Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Горбенко Надежда Владимировна

Упражнения для развития укороченной уздечки

В данной работе представлен комплекс упражнений для растягивания укороченной уздечки языка (подъязычной связки), что может предотвратить ее подрезание.

Горбенко Надежда Владимировна

Методические рекомендации для родителей будущих первоклассников. Вопросы и ответы.

Материал содержит ответы на более часто задаваемые вопросы родителей при поступлении в школу детей, касающиеся определения готовности к школе, что проверяется на первичном собеседовании с ребенком, какие знания и представления должен иметь ребенок к началу обучения в школе, в каком возрасте лучше поступать в школу, как помочь ребенку адаптироваться к школе и т.д.

Горбенко Надежда Владимировна

Консультации для родителей. Развиваем пальчики - развиваем речь.

Пальчиковые игры развивают не только пластику рук, но и межполушарное взаимодействие головного мозга. Упражнения для пальчиковой гимнастики подбираются с учетом возраста ребенка, постепенно усложняясь на каждом этапе и подготавливая руку к овладению навыками письма.

Горбенко Надежда Владимировна

Гиперактивный ребенок

Дается портрет гиперактивного ребенка, освещаются причины гиперактивности с т.зр. медицины, изложены рекомендации по работе с гиперактивными детьми

Горбенко Надежда Владимировна

Беседы логопеда с родителями

Цикл из трех бесед освещает причины нарушений речи, их раннее предупреждение, методические рекомендации при выполнении домашних заданий по звукопроизношению, развитию связной речи у детей.