Методическая копилка

На странице представлена подборка методического материала консультативного характера для воспитателей и родителей, а также практический материал

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ДЫХАТЕЛЬНАЯ   ГИМНАСТИКА

для часто и длительно болеющих детей раннего возраста

«Часики»

Стать прямо, ноги слегка расставить (машина между ног проедет), руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить тик-так, повторить 6-7 раз.

«Паровозик»

Ходить по комнате, делая попеременные движения руками и приговаривать «чух-чух-чух». Повторить в течение 20 секунд.

«Дудочка»

Сесть на стульчик, кисти рук сжать, как будто в руках дудочка, поднести к губам. Сделать медленный выдох, с произнесением звука «п-ф-ф-ф». Повторить 4 раза.

«Веселый мячик»

Стать прямо, ноги расставить. Поднять руки с мячом (диаметром до 10 см.) к груди, вдохнуть и бросить мяч от груди вперёд со звуком «у-х-х-х» (выдох), догнать мяч. Повторить 4-5 раз.

«Петушок»

Стать прямо, ноги слегка расставить , руки опустить. Поднять руки в стороны, вдохнуть, а затем похлопать ими по бедрам со словом «ку-ка-ре-ку» и выдохнуть. Повторить 4 раза.

«Гуси»

Медленно ходить по комнате. На вдох поднимать руки в стороны, на выдохе – опускать в низ с произнесением длительно «г-у-у-у-у. Повторить минуту.

«Каша кипит»

Сесть на стул. Одну руку положить на живот, другую на грудь. Втянуть живот и набрать воздух в грудь (вдох), опустить грудь, выдыхая воздух и выпятить живот (выдох). При выдохе громко произносить звук «ф-ф-ф-ф». Повторить 4 раза.