утренние истерики в детском саду, к сожалению, обычное явление во многих дошкольных учреждениях, при этом плакать при расставании с мамой могут не только новички, недавно начавшие посещать садик, но и дети «со стажем».

Фрумина Светлана Владимировна

Ссоры между братьями и сестрами. Профилактика и методы решения

Причинами ссор и конфликтов между детьми могут быть: ревность, зависть, конкуренция, борьба за ресурсы (материальные ценности – игрушки, внимание и любовь родителей), навязанные роли.

Фрумина Светлана Владимировна

Кризис 3-х лет. Что делать родителям?

Небольшие рекомендации, что делать если ребенок бунтует, упрямиться, постоянно говорит «нет»

Фрумина Светлана Владимировна

Комплекс пальчиковой гимнастики для детей младшей группы

В ходе физиологического изучения речи выявилось исключительное значение тонких движений пальцев рук для формирования функции речи. Связь кисти рук и речи оказалась настолько тесной и значимой, что тренировку пальцев рук стали рассматривать как мощный физиологический стимул развития речи детей. Данные игры помогут вам в игровой форме развить координацию движений рук и согласованность действий, а также создадут благоприятные условия для совместной деятельности.

Фрумина Светлана Владимировна

Буклет для родителей "Развиваем руку - развиваем речь"

В ходе физиологического изучения речи выявилось исключительное значение тонких движений пальцев рук для формирования функции речи. Связь кисти рук и речи оказалась настолько тесной и значимой, что тренировку пальцев рук стали рассматривать как мощный физиологический стимул развития речи детей. 

Фрумина Светлана Владимировна

Консультация для родителей "Формирование пространственных ориентировок у детей"

К моменту поступления в школу дети наряду с другими знаниями, умениями и навыками должны хорошо ориентироваться в пространстве (лево, право, верх, низ). Как обучить этому ребенка в домашних условиях? 

Фрумина Светлана Владимировна

Консультация для родителей "Слово "нельзя"

Как научить ребёнка 1–2 года правильно реагировать на слово «нельзя»

Фрумина Светлана Владимировна

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста"

Уделяя должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, родители решают разные 

Фрумина Светлана Владимировна

Консультация для родителей "Заикание или нет?"

Вы заметили, что Ваш ребенок в разговоре вдруг несколько раз повторяет один звук или слог, слово или целую фразу, возникает вопрос: «заикание или нет?» 

Фрумина Светлана Владимировна

Консультация для родителей "Детские истерики и капризы"

Второй раз за день ваш малыш кричит и бьется в истерике, превращая все вокруг в сумасшедший дом? Вы понятия не имеете, как же его успокоить и готовы сесть рядом, кричать или тихо плакать от беспомощности? Плакать и кричать не надо, есть лучший способ справиться с детской истерикой.