2025г. Нравственно-патриотическое воспитание

Евтифеева Ольга Михайловна

2025г. Досуг для детей в подготовительной группе, посвященный дню защитника отечества:

 «Армейские учения…».

2025г. «Нам не забыть страшных дней Ленинграда…»

Мероприятие с детьми подготовительной группы 

 

Фотоочет сетевого проекта Первомайского округа:

«Мы помним, мы чтим»

Викторина ко Дню Космонавтики в подготовительной группе: «Знатоки космоса»

Досуг для детей в подготовительной группе, посвященный дню защитника отечества:

 «Хочется мальчишкам в армии служить!».

Поделка из бумаги к 9 мая: «Вечный огонь»

Наша малая  Родина - Алтайский край.

Фотоотчет творческого проекта: "Богатыри Земли Русской"

Спортивное развлечение: «Я солдатом стать хочу»

Фотоотчет старшей группы по тематической недели,

приуроченной к Международному дню родного языка. 2021г.

Фотоотчет:«День космонавтики»

 к 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2025г. Досуг для детей в подготовительной группе, посвященный дню защитника отечества: «Армейские учения…».1.14 МБ
Файл 2025г. «Нам не забыть страшных дней Ленинграда…» Мероприятие с детьми подготовительной группы 486.03 КБ
Файл Фотоочет сетевого проекта Первомайского округа: «Мы помним, мы чтим»2.08 МБ
Файл Викторина ко Дню Космонавтики в подготовительной группе: «Знатоки космоса»15.41 КБ
Файл Досуг для детей в подготовительной группе, посвященный дню защитника отечества: «Хочется мальчишкам в армии служить!».19.44 КБ
Файл 2021г. Фотоотчет старшей группы по тематической недели, приуроченной к Международному дню родного языка.2.51 МБ
Файл 2021г. Фотоотчет:«День космонавтики» к 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.1.46 МБ
Файл 1.Поделка из бумаги к 9 мая: «Вечный огонь»1.2 МБ
Файл Спортивное развлечение: «Я солдатом стать хочу»267.29 КБ
Файл 2. Наша малая Родина - Алтайский край1.23 МБ
Файл 3. Фотоотчет творческого проекта: «Богатыри Земли Русской»1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шаховская средняя общеобразовательная школа»

дошкольное отделение детский сад «Журавлик»

«Нам не забыть страшных дней Ленинграда…»

Мероприятие с детьми подготовительной группы 

IMG_20250127_101735.jpg

                                                                                                                                                         

Выполнил воспитатель:

Евтифеева Ольга Михайловна.

с.Шахи . Январь 2025г.

Цель: Расширить представление дошкольников о ВОВ, о трагической странице в истории страны, о героизме защитников Ленинграда.

Задачи: Объяснить понятие "Блокада Ленинграда", рассказать о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о знаменательной дате в истории России - Дне снятия блокады Ленинграда -27.01.1944год.

Материал: Презентация о блокаде, картинки о блокаде, музыкальные композиции, кусочек чёрного хлеба.

Ход мероприятия:

В ходе занятия показ презентации.

Дети под музыку «Журавли» входят в музыкальный зал и садятся на стульчики.

Воспитатель: 27 января – памятная дата для нашего народа. В этот день был полностью освобождён город Ленинград от блокады. Сейчас этот город называется Санкт-Петербург. 

Городу Ленинграду и его отважным жителям посвящаем сегодня наше мероприятие.

 Что же это такое – «Блокада Ленинграда»?

22июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Благодаря героическому сопротивлению советских войск фашистам не удалось взять город Ленинград, но они окружили его со всех сторон. А когда город окружён со всех сторон, это значит, что он в блокаде.

Из  окружённого Ленинграда нельзя вывезти детей и больных, и доставить продукты в окружённый город нельзя. Долгих 900 дней город находился в блокадном кольце. 900дней мужества, стойкости, подвига непокорённых ленинградцев. 

(Дети читают стихи).

1.Была блокада.IMG_20250127_101749.jpg

Был голод лют

И грозен враг.

Но пионеры Ленинграда

Не отступили ни на шаг!

В огонь и дым

Под грохот пулемета,

На катерах,   

На танковой броне

Шли в бой

Сыны полков

И юнги флота.

Со взрослыми бойцами,

На ровне. 

2.Надо мною – блокадное небо.

Ленинград. Мне одиннадцать лет.

Я гадаю над пайкою хлеба:

До конца её сесть или нет?

Дом соседний – кирпичная груда.

Скоро ночь. Бомбы вновь запоют.

Не оставить? Что завтра есть буду?

Не доесть? Вдруг сегодня убьют?  

3.В блокадных днях
Мы так и не узнали:
Меж юностью и детством
Где черта?..
Нам в сорок третьем
Выдали медали.
И только в сорок пятом -
Паспорта. 
И в этом нет беды...
Но взрослым людям, 
Уже прожившим многое года, 
Вдруг страшно оттого, 
Что мы не будем
Ни старше, ни взрослее, 
Чем тогда.IMG_20250127_103156.jpg

(Дети рассматривают презентацию)

Воспитатель: Враг был очень силен. Он разрушал города и села, убивал мирных людей. Но наш народ, как один поднялся на защиту своей Родины. Нашему солдату пришлось нелегко на этой войне, чтобы отстоять каждый клочок нашей земли. Это были жестокие бои за деревню, за каждый дом, улицу.

Воспитатель показывает карту России на слайде:

Вот здесь находится город Санкт- Петербург. Это один из самых красивых городов нашей страны. Раньше этот город назывался Ленинград. Враг очень хотел захватить этот город и пройти по его улицам. И враг окружил его со всех сторон. 8 сентября 1941 года над городом сомкнулось кольцо блокады, длиной в 900 дней и ночей. В кольце блокады оказалось много жителей этого города 2 миллиона 877 тыс. человек.

Ребята, а вы знаете, что значит слово блокада? (ответы детей)

Воспитатель: Для жителей Ленинграда блокада означала – смерть. Это вой сирены, голод, холод, летящие с неба бомбы. Враги не просто подошли близко к Ленинграду. Им удалось окружить его. А из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. И приехать теперь никто не мог в окруженный Ленинград. А когда город окружен врагами, это и значит, что он в блокаде. Фашистская армия так близко подошла к Ленинграду, что могла спокойно просматривать улицы и проспекты города и стрелять по ним. Фашисты хотели не только захватить Ленинград, а полностью его уничтожить. Жители Ленинграда заклеили окна в домах узкими полосками бумаги – чтобы осколки стёкол не ранили при взрывах. На всех окнах висели тёмные шторы – чтобы ни один лучик света не сверкнул ночью. Каждую ночь слышался гул самолётов, разрывы бомб. В первые месяцы блокады на улицах Ленинграда было установлено много громкоговорителей. По радио людям объявляли о налётах и воздушной тревоге. Жуткий вой сирены холодил кровь. От бомбёжек прятались в бомбоубежищах, которые располагались в подвалах, подходящих для этого домов, в подземной части метро.

Ленинград лишился всего — отопления, воды, электричества, но продолжал бороться.

Кроме фашистов на осажденный город наступала зима — в этот год неожиданно суровая и морозная. Пытаясь хоть как-то согреться, люди затапливали в квартирах небольшие железные печки. В них вместо дров жгли оставшуюся деревянную мебель и даже книги — все, что могло гореть. Но тепла все равно не хватало. Стены комнат покрывались инеем.

Но все-таки главным врагом Ленинграда был голод. В блокадном городе катастрофически не хватало хлеба. Каждому жителю Ленинграда выдавались специальные карточки. По ним можно было получить свою норму хлеба — небольшой (125 граммов) кусочек в день, но и его не хватало. Ребята, посмотрите на этот маленький кусочек чёрного хлеба. (воспитатель показывает настоящий кусочек хлеба- 125 г).

Дети рассказывают стихи.

Ребенок.

Городу Ленинграду

Голод и холод.

Война и разруха.

Сильный был город,

Не падал он духом!

Дыхание смерти было повсюду,

Но выжили, выжили люди!

Блокадный паёк,

Стакан кипятка.

Вот жизни глоток,

Потом темнота.

А город прорвался!

А город воскрес!

А город остался!

Никуда не исчез!

Н. Алексеева

Воспитатель: В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осаждённого Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» —стала символом надежды в осажденном городе. Далеко за кольцом блокады было продовольствие - мука, мясо, масло. Как же его достать? Ведь враг бомбил город и ночью и днем. Лишь только одна дорога связывала блокадный город с большой землёй. Шла она по воде Ладожского озера. Под огнем в город на баржах привозили продукты и увозили детей, раненых. Единственным спасением стала дорога по замерзшему Ладожскому озеру. Эта дорога спасла от смерти многих ленинградцев. В город везли продовольствие, а из города по ледовой дороге вывозили детей. Поэтому её назвали «Дорогой жизни».

Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды, многие дети учились. Местом учебы стали и некоторые бомбоубежища жилых зданий. Опасен и тяжел был путь в школу. Ведь на улицах часто рвались снаряды, и идти приходилось через снежные заносы. В школах и бомбоубежищах стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках и рукавицах. Руки мерзли, а мел выскакивал из пальцев.

Это были самые страшные 900 дней и ночей. Ленинградцы выстояли. А наши солдаты делали всё возможное, чтобы освободить город. И, наконец, наступил день великого ликования – 27 января 1944г. Радио объявило: «Город Ленинград освобождён от вражеской блокады!».

Ребенок:

Такого дня не видел Ленинград!

Нет. Радости подобной не бывало!

Казалось, что всё небо грохотало…

Гремел неумолкаемо салют

Из боевых прославленных орудий.

Смеялись, пели, обнимались люди.

Воспитатель: Подвиг, совершённый в годы блокады, навсегда останется в памяти народа. На месте, где было прорвано кольцо блокады, установлен памятник, который называется «Разорванное кольцо». Детям — юным героям Ленинграда, установлен памятник «Цветок жизни». За мужество и героизм город Ленинград получил звание Город – герой.

Ребенок:

Пусть всегда будет мир на земле.

Пусть не рвутся снаряды и не гибнут люди.

Мы скажем «нет»- войне!

И повторим мы это слово

Пусть мирно будет на земле

Пусть будет мир всему основой.

Вопросы детям:

1. О чем мы сегодня говорили?

2. Где проходила дорога жизни?

3. Для чего нужны памятники?

4. Как назывался жетон, который носили ленинградцы на груди во время блокады?

Итог:Ребята, война давно закончилась, прошло много лет. Мы должны сохранить память о героизме и стойкости героев Великой Отечественной войны, о мужестве простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Новозоринская средняя общеобразовательная школа»,

дошкольное отделение детский сад «Родничок»

Павловского района Алтайского края

Викторина ко Дню Космонавтики в подготовительной группе: «Знатоки космоса»

Выполнил воспитатель:

ФИО: Евтифеева О.М.

.

п. Новые Зори  2022г.

Цель: Продолжать формировать представление о дне космонавтике.

Ведущая: — Здравствуйте, ребята! Вы знаете, какой сегодня праздник? День Космонавтики. В этот день 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос! Вы слышали про такого космонавта? Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. Первому космонавту планеты Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником — Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

- Над этим полетом трудилось много людей. Советские ученые и инженеры создали одноместный космический корабль, предназначенный для полетов по околоземной орбите. В этом первом рейсе решались важнейшие задачи, связанные с полетом человека в космическом пространстве.

- Наверное, многие из вас хотели бы стать космонавтами. А для этого нужно много знать о космосе, его истории и нашей вселенной!
Предлагаю пройти викторину.  Думаю, что правильные ответы вы знаете!

-У меня два кубика.

Каждый из участников бросает один из кубиков. Выпавшая цифра обозначает номер вопроса.

(дет по очереди бросают кубики и отвечают на вопросы)

1.Какую форму имеет наша планета Земля? (Форму шара)
2.Как называется космическое тело, которое излучает свет и является мощным источником энергии (Звезда)
3Вы знаете самую большую планету солнечной системы? (Юпитер)

4.Сколько звезд в Солнечной системе? (Великое множество, их сосчитать нельзя)

5.«Разрезные картинки»:Нужно собрать разрезные картинки и назвать планету.

6.Как называется прибор для исследования ночного неба? (Телескоп)
7.Кто был первым космонавтом? (Юрий Гагарин)

 Космонавт должен быть физически здоровым, поэтому предлагаю потренироваться.

 «Физкультминутка для космонавта»

• Отжимание

• Прыжки на скакалке

• Отбивание мяча

• Стойка на одной ноге

8. Как зовут первую женщину-космонавта? (Валентина Терешкова)

9. Второй космонавт из Алтайского края. Назовите его.
10.Какие животные первыми полетели в Космос и какие у них клички? (Собаки: Белка и Стрелка)
10. Какие еще животные летали в космос? (Кошки, обезьяны, черепахи, крысы)
11.Как называется летательный аппарат, на котором совершаются в настоящее время полеты в космос? (Космический корабль)
12.Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет? («Восток»)
13 Как называется специальная одежда (костюм) космонавта? (Скафандр).

- Какие вы все молодцы, ребята! Как много вы знаете о космосе! Давайте теперь каждый создаст свой космический корабль будущего в рисунке, в конструировании, лепке.



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Новозоринская средняя общеобразовательная школа»,

дошкольное отделение детский сад «Родничок»

Павловского района Алтайского края

Досуг для детей в подготовительной группе, посвященный дню защитника отечества:

 «Хочется мальчишкам в армии служить!».

                                                                                                          Выполнил воспитатель:

Евтифеева О. М.

п. Новые Зори.2022г.

Цель: Продолжать формировать  патриотические чувства.
Задачи:
-Продолжать знакомить с праздником - День защитника Отечества;
-Развивать  бег, ловкость, а также совершенствовать координацию движений;

-Воспитывать любовь к защитникам отечества.


Ход праздника: 

Дети под песню: «Идет солдат по городу» входят в зал, а потом садятся на стулья.

 Знайка: Дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем праздник - День защитника Отечества! А кто такие защитники Отечества? (Ответы детей)

Правильно - это наши солдаты, офицеры, генералы, которые всегда, в любую минуту, готовы встать на защиту нашей Родины. Наши мальчики, когда подрастут, тоже станут защитниками Родины. Давайте, почитаем стихи о нашей армии.

Дети читают стихи:

1.Нашей Армии любимой
День рожденья в феврале.
Слава ей, непобедимой!
Слава миру на земле!

2.Наша Родина богата,
Мы чужого не хотим,
Но своей страны, ребята,
Никому не отдадим.

3.Наши воины полны
Мужества и чести!
В День защитника страны
Все мы с ними вместе!

4.Всех военных с этим днём
Поздравляем дружно!
А когда мы подрастём,
Родине послужим!

В зал под марш входит Незнайка.

Незнайка:

Раз-два! Раз-два!
Левой, левой
Раз-два! Раз-два!
Правой, правой,
Стой, раз-два! Вольно!

Знайка: Незнайка. Что с тобой? Что ты здесь делаешь?

Незнайка: Здравствуйте, ребята, здравствуй, Знайка! Строевой шаг отрабатываю. Я тут услышал, случайно, что вы праздник отмечаете - день Защитника Отечества, я тоже хочу с вами, так как я хочу стать военным.

Знайка: Вот и хорошо, будешь готовиться вместе с нами. Мы сейчас проводим  армейские учения.

Незнайка: Объявляется разминка для будущих воинов.

Танец:

Знайка: Я предлагаю разделиться  на две команды: «Пограничников» и  «Разведчиков» Начинаем первую эстафету.

Эстафета: «Пограничники»

Они охраняют нашу Родину, и помогают им верные друзья собаки. У нас ещё только щенки, их еще надо учить, и ваша задача, вместе со служебной собакой, преодолеть препятствия и вернуться в штаб. Детям необходимо преодолеть препятствие с маленькой собачкой - игрушкой в руках, добежать до модуля, обежать его и по прямой линии вернуться назад к команде, передать собачку - игрушку следующему игроку (Незнайка и Знайка следят за правильностью выполнения эстафеты)

Незнайка: Пограничники - молодцы! А я б в разведчики пошел! Научите меня!!!

Знайка: Хорошо, сейчас мы тебя научим.

Эстафета - «Разведчики». Главная их задача - узнать планы врага, чтобы он не застал нашу армию врасплох, и доставить в военный штаб секретную информацию. Разведчикам надо пробраться незаметно: проползти в тоннеле, добежать до модуля, рядом на кубиках лежат конверты, взять конверт, обежать модуль и вернуться к своей команде и передать конверт следующему.

Незнайка: А что находится в этих конвертах?

Знайка:  Сейчас мы узнаем, что в них. (Пришла повестка в армию. Будем провожать Ваню)

Незнайка: Сценка «Как родная меня мать провожала»

Ваня: Как родная меня мать провожала

Тут и вся моя родня набежала.

Мама: Ох, куда ж ты мой сынок,

Ох, куда ж ты?  Не ходил бы ты, Ванек в солдаты.

Бабушка:    В этой армии солдатушки найдутся,

Без тебя они, внучок обойдутся.

Сестра: Не ходил бы ты туда, Ваня-братик

А давай пойдем со мною в детсадик.

Будем в танчики играть, манку кушать,

С пистолетика стрелять, няню слушать.

Ваня: Колька с Петькой и Сашкой уже служат,

Ну, скажи, батяня, им: чем я хуже?

Отец: Я служил, и наш Ванек пусть отслужит,

Значит Родине солдат такой нужен.

Настоящим мужиком станет Ваня

Сильным, ловким наш сынок, знаю, станет.

Мама: Я слыхала - там у них дедовщина

Не отдам, обидят там моего сына.

Бабушка: Он замерзнет, ОРЗ заболеет.

Одевайся, мой внучок, потеплее.

( «Бабушка кутает Ваню)

Бабушка: (рюкзак, баранки на шее).

Ох, зачахнет с голодухи дитятко

Вот харчи тебе, внучок мой Ванятка.

Сестра: Вот мобильники тебе, брат, с запасом

Ноутбук и вот бутылочка с квасом (бутылка с соской)

Мама: Не забудь аптечку взять ты с собою

Возвращайся поскорее героем.

Отец: Честно ты служи сынок Ваня

Чтоб  семья могла тобою гордиться.

Знайка: Молодцы, ребята, а теперь посмотрим, что во втором конверте. Незнайка: Песни солдаты любят петь? (ответы детей) Так споем песню?

Песня:

Знайка: Молодцы! Наши учения подошли к концу и они прошли успешно. Остается пожелать, чтобы вы всегда оставались такими же веселыми и дружными, ловкими и смелыми. Незнайка, ты тоже справился, теперь-то, ты, наверное, точно знаешь, кем хочешь быть?

Незнайка: Спасибо вам, ребята, с вами так здорово и интересно, я теперь точно знаю, я хочу быть генералом!!! (смеется)

Знайка: А сейчас девочки вручат медали мальчикам, они успешно прошли учения.

Незнайка: Знайка, девочки – то тоже заслужили медали. (Незнайка и Знайка вручают девочкам медали)  

Знайка: Пусть у вас будут надежные друзья, которые всегда могут подставить вам свое плечо.

Незнайка: Вот и наш праздник подошел к концу. Встретимся на следующих учениях.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение « Новозоринская средняя общеобразовательная школа», Дошкольное отделение детский сад «Родничок» Павловского района Алтайского края Выполнил воспитатель: Евтифеева Ольга Михайловна п. Новые Зори 2020г. Районный этап краевого конкурса декоративно – прикладного, изобразительного искусства и фототворчества «СИБИРИАДА», посвященного Году памяти и славы в номинации «Педагогический триумф» Поделка из бумаги к 9 мая : «Вечный огонь»

Слайд 2

«9-го Мая наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 1418 дней и ночей – путь к Великой Победе. Война коснулась каждой семьи. На фронт уходили деды, отцы, сыновья и дочери. Ценой своей жизни защищали нашу Родину от фашизма. Цель моей работы формировать у детей патриотические чувства и уважение к героям Великой Отечественной войны через творчество. Материалы д ля изготовления поделки: Гофрированная бумага красного цвета. Салфетки белого, красного и желтого цвета. Шаблон звезды из красного картона. Шаблон голубя из белого картона. Картон белого цвета для подставки. Листы цветной бумаги синего, красного и зеленого цвета. Клей. Ножницы. Коробка из под конфет. Мелкие камешки.

Слайд 3

Из гофрированной бумаги красного цвета скатываем шарики и приклеиваем на шаблон звезды красного цвета.

Слайд 4

Из белой салфетки скатываем шарики и наклеиваем на шаблон голубя. Клюв голубя делаем из красного шарика.

Слайд 5

Складываем красную и желтую салфетку и сверху срезаем с двух сторон. Д елаем пламя и вставляем в звезду.

Слайд 6

Делаем подставку для звезды. Вырезаем полоску и надрезаем с одной стороны до середины, а потом надрезанные полоски сгибаем. Склеиваем концы полоски. Наклеиваем звезду на подставку.

Слайд 7

Берем коробку из - под конфет, обклеиваем ее синей бумагой и наклеиваем в нее подставку со звездой. Делаем цветы из салфеток и украшаем края коробки. На дно коробки укладываем камешки.

Слайд 8

Наклеиваем голубя. Наша творческая работа готова ! Свою работу мы посвятили всем воевавшим на фронте и работающим в тылу. Вечная им память!!!



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Новозоринская средняя общеобразовательная школа»,

дошкольное отделение детский сад «Родничок»

Павловского района Алтайского края

Спортивное развлечение: «Я солдатом стать хочу»

Средняя группа №2

Воспитатель: Евтифеева О.М.

Февраль, 2020г.


Цель: Продолжать знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества.
Задачи:
• Закреплять знания о военных профессиях, названиях военной техники;
• развивать быстроту, ловкость, ориентировку в пространстве;
• Воспитывать патриотические чувства.


Оборудование:
1 конкурс: две кастрюли, два половника, картофель и морковка по количеству детей;
2 конкурс: три обруча (красный, синий, зелёный), бумажные самолёты (красный, синий, зелёный);
3 конкурс: пластиковые бутылки с крышками - 50 шт., 4 шарфа;
4 конкурс: шарики из сухого бассейна (красные, синие, жёлтые) – 50 шт.;
5 конкурс: жёлтый обруч, скакалки-лучики, по количеству играющих пап;
6 конкурс: игровой парашют, шарики из сухого бассейна – 50 шт.;
- тематическая подборка песен и музыки.
Ход праздника
Ведущий. Здравствуйте, дорогие наши гости! Собрались мы сегодня вместе,
Чтоб отметить праздник.«День Защитника Отечества». Вся Россия поздравляет мужчин – пап, дедушек и мальчиков с праздником! А теперь встречаем наших будущих Защитников Отечества.
Вход детей под песню «Буду в армии служить!»


Ведущий. Уважаемые папы, посмотрите, какие наши мальчики и девочки! Я с радость раскрою Вам секрет: плакс, рёв в нашей группе нет! Наши ребята сейчас докажут, что и они могут быть настоящими защитниками!

Ведущий. Дорогие наши папы, принимайте наши поздравления! Для Вас звучит эта песня.
Дети исполняют песню «Наш папа»
Ведущий. Ребята, я пригласила на праздник гостя. Он спешит к нам на праздник.
Звучит музыка, влетает Карлсон.
Ведущий. А вот и наш гость.
Карлсон. Всем от меня пламенный привет!!! Я думаю, Вы меня узнали, ведь я один такой неповторимый, обаятельный, мужчина, живущий на крыше! Кто я?

Дети. Карлсон.
Карлсон. Угадали! А что вы здесь делаете?
Ведущий. Видимо ты не получил наше приглашение на праздник. Мы сегодня поздравляем наших мужчин с «Днём Защитника Отечества».
Карлсон. Я тоже мужчина, посмотрите на меня, я самый красивый и умный. Меня то же поздравляйте с праздником, дарите мне варенье, конфеты, мороженое!!!
Ведущий. Карлсон, у нас сегодня конкурсы для настоящих защитников Родины! А ты всё про конфеты, да мороженое. Вот скажи, Карлсон, ты в армии служил?
Карлсон. Нет, я и так самый сильный, самый быстрый, самый отважный!!!

Ведущий.Поучаствуй тогда с ребятами и папами в наших конкурсах. Это пойдёт тебе на пользу. Только тебе надо переодеться по форме!
Карлсон. Сейчас быстро слетаю на крышу и переоденусь! (Улетает!)

Ведущий. Но, а мы пока будем поздравлять с 23 февраля наших пап.
Дети читают стихи
1-ребёнок
Спасибо армии Российской,
Спасибо дедам и отцам!
За то, что солнце светит нам
2-ребёнок
Очень скоро подрастём
В Армию служить пойдём.
Нужно только не лениться,
В школе хорошо учиться!
3 – ребёнок
Надо очень много знать!
Чтоб отчизну охранять!
4 – ребёнок
Армия родная, как народ сильна!
Родину любимую,
Бережёт она!
5-ребёнок
И песни мы о ней поём.
О доблестных походах.
Она хранит наш мирный дом,
Покой и труд народов!
Вылет Карлсона. Здравия желаю! Рядовой Карлсон для участия в военных конкурсах прибыл.
Ведущий. Разрешаю! А теперь ответьте, с чего начинается день настоящего солдата!
Карлсон. С сытного завтрака Например, с варенья печенья, конфет!
Ведущий. Никак нет, рядовой Карлсон! Ребята давайте подскажем Карлсону, с чего начинается день солдата?
Ответы детей и взрослых. (Зарядка!)
 Ведущий.Зарядка очень важна и необходима, но утро солдата начинается с команды «Подъём!», когда за очень короткое время боец должен проснуться, заправить кровать, одеться и встать в строй по стойке «Смирно!». И сейчас мы это проверим. Ребята будут соревноваться папами!
Конкурс для детей и пап «Рота, подъём»
Дети и папы расходятся по залу, можно прилечь, присесть. По команде «Рота, подъём!», дети и папы выполняют построение в шеренгу, по стойке смирно!!! (3 раза)
Карлсон всё делает очень медленно.

Ведущий. Служба, службой, а обед по расписанию!
Конкурс с папами «Армейский обед!»
Дети делятся на две колонны. У каждого играющего в руках картофель или морковь. На расстоянии от команд стоят кастрюли, а рядом с кастрюлями стоят папы, в руках половники. По сигналу, первые игроки по очереди подбегают к кастрюле, кладут в кастрюлю овощи и возвращаются к своей команде. Папы стоят и мешают в кастрюле половником – ингредиенты, которые принесли дети. Как только ребята перенесли все овощи, папы поднимают половник вверх и говорят: «Армейский обед готов!!!»
Карлсон. Можно я тоже поиграю с ребятами и папами.
Отгадайте загадку:
Крылья есть, есть хвост и нос!
Но, поверьте, я не прост!
Есть моторы у меня!
Очень быстрый я, друзья! (Самолёт)

Презентация про Самолет.

Ведущий.Сейчас мы превратимся в лётчиков! Лётчики – это солдаты, которые летают на военных самолётах. Враг наш очень далеко и пешком нам не дойти. А самолёты стоят в "Ангарах". Лётчики, занять свои места!

Игра «Самолёты». Детям раздаются бумажные самолёты (красный, синий, зелёный). По залу разложены три обруча (красный, синий, зелёный) – обозначающие «Ангар». По сигналу «Самолёты полетели», дети бегают с самолётами. По сигналу «На посадку!», становятся вокруг «Ангара» того цвета, который ребёнок держит бумажный самолёт.

Песня: «Буду в армии служить»

Ведущий. Мы залетели на минное поле! И надо его разминировать.

Конкурс с папами и детьми (парами) «Сапёры». По минному полю разложены «мины» - пластиковые бутылки с пробками. Папам в руки дают корзины. Кто больше обезвредит «мин» - открутит от пластиковых бутылок пробки (считать пробки).

Песня: «Буду в армии служить»

Не летают в облаках,
Гусеницы на ногах.
Это вам не санки,
А большие - …
(танки.)

Презентация про танк:

Ведущий.

Загадка.

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост …
( Солдат)

Его можно разобрать,
Смазать и опять собрать.
Он защитник для солдат.
Что же это? - …
( Автомат)

Ведущий. А сейчас игра для самых старших бойцов.
Конкурс для пап: Разбери и собери автомат»: (папы — собирают мясорубку).

Ведущий.

Загадка.

Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
(Моряк)

Презентация про военный корабль:

Песня: «Солдат»

Карлсон. Ребята, я понял, что мне нужно тренировать свою сноровку! Обязательно займусь спортом. Прощается с детьми и гостями праздника.

Ведущий. Ну вот, ребята, и ты, Карлсон, прошли  школу молодого бойца.

Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте «Да» или «Нет».
1. Наша армия сильна?
2.Защищает мир она?
3. Мальчишки в армию пойдут?
4.Девочек с собой возьмут?
5. Стоит летчик на границе?
6. Летает выше он жар – птицы?
7. Сегодня праздник отмечаем?
8. Мам и девчонок поздравляем?
9. Мир – важней всего на свете?
10. Знают это даже дети?

Ведущий.
С днём Защитника Отечества,
Вас мужчины поздравляем!
В этот мужественный праздник
Наш Салют, Вам посвящаем!!!

Дети поздравляют пап (песня:  «Папочка мой»)


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: