Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Нимакова Татьяна Ильинична

«Роль театрализованных игр в развитии речи детей дошкольного возраста»

Дошкольное возраст – уникальный период развития человека, обладающий своеобразной логикой и спецификой; это особый мир со своим языком, образом мышления, действиями. Как мы постигаем мир дошкольного детства? Как открываем его влияние на развитие ребёнка? Прежде всего, через самые разнообразные детские игры.

Нимакова Татьяна Ильинична

Гиперактивность у ребенка 3 лет

Симптомы гиперактивности у ребенка. Уже начиная с возраста 3 лет, ребенок демонстрирует чудеса активности – открывает и закрывает шкафчики, бегает по всему дому, разбрасывая вещи и хватая все, что вызвало интерес. Все потому, что возможности освоения окружающего мира расширились с освоением ходьбы. Но каждая ли такая активность должна вызывать беспокойство у родителей?

Специалисты полагают, что гиперактивность у ребенка 3 лет можно заподозрить, когда замечены:

Нимакова Татьяна Ильинична

«О чем говорят любимые игрушки вашего ребенка»

Хотите узнать,  кем станет ваш малыш? Присмотритесь к его любимым игрушкам. Игрушка для малыша не просто забава, это уменьшенная модель окружающего мира.

Играя, ребенок учится действовать, мыслить и выстраивать свои отношения с другими людьми. Поэтому игрушечные предпочтения позволяют не только лучше узнать его  характер, но и заглянуть в будущее.

Конструктор

Нимакова Татьяна Ильинична

"Значение игрушек в познании ребенком окружающего мира"

 

Игрушка — предмет, предназначенный для игры. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, игрушка служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. Игрушка помогает ребёнку познавать окружающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности, способствует развитию мышления, памяти, речи, эмоций. Игрушки позволяют также более естественно организовать общение ребёнка с родителями, что является в современном мире весьма актуальной проблемой.