Главные вкладки
Для Вас, педагоги
Уважаемые коллеги, в этом разделе представлена интересная и полезная информация для вашей работы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.16 КБ | |
| 107.95 КБ | |
| 22.39 КБ | |
| 31.03 КБ | |
| 316.81 КБ | |
| 21.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта образовательной деятельности с детьми
ФИО. педагога | Пляцок Надежда Николаевна | ||
Возрастная группа | Старшая (5-6 лет) | ||
Форма организации, количество обучающихся | Непосредственно образовательная деятельность, 10 человек | ||
Тема занятия | Ознакомление с художественной литературой с использованием технологии продуктивного чтения в старшей группе по произведению Н.Носов «Леденец». | ||
Культурная практика | Речевая деятельность | ||
Культурно–смысловой контекст | Ознакомление с художественной литературой с использованием технологии продуктивного чтения | ||
Цель занятия | Способствовать усвоению нравственных норм поведения детей через знакомство с рассказом Н.Носова «Леденец». | ||
Задачи | Обучающие | Развивающие | Воспитательные |
Продолжать знакомить детей с творчеством детского писателя Н. Носова. Вызвать желание (мотивацию) к чтению художественного произведения. | Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь. Обогащать активный словарь. | Воспитывать нравственные представления у детей (правдивость, честность), развивать умение размышлять и оценивать поступки литературных героев. | |
Оборудование: | Портрет Н.Носова, книга Н.Носова с произведением «Леденец», иллюстрации к произведению | ||
Материалы и оборудование: Этапы ОС | Деятельность педагога | Деятельность детей | Количественные и качественные планируемые результаты |
I. Организационный этап(5мин) | |||
Введение в ситуацию | Воспитатель обращает внимание детей на новую книгу. | Дети отвечают на вопросы, вспоминают рассказ который читали ранее Дети рассматривают иллюстрацию, высказывают свои предложения. | Проявлять интерес и внимание Проявлять интерес и внимание |
Постановка проблемы и мотивация детей | Воспитатель: Кто-то из вас считает, что это весёлый рассказ, кто-то считает, что он грустный. Ребята, как же нам узнать, какое предположение верно? (нужно прочесть рассказ). Я сейчас прочту это произведение, и мы узнаем, кто из вас был прав. | Подготовка к чтению рассказа | Увлечь детей к прослушиванию произведения |
II. Основной этап(10-15мин) | |||
Актуализация (повтор, закрепление) знаний и умений | ) Чтение-слушание. Н. Носов «Леденец" Мама уходила из дому и сказала Мише (понятно, что этот рассказ о мальчике по имени Миша): Он запустил в сахарницу руку и вытащил леденец. Физкультминутка "Прочь усталость, лень и скука". Мы к плечам прижали руки, начинаем их вращать. Прочь усталость, лень и скука, Будем мышцы разминать. (руки к плечам, вращение вперед и назад) А теперь покрутим шеей, это мы легко сумеем. Как упрямые все дети, скажем: нет на все на свете. (вращение головой) А теперь мы приседаем и колени разминаем. Ноги до конца сгибать, раз, два, три, четыре, пять. (приседания) Напоследок пошагаем, выше ноги поднимаем (ходьба на месте). | Чтение-слушание рассказа Дети выполняют действия в соответствии со словами | Проявляют интерес и внимание Проявлять интерес и внимание |
Фиксация затруднения |
| ||
Открытие нового знания (способа действия) | Обобщающая беседа. | Дети отвечают на вопросы | Проявлять интерес и внимание |
Реализация деятельности для достижения результата | Воспроизведение прочитанного с помощью заданий. | ||
Включение в систему знаний и повторение | Воспитатель: Автор этого произведения- Николай Носов. Представьте себе автора. Каким вы его видите? (ответы детей). Воспитатель: Таким вы представляли автора? (ответы детей) | Воспитатель показывает портрет писателя. Дети вспоминают, что знают о писателе | Проявлять интерес и внимание |
III. Заключительный этап (2-3мин) | |||
Рефлексивный компонент | Ребята, чему учит рассказ Н.Носова «Леденец?» (Рассказ Носова «Леденец» учит нас всегда честно признавать свою вину, не хитрить и не изворачиваться. Миша поступил неправильно, когда спрятал разбитую сахарницу в буфет. Ему нужно было сразу рассказать маме, что вел себя плохо и случайно разбил сахарницу). | Дети вспоминают прочитанное произведение, отвечают на вопросы | Проявлять интерес и внимание |
Организация перехода к другому виду деятельности | А теперь ребята, отдыхаем и через 10 минут встречаемся на занятие по изо деятельности | Дети отдыхают | |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой с использованием технологии продуктивного чтения в старшей группе. Н. Носов "Леденец".
Описание материала: Конспект занятия разработан для детей старшей группы, адресован воспитателям ДОУ. На занятии используется технология продуктивного чтения-слушания, которая обеспечивает полноценное восприятие и понимание текста детьми.
Тема: Чтение рассказа Н.Носова "Леденец".
Цель: Способствовать усвоению нравственных норм поведения детей через знакомство с рассказом Н.Носова «Леденец».
Образовательные области: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
1) Социально - коммуникативное развитие. Развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками. Воспитывать нравственные представления у детей (правдивость, честность), развивать умение размышлять и оценивать поступки литературных героев.
2) Познавательное развитие. Продолжать знакомить детей с творчеством детского писателя Н. Носова. Вызвать желание (мотивацию) к чтению художественного произведения. Развивать любознательность, воображение и творческую активность.
3) Речевое развитие. Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь. Обогащать активный словарь.
4) Художественно- эстетическое развитие. Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы.
5) Физическое развитие. Развивать координацию движения.
Материал: портрет Н.Носова, книга Н.Носова с произведением «Леденец».
Ход
1. Мотивационный этап.
Воспитатель обращает внимание детей на новую книгу.
Воспитатель: Ребята, я сегодня принесла в детский сад, вот эту замечательную книгу Николая Носова для нашей библиотеки. Вы знакомы с этим писателем? Какой рассказ мы с вами уже читали? («Живая шляпа») О ком был этот рассказ? (Рассказ о двух друзьях и котенке, на которого с комода упала шляпа. Мальчики сначала подумали, что шляпа ожила, и очень испугались. Но вскоре они выяснили, почему шляпа двигалась). Смешной рассказ «Живая шляпа» или грустный? (смешной, веселый)
Воспитатель: Один из рассказов новой книги Н.Носова называется «Леденец». Знаете ли вы, что такое леденец? (Леденец- прозрачная конфета из застывшей смеси сахара с водой или с фруктовым соком. Часто закрепляется на палочку). Как можно назвать леденец по-другому? (конфета, карамель) Ребята, я вот только не могу сказать, какой это рассказ по настроению- смешной или грустный. Может вы мне подскажите?(ответы детей) Наверное, нам по иллюстрации к этому рассказу станет понятно, какой это рассказ.
Дети рассматривают иллюстрацию, высказывают свои предложения.
2. Ориентировочный этап.
Воспитатель: Кто-то из вас считает, что это весёлый рассказ, кто-то считает, что он грустный. Ребята, как же нам узнать, какое предположение верно? (нужно прочесть рассказ). Я сейчас прочту это произведение, и мы узнаем, кто из вас был прав.
3. Исполнительский этап.
1) Чтение-слушание.
Н. Носов «Леденец"
Мама уходила из дому и сказала Мише (понятно, что этот рассказ о мальчике по имени Миша):
— Я ухожу, Мишенька, а ты веди себя хорошо. Не шали без меня и ничего не трогай. За это подарю тебе большой красный леденец (леденец был красный, но он бывает и другого цвета).
Мама ушла. Миша сначала вёл себя хорошо: не шалил и ничего не трогал (какой молодец, наверное, очень хотел получить леденец от мамы). Потом он только подставил к буфету стул (буфет- это шкаф с отделениями для посуды), залез на него и открыл у буфета дверцы. Стоит и смотрит в буфет, а сам думает:
«Я ведь ничего не трогаю, только смотрю».
А в буфете стояла сахарница (Что такое сахарница?- Посуда для сахара) Он взял её и поставил на стол:
«Я только посмотрю, а ничего трогать не буду», — думает.
Открыл крышку, видит там что-то красное сверху (что бы это могло быть…).
— Э, — говорит Миша, — да это ведь леденец. Наверно, как раз тот самый, который мне обещала мама.
Он запустил в сахарницу руку и вытащил леденец.
— Ого, — говорит, — большущий! И, сладкий, должно быть.(Как вы думаете, сладкий леденец, вкусный?)
Миша лизнул его и думает: «Пососу немножко и положу обратно».
И стал сосать. Пососёт, пососёт и посмотрит, много ли ещё осталось. И всё ему кажется много. Наконец леденец стал совсем маленький, со спичку. Toгдa Мишенька положил его обратно в сахарницу.
Стоит, пальцы облизывает, смотрит на леденец, а сам думает:
«Съем я его совсем. Всё равно мне мама отдаст. Ведь я хорошо себя веду: не шалю и ничего такого не делаю».
Миша достал леденец, сунул в рот, а сахарницу хотел на место поставить. Взял её, а она прилипла к рукам (руки-то липкие от леденца стали) — и бух на пол! Разбилась на две половинки (конечно, разбилась сахарница, она же из фарфора или стекла, хрупкая). Сахар рассыпался.
Мишенька перепугался: (сахарница разбилась, сахар рассыпался)
«Что теперь мама скажет!» (что же Миша будет делать дальше...)
Взял он две половинки и прислонил друг к дружке. Они ничего, держатся. Даже незаметно, что сахарница разбита. Он сложил сахар обратно, накрыл крышкой и осторожно поставил в буфет.
Наконец мама приходит:
— Ну, как ты себя вёл?
— Хорошо (Хорошо ли вел себя Миша?)
— Вот умница! Получай леденец.
Мама открыла буфет, взяла сахарницу… Ах! Сахарница развалилась, сахар посыпался на пол.
— Что же это такое? Кто сахарницу разбил?
— Это не я. Это она сама…
— Ах, сама разбилась! Ну, это понятно. А леденец-то куда девался?
— Леденец… леденец… Я его съел. Я себя вёл хорошо, ну и съел его. Вот…
2) Обобщающая беседа.
Воспитатель: Какое это произведение: весёлое или грустное? Почему вы так думаете?
Воспитатель: О чём попросила мама сына, уходя из дома? (вести себя хорошо, не шалить, ничего не трогать).
Воспитатель: Как Миша нашел леденец? (подставил к буфету стул, залез на него и открыл у буфета дверцы, достал сахарницу и открыл у нее крышку, в сахарнице лежал леденец).
Воспитатель: Что решил Миша, когда достал леденец из сахарницы?(«пососу немножко и положу обратно»).
Воспитатель: Почему разбилась сахарница? (прилипла к рукам)
Воспитатель: Как Миша поступил с разбитой сахарницей? (Взял он две половинки и прислонил друг к дружке, сложил сахар обратно, накрыл крышкой и осторожно поставил в буфет).
Воспитатель: Как объяснил мальчик маме, почему он съел леденец? (Он сказал: «Я себя вёл хорошо, ну и съел леденец»).
Воспитатель: Какие чувства испытала в этот момент мама, как вы думаете?
Воспитатель: Ругала ли мама сына? (не ругала)
Воспитатель: Как вы думаете, Миша заслужил леденец?
Воспитатель: Чтобы вы посоветовали главному герою?
А теперь ребята немножко отдохнем! Встаем на физкультминутку!
Физкультминутка
"Прочь усталость, лень и скука".
Мы к плечам прижали руки, начинаем их вращать.
Прочь усталость, лень и скука,
Будем мышцы разминать.
(руки к плечам, вращение вперед и назад)
А теперь покрутим шеей, это мы легко сумеем.
Как упрямые все дети, скажем: нет на все на свете. (вращение головой)
А теперь мы приседаем и колени разминаем.
Ноги до конца сгибать, раз, два, три, четыре, пять. (приседания)
Напоследок пошагаем, выше ноги поднимаем (ходьба на месте).
3).Воспроизведение прочитанного с помощью заданий.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Правда – неправда». Если я правильно скажу- вы хлопаете в ладоши, если нет- топаете ногами.
Игра «Правда- неправда»
- Правда, что мама обещала Мише за послушание машинку? - Правда, что мама обещала Мише за послушание леденец?
- Правда, что Миша не послушался маму?
- Правда ли, что Миша достал леденец и положил его обратно?
- Правда ли, что мальчик съел леденец?
- Правда ли, что сахарница разбилась сама?
- Правда, что Миша испугался, когда разбилась сахарница?
- Правда, что мама, обнаружив разбитую сахарницу, улыбнулась?
- Правда, что мама, обнаружив разбитую сахарницу, огорчилась?
- Правда, что Миша признался, что съел леденец?
4. Перспективный этап.
Воспитатель: Автор этого произведения- Николай Носов. Представьте себе автора. Каким вы его видите? (ответы детей).
Воспитатель показывает портрет писателя.
Воспитатель: Таким вы представляли автора? (ответы детей)
Воспитатель рассказывает детям о биографии писателя.
Воспитатель: Отец у Николая Носова был артистом. В детстве Николай Носов любил ходить на концерты и выступления отца. И родители думали, что, возможно, их мальчик станет артистом. Когда он учился в школе, то мечтал стать великим музыкантом, он хорошо играл на скрипке, затем увлекся рисованием, мечтал стать художником. Он работал в кино и снимал фильмы.
Детским писателем Николай Носов стал совершенно случайно. Все началось с того, что он начал придумывать и рассказывать веселые истории своему сынишке, и дальше понял - это для него лучшее занятие, которым он бы мог заниматься. Он придумывал рассказы о тех смешных ситуациях, которые сам наблюдал в жизни. Много мультфильмов снято по произведениям Н.Носова. Его книги изданы во многих странах мира.
5. Рефлексивный этап.
Воспитатель: Ребята, чему учит рассказ Н.Носова «Леденец?» (Рассказ Носова «Леденец» учит нас всегда честно признавать свою вину, не хитрить и не изворачиваться. Миша поступил неправильно, когда спрятал разбитую сахарницу в буфет. Ему нужно было сразу рассказать маме, что вел себя плохо и случайно разбил сахарницу).
Воспитатель: Ребята, что вы поняли, когда прослушали этот рассказ? (Если ты сделал что- то неправильно, взял что-то без спроса — будь готов к тому, что придется отвечать). Какой урок мы должны вынести из этой истории? (Всегда говорить правду). Кому бы вы рассказали эту историю?
Воспитатель: Хотите познакомиться еще с рассказами Николая Носова? Мы обязательно с вами прочтем другие его произведения.
Предварительный просмотр:
МДОУ ИРМО «Уриковский детский сад комбинированного вида» Филиал №3
Тема социальной акции:
«Покормите птиц зимой»
Сведения об авторе (должность, ФИО):
Воспитатель, Пляцок Надежда Николаевна;
Воспитатель, Стромбская Анастасия Андреевна
Место и дата выполнения работы:
МДОУ ИРМО «Уриковский детский сад комбинированного вида» филиал № 3,
c 20 января по 25 января 2020 года.
Технологическая карта социальной акции.
Аннотация: Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.
С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому мы с детьми решили провести акцию «Покормите птиц зимой».
Тип акции: познавательно-практико- исследовательский.
Участники акции: дети дошкольного возраста (5-7 лет), родители воспитанников, воспитатели группы.
Цель: Помочь зимующим птицам пережить холодный период.
Задачи:
- Закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц.
- Расширить представление детей и родителей о видах кормушек, способах их изготовление из разного материала.
- Научить детей правильно их подкармливать.
- Вовлечение детей и родителей в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц.
- Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.
Ожидаемые результаты:
• У детей возрастет объем знаний о зимующих птицах; возникнет желание заботливо, чутко и внимательно относится к ним; повысится уровень знаний и практических умений по данному направлению.
• Будут изготовлены кормушки для птиц, с привлечением родителей воспитанников. Совместная деятельность будет способствовать укреплению детско-родительских отношений.
• Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.
Формы реализации:
• Беседы, наблюдения, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, прослушивание аудиозаписей, продуктивные виды деятельности, сюжетно-ролевые игры, разгадывание загадок, пальчиковые и дыхательные гимнастики и т.д.
Основная часть:
1 этап - организационный | ||
Дети
| Родители
| Педагоги
|
2 этап- практический Во время проведения акции, в режимных моментах проводили беседы о зимующих птицах. Беседы:
Читали рассказы и сказки русских писателей, где они дают описание птицам Чтение книг:
Чтение и разучивание стихотворения Зинаиды Александровой « НОВАЯ СТОЛОВАЯ» Продуктивная деятельность:
«Разгадывание загадок о птицах» Сюжетно - ролевая игра «Больница для птиц»; Играли в дидактические игры: Дидактические игры:
Подвижные игры:
Пальчиковые игры:
Дыхательная гимнастика:
Изготовление кормушек. Все дети принесли кормушки, и охотно рассказывали о том, как они их с родителями делали. Развешивание кормушек. Все кормушки были развешены на прогулочном участке нашей группы. Наблюдение за птицами у кормушки. После того как кормушки были установлены, мы с детьми с удовольствием начали кормить птиц, наблюдать за ними. Каждый день мы добавляли в кормушки разный корм. Сначала никто не прилетал к нашим кормушкам. Дети, конечно, очень огорчались, но я им объяснила, что птицам нужно время, чтобы привыкнуть и освоиться. Первыми на гостинцы прилетели самые смелые - воробьи. Они охотно поедали всё, что мы с ребятами им приносили. В вечернее время на территории детского сада дети раздавали памятки и буклеты «Покормите птиц зимой» для родителей и детей с других групп. | ||
3 этап- итоговый Совместное подведение итогов и дальнейшие планы. Цель: закрепить и обобщить полученные знания о жизни птиц зимой и помощи птицам зимой. Дети делились своими впечатлениями, рассказывали о своем участии в акции, и какую пользу принесла акция. Совместная деятельность родителей и детей в подкормке птиц. Родители, забрав ребенка с группы вечером, перед уходом домой, вместе, по очереди, ходят на участок подсыпать корм для птиц. Выдвижение новой проблемы: «Встреча перелетных птиц» Весной планируем продолжить акцию и сделать совместно с детьми и родителями «Скворечники для птиц» и развешать их по территории детского сада. Птицы будут радовать нас своим пением, лечить деревья от вредителей. | ||
В результате проведения акции «Покормите птиц зимой», у родителей и детей появилась заинтересованность в совместной деятельности, также были созданы благоприятные условия для формирования у детей целостного представления о жизни зимующих птиц, для воспитания у детей бережного отношения к природе. На участке детского сада были развешаны кормушки, изготовленные родителями из различных материалов: деревянные кормушки-домики, кормушки из пластиковых бутылок. Выходя на прогулку, мы кормим птиц, наблюдаем за их поведением. Акция помогла в очередной раз укрепить детско-родительские отношения. Воспитанники и их родители приняли активное участие в оказании помощи птицам в трудных зимних условиях. Но главный результат акции - это усвоение детьми того, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем им помогать.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Родничок»
Квест- игра
«В поисках сказочных страниц»
Открытое городское мероприятия в рамках ТГТ «Использование информационно - коммуникационных технологий в условиях дошкольного образовательного учреждения».
Подготовили воспитатели:
Куликова Н.В.
Шленникова С.Н.
Цель: развитие связной речи старших дошкольников в ходе квест-игры по мотивам сказок.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о героях и содержании русских народных и авторских сказок;
- совершенствовать умение узнавать и рассказывать сказки по иллюстрациям и мнемосхемам;
- формировать умения ведения диалогической (мотивированной) и монологической (умение говорить эмоционально, живо, выразительно)связной речи;
- учить выстраивать грамматически правильные предложения.
Развивающие:
- развивать интерес к художественным произведениям;
- развивать речевую и познавательную активность детей;
- развивать слуховое и зрительное внимание:
- развивать умение обыгрывать сказки, используя выразительные средства (мимика, жесты, манера речи);
- развивать командные умения (договариваться, уступать, брать на себя ведущую роль при выполнении заданий);
Воспитательные:
- воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Методы и приёмы:
- словесные (беседа, прием «вопрос-ответ»),
- наглядные (мнемокарты, иллюстрации к сказкам, разрезанные на пазлы,слайдовая презентация с видео и ауди озвучиванием),
- практические (собирание пазл, составление мнемотаблиц, показ детьми кукольного театра (би-ба-бо и настольный театр), драматизация).
Оборудование:слайдовая презентация, проектор, интерактивная доска, зеркало, посылка, книга, сундучок, мнемосхемы, куклы и атрибуты(три медведя, настольный театр «Заюшкина избушка»).
Этапы Методы и приёмы. | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Орг. момент | Посмотрите, что у нас есть – зеркало. Оно не простое, а волшебное. Это «зеркало улыбок». Кто в него посмотрит, тот получит заряд положительных эмоций. Давайте передадим его по кругу, пусть каждый из вас увидит в нем свое отражение и получит хорошее настроение…. Но вот, все улыбаются, все рады. А сейчас подуем на ладошки и поделимся своими улыбками и хорошим настроением с гостями. | - дети передают зеркало друг другу из рук в руки; - дети передают своё настроение гостям. |
Мотивация | Сегодня, когда утром я пришла в детский сад, то нашла в группе посылку. Вот она… - Посмотрим, что внутри? Книга сказок…. Дети достают книгу, обращают внимание, что в ней нет страниц. - Ребята, а что с этой книгой не так? …. - А где же страницы? Голос книги с экрана: Ребята, это злая волшебница Гингема вырвала страницы и разбросала их по Стране сказок! Помогите мне!!!! Соберите все мои страницы, и тогда я снова смогу радовать вас своими сказками! Воспитатель: Как же можем мы помочь книге?..... Но для этого нам нужно попасть в страну сказок…. Голос книги: Ребята, я произнесу заклинание, и вы попадёте в Страну сказок. Пожалуйста, пройдите все испытания, которые встретятся на вашем пути, и верните мне сказки! - как вы думаете, мы сможем помочь книге? (да) - что нам нужно сделать? (отправиться в Сказочную страну и найти пропавшие листы из книги Сказок) | - дети смотрят внутрь посылки и находят книгу. |
Основной этап | Читает заклинание. На экране появляется сказочная страна. Ну вот, мы с вами и в сказке. А вот и первый сказочный сюрприз: сундучок. Давайте посмотрим, что внутри…дети достают 2 конверта, внутри медальоны с изображением сказочных персонажей и педагог помогает распределить их между детьми (сначала достают медальоны с одного конверта, предлагают на выбор). - Из каких сказок эти герои? «Царевна-лягушка» (лягушка, Иван Царевич, царь, Баба Яга, Кощей) и «Конёк-горбунок» (конёк-горбунок, Иван дурак, царь, Царь-Девица, Жар-птица). На экране кадры из мультфильма с Иваном Царевичем - Ой, где это я…. Что ж это…., как? Это не моя сказка…. Бабушка, куда это я попал? - Ох. Не знаю милок…Все как то перепуталось… - О чё делать то теперь??? -Здравствуйте ребята, я Иван крестьянский сын. Я слышал, что у вас случилась беда. Я знаю Сказочную страну и помогу вам по ней путешествовать. Пойдёмте со мной. На экране- карта дороги и сказочные герои, у которых листы со сказками из книги. Перемещаясь по карте, Иван, вмести с детьми, выполняют задания героев, встреченных на пути. Воспитатель: Смотрите, а Иван то уже на карте сказочной страны. Ну что, Иван отправляемся в путь? На экране появляется Кот учёный. Кот ученный. – Да, да … у меня были 2 страницы из Книги сказок… Но, мяу, злая волшебница Гингема порвала их на мелкие кусочки… мяу. Так что сначала нужно их собрать. Задание № 1 «Собери картинку» детям даются пазлы (разрезанный сюжет из сказки). Нужно: 1. Собрать картинку; 2. Назвать сказку; 3. Вспомнить и рассказать тот отрывок из сказки («Царевна-лягушка» и«Конёк-горбунок»), который изображен. 4. После выполнения задания дети забирают страницы, которые собрали и вкладывают в книгу. Воспитатель: Ваня, здесь мы страницы все нашли, пойдем дальше. | Дети собирают разрезанные картинки. |
Баба Яга - Фу, фу, фу детским духом пахнет…. Чего надобно деткам, зачем сами к бабушке пожаловали?. Знаю, страницы со сказками собираете. Есть, есть…. Тутачки несколько… ну… не отдам я вам их… скушно мне… вы там по театерам, да по кино ходите… Вот покажите мне театер… Театер то у меня есть… Так кто играть то будет …. Леший… так таланта нет… 2 коробки вот и потешьте меня – а страницы сами и появятся. Дети достают из коробок персонажей сказок. Обсуждают кому какая сказка досталась, назначают роли и разыгрывают их. Задание 2 «Расскажи и покажи сказку» 1 группа: показывают сказку, театр би-ба-бо «Три медведя» 2 группа: драматизация сказки «Заюшкина избушка» Снизу коробок приклеены страницы с иллюстрациями из разыгранных сказок. Дети вкладывают их в книгу. | ||
Воспитатель: Что Иван нас дальше ждёт?... Кощей Бессмертный - Кощей мычит…. - Дети, что это с ним? От древности, наверно, челюсти, да язык свело…Давайте разомнёмся. Повторяй Кощеюшка. Задание № 3 «Логоритмика» Жарким днём лесной тропой, звери шли на водопой. За мамой лосихой шлёпал лосёнок, За мамой лосихой крался лисёнок, За мамой – ежихой катился ежонок, За мамой – медведицей шёл медвежонок, За мамою – белкой скакали бельчата, За мамой – зайчихой – косые зайчата, Волчица вела за собою волчат, все мамы и дети напиться хотят. | Дети спокойно идут по кругу за другом. Идут, громко топая. Крадутся на носочках. Приседают, медленно двигаются вперед. Идут вперевалку. Скачут вприсядку. Скачут на прямых ногах. Идут на четвереньках. Лицом в круг, делают движения языком-«лакают». | |
Кощей: - Ха, ха, ха…. Знаю, я знаю, зачем пожаловали. Страницы. Так они и у меня есть… Вы мне помогли, и я вам тоже помогу… Но вот незадача…. Есть страницы, а те ли, не знаю… Задание № 4 Каждой команде раздаются конверты. В конвертах картинки к сказке(«Маша и медведь», «Лисичка сестричка и серый волк»). - Используя картинки нужно выложить последовательность сказки. Дополнительные задания: - скажите название сказки? - почему вы положили картинки в такой последовательности? Воспитатель: смотрите, наши схемы превращаются в страницы из книги… Давайте посмотрим на столах, наверно и там в страницы превратились. Дети вкладывают страницы в книгу. - Вот и здесь страницы отыскали…. Что Иван пошли дальше… | Дети с помощью мнемосхем составляют сказку и рассказывают | |
Жар птица - Здравствуйте, дети! Как я рада видеть вас на своём острове! Страницы из книги сказок есть и у меня, только все перепуталось…. И названия сказок не осталось. Разгадаете сказки – заберёте страницы из волшебного сундучка. Задание № 5 «Отгадай сказку» Перечисляем персонажей сказки - дети отгадывают и называют сказку. - Злая мачеха с дочкой, падчерица, дед Мороз («Морозко») - Печка, прорубь, щука («По–щучьему велению»). - Алёнушка, Баба-Яга, козлёночек («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»). - Сапоги, шляпа, кот («Кот в сапогах») - Печка, яблоня, молочная река, Баба-Яга (Гуси-Лебеди) - Коровка, яблонька, девушка («Крошечка-хаврошечка») Воспитатель вынимает страницы из сундучка. Детивкладывают их в книгу. | Детям нужно назвать сказку, и определить авторская (назвать автора), она или русская народная. На слайде, страницы из сказок. | |
Рефлексия | - Дети смотрите, мы все страницы книги собрали. Посмотрите что происходит с нашей Волшебной книгой сказок…. Она оживает, наполняется сказками… Смотрите, Сказочная фея! Сколько сказок полетели туда, где их ждут! А вы рады, что помогли собрать книге все страницы?......... - Что мы сделали, чтобы книга ожила и другие дети смогли прочитать сказки? - Каких героев встретили? - Какое задание вам больше всего понравилось? Ребята, а здесь ещё что-то. Это наверно вам подарок за ваши добрые дела - раскраски с изображением сказочных героев. Пойдёмте скорее в группу их раскрашивать! До свидания, гости! | Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями. |
Предварительный просмотр:
Мнемотаблица к русской народной сказке «Лисичка-сестричка и серый волк»
Л _____________________ В |
Мнемотаблица к русской народной сказке «Маша и медведь»
Предварительный просмотр:
Копилка подвижных игр
Возраст детей: старшая группа (5-6 лет)
Цель физического совершенствования: развитие и совершенствование физических качеств у детей в старшей группе.
Сроки применения | Название игр | Цель | Краткое содержание | Моменты режима дня или формы образовательной деятельности применения ПИ и сроки | ||
1 этап | 2 этап | 3 этап | ||||
« Вызови по имени» | Упражнять в ловле мяча двумя руками, развивать быстроту реакции. | Дети делятся на группы по 5 человек. Каждая группа строится вкруг и выбирает водящего. Он - в центре круга с мячом. Водящий называет имя одного из игроков, подбрасывает мяч вверх и быстро убегает из круга. Игрок, которого назвали по имени, ловит мяч , не уронив его, называет имя следующего игрока и подбрасывает мяч вверх. Выигрывает группа, которая реже всех роняла мяч. Если ребёнок не поймал мяч, он всё равно продолжает игру. | ||||
«Перестрелка» | Упражнять в метании бумажных комочков в цель, Развивать мышцы рук. | Посередине зала выкладывают шнурами на полу две параллельные линии на расстоянии 2м одна от другой. Дети делятся на две команды и встают друг напротив друга по линиям. По сигналу начинается «перестрелка» - дети метают комочки, стараясь попасть на площадку противника. Комочки, упавшие на площадку, поднимают и бросают. По второму сигналу игра останавливается, подводятся итоги. Выигрывает команда с меньшим количеством комочков на их поле. | ||||
«Земля, вода, воздух | Упражнять в ловле мяча двумя руками, ориентироваться в пространстве, соизмерять свои усилия в совместных действиях. | Дети стоят в шеренге. Выбирают водящего, Водящий по очереди бросает мяч и говорит слова: «вода», «земля», «воздух». Дети ловят мяч и называют того, кто живёт в этой среде. Мяч бросают обратно водящему. Время от времени водящий говорит: «Огонь, огонь». Все дети должны ответить: «Горит!». Игрок, допустивший ошибку, выбывает. | ||||
«По два, по три» | Упражнять детей в убегании и увёртывании, развивать быстроту реакции и умение ориентироваться в пространстве. | Дети выбирают водящего. Остальные размещаются по площадке. Водящий догоняет разбежавшихся игроков и пятнает их. Игрок, которого водящий коснулся рукой, становится новым водящим и игра повторяется. | ||||
« Иголка и нитка» | Упражнять в запоминании и выполнении ряда последовательных действий, развивать выносливость. | Дети становятся в колонну по одному. Впереди колонны становится водящий – «иголка». Он выбирает на площадке препятствия и преодолевает их определённым способом(обегает, подлезает, перепрыгивает, наступает одной ногой…). Дети повторяют за ним все действия, запоминая последовательность. Затем водящего меняют. | ||||
«Свободное место» | Развивать у детей быстроту ответной реакции на сигнал, умение ориентироваться в пространстве, тренировать дыхательную систему. | Дети строятся по кругу на расстоянии вытянутых в стороны рук. Перед каждым ребёнком лежит обруч.По сигналу дети начинают передвигаться по кругу заданным способом( вправо-влево).По второму сигналу дети должны встать в обруч. Проигрывает тот, кто встал последним. | ||||
«Круговорот» | Развивать у детей быстроту реакции на сигнал, упражнять в ходьбе в колонне по два, плечом к плечу, равняясь за ведущим. | Дети строятся парами, берутся за руки, идут по залу/группе. По сигналу ( хлопок, удар в бубен, свисток) они останавливаются, дети последней пары расцепляют руки и бегут вперёд колонны(каждый со своей стороны) и берутся за руки. Колонна снова начинает движение, если даются два или более сигналов, то вперёд бегут две пары или более. | ||||
«Разверни круг» | Упражнять в ходьбе по кругу, взявшись за руки, друг за другом, слышать индивидуальный сигнал, разворачивать круг. | Дети строятся в круг, берутся за руки, идут по кругу(вправо, влево), затем останавливаются. Взрослый называет имена двух детей ( потом роль ведущего выполняет ребёнок), стоящих рядом. Они расцепляют руки между собой и двигаются за кругом, ведя за собой детей( каждый в свою сторону), разворачивая круг, снова берутся за руки. Теперь дети стоят спиной в круг. Движение продолжается, едущий называет новую пару детей, которые разворачивают круг в исходное положение. | ||||
«Повернись – не ошибись» | Упражнять в поворотах на месте: направо, налево, кругом. | Дети строятся в шеренгу, размыкаются на расстояние шага друг от друга. Закрывают глаза и выполняют команды взрослого: направо, налево, кругом. После каждой команды дети делают остановку , открывают глаза и проверяют себя. Выигрывают те, кто сделал меньше ошибок. | ||||
ЛОВИШКИ» (с ленточками) | Учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу быстро. Развивать ориентировку в пространстве, умение менять направление. | Дети строятся в круг, у каждого имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга стоит Ловишка. По сигналу воспитателя: «Раз, два, три – лови!» дети разбегаются по площадке. Ловишка старается вытянуть ленточку. По сигналу: «Раз, два, три в круг скорей беги – все дети строятся в круг». После подсчета пойманных, игра повторяется. | ||||
УГОЛКИ | учить детей перебегать с места на место быстро, незаметно для ведущего. Развивать ловкость, быстроту движений, ориентировку в пространстве. | Дети становятся возле деревьев или в кружочках начерченных на земле. Один из играющих оставшийся в середине, подходит к кому – либо и говорит» Мышка, мышка продай мне свой уголок». Та отказывается. Водящий идёт с теми же словами к другому. В это время остальные дети меняются местами, а водящий в середине старается занять место одного из перебегающих. Если это ему удастся, оставшийся без уголка становится на середину. | ||||
КТО ЛУЧШЕ ПРЫГНЕТ | Развивать быстроту движения, ловкость, учить прыгать точно на определённое место. | Дети подходят к начерченной на земле линии и прыгают как можно дальше. Кто прыгнул дальше, тот выиграл Правила: Прыгать следует на двух ногах. приземляться на носочки. | ||||
МЕДВЕДЬ И ПЧЁЛЫ | учить детей лазить по гимнастической стенке, взбираться на скамейки, кубы без помощи рук, спрыгивать на носки, на полусогнутые ноги, бегать врассыпную. Развивать ловкость, смелость, быстроту. | дети делятся на две равные группы, одна – пчёлы, другая – медведи. На гимнастической стенке, скамейке, кубах находится улей, на другой стороне – луг, в стороне берлога медведей. По условному сигналу пчёлы вылетают из улья жужжат и летят на луг за мёдом. Как только пчёлы улетят на луг за мёдом, медведи выбегают из берлоги, забираются в улей и лакомятся мёдом. Воспитатель подаёт сигнал: «Медведи!» пчёлы летят к ульям, стараясь ужалить медведей, те убегают в берлогу, ужаленные медведи пропускают одну игру. После 2-3 повторений дети меняются ролями. | ||||
ПОПАДИ В ОБРУЧ | учить детей метать мешочки с песком в горизонтальную цель, правой левой рукой прицеливаясь. Развивать глазомер, точность броска. | дети стоят по кругу диаметром 8-10м. через одного в руках мешочек с песком. В центре круга лежит обруч. По сигналу воспитателя дети у которых в руках мешочки, передают их товарищам справа или слева по договорённости. Получив мешочки, дети бросают их стараясь попасть в обруч. Затем дети поднимают мешочки, и возвращаются на свои места в круг. Снова раздаётся сигнал, и дети передают мешочки своим соседям – вторым номерам и т. д. | ||||
ЭСТАФЕТА ПАРАМИ | учить детей бегать в парах, держась за руки стараясь прибежать к финишу вперёд своих соперников. Развивать выносливость, ловкость. | дети становятся в 2 колонны парами за линию на одной стороне площадки. На противоположной стороне ориентиры. По сигналу первые пары, взявшись за руки, бегут до ориентиров, обегают их и возвращаются в конец колонны. Выигрывает та колонна, игроки которой быстрее выполнят задание и не разъединят руки во время бега. | ||||
КТО СКОРЕЕ ПРОЛЕЗЕТ ЧЕРЕЗ ОБРУЧ К ФЛАЖКУ? | учить детей бегать в парах, держась за руки стараясь прибежать к финишу вперёд своих соперников. Развивать выносливость, ловкость. | дети становятся в 2 колонны парами за линию на одной стороне площадки. На противоположной стороне ориентиры. По сигналу первые пары, взявшись за руки, бегут до ориентиров, обегают их и возвращаются в конец колонны. Выигрывает та колонна, игроки которой быстрее выполнят задание и не разъединят руки во время бега. | ||||
«СДЕЛАЙ ФИГУРУ» | учить детей бегать врассыпную по залу, участку. Приучать менять движение по сигналу, развивать равновесие, умение сохранять неподвижную прозу. | по сигналу воспитателя все дети разбегаются по залу. На следующий сигнал (удар в бубен) все играющие останавливаются на месте, где их застала команда, и принимают какую-либо позу. Воспитатель отмечает тех, чьи фигуры получились интереснее, наиболее удачными. | ||||
КТО ЛЕТАЕТ? | Развивать внимание. | Дети с воспитателем стоят по кругу. Воспитатель называет одушевленные и неодушевленные предметы, которые летают и нелетают. Называя предмет, воспитатель поднимает руки вверх. Например, воспитатель говорит: «Ворона летает, стол летает, самолет летает» и т. д. Дети поднимают обе руки вверх и произносят слово «летает» только в том случае, если воспитатель назвал летающий предмет. | ||||
НАЙДИ И ПРОМОЛЧИ | Развивать внимание. Воспитывать выдержку. | Дети стоят в шеренге лицом к воспитателю. Он предлагает им повернуться и закрыть глаза, а сам в это время прячет какой-нибудь предмет. По разрешению воспитателя дети поворачиваются, открывают глаза и приступают к поискам спрятанного предмета. Нашедший предмет подходит к воспитателю и тихо на ухо говорит, где он его нашел. Если он сказал правильно, то отходит в сторону. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не найдут спрятанный предмет. | ||||
ТРОЙКА | развивать чувство ритма; ловкость и быстроту. | По сигналу руководителя тройки начинают ритмично двигаться одна за другой по площадке. Играющие идут под музыку, или руководитель подсчитывает темп. Игроки двигаются то шагом, то бегом, то подскоками. Внезапно руководитель дает сигнал, после которого грающие разъединяют руки и разбегаются в разные стороны по площадке. Руководитель дает второй сигнал, после которого кучера ловят своих лошадок и запрягают их (составляют тройки, как в начале игры). Тройка, первой справившаяся с заданием, считается победительницей. | ||||
















































