Консультация для родителей. " Как подготовить ребенка к школе".
консультация (подготовительная группа) на тему

Сорока Алла Григорьевна

Рекомендации как подготовить ребенка к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_shkole.docx94.82 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как подготовить ребенка к школе.

Для начала составьте план, которому вы с малышом будете следовать все последующее время, вплоть до поступления в школу, и обязательно расписание занятий. Для того, чтобы ваши «уроки» с малышом имели системный характер, нужно распланировать темы занятий, по одной на каждое из них.

        В день может быть не больше 2-3, так называемых, «уроков», в первый год подготовки по 15 минут обучения с перерывами между занятиями не меньше 20 минут, но и не дольше получаса. Занятия проводить рекомендуется компактно, в утреннее время, сразу после завтрака, собственно так же, как это происходит в школе. Ребенок должен успеть привыкнуть к графику.

        У ребёнка уже должно быть свое оборудованное место для занятий - письменный столик, где будут находиться его книжки для чтения, тетрадки, альбом, краски и карандаши для рисования, линейки и ручки. Важно, чтобы это место всегда содержалось в порядке самим ребёнком, как самое «настоящее» его рабочее место.

         Первым уроком рекомендую планировать чтение - чем малыш быстрее выучит буквы и слоги, научится читать, тем пойдёт успешнее весь процесс. Изучать буквы лучше начинать в алфавитном порядке, и начинать первые уроки с чтения коротких сказок, может быть отрывков из веселых потешек и детских рассказов.

        Предложите ребенку найти в тексте буквы, которые он знает, ту, которую вы изучили в начале урока. Прочитайте вслух небольшой текст и задайте ребенку вопросы о том, что Вы прочитали. Попросите рассказать Вам о чем, этот рассказ, задайте 2-3 вопроса, требующих коротких ответов. 

        7

        Через 15 минут ровно заканчивайте занятие, предложив ребёнку поиграть в какую-нибудь подвижную игру. Рекомендуется, чтобы первый перерыв между «уроками» был не дольше 20 минут.

        Вторым по расписанию можно поставить либо «урок» математики, либо «урок» правописания, а если вы с малышом занимаетесь уже давно, то и иностранного языка.

        Что касается правописания букв, то начинать лучше также в алфавитном порядке, изучая именно ту букву на занятии, которую вы изучали на уроке чтения. Так усвоение материала проходить будет гораздо успешнее. Начиная уже со второй буквы алфавита, изученной ребенком, можно начинать тренироваться в чтении простых слогов и даже коротких слов. И пробовать их писать на «уроках» правописания. Данный способ возможно и не совсем традиционен, однако смею заверить Вас, эффективен не менее. Если подготовка к школе будет регулярной и активной, то уже к 5 годам Ваш малыш будет хорошо читать и писать, так, как редкий первоклассник может.

        Не нужно сразу стремиться научить писать ребенка прописными буквами, научите сначала писать печатными, - это к тому же и освоение навыков чтения облегчит. Но уже со следующего года обучения нужно переходить к прописным буквам. В это время не забывайте следить, чтобы ребенок «видел» в тетради для письма линейки и в тетради для математики клеточки, сразу приучайте его к аккуратности, выполняя ваши задания.

        Начинать учить считать малыша нужно с мелких игрушек, конфет, членов семьи, счётных палочек. В первом году обучения рекомендую оперировать исключительно целыми числами, математические задачки представлять исключительно на наглядном материале, к примеру, игрушках.

Можно изучать числа парами: 1 и 2, и так далее. На уроке каждую пару малыш должен прописать и запомнить.

        7

На следующий день занятий 5 минут нужно будет выделить для повторения материала, а потом уже изучать следующую цифру. То же касается и других уроков – сначала повторите уже пройденное, а затем продолжайте обучение.

        Геометрические формы начинать изучать лучше, например, с печения различной формы, и переходить постепенно к их начертанию в тетрадке с помощью линейки и треугольника.

        Но сначала лучше закончить изучение чисел от 1 до 10, а уже после перемежать в течение недели занятия математикой и геометрией.

        На уроках рисования, аппликации и лепки продолжайте закреплять изученное. Воспользуйтесь специальными детскими раскрасками с буквами и цифрами. Рисуйте геометрические формы, пройденные на уроке, предлагая ребёнку предварительно

определить, что солнце или яблоко, например, похоже на круг, дом – на квадрат,

как и его окна, а крыша похожа на треугольник.

Обязательно учите ребёнка использовать краски так, чтобы они в процессе не сливались в единую бурую массу, учите заштриховывать рисунок в одном направлении, и прочим мелким нюансам.

        Изучение иностранного языка следует начинать с красочных иллюстраций. Подготовить ребенка к школе самостоятельно в плане иностранного языка, возможно, только тому, который Вы сами изучали. Иначе придется нанимать педагога. Кстати, такие уроки будут полезны и Вам и Вашему малышу помогут в дальнейшем.

        Все 15 минут урока разговаривайте с ребенком исключительно на иностранном языке, обязательно сопровождайте все свои слова соответствующими действиями. Данная форма обучения иностранному языку является наиболее эффективной в дошкольном и даже в школьном возрасте. По окончанию урока закрепите материал демонстрацией мультфильма на иностранном языке или отрывка из него минуты на 3-4.

        С 5 лет заниматься математикой, иностранным языком нужно увеличивать до 20 минут, остальные предметы - до 25 минут. А перерывы при этом, напротив, должны сокращаться - между занятиями 20 минут максимум. Так Ваш малыш не будет иметь проблем в школе с усвоением нового материала, и его организм не будет переживать стресса в перестройке к школьному периоду своей жизни.

        Попробуйте подготовить ребенка к школе самостоятельно, таким методом и, будьте уверенны - успех Вашей крохе обеспечен!

7


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей как подготовить ребенка к школе

Здесь даны рекомендации дляродителейкакподготовить ребенка к школе...

консультация для родителей как подготовить ребенка к школе

Здесь даны рекомендации дляродителейкакподготовить ребенка к школе...

Консультация для родителей "Как подготовить ребенка к школе?"

Многие родители ошибочно полагают, что готовность к школе – это умение читать, считать и писать. Однако это – лишь верхушка айсберга. На самом деле готовность к школе – вопрос значительно более обширн...

Консультация для родителей "Как подготовить ребенка к школе"

Представленный материал будет полезен как родителям,так и педагогам в вопросе подготовки детей к новому и очень важному этапу в жизни - обучению в школе....

Консультация для родителей "Как подготовить ребенка в школе"

Консультация для родителей о подготовке к школе...

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе»

Выступление в групповом родительском собрании...

Консультация для родителей “Как подготовить ребенка к школе”

Консультация для родителей “Как подготовить ребенка к школе” ...