Интерактивные игры

Голубева Лидия Владимировна

Интерактивные игры и их роль.  

Время, в которое мы сейчас живем динамично, мир изменчив. Меняются технологии, гаджеты занимают все большее место в жизни людей. Людям приходится больше работать, большинство родителей все меньше могут уделять время своим детям. По вечерам на буднях родителям иногда не до совместных игр со своим чадом, нужно приготовить обед на завтра, постирать да просто отдохнуть от трудового дня.

Как нам всем известно, все дети любят играть. Игра является основной формой деятельности детей дошкольного возраста.

Отечественная педагогика и психология рассматривают игру как деятельность, которая имеет большое значение в развитии ребёнка.

Все дети разные, у каждого свой характер, свои потребности. Существует множество игр и игрушек, каждая их которых имеет свои характеристики и особенности.

Встаёт вопрос – «Чем занять ребенка, чтобы сделать свои дела?». Частые ответы - «Включить мультики», «Дать планшет или телефон с играми».

Конечно ничего плохого в этом нет, если родители соблюдают ряд определенных правил:

  1. Формат игры (простая стрелялка, гонка или это обучающая игра).
  2. Контроль времени (не стоит забывать о здоровье глаз своих детей).
  3. Игры не должны быть агрессивные (необходимо помнить и о психике детей).

Обращая внимание за поведением детей 5-7 лет можно заметить, что дети переносят компьютерные игры, в реальность, подражая действиям вымышленных персонажей. На занятиях дети рассеянны, не могут сконцентрироваться.

Как привлечь внимание? Как сделать обучение для детей привлекательным?

В настоящее время многие детские сады оснащены высокотехнологичными информационными средствами развития и обучения, с помощью которых можно сделать обучение детей более интересным, ненавязчивым, наиболее эффективным.

Интерактивная игра - современный метод обучения, который обладает развивающей, образовательной и воспитывающей функциями. Основное обучающее воздействие оказывает дидактический материал, который заложен в каждой интерактивной игре.

Интерактивные игры повышают мотивацию у детей к процессу познания, создают благоприятный эмоциональный фон, развивают также творческие способности детишек. Применение интерактивных игр на занятиях вызывает у дошкольников стремление к поиску правильного решения, к размышлению.

С помощью интерактивных игр можно с детьми закрепить абсолютно любую пройденную тему.

Многофункциональность интерактивных игры заключается так же в том, что её можно использовать не только на занятии, а также в свободное от занятий время. Проигрывать игру можно как индивидуально, так и со всей группой.

В своей работе я часто применяю интерактивные игры, делаю их сама. Детям очень нравится управлять мышкой, если играем на ноутбуке или специальным карандашом, если это интерактивная доска.

Ребята с нетерпением ждут новых игр, всегда с удовольствием встречают новинки.

С применением интерактивных игр наблюдается изменение отношение детей к занятиям, они стали более внимательней, у них появилось желание думать, находить правильные ответы на поставленные вопросы. Ребята стали более сообразительнее, на поставленные задачи порой находят несколько вариантов решений.

Конечно, требуется совместная работа с родителями. Консультации и мастер классы показывают, что оказывается в такие игры интересно играть и самим взрослым.

А игры с вымышленными персонажами отошли на второй план.

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра «Кто где живёт» Подготовила: Воспитатель Л.В. Голубева

Слайд 2

ДАЛЕЕ

Слайд 3

ДАЛЕЕ

Слайд 4

ДАЛЕЕ

Слайд 5

ДАЛЕЕ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивная игра по теме: «ТРАНСПОРТ» Голубева Л.В.

Слайд 2

Покажи наземный транспорт

Слайд 3

В какой гараж едет легковая машина, если скорая помощь едет в гараж не в красный и не зеленый, такси едет в гараж не в красный и не желтый…


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изучаем правила дорожного движения Подготовила: воспитатель Л.В.Голубева

Слайд 2

Привет, ребята! Сегодня я и мой друг Светофор расскажем вам о ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: как нужно вести себя на дорогах, и чего делать нельзя. Ведь это все интересно и удивительно – заглянуть в страну знаков и правил дорожного движения! Давайте вместе узнаем, как сохранить свою жизнь на дорогах.

Слайд 3

Дети, а вы знаете, в каких местах надо переходить дорогу? Только по ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДАМ. Выглядят они вот так: Ищите вот такой знак. Он и обозначает «зебру», по которой вы можете перейти дорогу. НО! Если нет светофора для пешеходов – прежде, чем перейти дорогу, нужно посмотреть сначала НАЛЕВО, затем НАПРАВО. Убедившись, что машин нет или они вас пропускают, можно спокойно переходить дорогу. Но бывают случаи, когда на дороге нет зебры. Что же делать? Тогда нужно искать НАЗЕМНЫЕ или ПОДЗЕМНЫЕ пешеходные переходы. Так выглядит знак подземного перехода.

Слайд 4

Если рядом с пешеходным переходом вы увидели светофор. Для чего же он нужен пешеходам и водителям? Если свет зажегся красный , Значит, двигаться … (опасно). Свет зеленый говорит: «Проходите, путь… (открыт)» Желтый свет – предупрежденье – Жди сигнала для … (движенья) А это светофор для пешеходов. «Красный человечек» означает : «стойте!» «Зелёный человечек» означает : «идите!» Нельзя переходить дорогу на красный свет, даже если нет машин!

Слайд 5

А сейчас мы поиграем с нашим другом-светофором. Красный свет – стоим смирно; Желтый свет – хлопаем в ладоши; Зеленый свет – ходьба на месте.

Слайд 6

Находясь на остановке, переходи дорогу только тогда, когда общественный транспорт отойдет от остановки. Если транспорт не отходит, обязательно нужно отойти от остановки на безопасное расстояние так, чтобы видеть едущие справа и слева машины. ЗАПОМНИ! Трамвай нужно обходить СПЕРЕДИ Автобус и троллейбус обходят СЗАДИ

Слайд 7

Нельзя играть на проезжей части, так как можно не заметить приближающую машину. Играть можно только в специально отведенных местах — во дворах, парках, скверах. Выходя из подъезда, уже будь внимателен и осторожен. И ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу! Водитель может не увидеть вас, выбегающих на проезжую часть и вовремя не затормозить. Перед дорогой нужно остановиться.

Слайд 8

«Запрещается, разрешается». 8. Знать и уважать правила движения. 4. Выбегать на проезжую часть. 3. Переходить улицу при красном свете светофора. 2. Переходить улицу по подземному переходу. 1. Перебегать улицу перед быстро идущим транспортом. 5. Обходить автобус сзади. 6. Вместо тротуара ходить про проезжей части. 7. Играть на проезжей части.

Слайд 9

Ходить можно только по тротуарам, обочинам, пешеходным дорожкам. Если же их нет, то нужно идти по краю проезжей части, но только лицом к движущимся машинам. Скажите какая девочка идет в правильном месте, а какая нет.

Слайд 10

Для этого коня еда – Бензин, и масло, и вода, На лугу он не пасется, Вдоль по улице несется. Высоких деревьев длинней, Травиночки маленькой ниже. С ней дали становятся ближе И мир открываем мы с ней. Стой! Машины движутся! Там, где сошлись пути, Кто поможет улицу Людям перейти? Где ведут ступеньки вниз, Ты спускайся, не ленись. Знать обязан пешеход: Тут …? (подземный переход) Что за зебра без копыт: Не под нею пыль летит, А над нею вьюга пыли И летят автомобили. Выходя на улицу Приготовь заранее Вежливость и сдержанность , А главное - (внимание) Дом по улице идет, На работу всех везет, Не на тонких курьих ножках, А в резиновых сапожках.

Слайд 11

ОСТОРОЖНО НА ДОРОГЕ! БЕРЕГИТЕ РУКИ, НОГИ. ПОМНИ ПРАВИЛА ВЕЗДЕ, А ИНАЧЕ БЫТЬ БЕДЕ! ПОМНИТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дорожные Подготовила: Воспитатель Л.В.Голубева

Слайд 2

Цель: совершенствование знаний о правилах дорожного движения. Задачи: Вспомнить значение светофора. Рассказать о дорожных знаках. Призвать к соблюдению правил дорожного движения.

Слайд 3

Хоть у вас терпенья нет, Подождите: красный свет! Красный свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт!

Слайд 4

Жёлтый свет-предупрежденье: Жди сигнала для движенья. Объявляю вам заранее: Перехода больше нет! Не спешите, посмотрите, посмотрите на меня! Не спешите, подождите до зелёного огня.

Слайд 5

Зелёный свет открыл дорогу: Переходить ребят могут. Вот теперь идите смело - Пешеходам путь открыт! Проходите, разрешаю, Не беда, что я один, Я надёжно защищаю От трамваев и машин!

Слайд 6

красный – молчим желтый – хлопаем зеленый – топаем

Слайд 7

Если видишь этот знак, Знай, что он не просто так. Чтобы не было проблем, Уступи дорогу всем! Знак "Уступи дорогу"

Слайд 8

Этот знак ну очень строгий, Коль стоит он на дороге. Говорит он нам: "Друзья, Ездить здесь совсем нельзя!" Знак "Движение запрещено"

Слайд 9

Знак водителей стращает, Въезд машинам запрещает! Не пытайтесь сгоряча Ехать мимо кирпича! Знак "Въезд запрещен"

Слайд 10

Посреди дороги дети, Мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, Будь внимательней, водитель! Знак "Дети"

Слайд 11

Знак "дорожные работы". Чинит здесь дорогу кто-то. Скорость сбавить нужно будет, Там ведь на дороге люди. Знак "Дорожные работы"

Слайд 12

Знак любителей обгона Объявляет вне закона. В этом месте, сразу ясно, Обгонять других опасно! Знак "Обгон запрещен"

Слайд 13

Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти! Знак "Пешеходный переход"

Слайд 14

Ты, шофер, не торопись, Видишь знак, остановись! Прежде чем продолжить путь, Осмотреться не забудь. Знак "Движение без остановки запрещено"

Слайд 15

В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: "Вам ходить запрещено!" Знак "Движение пешеходов запрещено"

Слайд 16

Эти знаки на пути Ни за что не пропусти. Есть у них одна забота – Запрещать нам повороты. Знак "Поворот запрещен"

Слайд 17

Здесь машину не грузи, Не паркуй, не тормози. Этот знак всем говорит: "Тот не прав, кто здесь стоит!" Знак "Остановка запрещена"

Слайд 18

Вот он знак, каких немного: Это главная дорога! Если едешь ты по ней, Всех становишься главней, И тебе, как будто Богу, Уступают все дорогу! Знак "Главная дорога"

Слайд 19

С ветерком и без печали Мчимся мы по магистрали. Там, где этот знак стоит, Путь ничто не преградит! Знак "Автомагистраль"

Слайд 20

Знак "Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси" В этом месте пешеход Терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, Хочет пассажиром стать.

Слайд 21

Коль водитель вышел весь, Ставит он машину здесь, Чтоб, не нужная ему, Не мешала никому. Знак "Место стоянки"

Слайд 22

Если кто сломает ногу, Здесь врачи всегда помогут. Помощь первую окажут, Где лечиться дальше, скажут. Знак "Пункт первой медицинской помощи"

Слайд 23

Не доедешь без бензина До кафе и магазина. Этот знак вам скажет звонко: "Рядышком бензоколонка!" Знак "Автозаправочная станция"

Слайд 24

Если нужно дозвониться Хоть домой, хоть заграницу, Знак поможет, скажет он, Где искать вам телефон! Знак "Телефон"

Слайд 25

Коли вам нужна еда, То пожалуйте сюда. Эй, шофер, внимание! Скоро пункт питания! Знак "Пункт питания"

Слайд 26

Правила движения каждый должен знать, и без промедления их нужно выполнять!