Мультимедийная презентация

Здоровый образ жизни в дошкольном учреждении

В данной презентации отражены вопросы актуальности работы, раскрыты понятия о работе с детьми, их родителями, кроме того освещена работа по закаливанию детей в дошкольном учреждении. Уделено внимание оптимизации режима дня у ребенка, организации режима и двигательной деятельности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здоровый образ жизни в дошкольном учреждении Презентацию подготовила инструктор по ФИЗО: Мухаметшина Гузаль Рафаковна

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ В наши дни сбережение здоровья ребенка является одним из основных запросов, которые предъявляются к современному обществу. По ФГОС это прежде всего создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе. Изменения во всех областях жизни происходят с невиданной скоростью. Объем информации удваивается каждые два года. Знания устаревают быстрее, чем человек успевает их использовать. Для того, чтобы успешно жить в современном мире, детям необходимо быть постоянно готовыми к изменениям, сохраняя при этом свое здоровье и индивидуальность.

Слайд 3

РАБОТА С ДЕТЬМИ

Слайд 4

Задачи: Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ; Оптимизация двигательной активности детей; Формирование эмоционального благополучия ребенка; Обеспечение высокого уровня физической подготовленности детей; Коррекция речевого и нервно-психического развития воспитанников; Формирование представлений о здоровом образе жизни и культуре здоровья. Цель: обеспечение сохранения и укрепления здоровья воспитанников формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Слайд 5

Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие физических дефектов. ВОЗ( Всемирная организация здравоохранения )

Слайд 6

Оптимизация режима Учет индивидуальности и возрастных особенностей детей; Организация жизни детей в адаптационный период, создание комфортного режима; Определение оптимальной индивидуальной образовательной нагрузки на ребенка; Обеспечение щадящего режима дня для детей (по показаниям врача); Распределение двигательной нагрузки в течение дня.

Слайд 7

Организация двигательной деятельности Утренняя гимнастика; Артикуляционная гимнастика; Прием детей на улице; Физкультурные занятия; Музыкально-ритмические занятия; Физкультура на улице; Бодрящаяя гимнастика после сна, постепенное пробуждение; Физкультминутки; Подвижные игры; Спортивные досуги; Дни здоровья; Индивидуальная работа с детьми.

Слайд 8

Система закаливания Утренний прием на улице Облегченная форма одежды Воздушные ванны Игры с водой Умывание рук и лица прохладной водой Полоскание рта водой комнатной температуры Упражнения для профилактики нарушения осанки Упражнения для профилактики плоскостопия.

Слайд 9

Условия реализации в детском саду Создание комфортной среды в ДОУ : - Спортивный зал, - Спортивная площадка на участке, - Медицинский кабинет с изолятором, - Кабинет учителя-логопеда, - Кабинет педагога -психолога Создание комфортной пространственной среды: - Подбор мебели по росту, правильная рабочая поза, - Центры и уголки двигательной активности в группах Кадровые условия реализации модели: - Медицинский работник, - Инструктор по ФИЗО, - Учитель-логопед, - Педагог-психолог, - Музыкальный работник

Слайд 10

Дети активны, накапливается резерв здоровья; В результатах мониторинга сформированности ценностей здорового образа жизни у воспитанников наблюдается положительная динамика; В формировании ценности здорового образа жизни и как результат, происходит воспитание целеустремленной личности, компетентной в области собственного здоровьесбережения. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ

Слайд 11

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ

Слайд 12

Цель: сотрудничество с родителями по формированию у детей ценности здорового образа жизни Задачи: Привлечение родителей к проблеме оздоровления детей; Вовлечение родителей в планирование здоровьесберегающих и оздоровительных мероприятий; Пропаганда активного семейного отдыха.