консультация для родителей" Готов ли ваш ребенок к школе"
консультация (подготовительная группа) на тему

Шатрова Галина Васильевна

Итак, ребенок уже  «совсем взрослый». Он много умеет, много знает.  И основной вопрос, возникающий перед детьми и родителями в этом возрасте, касается школы. Скоро первое сентября!
Как он пойдет в школу? Понравится ли ему учительница, а он ей? Подружиться ли с одноклассниками? Как сделать так, чтобы «получать одни пятерки»?
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotov_li_vash_rebenok_k_shkole.docx280.19 КБ

Предварительный просмотр:

Готов ли ваш ребенок к школе? Картинки по запросу готов ли ребенок к школе

Итак, ребенок уже  «совсем взрослый». Он много умеет, много знает.  И основной вопрос, возникающий перед детьми и родителями в этом возрасте, касается школы. Скоро первое сентября!
Как он пойдет в школу? Понравится ли ему учительница, а он ей? Подружиться ли с одноклассниками? Как сделать так, чтобы «получать одни пятерки»?
  Еще есть время  как следует подготовиться к школе, сделать обучение радостью.
Не важно, осталось ли до этого лишь несколько месяцев или год. В ваших силах сейчас найти «слабые места» и сделать их «сильными».
Начинайте «работу», и тогда школа станет для вашего ребенка местом, куда он будет с радостью стремиться каждый день.
Мы предлагаем различные задания, которые вы без особых усилий сможете выполнить с ребенком дома.

Задание 1.
Предложите ребенку вырезать круг по линии. Разрешается вторая попытка (после первой неудачи).
Задание 2.
Понаблюдайте за движениями ребенка при ловле и бросании мяча, за его походкой.
Попросите ребенка сделать пять опусканий и приподниманий на носках. Высота подъема должна быть максимальной. Испытание проводится без обуви. Скорость не учитывается. При успешном выполнении пятки ребенка не должны опускаться до пола.
Задание 3.
Предложите ребенку рисование простых узоров. Начальную часть узора рисует взрослый, а ребенок продолжает. Если ребенок хорошо справляется с заданием, значит, он достаточно  готов к школе. Если же нарисованные им узоры не соответствуют образцу по величине, стройности, ритму, это свидетельствует о том, что ребенок плохо управляет движениями своей руки пальцев, у него плохо скоординированы движения глаз и руки, недостаточен зрительный контроль.
Картинки по запросу готовим руку к письму

Готовим руку к письму. 

Что нужно ребенку для успешного овладения графикой письма?
Очень важно для овладения навыком письма развитие движений  пальцев и кисти руки. Эти движения развиваются у ребенка постепенно в течение всего дошкольного периода. Если специально не упражнять руку ребенка, дети и в шесть лет с трудом выполняют графические упражнения.
В раннем и дошкольном возрасте происходит накопление опыта движений, развитие двигательного и зрительного контроля.  Предшкольном  возрасте наблюдаются первые действия с карандашом на основании двигательной импульсации: размашистые движения без попытки зрительной регуляции. В дошкольном возрасте у ребенка появляется, хотя и недостаточно совершенный, контроль  за движением карандаша в процессе рисования.
Уже в дошкольном возрасте очень велика роль подражания, словесного объяснения.
    Человеческая рука начинает развиваться рано и постепенно совершенствуется в процессе разнообразной деятельности.
Развитие ручной умелости может осуществляться на различных занятиях: рисование, лепка, конструирование, специальная графическая подготовка. Однако из-за слабого развития мелких мышц кисти у детей графические действия быстро приводят к утомлению.  Часто дети отказываются от такой деятельности, мотивируя отказ сильной усталостью руки. В этих условиях возрастает роль физкультурных занятий, так как они представляют широкие возможности для тренировки мелких мышц кисти в различных видах деятельности: перекладывание мелких предметов в эстафетах, броски и ловля мяча, серсо и другие.
Различные виды деятельности требуют участия обеих рук. Исследователи говорят о необходимости развития как правой, так и левой руки и советуют выполнение действий с предметами распределять между ними.
    Таким образом, в дошкольном возрасте не только можно, но и необходимо развивать у ребенка координацию движений, пространственные представления, чувство ритма и ручную умелость для подготовки его к овладению графикой письма.
    Письмо – особая графическая деятельность и овладеть ею можно только в процессе графических упражнений.
Но специально подобранные физические упражнения будут способствовать совершенствованию у ребенка координации движений, научат ориентироваться в пространстве и чувствовать ритм,  разовьют руку – то есть дадут ему все, что необходимо для овладения этим сложным навыком.
Картинки по запросу готов ли ребенок к школе

Картинки по запросу готов ли ребенок к школе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Психологическая готовность ребенка к школе"

Консультация для родителей."Психологическая Готовность ребенка к школе"Когда начинать готовить к школе? Кто должен это делать? Чему учить ребенка до школы? Одни считают, что надо начинать готови...

Консультация на тему «Как подготовить ребенка к школе»

простые советы для родителей будущих первоклассников...

Консультация для родителей. Речевая готовность ребенка к школе.

                                               Наиболее значимым дл...

Консультация для родителей "Речевая готовность ребенка к школе."

Родителям будущих первоклассников о речевой готовности к школе....

Консультация для родителей "Психологическая готовность ребенка к школе"

Автором представлен практический материал для родителей воспитанников подготовительной к школе группы по их подготовке к обучению....

консультация для родителей "Готов ли ребенок к школе"

                Многие родители считают, что подготовка к первому классу может ограничиться покупкой необходимых школьных принадлежностей. Главное, что р...

Консультация для родителей. " Как подготовить ребенка к школе".

Рекомендации как подготовить ребенка к школе....