Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Шатрова Галина Васильевна

«Семья глазами ребёнка»

Что значит семья в жизни ребёнка?  Семья – единый организм.

Шатрова Галина Васильевна

Памятка для родителей Развитие ребенка 5-6 лет

Ребенок в возрасте 5-6 лет заметно меняется.  У него развивается ловкость и координация движений. Объем памяти возрастает, начинает складываться произвольное запоминание. Активно развивается логическое мышление. 

Шатрова Галина Васильевна

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников.

Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 6-7 лет новые сведения о мире и людях получает через игровую деятельность.  

Шатрова Галина Васильевна

Консультация для родителей « Твори Добро»

Мы часто говорим: надо быть добрым, делать добрые дела…

А что же такое добро? Доброта  –  это хорошее отношение к себе, к ближнему, к окружающим. Доброта делает нас отзывчивыми к чужому горю, учит нас дарить любовь и заботу людям, природе.

Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло, что отражалось в пословицах: «Доброе слово лучше богатства», «Доброе слово лечит, злое – калечит».

Шатрова Галина Васильевна

Консультация для родителей. Что такое толерантность?

Понимание толерантности неоднозначно в разных культурах, оно зависит от исторического опыта народов. В английском языке, толерантность - "готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь", во французском - "уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов". В китайском языке быть толерантным значит "позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других".

Шатрова Галина Васильевна

Возрастные особенности психического развития детей 3-4 лет.

В младшем дошкольном возрасте (3–4 года) происходят существенные изменения в характере и содержании деятельности ребенка, в отношениях с окружающими: взрослыми и сверстниками. 

Шатрова Галина Васильевна

Возрастные особенности детей 5—6 лет

            Это возраст активного развития физических и познавательных способностей ребенка, общения со сверстниками. Игра остается основным способом познания окружающего мира, хотя меняются ее формы и содержание.

Шатрова Галина Васильевна

Возрастная характеристика развития ребенка 6-7 лет.

  В целом  ребенок 6-7 лет осознает себя как личность, как самостоятельный субъект  деятельности и поведения. 

Шатрова Галина Васильевна

буклет ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПОБЕДЫ

В этот день радость и скорбь - рядом. Нет в России семьи, которую война обошла бы стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто трудился в тылу для победы нашей страны, тех, кто погиб на территории, оккупированной фашистской армией, кто умер от голода и пыток в концлагерях и фашистских застенках, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

Шатрова Галина Васильевна

консультация для родителей" Готов ли ваш ребенок к школе"

Итак, ребенок уже  «совсем взрослый». Он много умеет, много знает.  И основной вопрос, возникающий перед детьми и родителями в этом возрасте, касается школы. Скоро первое сентября!
Как он пойдет в школу? Понравится ли ему учительница, а он ей? Подружиться ли с одноклассниками? Как сделать так, чтобы «получать одни пятерки»?