Детство должно быть счастливым

Андреева Наталья Николаевна

Все мы родом из детства...

Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”

 

6 правил, которые помогут сделать детство ребёнка счастливым

 

Вам может показаться, что это сложная или даже непосильная задача. Однако для её решения требуется всего лишь три взаимодополняющих компонента: любовь, доверие и открытость. Крепкий контакт с ребёнком закладывает с рождения, а его фундамент возводится в раннем детстве, так что стройте его сразу на любви и благодарности.

1. Любите ребёнка просто так

Не стесняйтесь лишний раз обнять ребенка, сказать, что любите его. Ежедневно показывайте малышу, что свою любовь не нужно скрывать. Научите малыша не только принимать родительскую любовь, но и отвечать взаимностью. Например, ожидая папу с работы вместе с малышом можно приготовить любимое папино блюдо или убрать разбросанные игрушки.

2. Поощряйте естественное развитие

Каждый этап взросления несёт свои трудности и радости. И к этому надо быть готовым — к активности, к попыткам творчества, даже если вы забыли убрать какую-то важную бумагу, а позже обнаружили на ней детский рисунок. Стимулируйте и поощряйте самостоятельность, а вот от критики лучше воздержаться. Даже если шнурки завязываются неумело маленькими пальцами, а на то, чтобы застегнуть рубашку уходит много времени, не одергивайте, не ворчите «мы опаздываем!». Такой маленький шаг для ребёнка – тоже шаг на пути взросления.

3. Ежедневно говорите ребёнку о своих чувствах

Чем больше вы будете открыты, тем больше получите взамен. Крепкая семья не стесняется показывать свои чувства и говорить о них. Родные люди должны быть опорой друг для друга, а не теми, перед кем ребёнок будет вынужден скрывать свои эмоции. 

4. Откажитесь от осуждения и критики

Именно осуждения и критика могут нанести вред психике ребёнка, а также свести появившийся творческий потенциал на нет. Разумеется, их отсутствие вовсе не означает вседозволенность. Это, скорее, постоянный диалог с ребёнком без возможности задеть его хрупкие чувства. 

5. Не злоупотребляйте запретами

«Если по мере взросления ребёнка увеличивается количество родительских запретов, значит у родителей стало лениться сердце», – убеждены педагоги. Сказать: «Нет» — кажется, простым решением проблемы. Но это совершенно не так. Не позволяйте малодушию овладеть вашими сердцами. Запрет — не решение проблемы, а, в большинстве случаев, её усугубление. Спрятанные конфеты будут найдены и съедены до обеда.

6. Единство в союзе родителей дарит ребёнку чувство защищённости

Не должно быть стороны мамы и стороны папы. Ребёнок должен понимать, что родители любят друг друга и вы – семья. Как под прочным щитом, преодолевающая любые невзгоды и разделяющая общую радость вместе.  Ребёнок — он одновременно и член семьи, и автономная личность, которая вскоре пойдет своей дорогой. На этот счёт существует хорошая поговорка: «Ребёнок – гость в твоём доме: накорми, воспитай и отпусти». Об этом следует помнить всегда, принимая ответственное решение и взвешивая факты.  

 

Источник: https://detstrana.ru/article/deti-3-7/vospitanie/6-pravil-kotorye-pomogut-sdelat-detstvo-rebyonka-schastlivym/