Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Гайнетдинова Гелине Халимовна

«Влияние родительских установок на развитие детей»

Родителям особенно важно понять, какую роль в эмоционально-личностном развитии ребёнка играют родительские установки. Бесспорно, родители -  самые значимые и любимые для ребёнка люди. Авторитет, особенно на самых ранних этапах психоэмоционального развития, непререкаем и абсолютен. Вера в непогрешимость, правоту и справедливость родителей у ребёнка непоколебима: "Мама сказала….", "Папа велел…" и т.д.

Гайнетдинова Гелине Халимовна

«Так ли важно рисование в жизни ребенка?»

Удивительное явление искусства - рисование в детстве. Каждый ребенок в определенный период жизни с упоением рисует грандиозные композиции. Правда, как свидетельствует жизнь, увлечение это проходит и навсегда. Верными рисованию остаются только художественно одаренные дети. Но с 2-3 лет и до подросткового возраста дети в своих рисунках обязательно проходят стадии «каракулей», «головоногов». Рисунки детей разных народов, но одного возраста удивительно схожи между собой, что говорит о биологической, внесоциональной природе детского рисования.

 

Гайнетдинова Гелине Халимовна

«Рисуем пальчиками и ладошками»

Рисование пальчиками – это хороший рефлекторный массаж. На ладонях находятся определённые точки, которые связаны со всеми органами тела. Массажируя эти точки, можно добиться улучшения состояния.

Гайнетдинова Гелине Халимовна

"Речь детей раннего возраста"

Основными задачами детей ясельного и младшего возраста (до четвертого года жизни) является общее развитие речи, обогащение словаря, формирование грамматически правильной речи, развитие связной речи, ознакомление с художественной литературой, подготовка к правильной артикуляции звуков (кроме свистящих, шипящих и сонорных). Рассмотрим каждую задачу.

 

Гайнетдинова Гелине Халимовна

«Батарейка - хорошо и плохо»

«Батарейка - хорошо и плохо»,

Нельзя бросать батарейки

В мусор никогда!

От них загрязняются реки,

Леса, поля и луга.

Гайнетдинова Гелине Халимовна

«Веселая математика с ребёнком у вас дома»

Домашняя обстановка способствует раскрепощению ребенка и он усваивает учебный материал в индивидуальном для себя темпе, закрепляет знания, полученные в детском саду. Родители в свою очередь узнают многое о своем ребенке.

Гайнетдинова Гелине Халимовна

«Детская застенчивость»

«Детская застенчивость»

Быть застенчивым - значит бояться общения. Застенчивый ребёнок воспринимает окружающих людей (особенно незнакомых) как несущих определённую угрозу.

На сегодняшний день в психологии распространена точка зрения, что застенчивость формируется в результате негативных переживаний, которые возникают у ребёнка в процессе общения и постепенно закрепляются в сознании.

Гайнетдинова Гелине Халимовна

Тема: «Заниматься ли с детьми до школы?»

Да, нужно. Но обучение дошкольников требует специальных занятий. Поэтому, прежде чем приступить к обучению, необходимо к этому подготовиться. Обучение чтению, счету, подготовку руки к письму лучше всего проводить в игровой форме. Обучая, важно соблюдать чувство меры.

Гайнетдинова Гелине Халимовна

Консультация для родителей «Детям о космосе»

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, его возможностях, обществе, культуре, окружающ

Гайнетдинова Гелине Халимовна

Основные психологические особенности детей 5 лет

К дошкольному возрасту у ребенка формируется определенный кругозор и появляется база навыков. Он уже может адекватно оценивать свои действия и окружающих людей, также может дать самооценку своей внешности, характеру и поведению.

Гайнетдинова Гелине Халимовна

Лэпбук «Правила дорожного движения»

Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» представляет собой тематическую папку, изготовленную из картона формата А3, обклеенную плакатом по ПДД и объемными сказочными персонажами. Лэпбук включат следующие разделы:

-       кармашки «Составь рассказ по картинке», «Дидактические игры по ПДД», «Художественная литература для детей по ПДД», «Сюжетные картинки по ПДД»;

-       книжки-малышки «Загадки про ПДД», «Стихи про ПДД»;

Гайнетдинова Гелине Халимовна

Консультация для родителей «Финансовая грамотность. Экономическое развитие дошкольников»

Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в дошкольном возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.